Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 15:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2023, 00:26 

Зарегистрирован: 20 ноя 2023, 00:25
Сообщения: 1
Кто может посоветовать проверенные компании, которые специализируются на производстве или продаже обогревателей? Но меня не интересуют эти обычные масляные - хочется чего-то нового.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2023, 03:19 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Марков Гриша писал(а):
Но меня не интересуют эти обычные масляные...
Масляные радиаторы из того времени, когда электроэнергия для обогрева стоил 2 копейка за киловатт. Юзайте тепловые насосы и будет вам счастье, если конечно вы не на крайнем Севере живёте.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2023, 05:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Для затравки скажу, что тепловой насос гавно, потому что он нагревает только воздух, который охлаждается также быстро, как и нагревается, и не имеет своей теплоемкости. Кроме того идиоты вешают его под потолок, так как им ещё надо и кондей от него, тем самым ниже 1 метра они тепла от него не имеют вообще, а сами спят не на втором ярусе кровати, и поэтому им насос вообще бесполезен, который греет только потолок. Масляный же можно поставить рядом с кроватью внизу и он не остывает долго, а в режиме термостабилизации он тих и может потреблять немного, периодически включаясь.

Я конечно не оспариваю экономичность насоса, но разговор о практике применения, которую многие даже не понимают, меряя температуру выше 1 метра, где чел сам не живёт никогда, а только когда ходит или стоит :)
По сути насос этот тот же ветерок, то есть без собственной теплоемкости и стоит 10е, а насос х20 под 200е по цене и с морокой его монтажа, с той только разницей, что ветерок менее экономичен, но зато может нагревать воздух у самого пола и поэтому более эффективен в эксплуатации. Но у богатых идиотов, падких на маркетинг, свои привычки :)

Из того что я видел, существует всего лишь 4 типа нагревателей помимо насоса, самый дорогой это масляный, и 2 других это нихромовая проволока без обдува и с обдувом, без обдува это конвектор, где тепло идёт само снизу вверх, а также ИК, эффективность которого также сомнительна, но он позволяет передавать тепло довольно направленно. Вы поймите, для ощущения комфорта надо просто находится в зоне существования тепла и прогревать каждую точку помещения вовсе необязательно, аналогично чел греется у костра или камина. Кстати любой вентилятор в системе создаёт ощущение дискомфорта, поскольку это лишний ветер, который сдувает собственное тепло тела, если поток ниже 36С. А центральное отопление и правда позволяет обогреть все помещение наиболее равномерно, в том числе за счёт тепла от соседей, но не отдельные локальные нагреватели.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2023, 07:15 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
Кроме того идиоты вешают его под потолок...
Там вообще-то есть створки, которые направляют поток тёплого воздуха туда, куда нужно, в том числе и вертикально вниз. Такие же створки есть в системах кондиционирования, в которых тепло раздаётся по воздуховодам. Буквально три дня назад настраивал такую систему.
qza писал(а):
Масляный же можно поставить рядом с кроватью внизу и он не остывает долго
Причём запасённую энергию он берёт из собственного реактора, работающего исключительно на торсионных полях. :) А вы не думали о том, что самые эффективный способ обогрева кровати, - это электрополотенце или даже электрочайник и пластиковые бутылки. В Румынии так при Чаушеску грелись. И это вовсе не шутка.

Приходите ко мне. У меня в сарае стоят два масляных радиатора по 1,25КВа. Отдам бесплатно. Я их юзал когда электричество было уже по 2 копейки в домах с электроплитой, а отопление практически не функционировало. Кроме них, в некоторых местах ещё были расставлены три электроглянцевателя (300+300+600 Ватт). В сумме это больше 3 киловатт. А сейчас я подогреваюсь двумя насосами 700+800 Ватт. В идиллии, конечно, нужно было бы по 1000 Ватт, чтобы за день можно было прогреть, а на ночь выключать.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2023, 12:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Эти створки для темлого воздуха как шарик для пинпонга, до пола не доходит и если не дует прямо на кровать, то толку от них ноль. Я вот напрявляю строго горизонтально и у меня походит до противоположной стены, правда тоже выше 1м, но в этой нише тёплый воздух все таки накапливается. Имея такой опыт подумываю, почему бы не расположить насос на полметра от пола, мне все равно кондей не нужен, а если нужен будет, ляг на пол и кайфуй, но идиоты так не делают :), им почему то сверху вниз надо, да и сама конструкция к этому располагает, поэтому это скорее кондей, нежели нагреватель

А тот масляный у меня до сих пор имеется, но там по моему всего 500 Вт, ничего против не имею, его регулятором можно эксплуатировать экономно, если он поддерживает небольшую температуру, там регулятор как раз полезен в отличие от кондея. Современный масляный дорогой, полкондея стоит, тоже есть, но я его пока не включал.
Весь ваш опыт насоса это при наличии центрального отопления, пусть и слабого, то есть тепла от соседей. Как доп, а не как основной нагреватель, поэтому такие глупые восторги.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2023, 22:56 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
до пола не доходит
Попробуйте найти опцию управления мощностью пропеллера. Должно добивать до пола.
Цитата:
Я вот напрявляю строго горизонтально и у меня походит до противоположной стены
А это зачем... Параллельно это летом! Вверху и так тепло. Нужно вниз дуть, чтобы конвекцию хоть немного разогнать. Тёплый воздух не может подняться туда, откуда он прёт. Поэтому он будет сначала греть часть низа комнаты возле струи. А там холодный воздух от окна и внешней стены будет смешиваться с потоком. Постепенно воздух перемешается. На это обычно уходит около часа, если комната метров 10-15. То есть тепло начнёт ощущаться в противоположной стороне. Чтобы стало тепло совсем, нужно время. Точно так же как и с центральным отоплением. Если комната большая или вытянутая, то нужно ещё вентилятор дополнительный. У меня в армии была станция мобильная, так там тоже теплый воздух подавался сверху и его приходилось вентиляторами разгонять, чтобы радиостанцию нагреть. Но это армия, там всё это было прописано в инструкции. Ну, а до штатских юзеров никому нет дела, вот для них и не пишут гайды. Поэтому выигрывают те, к кого интуиция зиждется на физических законах, а не на случайном непроверенном опыте.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2023, 00:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Оно может и добивает, но только, если сидишь точно под ним, а у меня кровать на противоположной стороне миров 5. Я не спорю, пока он работает в струе теплого воздуха можно жить, как выключишь сразу холод.

Я меня центральное отопление без вентиляторов, там вообще не замечаешь зоны, везде одинаково, комната 4.5м на 6.5м. ну может быть у окна холоднее, там клапан проветривания открыт

Что касается этой комнаты, при горизонтальном потоке через 15 минут выше кровати уже тепло, но постепенно и вниз тепло доходит, так что сидеть на кровати уже можно, поэтому бьёт горизонтально на противоположную сторону. Но вначале теплый воздух выталкивает холодный и это ощущается там как неприятный холодный ветер, ведь даже поток 30С это холод по отношению к телу 36С.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2023, 07:25 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
и это ощущается там как неприятный холодный ветер
Это и есть так называемая "температура по ощущению".

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2023, 11:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я это просто объясняю , любой вентилятор сдувает ваше собственное тепло, и вам становится холодно, если температура потока ниже температуры тела. Вы же летом этим пользуетесь для охлаждения тела, но зачем это мне зимой :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2023, 23:17 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
но зачем это мне зимой
Захотите сэкономить, будете думать как с этим справиться. Я тоже всякие экраны использую и зимой и летом чтобы шею не продувало. В крайнем случае платок или полотенце на шею вешаю.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.