Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 16:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: 29 янв 2024, 14:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
По сути кондиционер уже при нуле на улице даёт не такой уж теплый воздух, как ветерок, конвектор или масляный. Если при 10С на улице под кондеем можно греться, то есть температура выше Т тела, то при нуле уже даже согреться под ним трудно, поскольку движение воздуха создаёт неприятную прохладу, даже если на выходе 25С, а без вентилятор он не работает. Я то жил при отоплении только кондеем больше месяца, а вы, как я понял, нет, только теоретик :). Если он установлен под потолком, то слабый поток просто не доходит ниже половины высоты комнаты, то есть греться можно только стоя, а сильный поток создаёт неприятное движение воздуха, если температура потока уже недостаточна. Я думаю с ним поможет только 2х ярусная кровать.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: 29 янв 2024, 19:29 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza
Без обид! Ничего личного. Просто стереотипное мышление не зависит от области применения, и физика - не исключение.

Я вам уже объяснял, тепловой насос это не тепловентилятор, тем более, что, как вы заметили, он расположен совсем не в том месте, где обычно располагают тепловентилятор.

Тепловой насос должен работать в таком же режиме как и батарея центрального отопления, тогда его эффект будет заметен. То есть он должен нагревать комнату, а не воздух в комнате. Плюс, для большей эффективности, нужно ещё и воздух перемешивать. Я вам даже пример приводил с печкой в мобильной радиостанции, где печка была сверху, а воздух в кузове станции перемешивался с помощью нескольких вентиляторов.

Вот только обыватели не могут переступить через некоторые стереотипы. Я это понял, когда разговаривал с торговцем вентиляторами на центральном рынке. Там очень хорошие вентиляторы продавали в полтора-два раза дешевле чем аналогичные в магазинах. Я был единственным, кто пришёл за вентилятором, когда уже стало холодать. Ему пришлось ради меня на склад ходить. А власти топили тогда из ряда вон плохо, так как ради схематизма центурионы закупили виртуальный газ в разы дороже, чем ЕС. И этот газ типа до сих пор используется. А чтобы люди не отказались от отопления и не перешли на тепловые насосы, они повысили прайс за неиспользуемое центральное отопление до 50% от прайса используемого. И сделали они это именно благодаря таким "физикам", как вы. Ведь когда "коллективисты" кутались при 15С, хозяева автономок не испытывали неудобств. Ну, а большинство не может ошибаться, поэтому и это прокатило. Дураки не понимают, что сначала центурионы отберут что смогут у умных и зажиточных, а потом доберутся и до нищебродов. Собственно до них они уж добрались, судя по прайсам на тепло, которые уже вдове превышают размер минимальной пенсии.

Тепловой насос - эффективный обогреватель, только нужно применять элементарные знания физики для его использования. Но рано или поздно жизнь заставит, либо лучше соображать, либо больше работать.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2024, 03:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я не понимаю, где вы могли бы тепловой насос попробовать в реале. В вас центральное отопление, разве что пока его не включили могли проверить свои домыслы, но тогда ещё тепло, да и дом ещё тепло держит. Ну, а в Майами точно не эксперимент. Я же вам могу сказать, мой дом остывал до 13С, все здание, поскольку нем почти никто не живёт. Было прикольно, когда на улице днём 18С, были редкие дни в декабре, а дом такой остывший, что заходишь с улицы вечером как в холодильник. В такие дни я оставлял окна открытыми, чтобы хотя бы попытаться сравнять температуру в квартире с улицей. Ночью конечно ниже 10С на улице, поэтому закрывал уже ниже 15С. Погода ведь нестабильная, сегодня 18, завтра 5 максимум.

Ну, и кроме того, общее мнение людей, привыкших к кондею, тепло только пока он работает, а это не менее 1е в день, обычно 2е.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2024, 07:33 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
Я же вам могу сказать, мой дом остывал до 13С, все здание...
Вы думаете в Молдове греют как раньше при Советах... Включают, когда кондоминиум подаст заявку и когда сеть будет готова её удовлетворить. В последний сезон начали топить поздно, когда на улице уже было очень холодно. Все у кого были насосы, включили их, у кого нет - мёрзли. Из-жа высоких тарифов, пришлось греть только одну маленькую комнату 12м2. Часов через 5-6 работы становилось тепло и внешний блок начинал периодически выключаться. Но у меня сплит слабый. Подводимая мощность всего 800 Ватт. Было бы 1,5 КВтатт, комната нагревалась бы вдвое быстрее.
qza писал(а):
Ну, и кроме того, общее мнение людей, привыкших к кондею, тепло только пока он работает...
Теперь я уже ничего не понимаю. Что тут нового? Именно так он и устроен. Установил на нём температуру и включил. Он её поддерживает, если мощности хватает. Если нет, - не поддерживает, а просто работает на всю катушку, читай, на всю мощность.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2024, 17:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Мне то с кондеем все теперь ясно после 2х осенне зимних сезонов. Что касается нагрева комнаты, то даже быстрее, но только сверху и только пока работает, поэтому ночью не вариант именно из-за периодических выключений. Внешний блок выключается практически синхронно с вентилятором, просто внутри ему немного больше надо времени, что сдуть остатки тепла. У меня меньше 1200Вт не было. Вам хватает его зимой именно потому что есть центральное и соседи.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2024, 19:11 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
Внешний блок выключается практически синхронно с вентилятором
В режиме теплового насоса нужно настроить вентилятор так, чтобы он дул постоянно и отправлял тёплый воздух сверху вниз. Естественно, жалюэи должны смотреть стого вниз.
qza писал(а):
У меня меньше 1200Вт не было.
В тех. данных на кондиционер указано, на помещнние какого размера он рассчитан.
qza писал(а):
Вам хватает его зимой именно потому что есть центральное и соседи.
Я не понял о чём вы вообще говорите. Вы ведь знаете, что зимой я качаю тепло другим способом. А про соседей мы вроде уже договорились, что тепло передаётся от более тёплого помещения менее тёплому.
Если вы снова вернулись к старой песне, то просто пополните армию адептов, которые приветствовали 50%-ный тариф на отключённое центральное отопление для обладателей автономных систем отопления. Это из серии: "Ты что самый хитрый? Мы тут будем мёрзнуть, а ты жировать собрался!"

