Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 07 май 2024, 02:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Музыкальный, абсолютный и женский... слух
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 15:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
andkiev писал(а):
Нужен просто нормальный, музыкальный слух..
Всего-то... :)
Но, я согласен по части того, что настраивать нестандартную систему нужно не по каким-то правилам, хотя их бы тоже не мешало знать, а так, чтобы звук нравился слушателю, для которого производится эта настройка. Меня кто-то критиковал за то, что я повесил слишком высоко колонки для самодельного смарт ТВ на стену. Между тем, я подобрал это положение экспериментально для слушателя, который лежит в кровати.

А прибор бы точно не помешал. Я когда-то тоже занимался ремонтом аудиотехники и автомобильной в том числе. Подъезжает, например, машина к мастерской, и нужно что-то в ней наладить или подключить. Для меня всегда это было самым неприятным. В машине и так неудобно что-то делать, а если ещё придётся вслушиваться в карие-то фазовые искажения, так я вообще не завидую мастеру.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибор для фазировки динамиков
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 16:08 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
Короче говоря-
каждый самодельщик имеет право собрать Прибор для фазировки динамиков, особенно , если он не имеет слуха, но имеет желание заниматься колонкостроением.

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибор для фазировки динамиков
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 16:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
nikolaich
Ну, чтобы сфазиовать пару динамиков на слух, музыкальный слух иметь необязательно. Собственно, музыкальный слух от обычного отличается всего лишь калибровкой, да и умением выделять отдельные звуки из их массива. Но, такой слух незаменим при общей настройке звукового оформления. Так что, ремонтник может не иметь музыкального слуха, а звукооператор обязан. Могу доложить, что у меня, как у ремонтника, сформировался специфический слух. Я на любом концерте могу услышать всякие искажения звука и в том числе фальшивую игру, так как последняя сродни детонации электромеханических систем воспроизведения звука. А вот определить ноту без сравнения, скажем, с камертоном, не могу, хотя в молодости даже игра на гитаре. Слух у меня некалиброванный.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибор для фазировки динамиков
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 17:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
admin не путайте музыкальный слух с абсолютным
Если Вы играете на гитаре, и определяете ноту в сравнении с камертоном или инструментом,
Цитата:
значит Ваш слух 100% музыкальный
Абсолютный слух, явление уникальное и достаточно редкое. Именно обладающие абсолютным слухом люди, могут настраивать гитару, или даже рояль без всяких камертонов Большинство музыкантов, даже очень высокого класса, тем не менее не обладают абсолютным слухом ( с другой стороны, если человек "абсолютник", не факт что хороший музыкант )
Цитата:
чтобы сфазировать пару динамиков на слух, музыкальный слух иметь необязательно.
С этим соглашусь на 100%.
Достаточно просто "натренировать" слух, на сдвиг фазы, со временем, появится опыт, и человек сразу будет слышать, есть сдвиг или нет.

ЗЫ - я не в коем случае не против создания прибора, я ведь конкретно напиСАл - если нужно по быстрому, то можно и на слух сфазировать, при помощи подручных средств...
Да и вообще - потренировать слух, и научится обходится без приборов -= что в этом плохого?

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибор для фазировки динамиков
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 18:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
andkiev
А я думал, что абсолютный слух, это умение определять тон не отдельной ноты, а отдельных нот в аккорде. Знаю, что настройщики высшего класса обладают таким слухом. А мне сложно одновременно следить за звуком и изображением в телевизоре. Например, если показывают анонс какой-то передачи, то я не замечаю текста с указанием даты и времени, если специально не переключусь на него, зная, что эту информацию могут показать.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибор для фазировки динамиков
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 20:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
admin писал(а):
andkiev
А я думал, что абсолютный слух, это умение определять тон не отдельной ноты, а отдельных нот в аккорде. Знаю, что настройщики высшего класса обладают таким слухом. А мне сложно одновременно следить за звуком и изображением в телевизоре. Например, если показывают анонс какой-то передачи, то я не замечаю текста с указанием даты и времени, если специально не переключусь на него, зная, что эту информацию могут показать.

Абсолютный слух, он и есть абсолютный - человек который им обладает слышит абсолютно все - и ноты и аккорды/всю партитуру. если человек при этом еще и технически грамотный, то скажет не только ноту, но и частоту звучащего звука...

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибор для фазировки динамиков
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 22:22 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
Вот вот вот! и я о том-же .
Человеку с идеальным слухом очень хреново живётся .
( моей жене достаточно слушать звук " О боже какой мужчина..."с айпада, а мне этого недостаточно, мне чё разводиться чтоль с этой медведемотдавленнойухой бабой.)
А так как многие из нас не идеальны , то нам нужно отталкиваться от каких-то норм.

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибор для фазировки динамиков
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 23:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
nikolaich писал(а):
О боже какой мужчина..."с айпада...
Вы недооцениваете богатый внутренний мир женщин. Они более чувственно воспринимают искусство. Именно поэтому они больше читают книг и меньше смотрят фильмов, чем мужчины. У женщин хорошо развита фантазия и они способны, слушая "О боже какой мужчина...", одновременно приставлять в своём воображении и сцену с поющей Натали, и мужчину о котором она поёт. Причём, мужчину она может увидеть в таких подробностях, что нам и не снилось. Поэтому бывает так трудно соответствовать этому вымышленному "принцу в серебряных доспехах". Музыка же, в этом случае, является только канвой, на которую нанизываются вымышленные образы. Так что, конечное качество восприятия может оказаться намного выше всех наших с вами прибамбасов.

Так, а где же мы прибор потеряли... :) Нужно бы вынести в отдельную тему.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальный, абсолютный и женский... слух
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 00:44 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
Я даже не смог дочитать ваш пост до конца .Потому, что не согласен с Вами в ПРИНЦИПЕ.
Конечно в мире существуют такие женщины...
но , это не относится к моей...
И Ваще , в мире музыки у меня нет деления по половому признаку .
Или Ты слышишь,Или Неслышишь, тогда иди и жарь колбасу .

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Последний раз редактировалось nikolaich 02 ноя 2014, 08:38, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыкальный, абсолютный и женский... слух
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 00:55 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
А прибор нужно вынести в отдельную тему.Согласен.

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.