Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 15:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2023, 13:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Почему при вроде равных условиях, то текут, то нет, вот в чем вопрос...? Например сегодня окна сухие, ночью мылся, ванная вся в пару была, остальное все тоже, на улице не тепло, но теплее, чем было ранее, но влажно было, и прогноз благопртятный. Аналогично в другой день мокрые, значит только от внешних фактов зависит, а привычки у меня одинаковые . Да, и результат проверяется утром после 9, ночью не отапливается, последнее включение было в час ночи, и все, сегодня осталось 13С тепла дома на утро.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2023, 05:47 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
Почему при вроде равных условиях, то текут, то нет, вот в чем вопрос...?
Ответ был, хотя и неподробный. Покупаете два термометра с гигрометром на Али (цена вопроса 4$). Один вешаете за окном, другой внутри (я именно так и сделал) и сможете сразу найти закономерность или даже нарисовать график, на котором будет видно, когда появляются условия для точки росы. Но проще запустить микропроветривание. Щели в миллиметр хватит. Есть ещё гаджеты для окон для микропроветривания, но у них такая конструкция, что требуется вырезать кусочек уплотнителя. Мне это не понравилось, так как у меня при определённой силе и направлении ветра вода может затекать и снизу вверх.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2023, 23:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Какое нахер микропроветривание, если в комнате 13С и я её грею кондеем периодически.
И про гигрометры глупость, вопрос был к тому, кто эти опыты уже делал. К тому же, из вашего ответа, окна герметичны ок, тогда я так понимаю, что от температуры не зависит, а по вашей версии зависит исключительно от разницы влажности внутри и снаружи? Окна значит герметичны и пар внутри как то понимает влажность снаружи, ну не глупость ли...?

А, или гигрометр у вас для красного словца? Ну ок, термометр я купил за 30 центов китайский , второй конечно покупать не буду.

Да и вообще, я его использую и снаружи, и внутри, вынести занести не трудно, и воду в море мерил. Снаружи вообще легко можно по прогнозу точно узнать в любой час, совпадает. Но как вы себе это представляете , я просыпаюсь, окна мокрые , просыпаюсь другой день сухие, вы что же думаете я дежурить ночью буду, чтобы замеры делать :)?


Вложения:
IMG_20231130_212556.jpg
IMG_20231130_212556.jpg [ 360.64 Кб | Просмотров: 1283 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2023, 13:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну вот вам точка росы
https://vseokna.by/terminy/tochka-rosy# ... 0%BE%D0%B5.

И полная версия таблицы
Итак, роса выпадает при температуре в помещении ниже и влажности выше, указанных в таблице, но поверхность окон это более низкая температура, поэтому коррелирует с погодой на улице.
У меня в помещении под утро может быть даже 13С при улице 3С, это значит можно предположить влажность и температуру окна скажем середину от 5 до 10С...

Поскольку я ощущаю себя достаточно комфортно, то вряд-ли влажность превышает 50 по таблице ощущений, тогда температура окон может быть ниже 5С при температуре в помещении 15С, и тогда на них выпадает роса. Собственно такого объяснения я и ждал, как я и предполагал по логике роса осушает воздух, посколько другой влаги в помещении нет. Проветриванием вы просто спускаете повышенную влажность на улицу, а если улица ещё влажней, бывает и 90, то о каком проветривании речь, ну или снижаете температуру в помещении щелями, понижая точку росы, что вообще глупо.


Вложения:
Screenshot_2023-12-01-11-49-45-422-edit_com.google.android.apps.docs.jpg
Screenshot_2023-12-01-11-49-45-422-edit_com.google.android.apps.docs.jpg [ 271.67 Кб | Просмотров: 1279 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2023, 18:09 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
от разницы влажности внутри и снаружи?
Температуры, а не влажности. Когда вы заносите холодный предмет в тёплую комнату, он покрывается конденсатом. Ваши холодные стёкла это и есть холодный предмет в тёплой комнате. Если снизить температуру воздуха возле внутренней поверхности стекла, то конденсата будет меньше. У меня его и вовсе нет, кроме случаев, когда на кухне что-то интенсивно парят-варят. В пределе можно открыть окна. Но это чересчур, поэтому и используют, либо микропровертривание, либо тёплые стеклопакеты.

Это всё хорошо известно фотографам и операторам. Поэтому они, либо возят технику в тёплых боксах, либо привозят за пару часов до съёмки. Но, во втором случае, они упаковывают технику в герметичные мешки, чтобы предотвратить конденсацию внешней воды, растворённой в воздухе тёплого помещения.
Цитата:
У меня в помещении под утро может быть даже 13С при улице 3С
Окна не рассчитаны на такую температуру внутри при реальной влажности. Попробуйте не дышать... :) Доведите температуру внутри хотя бы до 18...20С. Хотя зимой и 20С не очень комфортно.

У вас хоть стеклопакеты двойные или опять витрины какие-то? А то вообще неясно о чём идёт речь. Я тут в пролом видел пару раз зимой конденсат на витринах. Тут ведь тоже иногда бывает всего несколько градусов выше ноля, хотя и редко. Так вот насос не справляется с витринами, даже при установленной 25С. Но так как это бывает редко, то всем наплевать, точно так же, как и охлаждать улицу через витрины.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2023, 22:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Конечно двойные, но вокруг никто не живёт , температура плюс минус следует за улицей, причём все так живут, я сказал что утром 15С бывает, а хозяйка говорит у них и 13С норма. Но что удивительно организм быстро адаптировался и даже утром не холодно вылезать из под 2х одеял. А поначалу даже нос высунутый из одеяла мерз. То есть я уже не вижу ничего страшного в 13С, правда градусник весит обычно на дсп стенке кровави, плотно примыкающей к стене на уровне спящей головы и мм зазора до колбочки наверное мало, при этом если грею и стою туловище может даже жарко быть, такое расслоение температур, мне просто градусник выше метра не на что повесить. Ну и кга мокрые всегда конечно ближе к нижу, одно панорамное в пол, другое тоже всего полметра от пола

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: 02 дек 2023, 00:56 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
То есть я уже не вижу ничего страшного в 13С...
Вы прямо как Амундсен! Был такой полярник, он чуть ли не всю зиму жил в неотапливаемом помещении - тренировался перед экспедицией. Не пойму я такого южного отдыха наверное. Лучше тогда на Север, там ведь тоже есть что посмотреть.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: 02 дек 2023, 13:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Сам удивляюсь.
Я думаю тут фишка в том, что под потолком все равно тепло, это на уровне кровати так, поэтому нет такого дискомфорта. Сегодня обещают 22 на улице, утром было 14С и я открыл все окна, что ты помещение прогрелось :) ну раз уж тут стены до 13С охладились.
Но реально не так уж было холодно, короче юг свои особенности...в прошлом году я держал около 20С, но ноябрь был не такой холодный , верней не было таких скачков Т и шторма.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: 29 янв 2024, 00:54 

Зарегистрирован: 29 янв 2024, 00:23
Сообщения: 4
Iurii писал(а):
Марков Гриша писал(а):
Но меня не интересуют эти обычные масляные...
Масляные радиаторы из того времени, когда электроэнергия для обогрева стоил 2 копейка за киловатт. Юзайте тепловые насосы и будет вам счастье, если конечно вы не на крайнем Севере живёте.

но тепловой насос, особенно геотермальный, стоит как готовый дом :(

_________________
популярний.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: 29 янв 2024, 03:53 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
barni8967 писал(а):
но тепловой насос, особенно геотермальный, стоит как готовый дом
Современные бытовые кондиционеры в режиме "зима" могут работать при -30°С.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.