Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 23:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника №2
СообщениеДобавлено: 25 мар 2024, 02:33 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
Диктатуру значит себе прогнозируете?
Она уже есть и де-факто, и де-юре. Если центурионам удастся фальсифицировать очередные выборы, то эта власть останется надолго, как и в России, хотя местные, типа, Россию критикуют. А сами сажают оппозиционеров, запугивают их родственников, например, с помощью ночных маски-шоу и обысков, запрещают партии, закрывают СИМ за критику и т.д. Короче, всё что делает их враг Путин они повторяют как хорошие ученики. Правда ваша, нужно признать, что пока на площади оппозиционеров не убивают, но ведь и Путин не сразу стал это делать.

А с другой стороны, мне даже немного приятно, что события развиваются по предсказанном сценарию. Есть народы, судьба которых зависит от того, чьим вассалом они являются. Например, когда молдаване были вассалами Румынии, то прозябали. Потом Россия настроила заводов, фабрик, школ и больниц. Сейчас независимость и одной ногой в ЕС. Результат - все заводы и фабрики ликвидированы, закрываются школы, больницы и высшие учебные заведения (кроме левобережья). Правление новых центурионов отмечено ещё и окончательным умиротворением сельского хозяйства.

Так что нетрудно спрогнозировать, что будет в Молдове через 10-20 лет. Умрут старики, которые получают деньги из-за рубежа, а мамочки, которые получали переводы от мужей, переберутся к мужьям. Деньги перестанут поступать в страну. В Молдове наступит дефолт. На арену выйдут крупные инвестиционные компании, которые выкупят долги и станут собственниками земельных угодий, на которых и будет работать немногочисленное оставшееся население. И это ведь самый благоприятный для страны сценарий. Намного хуже будет, если удастся развязать войну. Тогда полный песец наступит намного быстрее.

Экспансия? Нет, - это другое. А что взамен? Как что - свободная любовь (секс)! Ровно то же самое, что когда-то предложили большевики. Правда им пришлось тогда свернуть компанию из-за экспоненциального роста количества случаев венерических заболеваний и насилия, которые стали затрагивать даже власть предержащих. Помните Кирова... :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника №2
СообщениеДобавлено: 26 мар 2024, 12:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
А наши специально все снесли, что осталось от совка и построили круче, чтобы показать убогость той помойки. Совсем мало помойки осталось, часто просто ее облагораживают, так сказать дань помоечной истории. Я просто на той помойке жил и могу сравнивать. Почему у вас ностальгия по помойке я конечно могу понять.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника №2
СообщениеДобавлено: 26 мар 2024, 17:54 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Если насчёт магазинов, то это да, их много настроили. Да и почему не настроить, если каждый год нужно осваивать больше 2 миллиардов евро переводов. При профите более 50%, это конечно даст результат. Вот поэтому у страны нет будущего. Магазинами экспорт не создашь.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника №2
СообщениеДобавлено: 26 мар 2024, 22:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
В эпоху изобилия экспорт товаров не самое главное, наоборот ведут торговые войны, чтобы ограничить экспорт из некоторых стран, а зачем вам производство советских товаров, если они никому не нужны. Наверное помните то убожество в магазинах, и то его часто не хватало, какой там экспорт...
А торговые центры сейчас не только магазины, это уже цент культуры и развлечений. Ну а покупки это тоже развлекуха, нежели необходимость, изобилие диктует свои правила.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника №2
СообщениеДобавлено: 27 мар 2024, 00:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
В эпоху изобилия экспорт товаров не самое главное...
А как насчёт экономических законов? Как может существовать государство и не влезать в долги, если оно ничего не производит, а только активно торгует на внутреннем рынке? Рано или поздно оно станет банкротом, а его народ будет работать на нового выгодополучателя.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника №2
СообщениеДобавлено: 28 мар 2024, 05:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я вам уже дал ответ, изобилие. А как вы думаете сейчас излишки сливают в крипту, и на этом ещё умудряются зарабатывать? Вы не понимаете, что государства это один сплошной долг, и его гарантии самые сильные, потому что оно владеет этими самыми фишками. Ваша ошибка в том, что вы не понимаете, что работа на любого выгодополучателя роли не играет, если нет дефицита товаров, и местный часто гораздо хуже пришлого. Вам бы надо на бирже поиграть, сейчас это делается даже за 2 евро, вы бы хоть чуть чуть поняли как наши фишки, которым вы приписываете все грехи и магическую силу, работают. Вы сродни дикарю, который не понимает физику, не хочет понимать, и поэтому придумывает себе оправдательные мантры, что от него ничего не зависит, про секты и пастухов.

