Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 23:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Флюс флюсу рознь
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 03:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
Кстати, пока вы меня и здесь не выделили в особый загончик, позвольте задать вам вопрос по теме, как выдающемуся эксперту в области военной электроники?
Есть у меня военный флюс Rosin Flux Formula #186, приватизированный мною как-то на работе из мусорного бака, по классификации НАТО MIL-F-14256, и
Цитата:
"немного активированный" (midly activated)
. Он очень удобный для пайки SMD, т. к. в виде фломастера. Я думал, что это просто канифоль со спиртом. Но прочитав вашу статью и эту тему в форуме, меня стали одолевать "сомненьица нехорошие": а "немного" - это как? Может, не зря его таки выкинули, и лучше вернуться к старой доброй канифоли.... тем более что я платы мыть не люблю.

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собери простой регулятор мощности для паяльника за час.
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 04:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Купил я как-то флюс в магазине и тоже радовался, как хорошо паять, потом оказалось сопротивление между ножками микросхем порядка 50кОм, и напряжение на входе не поймёшь, то ли ноль, то ли единица, при 5 вольтах питания, аккурат посередине 2-3 вольта, только ацетон и помог :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собери простой регулятор мощности для паяльника за час.
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 07:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
qza писал(а):
[off]Купил я как-то флюс в магазине и тоже радовался..


Если это вы мне типа "отвечали", то чем раньше Вы перестанете мерять всех по себе и думать, что "кругом сплошные лохи, падкие до халявы", Вам же лучше будет. Мой-то флюс прозывается Rosin Flux (для тех, кто в танке - канифольный), и весь вопрос - насколько оно велико, это "чуть-чуть"? Думаю, что для военных не должно быть уж очень плохо... в конце концов, ВЕДЬ это же ЕДИНСТВЕННОЕ, что у них РЕАЛЬНО есть.[/off]

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флюс флюсу рознь
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 09:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Владимир Е.
Когда работал на производстве, у нас тоже использовался канифольный флюс с какими-то активными добавками, от которых его цвет становился тёмно-тёмно-коричневым с красноватым оттенком. Что в него добавляли, сейчас уже не припомню, но где-то в форуме или блоге кто-то описывал ингредиенты. Я сравнивал его паяльные свойства с обычным спирто-канифольным флюсом в "трудных местах" и серьёзного отличия не обнаружил. Может быть он чуть-чуть лучше цепляет припой.

Но, если припой цепляется не идеально, всё равно такая пайка будет ненадёжной. Так что, если для себя, то такие пайки нужно зачищать и лудить, что я всегда и делаю, не рассчитывая на какие-то удивительные свойства флюсов.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флюс флюсу рознь
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 11:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
admin писал(а):
Владимир Е.
Когда работал на производстве, у нас тоже использовался канифольный флюс с какими-то активными добавками, от которых его цвет становился тёмно-тёмно-коричневым с красноватым оттенком. Что в него добавляли, сейчас уже не припомню, но где-то в форуме или блоге кто-то описывал ингредиенты. Я сравнивал его паяльные свойства с обычным спирто-канифольным флюсом в "трудных местах" и серьёзного отличия не обнаружил. Может быть он чуть-чуть лучше цепляет припой.

Но, если припой цепляется не идеально, всё равно такая пайка будет ненадёжной. Так что, если для себя, то такие пайки нужно зачищать и лудить, что я всегда и делаю, не рассчитывая на какие-то удивительные свойства флюсов.


Вот и этот с красноватым оттенком... отличия от канифоли тоже не замечал. Использовал я его только из удобства при работе с SMD. Пайки-то у меня обычно хорошие, все же я дипломированный "радиомонтажник 2-го разряда" :) (т. е. был когда-то давно :( Припой-то он держит хорошо, тут проблем нет, но вот надежность (т. е. долговечность) стала вызывать сомнения, в смысле чтоб не попасть ненароком в тапочки qsa (как он тут выше описывал). Дело в том, что я продавал отремонтированные мной мониторы даже профессиональным ремонтникам (XBox-ов и пр. игровой дребедени - хороший бизнес, кстати), и как-то не хотелось ударять в грязь лицом и ронять пред ними нашу русскую марку...

