Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 16 апр 2024, 22:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Калибровка амперметра.
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 17:36 

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 04:04
Сообщения: 78
Как не писал какой блок питания ?! :shock:
Может не заметили.
Во вчерашнем же посте, уже повторялся на такой же вопрос. Вот цитата :

jipers писал(а):
Так вроде писал же :)
jipers писал(а):
admin,
...Источник будет полностью БП от Фотона - 51ТЦ (50-55Вт)...

jipers писал(а):
admin,
...На какой максимально допустимый ток рассчитана 12-ти вольтовая цепь блока питания МП - 403 ?


ещё и выделял. Марка ТВ была не полностью, полная: Фотон - 51ТЦ - 311Д

Цитата:
До стабилизатора или после?

Какого стабилизатора?
На выходе из " Модуль питания МП - 403" есть разъём Х2(А4) для подключения " Плата соединений" Х2(А3), вот с ЭТОГО разъёма я и брал все замеры и сюда же подключал нагрузку...
А далее от этой платы соединений с помощью разъёмов и шлейфов подключаются все остальные модули ТВ, (то есть тоже нагрузки)

Вы и сами, в ранее прикреплённой Вами схеме, красным обвели на ЭТОМ разъёме эти +12 вольт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Калибровка амперметра.
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 19:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Вы писали:
Цитата:
12-ти вольтовая цепь на х.х. даёт 14,5В.

Поэтому и возник вопрос про точку подключения/измерения.

На выходе стабилизатора должно быть 12 Вольт. Для начала можно попробовать отрегулировать выходное напряжение стабилизатора резистором R35(1кОм). Если стабилизатор не реагирует на вращение движка резистора, то скорее всего он неисправен.
Тогда попробуйте подключить нагрузку до стабилизатора. Ток нагрузки ограничьте 1-им Ампером.
Изображение
Только обратите внимание на то, что в этой схеме стабилизатор включен между минусом выпрямителя и корпусом, что немного необычно. То есть, чтобы миновать стабилизатор, нужно чтобы нагрузка была подключена к конденсатору С28.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Калибровка амперметра.
СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 05:55 

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 04:04
Сообщения: 78
admin
Цитата:
На выходе стабилизатора должно быть 12 Вольт. Для начала можно попробовать отрегулировать выходное напряжение стабилизатора резистором R35(1кОм)

Резистором R38(1кОм). Да то что на выходе не 12В, а 14.5 мне даже лучше: для зарядки AGM- аккума, (Tudor TD 3.2 Aч) и надо 13.8 - 14.5В.
Думал, нужное, стабилизированное U есть, ограничу ток до 1/10-ой и заряжай себе без дополнительного изготовления зарядного.
Всё бы хорошо, но эти 14.5В на выходе (вместо 12В) сильно просаживаются под нагрузкой; при 1 Ампере до 10 В !

Цитата:
Если стабилизатор не реагирует на вращение движка резистора, то скорее всего он неисправен.

R2-ым пробовал - результат 0.7 В., попробую R38-ым.
Хотя этот МП - 403 взят из вполне рабочего ТВ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Калибровка амперметра.
СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 09:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
jipers писал(а):
Всё бы хорошо, но эти 14.5В на выходе (вместо 12В) сильно просаживаются под нагрузкой; при 1 Ампере до 10 В !

Пишите, пожалуйста, более конкретно. Я не очень сообразительный товарищ.

В каком случае просаживается напряжение под нагрузкой? Тогда, когда вы подключаете нагрузку до стабилизатора или после? Если до, то проблема в блоке питания, если после, то в стабилизаторе. Этот стабилизатор при больших токах перестаёт стабилизировать напряжение и вместо него работает резистор R34 (75Ом).

А как вы собираетесь заряжать стабилизатор, током или напряжением?
Если током, то большого смысла в стабилизаторе напряжение нет. Если напряжением, то стабилизатор необходим.
Проверьте, при каком токе стабилизатор ограничивает напряжение. Если этот ток не намного меньше необходимого, то установите необходимое напряжение и попробуйте зарядить аккумулятор.

