Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 23 апр 2024, 11:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 343 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новости науки и техники
СообщениеДобавлено: 16 янв 2022, 13:20 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11603
Сам ещё не смотрел, но точно буду смотреть про цифровой интерфейс человека. Я знал, что много лет ведутся работы по созданию цифрового интерфейса человека. Первые удачные реализации связаны с передачей изображения цифровой камеры прямо в зрительный нерв. Но теперь вижу дело продвигается, и не далёк тот час, когда мы увидим симбиоз человека и ПК.


_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости науки и техники
СообщениеДобавлено: 16 янв 2022, 15:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Честно сказать, вот где бы я был наиболее консервативен. Оно конечно интересно, пока не начнет навязываться, как уколы. А навязать очень просто, не давать работу тем, кто не биоробот. Конечно, по началу все это можно оправдать заботой об инвалидах, как уколы якобы забота о 65+

Вот и проявляется разница в интересах, почему вы нацистов оправдываете, они тоже химические опыты любили.


_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости науки и техники
СообщениеДобавлено: 16 янв 2022, 16:23 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11603
qza
Прогресс нельзя остановить. Скептики были и будут всегда.

Я помню как лет 20 тому назад в Калифорнии пытались продвигать электромобили, и самые продвинутые даже их начали покупать. Но дальше их дело не пошло, хотя и заправки бесплатные построили и налоги снизили. Производитель так и не смог сломать стереотипы обывателя. А теперь этот же самый обыватель записывается в очередь чтобы купить электрокар. И таких примером можно привести сколько угодно. Обыватель всегда сначала упирается, а потом начинает толкаться в очереди, пиная тех, кто думает иначе.

Где, скажите мне, все эти адепты командной строки, которые пророчили сначала смерть GUI интерфейса, а потом тачскрина...
Я помню как сам спорил на хоботе насчёт Live View в DSLR. Я тогда как раз купил первую зеркалку и сразу понял, что она совершенно неудобна по сравнению с мыльницей. Так меня тогда всем коллективом на смех подняли. А сейчас уже и DSLR никто не выпускает. Им на смену пришли камеры с компоновкой мыльниц, просто с большими сенсорами. И сейчас эти же люди доказывают, насколько новые камеры удобнее DSLR. А DSLR у них это полный отстой, хотя сейчас можно недорого купить топовую камеру и переждать ничем неоправданные высокие цены на новомодные Mirrorless камеры. В последних же больше нет, ни сложной механики управления зеркалом, ни пентапризмы, ни линзы Френеля и т.д. То есть по сути это просто мыльница за сламошедшие деньги.

Стереотипы обывателя - основной тормоз прогресса!

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости науки и техники
СообщениеДобавлено: 16 янв 2022, 17:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Революционный перелом маск сделал, он же по моему говорит об опасности АИ, и сам его развивает.

В ком.строке все и сейчас делается на низком уровне, это самый верный способ, но трудоемкий.

На счет зеркалок я никогла не строил иллюзий, механика, хотя это часть жизни, как грампластинки.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости науки и техники
СообщениеДобавлено: 16 янв 2022, 18:20 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11603
qza писал(а):
Революционный перелом маск сделал, он же по моему говорит об опасности АИ, и сам его развивает.
Нет, первые удачные опыты были проведены задолго до Маска. Их суть, что нейроны мозга сами начинают взаимодействовать с пинами кремниевого чипа, если их просто приложить друг к другу.

А Маск понимает, что за ИИ будущее. Но любой прорыв в технике конечно опасен, так как в первую очередь его берут на вооружение военные. Stаrlink, это же тоже военные проект, просто его решили использовать и в гражданских целях. Кстати сначала Маск говорил что это будет бесплатно. :) А теперь и военные ему платят и гражданские.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости науки и техники
СообщениеДобавлено: 16 янв 2022, 18:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Нет, он в электротранспорте перелом сделал. До него все говорили, что надо, но никто толком не делал.

