Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 02:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 417 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 42  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М".
СообщениеДобавлено: 11 май 2013, 23:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Было два тестера "ТЛ-4" и ТЛ-4М". ТЛ-4, это легенда. И хотя в ТЛ-4М добавили измерение переменного тока и коэффициента усиления транзисторов, но он уже был изготовлен из пластика, а не из карболита, да и пользоваться им стало неудобно, так как добавился второй переключатель.
Я до сих пор пользуюсь таким тестером, а точнее даже двумя.

Дополнительные материалы

  1. О ремонте и юстировке головки тестера "ТЛ-4"
  2. Вложение:
    Схема тестера ТЛ-4.rar [370.68 Кб]
    Скачиваний: 4880
  3. Вложение:
  4. Вложение:
    Схема тестера ТЛ-4М.djvu [29.8 Кб]
    Скачиваний: 3041
  5. Вложение:
    Шкала для ТЛ-4 в формате А4 600dpi.rar [126.91 Кб]
    Скачиваний: 2743
    Вложение:
    Новая шкала для ТЛ-4М своими руками.jpg
    Новая шкала для ТЛ-4М своими руками.jpg [ 19.96 Кб | Просмотров: 388096 ]
  6. Схема и сопроводительные фотографии от v1ct0r. Начало обсуждения модернизации тестера ТЛ-4М здесь>>>
  7. Перевод тестера ТЛ-4 на элементы питания формфактора АА и ААА>>>
  8. Вложение:
    Комментарий к файлу: Материал любезно предоставлен форумчанином v1ct0r
    Модернизация тестера ТЛ-4м+.docx [3.51 Мб]
    Скачиваний: 158


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М".
СообщениеДобавлено: 31 янв 2020, 13:29 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
gontar2312 писал(а):
Или это износ пружины и камней.

Нет. Нужно просто установить начальное положение подвижной системы так, чтобы начало шкалы совпало со средним положением регулировочной винта на лицевой панели прибора. Делается это с помощью механизма регулировки. Правда работа это достаточно тонкая и может привести к повреждение головки. В большинстве тестеров, которые мне попадались в руки, начальное положение подвижной системы было зафиксировано припоем, что не позволяет легко произвести эту регулировку.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М".
СообщениеДобавлено: 18 апр 2020, 19:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2015, 21:20
Сообщения: 18
Iurii писал(а):
Андрей777 писал(а):
Не подскажите упаковывались ли приборы ТЛ 4 1969-1970 в пенопластовые коробки?
Здравствуйте!
Насколько я могу помнить, нет. Коробка была скорее всего картонная и возможно не очень хорошая, раз она у меня не сохранилась.


Вложения:
D953C0B1-FB02-482D-BD6E-11C4FC0944DE.jpeg
D953C0B1-FB02-482D-BD6E-11C4FC0944DE.jpeg [ 156.34 Кб | Просмотров: 21592 ]
16930B3A-1656-4259-8715-13A9ABE01ECA.jpeg
16930B3A-1656-4259-8715-13A9ABE01ECA.jpeg [ 151.26 Кб | Просмотров: 21592 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М".
СообщениеДобавлено: 18 апр 2020, 20:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2015, 21:20
Сообщения: 18
Iurii писал(а):
Если вы вдруг решите проверять целостность измерительной головки, то нежно делать это через балластный резистор, так как сопротивление головки низко, а предельный ток около 100мкА. Например, если питание 1,5 Вольта, то балластный резистор должен быть 15кОм или более: 1,5/0,0001=15000 (Ом). Иначе можно повредить головку.

Другими словами, проверять головку мультиметром в режиме прозвонки диодов рисковано?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М".
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 00:45 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Dилетант писал(а):
Другими словами, проверять головку мультиметром в режиме прозвонки диодов рисковано?
Вы можете предварительно измерить величину тока, которую использует омметр вашего мультиметра в режиме измерения полупроводников.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М".
СообщениеДобавлено: 08 сен 2020, 23:37 

Зарегистрирован: 08 сен 2020, 23:25
Сообщения: 5
Здравствуйте

Менял шкалу и слетела рамка с подпятника (свободно болтается между магнитом и сердечником). Помогите вернуть ее обратно. Если можно, по шагам, в какой последовательности, что откручивать.

И с корпусом тоже не могу понять в какой последовательности собирать: резиновая плоская прокладка должна быть между верхней крышкой и стеклом, или верхняя крышка - стекло - плоская прокладка - круглая прокладка - корпус?
Между верхней крышкой и корпусом остается большой зазор в какой бы последовательности я не собирал. В процессе сборки три стекла уже треснуло.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М".
СообщениеДобавлено: 09 сен 2020, 08:37 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
mpml писал(а):
Менял шкалу и слетела рамка с подпятника (свободно болтается между магнитом и сердечником).
Если одна из цапф не сломана, то для установки цапф на место, нужно открутить один из часовых камней на полмиллиметра или около того. Удобнее нижний откручивать. Предварительно нужно открутить стопорную гайку. Но работа это довольно тонкая и лучше её доверить тому, кто её уже выполнял. Дело в том, что для корректной работы механизма требуется установить определённый зазор. Если он будет велик, снизится точность показаний, а если слишком мал, то можно повредить камни или цапфы. Ну и по-хорошему нужно было бы промыть эти подшипники и сменить масло. Подойдёт часовое МБП-12 или зарубежный аналог.
mpml писал(а):
... резиновая плоская прокладка должна быть между верхней крышкой и стеклом, или верхняя крышка - стекло - плоская прокладка - круглая прокладка - корпус?
Немного странный вопрос, а тем более сообщение о том, что стекло треснуло.
Плоскую прокладку нужно уложить точно в паз крышки. Затем уложить стекло. Круглую прокладку тоже следует уложить в паз корпуса и по периметру стекла. ИМХО, собрать иначе просто нельзя. Винты нужно затягивать постепенно, чтобы не допустить перекоса. Сильно затягивать винты не следует.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М".
СообщениеДобавлено: 12 сен 2020, 18:37 