Правда, заряд напряжением занимает больше времени. По-хорошему, нужно делать зарядное устройство, которое бы поддерживало ток заряда, но при этом контролировало напряжение (только не во время заряда).

Громоздкий блок Вы очень выбрали. Из него можно вытащить, наверное, Ватт 160-сят или даже больше. Если нужен всего один Ампер, то можно обойтись чем-нибудь вроде этого.

У меня в планах есть зарядное устройство. Когда-нибудь соберу, так как имею несколько банок очень мощных аккумуляторов, которые уже давно нужно зарядить, чтобы они не загнулись от саморазряда.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Калибровка амперметра.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 13:51 

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 23:37
Сообщения: 13
Моё почтение admin
Такое дело,у меня цифровой мульти-метр DT9205A,и угораздило меня при измерении емкости поднести похоже заряженный неполярный конденсатор(только выпаял со схемы на сетевое напряжение),что то пискнуло :cry: в приборе и на дисплее теперь отображается только единица,при любом расположении переключателя,измерять что либо перестал,стабильная единица.Визуальный осмотр сгоревших элементов не выявил,предохранитель цел.
Внутри АЦП в виде капли и две LM324D.
Вопрос есть ли смысл в ремонте(LMки еще могу попробовать заменить если найду,если опять же не сгорел АЦП) или целесообразней покупка нового.

Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Калибровка амперметра.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 18:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Борис

Судя по схеме мультметра DT9205A, в нём имеется защита цепей схемы измерения ёмкости от перегрузки.

Вложение:
Диоды защиты схемы измерения ёмкости мультиметра DT9205A.png
Диоды защиты схемы измерения ёмкости мультиметра DT9205A.png [ 29.45 Кб | Просмотров: 19778 ]

Так что, можно предположить, что, либо Вам не повезло, либо защита не выполнила свою роль, либо Вы подключили конденсатор к кой-то другой цепи.

Проверьте защиту, если диоды или один из диодов оборваны, то, возможно, выгорело ещё что-то.

Что же касается безкорпусных микросхем, то их надёжность всегда вызывала у меня подозрение.
Вложение:
Схема мультиметра DT9205A.rar [138.51 Кб]
Скачиваний: 272

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Калибровка амперметра.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 20:14 

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 23:37
Сообщения: 13
А как же быть с другими измерениями,он же больше ничего не измеряет.Да и ошибиться при подключении невозможно, для конденсаторов отдельные клеммы.
И если честно со схемой что то не срастается,диодов я что то не наблюдаю,от клемм одна дорожка через делитель на резисторах,другая напрямик, к ножкам LM324.
Если я правильно понимаю то остальное функции должны быть в рабочем состоянии?
Как назло под рукой нет фотоаппарата.
Весь день роюсь в нете не нахожу точной схемы все похожие но не те,в моём случае АПЦ на 44 ножки.Только фотография нашлась
Спасибо.


Вложения:
dt_9205a_509.jpg
dt_9205a_509.jpg [ 31.7 Кб | Просмотров: 19776 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Калибровка амперметра.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 23:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Борис писал(а):
Если я правильно понимаю то остальное функции должны быть в рабочем состоянии?
Не факт. Если конденсатор большой ёмкости, то он не только АЦП, но и дорожки выжечь мог.
Я не очень себе представляю, как ремонтировать такой тестер, где процессор залит смолой и нет нормальной схемы. Разбираться придётся дольше, чем на новый зарабатывать. Он, наверное, 5-10$ стоит.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Калибровка амперметра.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 12:43 

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 23:37
Сообщения: 13
Грустно,досадно,да ладно.Придётся купить новый,они в продаже по цене 20-25$.А этот мне удалось купить за 10,почему и .... :cry:
Причём при разборке стало очевидно, что кто то уже копался паяльником,именно в цепях измерения ёмкости.
Спасибо за консультацию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Калибровка амперметра.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 19:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Борис писал(а):
...кто то уже копался паяльником,именно в цепях измерения ёмкости.
Может быть поэтому и "проскочил" ток мимо операционника, который по схеме является буфером.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.