Вот у нас обострилась ситуация, богатые жлобы, благодаря интригам пришли к власти в городе, и теперь бесплатный транспорт реально под угрозой, потому что жлобы ездят на жоповозах, твари. Кстати соцдемы жалобам продались, по идее должны отстаивать транспорт, они же за бедных, но могут придумать себе оправдание и умыть руки, типа мы чего то другого дадим. Как пример, они говорили, что пенсии 500+е мало, или зарплаты учителям 1000+ мало, тогда как я им приводил пример людей с доходом 300, на которых им насрать, потому что 500+ и 1000+ у большинства, мол мы этим пенсам с 600+ и служащим с 1000+ накинем ещё 50е, и тогда им будет чем оплачивать транспорт, а ниже плинтуса контингент их не волнует...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника №2
СообщениеДобавлено: 28 мар 2024, 18:49 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
Вы не понимаете, что государства это один сплошной долг, и его гарантии самые сильные...
Серьёзно? Вы это про какое конкретно государство рассказываете? Моё государство уже пару раз обесценивало свою бумажки в разы.
qza писал(а):
... и местный часто гораздо хуже пришлого.
Да, это возможно, но только локально. В общем объёме, уровень жизни в государствах-банкротах на порядок ниже чем в государствах-выгодополучателя. Точнее в тех государствах, где живут крупные инвесторы и владельцы.
qza писал(а):
накинем ещё 50е, и тогда им будет чем оплачивать транспорт
Вот видите, сколько людей столько и мнений. У нас тоже в прошлом давали так называемые транспортные. Их размер позволял в то время два раза на такси съездить или 35 раз на троллейбусе. Потом тарифы на общественный транспорт подняли втрое, а транспортные отменили. Правда разрешили пенсионерам бесплатно ездить. Я считаю, что это несправедливо, когда кто-то решает, какой я должен использовать транспорт. С таким же успехом можно уменьшить втрое пенсию, а для пенсов открыть магазины со всякой негодной или просроченной едой.

Что касается размера пенсий, то у нас тоже центурионы рассказывают про какие-то сказочные её размеры. Хотя, на самом деле, по покупательной способности она примерно на два порядка ниже минимальной советской. И это даже без учёта каких-то космических счетов за коммуналку, которые превышают размер минимальной молдавской пенсии. К нас большинство пенсионеров работает. Не работают только те, кому из-за бугра дети деньги присылают.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника №2
СообщениеДобавлено: 29 мар 2024, 14:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
1. Я про любую экономику говорю

2. Местный в нищей стране обирает рабов больше, чем пришлый, это закон

3. Мнение жлобов, которым надо жоповоз, а не автобус. Я вам говорил не о талонах на транспорт, они дадут прибавку тем, у кого итак много, а пенсы у нас и без шуток имеют дохера, но есть и совсем нищие, которые просто не вписались когда то в систему из-за несовершенства законов. Например моя сиделка приехала уже в этом веке, имеет 40 лет стаж в Украине, а получает местную минималку. Те кто здесь работал уже по 700е имеют, и эти жлобы жалуются, что и это им мало. Плюс добавку от города 200е в год, плюс одиноким ещё столько же, плюс они ещё многие работают на 1000...1500е, плюс кто-то сдает свои квартиры, которые купил, когда работал. А теперь ещё законы в пользу этих жлобов пенсов.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника №2
СообщениеДобавлено: 29 мар 2024, 17:32 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
Местный в нищей стране обирает рабов больше, чем пришлый, это закон
С этим можно согласиться, если местный заработанное бабло выводит за границу или в офшор. Хотя да, обычно это так и происходит, если нет санкций.
qza писал(а):
имеет 40 лет стаж в Украине, а получает местную минималку.
Так и я в таком положение на своей родине, так как фактически советский стаж в зачёт не идёт.

Вот я тут обычно про плохое пишу, но есть и много хорошего конечно, что нельзя не отметить. Например, в налоговой инспекции очень отзывчивые люди. Понадобился сертификат о налоговом резидентстве, так девушка из налоговой помогла всё быстро сделать онлайн. Правда была проблема в другом сервисе с цифровой подписью, но я предполагаю что это из-за роуминга и моего плохого зрения. Там в приложении белым по белому в телефоне пишут.

А ещё я в другую контору писал, чтобы отказаться от фиксированной связи, туда где нужно было бумажное заявление, так они скан приняли. Так что бюрократы, если сравнить их с советскими, это день и ночь. Может быть не все конечно, но те что мне попадались, весьма приветливые люди. И это притом, что я не говорю на румынском, то есть говорю на языке оккупантов, как многие у нас считают.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.