Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 21 май 2024, 21:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хочу научиться читать схемы. Помогите разобраться!
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 01:41 

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 09:04
Сообщения: 9
Людиии, памагите разобраться!!! Почти ничего не понимаю в схемотехнике. Как разобраться (вопрос может и не в эту тему,но очень хочу понять), что происходит даже в данных схемах (по теме) с током и (или) напряжением. Посоветуйте пожалуйста чего-нибудь прочесть. Литературу для чайников не воспринимаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собери простой регулятор мощности для паяльника за час.
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 02:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
alex_lee писал(а):
Почти ничего не понимаю в схемотехнике.
Литературу для чайников не воспринимаю.
Может, это просто не ваше и нужно выбрать какое-то другое хобби...

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собери простой регулятор мощности для паяльника за час.
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 12:10 

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 09:04
Сообщения: 9
admin писал(а):
Может, это просто не ваше и нужно выбрать какое-то другое хобби...


Как раз мне это нравиться. Просто не хватает базовых понятий. Не могу ухватить что происходит в транзисторах, симисторах и тиристорах. Попробую на выходных собрать регулятор мощности паяльника на симисторе КУ208Г, но хотелось бы еще и разобраться..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собери простой регулятор мощности для паяльника за час.
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 20:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
alex_lee
Скачайте из сети какой-нибудь справочник начинающего радиолюбителя. Например, отсюда. Это первая попавшаяся ссылка в Google.

Будете качать по другим ссылкам, будьте осторожны. Даже не начинайте качать файлы, если у них расширение "exe". Сейчас всё сеть забита такими ссылками. В результате получаете, как минимум, рекламную программу, а как максимум, рекламную программу, которая затормозит компьютер или трояна.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собери простой регулятор мощности для паяльника за час.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 01:18 

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 09:04
Сообщения: 9
Спасибо, уже качаю. Думаю собрать завтра все четыре типа регуляторов мощности :) Если честно - мне просто нужен толчок в правильном направлении и надеюсь я его завтра получу :) Спасибо за помощь, я сис-админ работаю, но по совместительству много монтажных работ и часто много нужно реализовать то, что я представляю, но не вполне понимаю из-за недостатка каких-то элементарных знаний. У Вас прекрасно все описано и нарисовано, возможно я это соберу без посторонней помощи, но... мне чудятся ошибки, и есть непонятки по Вашим схемам. Сие, вероятнее всего, пробел в образовании, который я хочу заполнить. Прошу простить мне все мои вопросы..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу научиться читать схемы. Помогите разобраться!
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 18:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
alex_lee
Самодельные конструкции, собранные по схемам и чертежам, опубликованным на сайте, были собраны и испытаны в условиях реальной эксплуатации. Так что, беспокоится в их работоспособности, нет никаких оснований.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу научиться читать схемы. Помогите разобраться!
СообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 04:50 

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 09:04
Сообщения: 9
Приобрел сегодня макетку и попробовал сделать регулятор паяльника на BT169 с диодным мостом. Подключать пока не стал, все-тки 220 Вольт :)
В цепи управления тиристором - резисторы на 0,5 и 0,25 Ватт. Мне почему-то кажется, что это здесь не имеет значения?
Использовал медную витую пару на перемычки. Возможно это не очень правильно для паяльника на 25-40 (в идеале 65-80) Ватт?
Касательно витой пары (из wikipedia) - технология PoE описана стандартами IEEE 802.3af-2003 и IEEE 802.3at-2009. Согласно стандарту IEEE 802.3af, обеспечивается постоянный ток до 400 мА с номинальным напряжением 48 В (от 36 до 57 В) через две пары проводников в четырех-парном кабеле для обеспечения максимальной мощности 15 Вт. Стандарт IEEE 802.3at-2009, известный также как PoE+ или PoE plus, предусматривает подачу мощности до 25.5 W. Этот стандарт запрещает устройству-потребителю получать питание по всем четырем парам Ethernet-кабеля одновременно. Однако, некоторые производители заявили о выпуске устройств, потребляющих питание по всем парам и таким образом получающих мощность до 51 Вт.
Не могу сообразить как высчитать, хотя когда-то легко решал все задачи по физике - совсем забыл и с трудом въезжаю в тему. Направьте пожалуйста - без посторонней помощи тяжело толком настроить мозги в этом направлении.


Вложения:
23022013074.jpg
23022013074.jpg [ 352.02 Кб | Просмотров: 16954 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу научиться читать схемы. Помогите разобраться!
СообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 05:46 

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 09:04
Сообщения: 9
Думаю мне нужно прочитать для начала чего-то вроде справочника электрика :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу научиться читать схемы. Помогите разобраться!
СообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 06:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
alex_lee
Михаил Булгаков писал(а):
А то пишут, пишут... конгресс, немцы какие-то... Голова пухнет.
Шучу, конечно. А если серьёзно, то в данном случае можно перефразировать формулу "В счёт идут только градусы", на "в расчётах достаточно использовать только сечение.
Исходим из допустимого тока в 10-15 Ампера на один мм2, в зависимости от условий эксплуатации.

Напряжение, в данном случае, имеет значение только в плане надёжности изоляции. Если провод оголённый, то для обычных условий (не тропических) можно принять 1 киловольт на 1мм воздушного зазора.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу научиться читать схемы. Помогите разобраться!
СообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 13:16 

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 09:04
Сообщения: 9
Сечение витой пары где-то 0,15 - 0,20 мм2. Ток менее 0,5 Ампера.
Походу можно попробовать включить ненадолго?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.