Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 00:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что мы оставим совим детям?
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 00:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Вы сморите на проблему перспективно :), само собой я говорю про будущее, хотя при современном темпе развития, довольно близкого, ведь данная ветка подразумевает хранение архива, а это значит на века :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DVD диски для хранения архива. Использовать или нет?
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 01:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
DVD формат века не проживёт, даже если у кого-то есть оптимистический взгляд на будущее нашей цивилизации. :)

Я думаю, речь идёт о хранении информации для ближайших потомков. Пока лучше бумаги нечего не придумано. Даже фотографии, полученные путём "мокрого" процесса, могут храниться 100 лет, причём после этого их можно успешно восстановить и сделать почти как новые.

С цифровыми носителями всё сложнее. У цифровых форматов нет преемственности. Гибкую дискету нельзя подключить к современному компьютеру. Скоро такой возможности не будет и у DVD и IDE-шных винтов. Большие флэшки похоронят корпорации и спецслужбы, которым независимая информация, как кость в горле. Эти кристаллические диски, скорее всего, останутся только местом временного хранения информации, что-то вроде буфера. А спец службы постараются перетащить всю информацию в поле своего доступа. Вы же видели, как это произошло со Skype, который, якобы купила Microsoft. И никого даже не покоробило, что из P2P клиента, Skype превратился в серверное приложение. Когда этим бравым ребятам удастся поставить всю инфу под своей контроль, они завоюют мир и смогут с ним делать всё, что захотят. Противиться этому, наверное, не следует, так как мир перенаселен и если корпорации не примут никаких мер, то нас тоже не ждёт ничего хорошего. Звучит вроде кощунственно, но, возможно, это единственный способ продлить агонию нашей цивилизации ещё на 50-100 лет.

Есть философская теория, которая говорит, что счастливые цивилизации не оставляют следов. На мой взгляд, это величайшая мудрость, которую пока не осмыслило человечество. Но, а так как ему это не удалось, то перспектива благополучного исхода нам не грозит. В таком случае, и вовсе не следует беспокоиться о сохранении информации. Чужой опыт никого, никогда, ничему не учит. Чему нас может научить, например, история войн? Ну, узнали мы, что в войне не бывает победителя, ну и что дальше…

Вот и выходит, что отрицательный опыт никому не нужен, а положительным делиться никто не станет, так как он не способствует прогрессу, а отказаться от прогресса мы всё равно не в силах.

Простите за болтологию!

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DVD диски для хранения архива. Использовать или нет?
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 07:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Опять вас понесло :). Вы, вероятно, боитесь хранить инфо на непринадлежащих вам носителях. Я вас прекрасно понимаю, сам разделяю подобную точку зрения. Но надо смотреть правде в глаза, если система гарантирует безопасность данных, то, скорей всего, это будет основным носителем инфо. Вы уже сейчас делитесь ресурсами своего РС, когда скачиваете очередной контент с торрента, то ли ещё будет :). Выдавливайте из себя раба, и берите власть в своих руки, и не будет страхов заговора, в общем умнейте :). На самом деле, мешает развитию человечества глупость и жлобство, а в теории заговоров я вижу и то, и другое, не говоря уж о лицемерии и вранье. Доверяйте обществу, если вы не делаете ничего ему во вред, и если даже вас привлекут соответствующие органы, то при правильно построенной системе вы всегда сможете апеллировать к этому самому обществу за поддержкой. А именно оно, а не спецслужбы и корпорации, в конце концов, решают как нам жить дальше, и, уверяю вас, в демократическом обществе, построенном на конкуренции, ничего плохого не пройдет. А вот если общество будет состоять из дураков и жлобов, как это случилось с постсоветским (да и досоветским) большинством, то в таком обществе всё может быть: и произвол спецслужб, и прочие извращения, наподобие того, что произошло после 17 года. Уберите ненужные различия: границы, национальности, религии и т.п., как это диктует простая логика развития человечества... впрочем только дурак может не видеть, что это итак уже делается в виде глобализма. На самом деле, молодежь уже не такая жлобская, коррумпированная и запуганная (неиспорченные мозги, да и терять ещё нечего), не боится хранить данные на облаке, доверяет системе и т.д., а им ведь жить дальше. Вот вымрет поколение жлобов и дураков, от которых между прочим зависит выбор, и, при правильном руководстве, всё наладится. Я думаю, никому не хочется ощущать себя тормозом прогресса, вымирания которого ждёт общество :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 18 окт 2013, 09:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DVD диски для хранения архива. Использовать или нет?
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 08:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
DVD формат века не проживёт
Правильней сказать - оптический формат века не проживет, поскольку, как мы видим, система пока обратно совместимая, и даже СД читаются ВР приводами. Если будет продолжение оптической технологии, в чём я лично сомневаюсь, то совместимость может сохраниться в будущих 500 терабайтных оптических дисках :)...

