Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 18 май 2024, 03:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2024, 23:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14275
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Вернулись к вашим старым рисункам, я их уже видел и комментировал, сейчас лень опять в ваших ошибках разбираться... потом может быть

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: 16 май 2024, 18:16 

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 11:30
Сообщения: 5
Для затравки скажу, что тепловой насос гавно, потому что он нагревает только воздух, который охлаждается также быстро, как и нагревается, и не имеет своей теплоемкости. Кроме того идиоты вешают его под потолок, так как им ещё надо и кондей от него, тем самым ниже 1 метра они тепла от него не имеют вообще, а сами спят не на втором ярусе кровати, и поэтому им насос вообще бесполезен, который греет только потолок. Масляный же можно поставить рядом с кроватью внизу и он не остывает долго, а в режиме термостабилизации он тих и может потреблять немного, периодически включаясь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: Вчера, 08:24 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11614
lebed_art писал(а):
... потому что он нагревает только воздух, который охлаждается также быстро, как и нагревается, и не имеет своей теплоемкости.
А как насчёт закона сохранения энергии? Вы его тоже опровергните?

Но, что касается места установки внутреннего блока теплового насоса, вы конечно правы. В режиме подогрева его лучше вешать как раз туда, где расположена батарея центрального отопления, а именно под окно. Вот только вы не учли тот факт, что разработчики тепловых насосов в курсе этого и поэтому снабжают свои внутренние блоки жалюзи, с помощью которых можно направлять поток воздуха в нужном направлении.

Ещё могу добавить, что там где тепловой насос является единственным источником кондиционирования воздуха и неотъемлемой частью здания, выходы системы тоже располагают под потолком. Причина в том, что воздуховоды проще спрятать под потолком, чем под полом. Там кстати тоже есть жалюзи для направления потока.
Что касается масляных радиаторов, то это анахронизм, доставшийся нам от эры дешёвых энергоносителей.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: Вчера, 11:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14275
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Кто это заговорил моими словами прям слово в слово :)?

Про теплоемкость воздуха я вроде не писал, но там смысл в том, что подогретый воздух также легко удаляется в вентиляцию, и действительно, ощущение такое, что тепло при кондее только пока он работает, И то, только сверху, а сидишь как правило на диване в нижнем ярусе. Ну не достаёт он все равно до пола, как не играйся жалюзи, это надо мощный вентилятор совсем, а такая буря в квартире не уместна.
Кондиционирование дома совсем необязательно, в отличии от вентиляции. Там где центральный кондей, он не связан с вентиляцией. Кондей же просто гоняет грязный воздух помещения через себя по кругу, поэтому главный источник заразы. А вентиляция работает как раз на здоровье. Ветерок кстати ещё и деземфицирует воздух, поскольку там спирали до красна нагреваются, ну и ветерок стоит 10е, а кондей на 2 порядка дороже.

Я тут продумывал вариант обогрева на непредвиденный случай, и получилось самое рациональное ИК плитка за 20е. Во первых на ней можно готовить, а во вторых поставить как обогреватель, она будет периодически вкл и выкл, а для теплоемкости камней с улицы натаскать сверху плитки. Вот вам и закон сохранения энергии, зачем масляный, если можно универсальный, и для готовки и для тепла. Кондей он конечно экономичней, но сильно от погоды и других условий зависит... А плитка, ветерок или масло это по сути одно и тоже, так зачем платить за масло 100, если плитка 20. Скажете, она не прослужит так долго, ну во первых, она же выключается постоянно, а не всегда горит, да и летом не часто нужна, только готовка, а во вторых, сдать по гарантии всегда можно, счётчика использования там нет. Плитка маленькая, ставь где хочешь, удобно. Это как вариант может быть для дачи. Или нагревай на ней вообще чаны с водой, ещё и теплая вода будет помимо теплоемкости. Безопасность, ну так плитки вроде предназначены для длительного использования, главное просто не обжечься, но это от тебя зависит... :)

Так то что 1 кВт плитка, что 1квт кондей, и те и другие не работают 24 на 7, а отключаются. Кондей кстати на нагрев у меня не отключается, ставлю 28С,, потому что если отключится сразу холодно, стены то холодные, и в мое отсутствие я его не гоняю по понятным причинам экономии

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: Вчера, 13:00 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11614
qza писал(а):
Безопасность, ну так плитки вроде предназначены для длительного использования...
Когда электроэнергия у нас была по две копейки, а центральное отопление уже не работало толком, то в комнатах я использовал масляные радиаторы по 1300 Ватт. Они тогда были дешёвыми, так как ими зарплату выдавали на тракторном заводе. В ванной комнате использовал электроглянцеватель для фотографий на 300 Ватт. А на кухне просто включал все конфорки электроплиты на малую тягу, чтобы было Ватт 500-600. Но при нынешних ценах на электроэнергию это не прокатит. Зато два кондиционера общей мощностью 1500 Ватт нормально греют квартиру. Не нужно об этом спорить. Нужно просто сравнить счета за электроэнергию за сезон при разных способах нагрева. Конечно температура в помещении должна быть одинаковая и сезоны примерно одинаковые. Боюсь плитка с треском проиграет.

