Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 17:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2023, 06:27 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
иногда окна мокрые
Откройте микропроветривание на всех окнах, чтобы влажность понизить в районе окон. Окна холодные, на них конденсат. Тёплые окна дороже, поэтому их на Юге обычно не ставят. Я тоже не стал. Оставил микропровертривание, но усилил стальными скобками, чтобы в случае урагана замки не развалились.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2023, 12:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Какое микпопроветривание, вы в своём уме, если я периодически грею помещение, вы хотите внутри как на улице 0С сделать...? Кстати нет тут никакого микро на замках. Вопрос ведь не как осушить окна, это быстро делается естественным образом , а почему иногда окна мокрые, а иногда сухие при видимом равентсве внешних и внутренних факторов. Я например думаю , когда влага на окнах, воздух суше и холод меньше чувствуется, чем сухие окна, а эта влага в воздухе растворена. Гигрометра нет. Внешние факторы думаю обьяснять не надо, температура, влажность , дождь или холод. Внутренние это готовка, мытье и прочие водные и парные процедуры. Например сегодня после того как вылил 200л бойлер горячей воды , было зеркало в ванной мокрое, а на утро там сухое, а окна влажные. Тут кстати такие условия, что ванная холодная , если её не держать открытой, потому что греется лишь воздух в помещении. На утро 14С было в комнате без отопления, а в ванной так всегда, если только не моешься. Лично я ориентируюсь исключительно на температуру внутри комнаты. Вы поймите, у меня дома центральное отопление и везде температура примерно одинаковая, особой разницы не замечаешь, а тут резкий контраст от зоны, потому что греется пока только кондеем воздух . Была идея осушить воздух кондеем, есть такой режим, но он ещё снизит температуру внутри на градус , это только для жаркого важного климата режим.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2023, 16:25 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
Какое микпопроветривание
Не хотите про физику, давайте про логику. Вспомните как народ начал менять советские окна на пластиковые, а они вдруг взяли и потекли зимой. Причём потекли не только со стёклл, но и с откосов (премыкающих стен). Угадайте с трёх раз, в чём была причина?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2023, 00:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я не идиот и не менял, поэтому не помню и не знаю. А на новой квартире не текут, но там центральное отопление, принудительная вентиляция и есть специальный клапан, который работает от влажности помещения, открывается от количества людей в комнате, поскольку каждый выдыхает влажный воздух .
Но разговор не об этом, а почему при одинаковых условиях окна тут то текут, то нет, короче какие условия течки надо создать, чтобы потекли. Я даже думаю, мокрые окна, сухой воздух дома, сухие окна влажный воздух, влага гуляет из воздуха на окна, и обратно.
Хочу сказать , что зимой воздух с центральным отоплением и принудительной вентиляцией такой сухой, что ламинат начинает заряжать электростатикой, которой нет летом без отопления, стекает по влаге. У нас есть кадры, которые даже паро увлажнители покупают :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2023, 06:28 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
при одинаковых условиях окна тут то текут, то нет
Условия разные. Разная влажность и разная разница температур воздуха в комнате и вжнутренней поверхности стекла. Если у вас неправильно выполнены откосы, то они тоже могут потечь. Сами же написали, что у вас в другой квартире стояли регуляторы влажности на основе проветривания. Если здесь таких штук нет, то нужно юзать микропроветривание в самих окнах. Если оно не предусмотрено, спросите как его сделать. Скорее всего смогу найти фотки в ПК. Сами понимаете, сделать их повторно не могу.

Рекомендую. Купил две штуки, разброс в пару десятых градуса. К сожалению ссылки уже мёртвые, но можно найти по внешнему виду. Один падал пару раз, второй раз 5-6, так как висел на магните, встроенном в корпус. Из одного батарейка кажется выпала, в в другом контакт батарейки погнулся. Но оба работают после сборки.


Вложения:
Термометр-гигрометр.jpg
Термометр-гигрометр.jpg [ 18.34 Кб | Просмотров: 1030 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2023, 12:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Так и не ответили, какие условия надо создать, чтобы потекли...

А мне оно зачем, гигрометр, я не страдаю по влажности или сухости, просто интересно, как оно происходит, и когда окно мокрое, а когда нет.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2023, 13:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
В общем я понял, окна текут ближе к низу, где кондей почти не греет, а ночью температура падает и течка поднимается ещё выше. Если прогреть, сверху постепенно влага уходит, откосы конечно не текут, но они и на ощупь нехолодные, тепло отдача гипса другая. Надо про точку росы почитать. Выглядит страшно , но тряпкой не там много влаги собирается, хотя даже капли есть, тряпка лишь влажная, даже не отжать её. Если подумать, по сути окна это усушитель воздуха , если принять равное количество влаги в воздухе, то она переходит из одной фазы в другую, а холодные окна её как раз собирают и её легко убрать, так работает и осушитель кондея, сощдает внутри точку росы и потом удаляет воду, если такое удаление предусмотрено конечно...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2023, 19:06 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
Так и не ответили, какие условия надо создать, чтобы потекли...
Так вам нужно чтобы текли или наоборот? Про наоборот я выше ответил.

Нашёл! К сожалению, есть только две фотографии и не одной на месте установки изделия.
Сделал вот такие кронштейны для усиления фиксации окон в режиме микропроветривания. Их же можно использовать для добавления режима микропроветривания, если таковой не предусмотрен штатной фурнитурой.

Загогулина позволяет отрегулировать размер щели между уплотнителем и рамой, а планка фиксирует загогулину на створке окна винтом М2,5мм. То есть, одним из тех винтов, которые летом удерживают зеркальные рулонные шторы. Эта конструкция позволяет исключить необходимость точного изготовления деталей, а так же использовать один и тот же размер кронштейнов для окон с разной толщиной рамы. Подгонка заключается в перегибе загогулины пальцами там где больший радиус гибки.

Я думаю вы уже поняли, что эти железки я применил, чтобы предотвратить образование конденсата в период отсутствия хозяина, когда использовать для этого дополнительный нагрев помещения не представляется возможным.


Вложения:
Процесс выбора окончательного варианта.jpg
Процесс выбора окончательного варианта.jpg [ 38.86 Кб | Просмотров: 1025 ]
Фасонные кроштейны.jpg
Фасонные кроштейны.jpg [ 45.83 Кб | Просмотров: 1025 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2023, 23:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Мне надо просто разобраться. В идеале чтобы не дули, но и не текли, и было тепло в квартире.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2023, 01:07 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
В идеале чтобы не дули, но и не текли
Тогда либо температуру повышать и снижать влажность, либо тёплые стеклопакеты ставить. Но они раза в два дороже обычных.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.