Всё-таки я склоняюсь в тому, что интеллектуальный контент в будущем будет доступен каждому, моментально из любой точки планеты, и не будет нужды в личных архивах для этого, а приватные данные будут защищаться системой, как священное право человека, т.е. всеми возможными способами. Свобода интеллектуальной собственности естественна для человечества, ограничивает это лишь необходимость стимулирования её создания и развития в условиях нынешней, весьма устаревшей системы, и то, только в некоторых случаях, что в принципе является противоестественным. Представьте, если бы великие учёные хранили в тайне от человечества свои открытия, какая глупость получилась бы, и что было бы с человечеством.
Вы скажите, а как же несправедливость, человек работал, творил, а пользуются все даром, но если вы посмотрите современную систему, что увидите, что правообладателями почти всегда являются в большинстве своём "мерзавчики", которые к контенту никакого отношения не имеют, а автор уже давно получил от них свой, может быть, весьма невысокий гонорар, а далее продукт стал просто предметом спекуляций, поэтому замалчивать его для общества нет никакого смысла. Это понимают и те "мерзавчики" (бизнесмены), которые пытаются использовать этот товар для наживы, т.е. понимают, что данный товар скоропортящийся и их единственная задача, а именно, что является для них работой, благодаря своей изворотливости (специфика профессии) пристроить/реализовать его как можно быстрее.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 18 окт 2013, 09:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DVD диски для хранения архива. Использовать или нет?
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 09:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Вот смотрите, недавно разговаривал с одним знакомым бизнесменом, он, как и вы, озабочен защитой информации в современном обществе. Не помню точно, но по моему разговор тоже был про скайп, мол, могут прослушать и т.п., на что я ему сказал не беспокоиться, поскольку никаких средств не хватит устраивать такой тотальный контроль, да ещё без санкции суда. Просто нет заинтересованных в этом людей в государстве, кроме неких конкурентов, но это уже не чиновники. Но, если посмотреть правде в глаза, обеспокоен он вероятно тем, что, ведя бизнес, поневоле где-то приступишь закон, например, клиент захочет заплатить наличными, чтобы не платить налогов и т.п. договоры.
Ну, а если всё-таки рассмотреть ситуацию глобально: работает он в обществе, не делая при этом ничего такого эксклюзивного, или лишь средствами своего труда и интеллекта. Берёт работу с местного рынка, нанимает работников с рынка труда, платя им невысокую, около среднего часовую зарплату, и требуя работы каждый час (текучка кадров при таких работах очень высока). Сам, ес-но, работает тоже, но получает такое вознаграждение, которое он, само собой, не получил бы, работая самостоятельно, без найма работников. В общем, просто вписался в местный рынок и участвует в конкуренции.
Так почему же общество, в лице его представителей, тех же чиновников государства, не должно знать всю поднаготную таких бизнесменов, ес-но только то, что касается ведения бизнеса. Мой ответ - да, должно знать всё, поскольку это способствует честной конкуренции, ради чего мы (общество) и терпим такую уродливую и несправедливую систему, как капитализм. Если утрировать, то в будущем не будет вообще никакой коммерческой тайны, все договора будет открыты и доступны любому члену общества, ибо это способствует конкуренции. Будет открытый электронный рынок заказов, где будут видны все проплаты, включая заработные платы любых работников, и это абсолютно правильно...
В этом случае, любой конкурент сможет быстро корректировать свою позицию в сторону потребителя (видно, где кто кого обманул или не доплатил и т.д.), чего и добивается от него система, разрешая ему вести коммерческую деятельность (получение прибыли) на своей территории в рамках тех условий, что предоставляет местный рынок.
А что касается микрософт, вы представьте уровень этой компании... глава подобной корпорации не может быть свободным от общества человеком по причине даже того, что от него зависит очень большая масса людей. Да, по началу деньги дают свободу, но коммерческая деятельность от этой свободы полностью освобождает, и люди, которые занимаются бизнесом, являются чуть ли не самыми большими рабами системы (даже больше, чем те рабы, которых они сами эксплуатируют, постольку те вольны в любой момент покинуть своё добровольное рабство, а втянутый в бизнес процесс бизнесмен уже нет, т.е. с большим трудом), хотя и имеют они в этой системе все возможные её блага.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DVD диски для хранения архива. Использовать или нет?
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 10:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
что касается скайп я пользуюсь очень старый его версиейесли интересно она работает но она несовместима с microsoft клиентамибывшими клиентами msn мессенджеря думаю именно поэтомуя думаю именно поэтому microsoft пользуется серверамидля обслуживания скайпаэтот текст я просто наговорил на смартфоне поэтому он не содержит знаков препинания но я надеюсь будет понятенсмайл
лениво было писать на смарте слишком долго смайл

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DVD диски для хранения архива. Использовать или нет?
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 19:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza писал(а):
Вы, вероятно, боитесь хранить инфо на непринадлежащих вам носителях.
Пишите много, но в ущерб чтению. :).