Зарегистрирован: 08 сен 2020, 23:25
Сообщения: 5
Iurii писал(а):
Если одна из цапф не сломана, то для установки цапф на место, нужно открутить один из часовых камней на полмиллиметра или около того. Удобнее нижний откручивать. Предварительно нужно открутить стопорную гайку. Но работа это довольно тонкая и лучше её доверить тому, кто её уже выполнял. Дело в том, что для корректной работы механизма требуется установить определённый зазор. Если он будет велик, снизится точность показаний, а если слишком мал, то можно повредить камни или цапфы. Ну и по-хорошему нужно было бы промыть эти подшипники и сменить масло. Подойдёт часовое МБП-12 или зарубежный аналог.


Чтобы не накрутить лишнего...
Подскажите, пожалуйста, стопорная гайка, это та, которую я на фото красным обвел? На нижней стороне головки такая же?

Вложение:
IMG_20200912_134820.jpg
IMG_20200912_134820.jpg [ 954.47 Кб | Просмотров: 17069 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М".
СообщениеДобавлено: 12 сен 2020, 18:54 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
mpml писал(а):
Подскажите, пожалуйста, стопорная гайка, это та, которую я на фото красным обвел?
Да, это она, но я вам рекомендовал крутить не эту, а нижнюю гайку. Я вижу вы уже немного помяли ламельки регулятора. В нижнем узле (которой расположен с противоположной стороны оси подвижной системы) такого регулятора нет, поэтому и ослаблять там стопорную гайку безопаснее.

Тут вот какое дело. Этот механизм установки стрелки на ноль легко настраивается. Но в данном случае, ламельки настройки спаяны между собой производителем. Поэтому лучше не сбивать фабричную настройку, так как в противном случае придётся разбирать механизм намного глубже. При этом можно помять волоски (пружинки в форме спирали Архимеда), которые определяют положение стрелки и через которые на рамку подаётся ток.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М".
СообщениеДобавлено: 19 сен 2020, 17:10 

Зарегистрирован: 08 сен 2020, 23:25
Сообщения: 5
Iurii писал(а):
Да, это она, но я вам рекомендовал крутить не эту, а нижнюю гайку. Я вижу вы уже немного помяли ламельки регулятора. В нижнем узле (которой расположен с противоположной стороны оси подвижной системы) такого регулятора нет, поэтому и ослаблять там стопорную гайку безопаснее.


Ламели уже до меня кто-то помял, либо заводское состояние такое.

Iurii писал(а):
Тут вот какое дело. Этот механизм установки стрелки на ноль легко настраивается. Но в данном случае, ламельки настройки спаяны между собой производителем. Поэтому лучше не сбивать фабричную настройку, так как в противном случае придётся разбирать механизм намного глубже. При этом можно помять волоски (пружинки в форме спирали Архимеда), которые определяют положение стрелки и через которые на рамку подаётся ток.


Рамку закрепил. Обнаружилась еще одна проблема. Как раз эта самая спираль (верхняя) не была закреплена (либо отлетела в ходе моих манипуляций) к ламели регулятора. Припаял ее на место. Теперь механический ноль не удается выставить. Т.е. в разобранном виде перемещая ламель справо налево почти до крайнего положения ноль выставляется. Но в собранном виде ход этих ламелей ограничивает винт на верхней крышке, и этого ограниченного хода не хватает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М".
СообщениеДобавлено: 19 сен 2020, 22:11 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
mpml
Первоначальная установка ноля обеспечивается регулятором, расположенным сверху. К сожалению, во время фабричной юстировки, его фиксируют пайкой. Если не удастся уставить стрелку на ноль путём аккуратной рихтовки волосков, то придётся разбирать верхний узел. Это тонкая работа, требующая аккуратности. В молодости разбирал на ура, а сейчас бы уже не взялся. Правда я тогда ещё и ремонтом часов увлекался. Самое мелкое что довелось делать - устанавливать импульсные камни на анкер от 12-миллиметрового механизма. Я этим хочу сказать, что могу дать несколько полезных советов.

1. Нужно подготовить рабочее место (освободить стол от всего лишнего, обеспечить хорошее освещение).
2. Не помешает дополнительная оптика, луче бинокулярная.
3. Для разборки всегда требуются тонкие пинцеты. Один обычный, другой с поперечным пропилом, чтобы можно было надёжно захватывать мелкие детали. Часто проблемы возникают из-за того, что деталь выскакивает из гладких губок пинцета. Например так можно помять волосок. Я такие пинцеты изготовил из малых глазных пинцетов.
4. Ну и самое главное - не начинать работу сразу. Сначала нужно посидеть и успокоится. Пока сердечная деятельность приходит в норму, можно в уме прикинуть план работы. Если руки всё равно дрожат в такт сердечному ритму, то можно попробовать вызвать безразличие к результату. То есть нужно обнаглеть.
5. Если что-то сразу не получается, лучше отложить работу на день, а потом вернуться к ней снова. В это время ваше подсознание подготовит вас к этой работе и всё пойдёт намного легче.

Успехов!

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 417 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 42  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.