Слушайте, там история такая, что он вложился в ракету, и после неудач был почти банкротом, но ему наса помогли, поверили в последний момент перед удачным запуском, который мог быть последней попыткой. Опять у вас эти военные бредни...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости науки и техники
СообщениеДобавлено: 17 янв 2022, 01:34 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11603
qza писал(а):
рия такая, что он вложился в ракету, и после неудач был почти банкротом, но ему наса помогли, поверили в последний момент перед удачным запуском, который мог быть последней попыткой.
Вы на ходу придумываете теории заговора, а очевидные вещи как будто не видите.

Я служил в войсках связи и меня всегда интересовало, почему в армии такая плохая проводная связь. Пару раз пробовал по ней позвонить в Кишинёв, но ничего не было слышно. В то же время, по гражданской междугородной связи можно было общаться более или менее нормально. Короче я как-то спросил у одного высокопоставленного начальника, как мы будем воевать, если что. Так вот он мне сказал, что как только что-то начнётся, вся междугородная связь перейдёт под управление военных. Не догадались ещё...

Война будущего это война БПЛА. БПЛА управляются через спутники. Но у каждой стороны есть спутники убийцы. Кроме этого, есть спутники - постановщики помех. Поэтому, чтобы можно было более эффективно использовать БПЛА, нужно иметь такую сеть спутников, что даже при потере двух третьих из них можно было вести полноценное управление БПЛА. Неужели вы думаете, что для того чтобы доставить Интернет какому-то оленеводу на Аляске, стали бы запускать тысячу спутников... Сейчас БПЛА запускают нечасто и только для спец заданий. А сеть, как писал выше, имеет многократный запас надёжности, читайте по трафику. Вот её и пускают под Интернет. Сейчас самая большая сеть спутников у США, но подтягивается Китай.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости науки и техники
СообщениеДобавлено: 17 янв 2022, 02:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Эта версия была озвучена в интервью, но может я чтото неверно пересказал, не запомнил, в общих чертах.

Придумывать можно что угодно, но у него коммерческий проект. Сейчас и дроностроение в военные цели переходит, а зародилось на гражданке. У военных другой интерес, все ваши мобильники отключат сразу если что, а вот допотопная кв связь останется, и вообще пойнт ту пойнт любая. Поэтому очень неохотно в мобильники встраивается локальная связь без бс, хотя это вовсе не трудно и я вроде встречал и такие для походов в горах, где бс и даже обычное радио не работает. Правда, это оправдывается невозможностью тарификации этой связи. Опять же гпс сейчас есть у всех, уже 4 независимых системы. Когда то американцы точность сбивали так, что точно только для военных было, для повышения точности требовались береговые станции дгпс в радиодиапазоне. Я помню еще когда работал с радионавигацией на судах. Все эти спутниковые дела легко регулировать в случае войны, это никакая не проблема, да и уничтожить спутники проще чем запустить, это очень уязвимый предмет.

Служит ли маск пентагону, можно что угодно фантазировать и про кого угодно. По вашему ГЕйтс точно уже ГЕнерал пентагона, где МАск еще только МАйор :) не плохое совпадение получилось, потом заметил, не специально придумал :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости науки и техники
СообщениеДобавлено: 17 янв 2022, 12:37 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11603
qza писал(а):
допотопная кв связь останется
В условиях ядерной войны КВ связь работать не будет из-за ионизации. Но зато УКВ связь можно будет осуществлять на более длинных расстояния из-за той же ионизации атмосферы. Это явление Авророй называется, если не ошибаюсь.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новости науки и техники
СообщениеДобавлено: 17 янв 2022, 14:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
У нас такое есть.
Поскольку раньше была проблема с доступом к инфо, а финское тв показывало через залив стабильно, то всегда хотелось большего, и были моменты атмосферы, когда шведы доставали, а это 400км, и даже каналы из разных городов друг другу мешали. Сейчас уже не актуально эти антенны, даже на кусок провода цифровое берет и инет есть, а раньше с интересом наблюдал такие метаморфозы атмосферы.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 343 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.