Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 16 апр 2024, 11:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 380 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор смартфона для жены
СообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 23:58 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11590
qza
Если бы так было, как вы рассказываете, то ваш бы телефон в Full HD выдавал бы на гора 1000 линий. И тоже самое давал на небольших значениях зума. Наверняка такие решения есть. Во всяком случае в DSLR точно есть, но те камеры мне пока не по карману. Некоторые камкордеры 4К до 1К$ умеют это же делать во время внутрикамерного даунсейла 4K>Full HD. Можно продолжать спорить, но мне от этого спора нет профита, так как я не могу получить реальную информацию о Readmi 5. Я говорил уже, мне проще сделать тест за минуту и узнать всё, что мне нужно, чем фантазировать об алгоритмах обработки видео.

У меня из четырёх камер, так как вы рассказываете, делать ни одна не умеет. Три дают 600 линий, а камкордер давал 800 с натягом. А при даунcкейле должна быть тысяча или хотя-бы 900 линий по мире. И оптика тут не при чём, так как эти же камеры дают намного больше при фотосъёмке. Хотите узнать что-то реальное о своей камере, сделайте тест на разных значениях зума. Скрины из ролика в студию.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор смартфона для жены
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 02:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я не понял почему вы моему описанию и его зуму приписываете чудные своиства. Я такие выводы не делал, 1080 дает, но это 1920 точек, а линий половина минус дефекты артефакты кодирования вот и считайте. А зум вообще ничего не дает, из 10 точек вы 20 уникальных не сделаете...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор смартфона для жены
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 02:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Ну правильно, 950 линий в идеале для 1080р. А дает меньше, поскольку измерение аналоговое, и кодирование размывает мелкие детали, фильтр и размер группы пикселей для кодировки. Вы же не рав дата проверяете, а рав только на фото можете получить. Все просто, чем меньше поток, тем больше размер блока, тем хуже мелкие детали сохраняются, а они и влияют на ваши линии, но это не значит, что повышение разрешения бессмысленно. В ваших камерах наверное как раз был разный битрейт, 800 самый большой наверное. Как тут зум привязать не понимаю, вы же цифровой имеете в виду. Берется окно из материала и увеличивается до полного разрешения, при этом четкость никак не может возрасти, т.е. количество деталей никак не увеличится.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор смартфона для жены
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 10:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Пока ехал в автобусе, от нефиг делать :) опытным путем выяснил, что фокусировка где-то с 5 см минимум. Макро не нашел, может это и есть макро... Фокусировал на сумку :)


Вложения:
IMG_20180924_093255_HDR.jpg
IMG_20180924_093255_HDR.jpg [ 396.45 Кб | Просмотров: 19381 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор смартфона для жены
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 10:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Для этого вашего теста разрешения видео мне надо таблицу печатать на бумаге или можно с экрана тв как то попытаться?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор смартфона для жены
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 10:59 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11590
qza
Я уже перестаю вас понимать. А вы видимо не понимаете меня. Я не хочу с вами спорить на эту тему, потому что это не гуманитарный вопрос, а технический. Это всё равно что спорить о том, какое имеет сопротивление электрическому току вода из лужи возле вашего дома. Можно высказывать сколько угодно предположений, а можно взять омметр и измерить. Между тем, алгоритм получения изображения при цифровом зуммировании имеет большое практическое значение.

Может быть всего два варианта отношения к цифровому зуму.
1. Его имеет смысл использовать для сохранения разрешения. Такой зум иногда называют Intelligent. При зуммировании до некоторых значений цифрового зума, разрешение сохраняется.
2. Его не имеет смысла использовать, так как можно заменить панорамированием в редакторе. То есть можно сохранить намного больше информации и при этом получить возможность манёвра.

Проверить какой у вас зум на самом деле (а не какой указан в описании) можно с помощью миры. Всё остальное, это ничем не подкреплённые разговоры.

