Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 13 ноя 2018, 22:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как снизить напряжение 4-х Вольтовой батареи до 1,5Вольта?
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 00:12 

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, мне понизить на пряжение с 3 вольт до 1.5 вольт ( ток постоянный), dc dc преобразователя такого не видел, а как самому сделать понятия не имею) :)
[off]кстати, про тот микрофонный усилитель что я хотел собрать, думаю надо бы мне ещё раз попробовать собрать его))))[/off]

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Уменьшение напряжения
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 08:11 

Gadjet Здравствуйте!
Напряжение 1,5В встречается не часто. Единственный известный мне стабилитрон близкий по параметрам КС-113 на напряжение 1,3В.
Но он маломощный. Если необходимо получить ток до 1А и более применяют схемы стабилизации на КРЕНках или импортных аналогах LM317.
Эти стабилизаторы в отличии от стабилитронов регулируемые. Можно выбрать любое не стандартное напряжение от 1 до 27-30В
Если вы знакомы с паяльником то вот Вам схема:
Изображение
Выставляете напряжение какое Вам необходимо. Успехов.
Всех с праздником с Днём Победы!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 19:49 

Спасибо Vesvalor.
И вас также с праздником.
Мне эти 1.5В нужны для плеера МР3, там, наверное, потребление маленькое.
Ещё мне говорили что можно просто последовательно резистор припаять, а так разве он не будеть жрать электричество?
Ещё одно, я тут нашёл старый радиоприёмник на нём много конденсаторов на которых стёрлись размерности, как мне можно узнать сколько фарад или микрофарад в нём?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 22:37 

Какое совпадение у меня тоже МР-3 плеер 1,5В питается. Но я в отличие от Вас мудрить с блоками питания не стал.
Года полтора назад он обошёлся мне около 100 евро. Для питания плеера был приобретён зарядный блок и пара аккумуляторов
по 1000мА. Одного заряда хватает на несколько дней. Плеер люди обычно покупают для того что-бы слушать на ходу.
Какой смысл его к блоку питания привязывать? В таком случае можно слушать на компьютере.
Потребляет он конечно не много но паять резистор не советую. Обычно так не делают. Резистор ограничивает ток.
Ток падает, падает и напряжение но для нормальной работы плеера необходимо и то и другое как бы мало оно не было.
Конденсаторы проверяются специальными приборами. Но если они электролитические и старые то скорее всего уже не годны.
Я лично электролиты ни когда не покупаю впрок т. к. они со временем высыхают и теряют свою ёмкость.
Всё-таки советую приобрести зарядку и аккумулятор это избавит Вас от возможных неприятностей.
Желаю успехов!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 11:08 

Спасибо Vesvalor ещё раз :)
Ну у меня другая ситуация, я этот плеер не к блоку питания хотел подключить, а к переносным колонкам для телефона, я туда батарейки ставил от мобильника они 3-3.6 вольт вот. А ставить отдельно для плеера аккумуляторы тоже не дело, это получится что их отдельно заряжать а колонки отдельно :)

хотя........ :D :D

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 15:05 

Gadjet
При преобразовании напряжения аккумуляторных или обычных батарей, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения, используют импульсные преобразователи напряжения. Такие преобразователи имеют более высокий КПД, чем обыкновенные стабилизаторы напряжения, которые просто рассеивают лишнюю энергию в виде тепла.

Ваша же идея не лишена смысла и существуют даже промышленные устройства представляющие собой аккумуляторную батарею, снабженную импульсным преобразователем напряжения.
Такие устройства используют в походных условиях для подзарядки и питания других устройств, например iPod-ов, в которых не предусмотрена замена аккумуляторов.

Любители тоже собирают подобные устройства.
В качестве источника энергии обычно используют намного более мощные аккумуляторы, чем в заряжаемом устройстве.

Из собственного опыта, могу посоветовать использование бывших в употреблении аккумуляторов предназначенных для ноутбучных батарей. Очень часто, при замене негодной батареи, часть аккумуляторов всё ещё находятся во вполне работоспособном состоянии, но использовать их вместе с новыми уже нельзя, по причине различного внутреннего сопротивления и вытекающих из этого последствий.

Что же касается iPod-а, то для его подзарядки и питания достаточно 5-ти Вольт. Поэтому используют два литий-ионных аккумулятора дающих в сумме 8,4… 7,2 Вольта и преобразователь напряжения на 5 Вольт.

СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 22:33 

Спасибо admin.
Прежде чем идти за покупками хотелось бы узнать, а можно мне из старого радиоприёмника ну хоть резисторы выпаять? Или они тоже скорее всего не годны? :)
Vesvalor ничего что у вас на схеме входное напряжение 6В? Или это не помеха? :)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 00:42 

Gadjet
Да нет, большинство радиодеталей, как правило, хорошие, но чтобы не повредить их при демонтаже, нужно соблюдать некоторые правила. Это касается времени разогрева и прилагаемых усилий. Работа эта вредная, да и не безопасная. Можно обрызгаться припоем или обжечь руки.

Обязательно используйте защитные очки, если Вы не очкарик!

Если у Вас в городе есть приличный радиорынок, то найдите там киоск, возле которого стоит очередь, а у покупателей в руках списки. Скорее всего там продают импортные радиодетали. Цена на них даже у нас смешная и это при том что у нас всё примерно в два раза дороже, чем в Москве. Если покупать поштучно, то будет чуть дороже, но тоже не намного. Резисторы у нас продают за доли цента, конденсаторы за 2-3 цента и т.д.

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 00:48 

admin
Я бы с удовольствием сходил бы, но вот нету такого магазина! Живу я в Баку, Азербайджане, тут как-бы с конденсаторами проблем нет, а вот резисторы не везут что-то :) Есть конечно пара магазинов, но ито там не всё и они находятся в разных концах города :(
Вот например сопротивления ниже 200 Ом уже нету :(

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 08:52 

Gadjet
А что у Вас в городе нет радиорынка? Должен быть где-то, хотя бы небольшой. Или может быть на обычном рынке где-то ряды есть. Ведь всякие радиотелемастера и мелкие производители электроники должны где-то брать детали. Не ездят же он все за деталями прямо в Москву.
А если нет такого, то это же золотое дно. Начинайте сами торговлю. У нас люди, которые этим занимаются очень и очень зажиточные. Сейчас уже вторая генерация. Кто первый начал, уже скопил состояние и уехал в тёплые страны пить коктейль на пляже. Детали ведь очень мелкие. Даже в Москву ездить не нужно. Они просто заказывают по Интернету, скажем, 5-10кг деталей и им передают посылку с проводником (по железной дороге).

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]