Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 13 май 2024, 18:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Погода в Молдове и Приднестровье
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 12:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Владимир писал(а):
День добрый Юрий
Думаю Вы Знаете про все наши перепетии военные, хочу спросить не по теме, но то, что нам сейчас актуально.
Есть такое государЬство пнр, что видно и нам светит, как оно взаимодействует с молдовой? Товарообмен есть или всё жёстко разграничено? Куда они продают свои, пнровские товары? Какая валюта? Ведь они в таком режиме уже лет 20живут.
Пытаемся прогнозировать, куда ж нам бежать и как выживать дальше.
Добрый день Владимир!
Приднестровье торгует с Россией, Украиной, Молдовой, но большая часть экспорта идёт в Европу. Подробностей я не знаю, так как интересуюсь политикой только в плане не пропустить момент, когда эвакуация станет слишком затратной, как в плане стоимости надвижимости, так и в плане безопасности.

Развивается Приднестровье ни шатко, ни валко. Имеются большие долги за газ, хотя пенсии у них чуть повыше, чем в Молдове, а цены пониже. Искал себе позавчера гравировальную машину. Нашёл у нас в магазине 697 лей (49$), а в Приднестровье, в ассортименте, начиная от 22$. Коньяк, опять же, у нах в два раза дешевле, а качеством во столько же раз выше. :) Приднестровский рубль стабилен, настолько же, насколько стабилен Молдавский лей, который в последнее время стал сдавать позиции. Соотношение держится примерно 0,8/1 (рубль/лей). Могу предположить, что в ПНР ниже уровень коррупции, что и снижает конечную цену для рядового потребителя.

Существенную помощь Тирасполю (столица ПНР) оказывает Россия. Россия же и предприняла некоторые усилия для смены руководства, когда прежнее маленько зарвалось.

Некоторые пенсионеры перебираются из Молдовы в Приднестровье. Точно знаю, так как это сделали некоторые мои соседи по дому. Даже забавный казус произошёл. Есть в Приднестровье какое-то село или несколько, которые всё ещё находятся под юрисдикцией Молдовы. Так сам лично слышал по молдавскому “ящику”, что наши центурионы решили там надбавку к пенсии сделать, видимо, чтобы зависть на результатах предстоящих выборов не отразилась. Прямо театр абсурда какой-то. :)

Больше половины приднестровцев имеют российское гражданство. Часть молодёжи учится и работает в России.

В принципе, можно было бы туда перебраться, тем более, что стоимость жилья в Тирасполе пока не выше, чем в Кишинёве. Видимо, это связано с тем, что тираспольчане перебираются в Россию и избавляются от недвижимости.

Но, есть и свои НО. Например, в Тирасполе нет международного аэропорта. Чтобы полететь в дальнее зарубежье, пришлось бы сначала пересечь приденстровско-молдавскую границу. И хотя на ней вроде как таможни нет, но посты досмотра есть. Так что, я не знаю, что будет, когда захочешь пересечь границу со своими чемоданами. Если же отношения между Молдовой и ПНР опять ухудшаться, то могут быть проблемы на границе. Был случай, когда даже президента Молдовы не пустили через эту границу. Ну, и тогда придётся переориентироваться на Россию. А это уже совсем другая история - получение гражданства и т.д. Но, ведь и Россия сейчас портит отношения с EC и США, так что, в плане свободного перемещения, Молдова пока намного предпочтительнее, чем Россия и Приднестровье. А если есть родственники в Европе, то молдаванам и виза не нужна. Правда, нужно иметь, деньги (не менее чего-то там), страховку, приглашение. Но, сама Шенгенская виза не требуется.

Куда бежать, если приспичит...
Если пользоваться опытом второй мировой войны, то бежать лучше всего в Америку, Северную, если денег поболе или в Южную, если средства ограничены. Там можно будет отсидеться, пока всё не утихнет, а потом и в Европу вернуться. Самое главное - не пропустить критический момент, после которого эвакуироваться будет невозможно или слишком опасно, как это было в Германии, в далёком прошлом, в Чечне, в недалёком прошлом, и на Востоке Украины в настоящем.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.