Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 16 апр 2024, 21:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 380 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор смартфона для жены
СообщениеДобавлено: 04 май 2021, 09:42 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11590
qza
Вот эта картинка как раз является хорошей иллюстрацией. В первом случае используются зеркала и свет отражается от наружной поверхности зеркала. Во втором случае используются призмы, которые позволяют пропускать свет под прямым углом через границу сред воздух - стекло. Призмы использовать предпочтительнее, так как можно защитить отражающую металлическую поверхность от внешних воздействий.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор смартфона для жены
СообщениеДобавлено: 04 май 2021, 10:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Какая картинка, это схема перископа из вики, который я в детстве собирал. Одно или два зеркала неважно. Меня удивило, что вы сказали, что я снимать через это не смогу, смог конечно через одно зеркало. В данном случае на картинке, если убрать второе зеркало, то снимать будешь под 90 градусов к оси камеры.

А я понял, В вариант с призмами, типа лучше, но в нашем случае это непринципиально

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор смартфона для жены
СообщениеДобавлено: 04 май 2021, 11:03 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11590
qza писал(а):
Меня удивило, что вы сказали, что я снимать через это не смогу
Iurii писал(а):
Через зеркало можно, через два нельзя, если конечно вас интересует результат.
Я имел в виду не два отдельных зеркала, а два в одном, то есть две отражающие поверхности, имеющиеся в классическом зеркале. Когда мы смотрим на своё отражение, то свет проходит через обе границы под углом, близким к нолю, поэтому двойное изображение минимизируется. Если же смотреть в зеркало под прямым углом, то изображение будет раздваиваться. Чем толще зеркало, тем с больше будет расстояние между копиями изображения.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор смартфона для жены
СообщениеДобавлено: 04 май 2021, 11:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Не понял, ну да ладно, достаточно снимать через зеркальце под углом 45, чтобы повернуть камеру на 90

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор смартфона для жены
СообщениеДобавлено: 04 май 2021, 12:03 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11590
qza писал(а):
Не понял

Примерно так преломляется луч света, проходя через две границы сред.
Вложение:
Преломление света в классическом зеркале.GIF
Преломление света в классическом зеркале.GIF [ 5.67 Кб | Просмотров: 13392 ]

Если теперь посмотреть через классическое зеркало на источник света, то мы увидим его двойное изображение. Просто в некоторых случаях оно может быть малозаметно.
Вложение:
Двойное изображение в классическом зеркале.GIF
Двойное изображение в классическом зеркале.GIF [ 4.29 Кб | Просмотров: 13392 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор смартфона для жены
СообщениеДобавлено: 04 май 2021, 12:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
С картинкой понял о чем вы, на самом деле не заметно но моем фото опыте, на краю вы можете двоения заметить. Это не принципиально. Возьмите тогда хорошо полированный металл, как зеркало, там будет один переход среды. Стекло потому и берут, что оно практически прозрачно под любым углом, под 45 уж точно.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор смартфона для жены
СообщениеДобавлено: 04 май 2021, 16:26 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11590
qza
qza писал(а):
Это не принципиально.
Для хоум видео возможно нет. Но вот мои 600 линий тоже для большинства непринципиально, но на хорошем экране выглядят мусорно. Насколько это заметно, зависит от сцены. Вот мне и приходится всё время изворачиваться, чтобы скрыть этот недостаток. С зеркалом тоже самое может быть. При ночной съёмке и высоком контрасте по идее должно стать заметно.
qza писал(а):
Стекло потому и берут, что оно практически прозрачно под любым углом, под 45 уж точно.
Прозрачность его не имеет принципиального значения в данном случае. Проблема в наличие лишнего места преломления света, да ещё и под сумасшедшим углом. Чем больше угол, под которым свет падает на границу перехода между средами, тем выше рассеивание света. Именно поэтому в объективе на одна линза, а 10-15, да ещё и с многослойным металлическим покрытием (просветлением). Самое плохое что можно придумать, так это установить перед объективом стекло под углом, даже если оно не будет являться зеркалом.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор смартфона для жены
СообщениеДобавлено: 04 май 2021, 16:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Для скрытой съёмки непринципиально, там больше будет зависеть, лицевую или тыловую камеру вы будете юзать.

А вот, большое зеркало, что я использовал, двоило по краям, вероятно угол там уже критический, поэтому надо маленькое и исключить углы сильно отличающиеся от 45

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор смартфона для жены
СообщениеДобавлено: 11 май 2021, 04:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Первый тёплый день был, немного поснимал на прогулке на ми9, смысл был попробовать 13 и 8мп ширик. Загрузил на Ютуб, тот сконвертил ещё, что-то я не очень впечатлён, где ширик сразу и не заметишь, да и качество не ахти, много квадратов, возможно 8мп ширик сказывается. Вообще замечаю, если несколько камер, то и главная 13мп хуже, чем там, где она одна. Короче маркетинговый обман эти много камерники, а вот, если одна, то выжимают из нее максимум. Пока ми7а самый лучший по видео.

Вообще из бюджетников ми9 хвалят. Что касается памяти, то она нужна для того, чтобы держать кучу прог в памяти одновременно, иначе они находясь в памяти выгружаются и загружаются по новой на пару сек дольше. Но у меня привычка вручную все вырубать всегда, если нет в них необходимости. Не знаю, кому надо держать проги в памяти и зачем.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор смартфона для жены
СообщениеДобавлено: 11 май 2021, 09:08 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11590
qza писал(а):
Короче маркетинговый обман эти много камерники
Это ещё не совсем обман. :) Вам пообещали много камер и дали. А есть телефоны с 4-мя камерами, где реальная только одна, а остальные пустышки. Хотя по сути, что одно, что другое - престидижитация. А "квадраты", это наверное артефакты сжатия. Не зря же там переменная частота кадров. Это чтобы можно было меньше "квадратов" плодить. :) Но и это ещё не всё. Я не знаю, каково разрешение камер тех телефонов, среди которых я выбираю. Ни один тестер не снимает миру. Они наверное даже не знают что такое разрешение. Либо знают, но осознанно не используют. Им же нужны баттлы в форумах и они возникают, когда юзеры начинают сравнивать тёплое с острым.

Я вчера обрабатывал фотографии с iPhone с контровым светом и там да, чувствуется, что качество получше чем у дешёвых телефонов. Но смысла его покупать нет, так как моя мыльница 2012 года снимает всё равно лучше.

qza писал(а):
Не знаю, кому надо держать проги в памяти и зачем.
Это удобно. Вот Win 10 только первый раз долго открывает программы, а потом из оперативки их тянет очень быстро. Конечно если оперативной памяти достаточно. Если бы в диск в смартфоне был бы быстрым, то и не нужно было бы иметь много оперативной памяти.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 380 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 38  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.