Не боюсь я ничего, так как всю ценную информацию шифрую, прежде чем что-то куда-то закачивать. Да и писал, что пытался, но безрезультатно. Толку то что от этого хранения, если я не могу ею, этой инфой, оперативно пользоваться. Например, бэкап моей ОС занимает несколько десятков GB. Сколько нужно будет времени затратить, чтобы его скачать и расшифровать... Даже если в месте временной дислокации окажется быстрый Интернет, то вряд ли какой-нибудь сервис сможет отдать инфу с достаточной скоростью. Отчёт по Dropbox-у я делал, а другие не намного лучше в этом плане.
Картинки с мобильника..., это не ко мне.

Ну, а другие мои рассуждения касались глобального хранения информации длительное время, типа, для далёких потомков из следующей цивилизации. Смысла в этом не вижу.

А Вы сразу всех без разбору в "жлобы" записываете. Думаете, человек, считающий окружающих жлобами, сам является примером для подражания... :)

Qza: "...приватные данные будут защищаться системой...", и всё будет жить при коммунизме... :) Вера в систему, равносильна вере в бога. Никто толком не знает, что такое "система" и с чем её едят, но легко оперируют этим понятием. Те же, кто знает, что это, как правило, являются её частью и из корпоративной солидарности не выносят сор из избы.

Ну, а дальше просто "четвёртый сон Веры Павловны"... С детства слышу эту ерунду про светлое будущее, только почему-то, как ни гляну в "ящик": то геноцид, то братоубийственные или религиозные войны... А уж про контроль личных данных только глухой не слышал. Конечно, когда достоянием гласности становятся данные власть предержащих, вот тогда принимаются меры.

Вы же верите в то, что вышеупомянутые товарищи будут себя розгами сечь...

С верой, оно жить-то, конечно, попроще будет, но к стратегическому плану веру не пришьёшь.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DVD диски для хранения архива. Использовать или нет?
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 19:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
ОК, ес-но я рисовал идеалистическую картину и не сейчас, в ближайшем будущем. Причем обратил внимание, что её реализация зависит от вашего, в том числе, решения, быть этому или нет. А с вашими понятиями:
... Противиться этому, наверное, не следует, так как мир перенаселен и если корпорации не примут никаких мер, то нас тоже не ждёт ничего хорошего...
нам (обществу) придётся ещё долго ждать полного вымирания таких персонажей, прежде чем система заработает :)...
Я вовсе не предлагаю себя примером для подражания, более того, призываю вообще не создавать себе кумиров НИКОГДА, но включите простую логику и разум :)...
1. то геноцид, то братоубийственные или религиозные войны...
2. А уж про контроль личных данных только глухой не слышал. Конечно, когда достоянием гласности становятся данные власть предержащих, вот тогда принимаются меры.

Первое как раз связано со жлобством. Примитивный пример, одна группа избранных живёт лучше других, группа приверженцев одной религии ненавидит такую же тупую группу, хотя по сути они ничем не отличаются (войны тупоконечников и остроконечников у гуливера :))
Именно властьпридержащие в первую очередь рассматриваются обществом с особой тчательностью, разве не так...? и поскольку там нет нормальных людей, это им не нравится. Короче, если не хотите такого контроля, не лезь те даже в самую примитивную власть или бизнес (эксплуатацию общества для своего кармана), живите натуральным хозяйством или работайте в качестве раба.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DVD диски для хранения архива. Использовать или нет?
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 19:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Приватная информация шифруется прямо в сети, которая объединяет миллионы компьютеров с большой избыточностью для безотказности, а дешифруется только с ключом, которым может быть хоть отпечаток пальца или сетчатки или просто личная карточка. После подключения к работе большого количества хакеров гарантируется полная безопасность системы, ну а первоначальные (нынешние) коммерческие извращения постепенно уходят по мере развития технологии.
Не забываете, общество использует бизнес лишь ради своего быстрого развития, после закрепления технологии, большая часть этого бизнеса становится просто не нужна. Разве не так всегда происходит :)?

Уже сейчас за небольшую плату в 3 евро я имею почти неограниченные местные телефонные разговоры (16 часов), ну а бесплатные международные по скайпу при условии наличия интернета. Неужели вы сомневаетесь, что при нынешних темпах развития ИТ технологий, через небольшое количество лет 4Г (да, наверное и 5Г, или хГ :)) интернет будет доступен в любой точке планеты почти бесплатно :)?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 18 окт 2013, 20:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DVD диски для хранения архива. Использовать или нет?
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 20:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Вики
В марте 2008 года сектор радиосвязи Международного союза электросвязи (ITU-R) определил ряд требований для стандарта международной подвижной беспроводной широкополосной связи 4G, получившего название спецификаций International Mobile Telecommunications Advanced (IMT-Advanced), в частности установив требования к скорости передачи данных для обслуживания абонентов: скорость 100 Мбит/с должна предоставляться высокоподвижным абонентам (например, поездам и автомобилям), а абонентам с небольшой подвижностью (например пешеходам и фиксированным абонентам)должна предоставляться скорость 1 Гбит/с[2].

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.