Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 18:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2023, 23:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
В квартире полотенце от вентилятора, увольте :)
У меня шея очень чувствительна, я помню как меня в детстве спиртовыми компрессами пытали, после этого терпеть не могу, когда шеи и горла что-то касается. Это как фобия, шея раздражитель.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2023, 02:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Всё таки , 2 основные настройки любого кондея, температура и скорость вентилятора. Температура это тупо скважность цикла вкл и выкл насоса, а вот как считаете, скорость влияет на потребление насоса? И если влияет, а я замечаю от скорости разное количество тепла, то какие аргументы обоснования этого влияния ?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2023, 03:18 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
скорость влияет на потребление насоса?
Я говорил, у меня не инверторы. Компрессор либо работает, либо нет. Думаю мощность при этом одна и та же или очень близкая. Это же просто компрессор. Вентилятор на пониженные обороты не включал. При тесте показалось, что эффективность снижается. Но я это в режиме охлаждения проверял сразу после установки. Я вообще всё настроил один раз и забыл. У меня вообще такой подход к технике, особенно к камерам. Один раз разобрался, всё настроил и забыл. Помню нужно было камеру однажды сбросить, так потом пришлось мануал читать.
Кондиционер - прибор не сложнее старого холодильника из прошлого века. Просто сейчас на него понавесили всяких опций, ради конкуренции. Например, тот же NoFrost убивает фрукты и овощи. Или что, кондиционер с Wi-Fi-ем будет лучше охлаждать или греть...

Ну, а кому нужны опции, так для них выпускают инверторы. Там есть где разгуляться с настройками.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2023, 13:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Охлаждение меня вообще не интересует, тема про обогреватели. У меня сложилось впечатление, что низкие обороты меньше тепла, возможно только ощущение, но зато меньше и шума, хотя по идее от оборотов тепло не зависит, или зависит несильно, сдувается тепло быстро или медленно, сильный потом тёплого , или слабый поток горячего, если его в единицу времени одинаково производится. Вот и хотел спросить у того, кто замеры делал, раз всем насос советует :).
Никаких опций мне не надо, через меня прошло пяток насосов и везде были температура и скорость, все, а остальное для лохов настройки.

Добавлю, у меня кондей на противоположной стороне от кровати, метров 5, жалюзи горизонтально, и опять убеждаюсь, что на высокой скорости ниша с кроватью быстро заполняется теплом, причем уже на уровне головы сидя на кровати тепло чувствуется, но шумно, а на низкой тихо, но нет такого эффекта, и если низкая скорость не даёт экономии, но столько же тепла , то зачем её использовать, только из-за шума...

И вот ещё что, если бы не эта сомнительная экономия, я бы с удовольствием поставил ветерок за 10е, тихий и с моментальным действием, и не возился с этим неудобным и шумным кондиционером, который ночью юзать невозможно. Ветерок гораздо тише и удобнее. Аналогично думаю вместо нагревателя можно ведь юзать ИК плитку, она продается дешевле 25е, имеет регулятор, то есть может сама включаться и выключаться в зависимости от поворота ручки, и ее можно даже направлено использовать, одновременно на ней потом готовить. Есть даже идея нагревать от нее камни, которые будут работать как аккумулятор тепла и будут стабилизировать температуру в помещении. В точки зрения потребления общем разницы нет, какой нагреватель использовать, если это не этот дискомфортный насос, все равно вся энергия останется в помещении.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2023, 16:58 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
Есть даже идея нагревать от нее камни, которые будут работать как аккумулятор тепла и будут стабилизировать температуру в помещении.
А само помещение не может быть аккумулятором тепла? У него как никак масса побольше чем у какого-то камня.

Обогревать небольшую квартиру можно и без дополнительных обогревателей. Нужно просто превратить её в термос с помощью теплоизоляции и вентиляции с высоким КПД рекуперации тепла. Тогда почти всё тепло, выделенное вами и вашими электроприборами, будет сохраняться внутри помещения. Когда электроэнергия станет стоить 1€ или более за киловатт, тогда такой подход станет нормой. И наоборот, когда электроэнергия стоит копейки, как в США, то никому даже в голову не приходит использовать двойные стёкла, не говоря уже о рекуперации энергии в системе вентиляции.

Когда юзер не сможет оплачивать счета за энергию, то вся это антинаучная хрень вроде камней на электроплите быстро вылетит их головы. Вместо того чтобы греть помещение зимой, нужно будет думать, как сохранить постоянно выделяемую энергию. Человек выделяет 100 Ватт, телевизор выделят 100 Ватт, холодильник - 50 Ватт, электроплита может выделять киловатт и более. Да даже электрочайник выделят 1,5...2 киловатта. Вот только бойлер выделяет меньше мощности ТЭН-а, так как горячая вода вытекает в канализацию. Но можно и её тепло легко утилизировать, если, например, по пути выхлопа прицепить какой-то теплообменник. Или можно греть воду холодильником, а потом утилизировать тепло так, чтобы вода в канализацию вытекала почти холодной.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2023, 22:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Нет, не может, нагретый воздух быстро теряет энергию, как только насос выключаешь, почти сразу холодно. Конечно камни лишнюю энергию не дадут , но они могут термостабилизировать, как например вода, имеет большую тёплоемкость, но сам камень ещё небольшую теплоотдачу, впрочем как например вода в сосуде. У меня как то был заказ примитивного регулятора, а чувак придумал замену масляному радиатору, дело было на камне обрабатывающем заводе, они хотели такую продукцию запустить в виде двкх каменных пластин, а внутри их клеился нагревательный элемент, но там типа само токопроводящее покрытие нагревалось, не помню уже. Колаборация завода и тех кто это покрытие проталкивал. Я им посоветовал обычный готовый регулятор впиндюрить туда.