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2024, 04:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Внутренний блок теплый только пока дует вентилятор внешнего.

Размер помещения вторично, мощность определяет.

Ну да, вы опять свою старую шарманку, так и не поняли, что в окружении теплых соседей равнозначно потеплению на улице 15С и выше, поэтому вам кондей для обогрева и не требуется. Вы мне напомнили втюхивателей, которые втюхивали утепление дома, сравнивая теплопроводность чистого бетона и пенопласта, и по их расчетам экономия могла составить больше половины, а не 10 процентов как и положено, и как есть на практике. Но глупые люди ведутся...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2024, 19:30 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
так и не поняли, что в окружении теплых соседей равнозначно потеплению на улице 15С и выше
С какого такого перепуга вы в своём заблуждении поменяли тёплых соседей на холодных. Раз они тёплые, значит и должны оставаться тёплыми. Вот от этого условия задачи и танцуйте. Или поднимите старые посты на эту тему, где вы согласились с направлением передачи тепла. А именно, что при прочих равных условиях, тепло будет проходит через стену из более тёплого помещения в более холодное.
qza писал(а):
сравнивая теплопроводность чистого бетона и пенопласта
Ну тогда что же вы плачете, что у вас соседи не топят? У вас же бетонные стены, они должны удерживать тепло лучше пенопласта. :) Странно, что в продаже до сих пор не появились бетонные термосы. :)
Утепление стен пришло к нам как раз из ЕС. Сейчас наши местные клянчат на это гранды у ЕС, чтобы муниципальную собственность утеплять пенопластом.

Теплопроводность Вт/м·Cо
Железобетон - 2,04
Пенопласт - 0,043
Разница всего в 47 раз.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2024, 20:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я никогда в вашей глупостью не соглашался и прекрасно помню этот спор. Я вам доказал, что теплые стены соседей 15С лучше чем любое утепление при их отсутствии. Это вы и не поняли, верней тогда вроде поняли, а теперь забыли, и затянули опять свою старую песенку про белого бычка. Такое бывает, если я в компе чего то не помню, то часто прохожу по тем же своим ошибкам и заблуждениям, а не сразу выбираю верное решение. У вас просто в голове засело неверное понимание, и вы к нему постоянно возвращаетесь.

Ещё раз повторю, уже вашим языком, да, тепло уходит от вас 23С к соседям 15С, согласно разницы температур, и именно из-за этой разницы тепла от вас уходит в разы меньше, чем если бы все ваши стены были наружные неотапливаемые, где на улице около 0С. У вас перепад 23 минус 15 это 8С, а был бы 0 минус 23, это 23С, это элементарно.

Про утепление, соседские внутренние стены никогда не утепляют, а наружные все утеплены, что тут не понятно. Поэтому неотапливаемые соседи решают. Кстати все наши советские старые 9 этажки, и тем более все новые панельки имеют сенгвич панели, то есть внутри 3...5см теплоизоляция, а дурачкам втюхивают разницу пенопоаста с бетоном. По большому счету только 5 этажные панельки довольно эффективно утеплять, потому что там часто встречаются не сенгвич, то есть наружные почти такие же, как внутренние. Вы если окно на балкон удалите, то тоже можете проверить, сенгвич у вас или нет, 16этаж наверняка сенгвич, если не кирпич конечно.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2024, 21:14 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Нашёл этот пост:
qza писал(а):
... но выходит вы просто физику не понимаете.
Знакомый приёмчик: "Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным." (©Жванецкий).
qza писал(а):
... то в вашем случае вы будите ОТДАВАТЬ энергию горазда МЕНЬШЕ, чем в случае нахождения во вне соседей.
И это ваш аргумент!? Давайте сразу поместим мою квартиру на Южный полюс, а квартиры соседей в Центральную Африку!

Используйте реальные условия задачи, а не вымешенные, в которых почему-то заранее предполагается, что "плохой жилец" встроил свою холодную квартиру в тёплый дом, где его никто не ждал.
Изображение
Изображение

Попробуйте посмотреть с другой точки зрения. Например, если все жильцы кроме одного перейдут на автономки, то тогда окажется, что тому единственному, кто останется, эти остальные будут греть стены, что в конечном итоге приведёт к тому, что его затраты на отопление квартиры снизятся, но всё ещё будут велики из-за потерь при передаче теплоносителя и прочих бюрократических накруток.

К сожалению, тут мы снова можем упереться в стереотипы, а именно в невозможность взглянуть с стороны на происходящее, когда заранее повешен ярлык "Плохого соседа".
qza писал(а):
Кстати все наши советские старые 9 этажки, и тем более все новые панельки имеют сенгвич панели
С этим я спорить не стану, так как чертежи всех домов не видел. Хотя не факт, что тем чертежам можно верить. А вот стеновые панели в своём доме я сверлил насквозь неоднократно для прокладки кабелей. Никакой теплоизоляции внутри них нет или она имеет такую же плотность как бетон. ;)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.