Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 18:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О бедной Молдове замолвите слово!
СообщениеДобавлено: 06 окт 2013, 02:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza писал(а):
Относитесь к социуму проще, как к технике
Да нормально я отношусь. Просто пытаюсь объяснить вам, что ваши советы у нас не применишь. Прибалтика и раньше была впереди всего союза, почти как заграница, а сейчас и подавно, после вступления в Евросоюз. У нас другая судьба и я её пока разделяю. Жить то можно при любой системе. Есть только одна проблема, чем старше становишься, тем сложнее начинать всё сначала. Поэтому и приходится приспосабливаться.
Я здесь родился и когда уезжаю надолго, скучаю, так как Родина. Но, когда осознаёшь, как разворовали эту родину и сделали из цветущего края одну из самых бедных стран Европы, то становится грустно. Вместе с материальными богатствами были утеряны и духовные. Поклонение золотому тельцу стало нормой. Мне бы немного вашего оптимизма не помешало. Хотя, я и без него особо не унываю. Позитив в том, что хуже быть уже не может и скорее всего, либо станет лучше, либо станет лучше, но уже в другом месте. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бедной Молдове замолвите слово!
СообщениеДобавлено: 06 окт 2013, 13:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Советы универсальные, вы просто неправильно мыслите, а с этим уже ничего не поделаешь.

Поклонение золотому тельцу это норма при капитализме, и вы это прекрасно знаете. Жлобство, и жлобские повадки (например, республиканцы в америке) это тоже самое.

Лучше будет безусловно, это даже неизбежно, как только жлобы перестанут систему тормозить, верней, чем быстрей они это сделают, тем быстрей пойдут улучшения.

Помните, кто должен бить прежде всего себя по затылку... чтобы выбить всю дурь :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бедной Молдове замолвите слово!
СообщениеДобавлено: 06 окт 2013, 14:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Помните, что в "писании сказано" :):

Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — Я смеюсь. […] Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается, доктор, и тем более — людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны!

общечеловеческие советы на все случае жизни :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бедной Молдове замолвите слово!
СообщениеДобавлено: 06 окт 2013, 19:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Это "писание" - любимый фильм нашей семьи. Может случайно, а может и нет.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бедной Молдове замолвите слово!
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 02:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Перенёс картинку.


Вложения:
Курс молдавского лея.png
Курс молдавского лея.png [ 29.09 Кб | Просмотров: 11202 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бедной Молдове замолвите слово!
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 10:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Молдавские монеты достоинством менее полулея, изготавливают из алюминия. Вначале и 50 бань изготавливали, но их начали подделывать. Тогда материал полтинников заменили на какой-то медный сплав. Остальные монеты подделывать невыгодно, так как, если есть металл, то его выгоднее сдать как лом. Монету достоинством в 1 бань, вообще, изъяли из обихода. Сейчас, при расчётах, цену товара и сдачу округляют до 5 бань.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бедной Молдове замолвите слово!
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 13:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Остаётся добавить, что, по вашим словам, 500 леев = 38 долларов, один доллар примерно 15 леев, что не так уж мало, поскольку, когда у на были кроны курс в евро был примерно таким же, а монет меньше 5 центов никогда не было, а затем осталось только 10 центов. Я скажу, что и сейчас одно- и два- евро-центовые монеты не очень популярны в расчётах, стараются округлить до 5 центов, а это уже такая приличная монетка, хотя и медная (красная)... :)
Я был удивлён, когда узнал, что евро банкноты начинаются только с 5 евро (и то такой плюгавинькой, как советский рупь, даже на пятёрку не тянет), что примерно соответствовало 100 кронам (а следующая банкнота была уже последней 500 крон), до которых у нас ещё были бумажки 50, 25, 10, 5, 2 и даже 1 крона :)... Короче, теперь это всё заменяет евро железо... :) Хотя, на самом деле, ещё до введения евро я наличными деньгами уже не несколько лет как почти не пользовался...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бедной Молдове замолвите слово!
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 01:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
У нас всё наоборот. Наличными пользуются считанные единицы. Это хорошо видно в супермаркете. Связано это в первую очередь с тем, что у нас нет кредитных карт. А дебитные карты, естественно, никак не защищены. Ими менее рискованно пользоваться за границей, чем у нас. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бедной Молдове замолвите слово!
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 12:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Вы имели в виду БЕЗналичные считанные единицы :)?

Вот видите как у вас всё извращено, а вы говорите ЕС виноват, это ваши местные постсовдеповские привычки и традиции, в общем надо свои мозги менять в первую очередь, а не систему :)...

У нас тоже кредитными картами немногие пользуются, это надо ещё уметь, чтобы не залезть в долги, ну а дебетные есть у всех, они защищены не хуже любых других карт... не понимаю вашего слова "естественно"...

Я вам даже приведу пример: я даже сиделке (для мамы) перевожу деньги на счёт, а у неё нет даже мобильного телефона, однако счетом и карточкой она вынуждена пользоваться, поскольку пенсию тоже переводят на счёт. В этой сфере деятельности обычно принят наличный расчёт, но вы сами посудите, это надо лишний раз встречаться, или передавать, или оставлять деньги, потом уведомляться, что всё в порядке с получением, а мне лично сперва идти в банкомат, чтобы снять нужную сумму, т.е. куча ненужных хлопот. Как там потом люди пользуются счётом, это их личное дело, некоторые предпочитают снять деньги из банкомата перед входом в магазин, чтобы расплатиться в кассе наличными, поэтому у входа каждого более-менее крупного магазина обязательно есть банкоматы нескольких банков.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.