Я думаю в сша энергия также дорого, центов 10, просто там доходы больше и лишнюю десятку и даже сотню они не считают, а у нас весь счёт 10е может быть.

Опять таки, моя идея в том, что если греть что-то , чтобы это было дёшево и удобно, при равной цене энергии все равно что греть . Даже холодильник вам не на греет комнату эффективней, потому что камера не снаружи, а внутри помещения. Почему камень, да потому что его можно и выше 100С нагреть и ему ничего не будет, а температура ИК плитки врать не буду на наверное несколько сотен

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2023, 00:52 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
Нет, не может, нагретый воздух быстро теряет энергию, как только насос выключаешь, почти сразу холодно.
Причём тут воздух вообще... Обогревают дом, а не воздух внутри дома. Вы можете зимним днём отрыть окно на 15 минут, и в доме сразу станет холодно. Но когда вы окно закроете, то через минут 10-15 снова станет тепло, даже если печку вы собираетесь только вечером растравливать. У дома, который построен из камней, один из которых вы собираетесь нагревать, огромная теплоёмкость. Когда у нас начинается жара под 30С, то ещё два-три дня можно прожить на инерции бетонных стен. Но потом стены прогреваются и...

Если вы хотите быстро нагреть комнату, то теплоизоляцию нужно устанавливать не снаружи дома, а внутри, чтобы исключить инерцию стен.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2023, 06:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
А, ну вот вы наконец то пришли к тому, что нагрев соседей даже небольшой и даёт вам комфорт у себя даже при помощи насоса, который мало эффективен, если вокруг никто ничего не греет.

Вообще я вижу чёткую кореляцию внутри от средней температуры снаружи, но внутри всегда теплее как минимум на 5С.

Для ощущения комфорта надо греть насосом все 24 часа, максимально 1кВт, значит 24кВтч в сутки, допустим по 10 центов, это 2.4евро в день или х30 всего то 72е в месяц. Бойлер сжирает 10е в месяц, 100кВтч, если не пользоваться, а просто греть, ну и ещё, если пользоваться 20е, короче 100е в месяц и тепло, добавим сюда 20е воду по 2.5е куб, и вполне комфортно можно жить на 150е, если вообще не экономить.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2023, 19:56 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza
Посмотрите на Трубе как северные самозастройщики строят дома. Они даже бетонный пол кладут на экстрадированный пенополистирол сотку. Дом превращают в термос. Окна тоже специальные используют тройные с инертным газом и т.д. Я же вам рассказывал про дома из ракушечника, в которые жарким летом нужно под одеялом спать. Это оно и есть, только ещё более энергосберегающее. В таком доме зимой затраты на отопление минимальные. На Юге такие дома не строят, видимо из-за экономической нецелесообразности. Вам, скорее всего, достался именно такой. Вот вам и приходится всё время компенсировать разность температур. Тогда как в термосе вы можете нагнать тепла, а потом сути или более ничего не включать.

Помню в прошлом, в эру печного отопления, были дома построенные правильно и неправильно. Отличие было в том, что в первых можно было топить печку раз в два дня, а во вторых нужно было топить каждый день. Мой друг детства жил в правильном доме с потолками в 3,5 метра, но там топили печь раз в 2-3 дня. Я в моём доме топили каждый вечер, но к обеду было очень холодно. А топили углём, а не дровами. Отец работал на железной дороге, так что угля было сколько хочешь.

Спор бесполезный, так как всё это легко считается. Это же просто. Есть энергия и есть теплопотери. Чем выше стоимость энергии, тем ниже теплопотери закладывают при строительстве. Дом с минимальными теплопотерями обойдётся в полтора раза дороже обычного. И это не только из-за материалов, но и из-за дополнительных трудозатрат. Считайте что вам нужно построить сначала одну стену, а потом закрепить на ней ещё одну.
Пока энергия стоила копейки уровень теплопотерь закладывали выше. Сейчас картина изменилась. Новые дома строят по-новому.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2023, 23:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Дома все утеплены пелопластом. Окна в нащом это маркетинговая фигня для лопоухих дурачков, газ через год улетучивается. Я же вам сказал , соседи не топят, вот быстро и охлаждается, все стены холодные, а не только одна. Пол то холодный ,внизу квартира нежилая, все тепло поднимается к потолку. Да и ещё момент, пока не разобрался, иногда окна мокрые, а иногда нет, хотя условия разные бывают, скажем готовка или мойка иногда утром, а иногда даже днем, один раз мокрые, один раз сухие, и даже от сильного дождя на улице корреляции нет. У меня с центральным отоплением ни разу мокрых окон не видел.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.