Кстати, когда я был маленьким, родители раз в месяц платили взятку в размере 3 рубля инспектору энергосбыта и отапливали квартиру электроплитками. На электроплитки отец где-то заказал металлические колпаки с отверстиями. Они защищали от случайного соприкосновения со спиралями, так как плитки стояли на полу. Ночью они потолок освещали. Так что идея не новая и вполне может прокатить, если не платить за электроэнергию или если она недорогая. Другой вариант, который тогда юзали, это использование киловаттной лампочки. Это вроде минисолнца в комнате. Ночью её помещали в ведро с песком. Правда последнее я не видел, а только слышал от электриков. Мне тогда показалось, что при таком использовании колба может отвалиться от цоколя.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: Вчера, 15:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14275
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну вот, остаётся вас только убедить, что кондей малоэффективен, верней не так эффективен, как вы думаете. Я согласен, что он даст 50 процентов экономии в идеальных условиях, но не 70, как заявляют, но когда холодно он практически равен нагревателю, да ещё постоянные включения, если экономить, сожрут накладные расходы. Люди изолируют бойлер и не думают, что он мог бы согревать ванную, не будь изолированным, ну нагревать его надо строго по таймеру, когда энергия дешёвая и днём отрубать.

Вот смотрите, плитка 20, кондей 200, по минимуму. Значит 180 разница. На кондее в холоде я заплатил 30 в месяц, на плитке я заплатил бы пусть 50. 20 разница на 3 холодных месяца, 60, ну пусть 90 в год. Значит кондей окупится не ранее 2 лет, но при этом не умеет готовить и холодно , а плитку все равно покупать :) и это я ещё посчитал в вашу пользу, поскольку в цене был ещё бойлер, который 30 процентов всех расходов берет, холодильник и прочее, и это не зависит от кондея, реальная экономия вообще половина от моего расчета, а значит лишь за 4 года окупаемость. Кто может сказать, проживет ли он эти 4 года ещё :)...

Просто обычно дураки считать не умеют, экономят например на свете, который лед ничего не потребляет. Да уж про шум от этих уродцев вообще молчу, полный дискомфорт, особенно если от соседей, да и на своем ночью не поспишь, особенно если он включается периодически, а не постоянно.

Да, есть преимущество это охлаждение, но я прожил в вашем климате, даже южнее уже 9 месяцев из 12, не жил только январь, февраль март, остальные месяцы, и некоторые, даже не один раз, причем в 5...6 разных локациях, и нигде не хотелось на холод включать

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обогреватели.
СообщениеДобавлено: Вчера, 17:57 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11614
qza
Смысл считать, если насос достаётся бесплатно. Его же покупаешь сначала для охлаждения. Если холодно можно шубу надеть. А что делать если жарко...

А знаете когда я первый раз включил насос на нагрев... Когда было холодно, а отопление не включили. И вот я звоню своему соседу председателю, чтобы узнать, когда включат тепло. А трубку его жена поднимает и спрашивает, а ты что кондиционер не включишь? А я мол, так температура ниже ноля. А она, ну и что? Посмотрел инструкцию, а там до минус семи. Но это конечно экстрим для этой модели. Но когда за окном плюс 5, то КПД уже не столь низок. Относительный КПД можно и на глазок определить по времени, которое требуется на нагрев комнаты или по температуре выходящего из блока воздуха. Если за бортом 20С, то Ташкент уже через 10 минут будет.

С тех пор приспособился и могу управлять температурой в режиме экономии. Жаль только что у нас сильно электроэнергия подорожала и наверное ещё подорожает.
qza писал(а):
... но я прожил в вашем климате, даже южнее...
Если вы жили возле моря, то там климат мягкий. Зимой не очень холодно, а летом не очень жарко. Там как раз самое то тепловой насос использовать. Поэтому там могут и не проводить центральное отопление.

Я вот немного пробежался по инструкции от 10 киловаттного насоса (для большого дома). Так там есть режим экономии, вплоть до графика работы и учёта наличия/отсутствия жильцов. Датчики температуры и влажности совмещены с датчиками движения. Плюс есть возможность менять настройки дистанционно. Этим пока никто не пользуется, так как энергия дешёвая. Но разработчик встроил эти опции на будущее, когда приспичит. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.