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флюс флюсу рознь
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 11:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Владимир Е.
Доверяй, но проверяй! :) Флюс можно проверить на утечку с помощью наноамперметра или обычного микроамперметра и источника на несколько киловольт. Киловольт на микроампер - гигаом. Проверять можно прямо на плате, между дорожками. Конечно, расстояние между дорожками не должно быть меньше 1кВ/мм.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флюс флюсу рознь
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 03:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
admin писал(а):
Доверяй, но проверяй! :) ... Конечно, расстояние между
дорожками не должно быть меньше 1кВ/мм.


Кстати, вы слышали, наверное, о недавнем громком скандале с педалями газа у Тойоты? На коврики грешили, мол, заклинивает... :%) Дело кончилось отчетом НАСА, где какие-то тетки с русскими фамилиями "открыли" закорачивание соседних двух дорожек средних точек сдвоенного потенциометра (стоимостью в $430 баксов!). В инете можно найти их "презентацию" в PDF, где они на пальцах объясняют америкосам-топ-менагерам, что такое закон Ома... А закорачивались-то дорожки, разнесенные на примерно миллиметр и, разумеется, никаких киловольт. Я хоть и не электронщик, но удивлялся, глядя на схему, насколько же дебильно спроектировано.......

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флюс флюсу рознь
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 09:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Владимир Е. писал(а):
закорачивание соседних двух дорожек средних точек сдвоенного потенциометра (стоимостью в $430 баксов!).
Наверное машина класса люкс и в ручку потенциометра небольшой бриллиант встроен. Иначе откуда такая цена...
Вместо того, чтобы поставить простой эксперимент, будем переливать из пустого в порожнее, отвлекаться на всякую ерунду, лишь бы не довести дело до конца... Нам же что, главное поднять проблему, поговорить о ней, покритиковать, а делом пусть другие занимаются, "тётки из NASA", инженеры Toyota и т.д. :) (Шучу, ничего личного.)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флюс флюсу рознь
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 09:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
admin писал(а):
Иначе откуда такая цена...

Как тут местные выражаются, don't get me started on it..... Написал бы я вам откуда (...) кто куды, чаво и как(с)... /end-of-rant

Да нет, педаль самая обычная, на "бюджетные" и все модели 2005-? гг. (если есть такие у Тойоты..)... нетрудно в инете найти список, проблема-то была ого-го, даже временно импорт Тойот в США прикрыли...

admin писал(а):
Вместо того, чтобы поставить простой эксперимент, будем переливать из пустого в порожнее,

Не очень понял, к чему вы это... но там били в бубен несколько лет, выделяли миллионы долларов из бюджета на исследование причин, ведь было зарегистрировано около 40 тыс. аварий, с примерно 40 смертельными исходами...

Я уже понял - вы там просто не понимаете, как средний америкака мыслит. Попробую пояснить... Вот что такое "сопротивление"? Правильно дети, это такие цифирки, которые выскакивают на экране Fluke при подключении проводочков согласно фирменной инструкции. Именно так и "прозванивали" все потенциометры в педалях разбитых Тойот... И потребовались тетки из НАСЫ с русскими фамилиями (на их PDF я уже ссылался), чтобы пояснить тупым чванливым "Хозяевам Вселенной", что это не совсем так, точнее, не всегда, а что еще есть, оказывается, некий феномен wiskers (не знаю, как по-русски, "усики"?), который известен АСТРО(sic!)-летчикам уже лет двадцать и вызывал множество неполадок на орбитах... ладно, засим умолкаю, меня и так ваш завсегдатай обзывает нехорошими словами за попытки разжевать поподробнее.

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флюс флюсу рознь
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 10:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Владимир Е.
Да, все знают эту историю. А Вы будто не понимаете, что инженеры Toyota могли бы ещё долго дурачками прикидываться, типа, твоя моя не понимает, если бы суду или кто там был инициатор, не удалось воспользоваться авторитетом NASA. Когда на кону такие деньги, любой инженер может не только закон Ома забыть, но и девичью фамилию своей матери. :)

С самолётами та же самая история. Пока один другой не разобьётся, ничего менять не будут. Хотя, я почти уверен, что в КБ был хоть один человек, кто видел проблему и даже намекал начальству.

Я тоже в своей практике встречался с хомутами разработчиков. Например, один из популярных магнитофонов Maяк имел серьёзный дефект, который только глухой не мог услышать. Между тем магнитофоны выпускались массовым тиражом. Во всех экземплярах, что через меня прошли, пришлось ПП переделывать путём прокладки внешних дорожек (проводов). И меня не удивляет, что хомут так и не был исправлен. Никто ведь не погиб.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.