P.S. Если можете уложить в кадр по длинной стороне объект размером 36мм, моно считать что это макро. Хотя на самом деле, макрообъектив отличается ещё и тем, что может снимать в режиме макро с достаточного расстояния фокусировки. Снимать с близкого расстояния неудобно, а иногда и просто невозможно по ряду причин. Это, и свет, и положение камеры, и пугливые объекты, и т.д.

На бумаге. ТВ не годится из-за муара. Проблема обычно в том, что мира должна уложиться в размер кадра. Но можно чем-то обозначить размеры предполагаемого плаката, а распечатать только центральную часть в масштабе. Для Full HD, при хорошем принтере, обычно достаточен масштаб листа А2.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор смартфона для жены
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 22:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Про цифровой зум, мне кажется вы не поняли, я как раз сторонник того, что не имеет смысла, 2. ваш вариант, мое описание под это полностью подходит. Поэтому и не по6имаю, что мне доказывать опытами с зумом. На бумаге, нет, не смогу. А по поводу макро просто теперь знаю, ближе чего приближать бессмысленно. Но у близорук их глаз работает, как микроскоп, именно потому, что они фокусируются с близкого расстояния без очков, тут аналогично, чем ближе, тем увеличение очевидно лучше.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор смартфона для жены
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 15:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Про интелегентное цифровое зумирование, как это может быть. Разрешение модуля, как правило, выше чем используемый видео режим. Остатки уходят на цифровую стабилизацию, если модуль ее держит, но могут идти и на зум, но без стабилизации. Например, мой модуль может 4к по разрешению, не говоря о фото, но с этим режимом не справляется смарт, поэтому теоретически можно делать зум х2 без потери качества, но конечно дешевые модули и сами смарты с дохлым железом на это не способны. Поэтому и есть дорогие образцы, где это реализовано, хотя по разрешению можно было бы сделать и на дохлом железе...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор смартфона для жены
СообщениеДобавлено: 11 апр 2019, 03:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Короче не удержался и взял ещё один смарт, на этот раз хуавей хонор 9 лайт, 8 ядерный уже. Просто не смог пройти мимо этого дизайна за 150 евро. Мне понравился серый, но у оператора были только черный и синий, пришлось брать синий,
Изображение
поскольку в результате манипуляций среди опсосов получил 80 евро скидку на него, ес руминг, в месяц 4000 минут и столько же смс, и 2 гига трафика, в том числе ЕС. Придется по 10 евро в месяц платить за контракт и оставшуюся сумму за тело, 7+3. Что хорошего у этого опсоса, так это то, что после 2 гигов они инет не отключают, а лишь снижают скорость до минимальной около 3 мбит, т.е. без инета совсем не останешься, ну и ес руминга бесплатного у меня не было, а тут хотть все 66 часов можно звонить в любую страну ЕС, если на руминге заграницей. Кстати, если не на руминге, то это будет платный международный звонок, так что надо ехать во францию, чтобы нахаляву звонить в испанию, как то так :). Опять подписался на 2 года, хотя по старому еще 10 месяцев осталось, там придется наверное 50 евро за подаренный телефон заплатить, раз раньше срока отключился...
Телефон с 4 камерами по 2 с каждой стороны 13+2 мп, фиг знает зачем, но все равно интересно. Надо научиться каждой управлять. Дисплей 2 к 1 больше чем фхд по высоте, 2160 пикселей. По ширине кстати такой же как старый, потому и повелся на такой длинный, в руке также будет.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор смартфона для жены
СообщениеДобавлено: 12 апр 2019, 21:35 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11590
qza
Выглядит круто! Но у меня такой уж точно не скоро появится.
По ходу ковыряния передачи экрана десктопа на большой экран возник вопрос.
А можно экран телефона транслировать на экран ноутбука по Wi-Fi?

Я пожалуй опишу проблему здесь: viewtopic.php?f=16&t=1472

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 380 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 38  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.