Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 26 апр 2024, 07:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 764 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 77  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2022, 03:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
40 процентов круто, а вы все жалуетесь...

Перегородки межквартирные не знаю, должны быть несущими, а сверху там везде гипрок.

Конечно я понимаю, что мое тепло к соседям утекает, но не много, я же условно говорю, что там без моего тепла Т улицы наступает за несколько часов.

Я и не спорю, что если бы я не выключал кондиционер, условно надо задать Т 30С и он никогда не выключится, но я ведь не хочу заплатить 90е, а хочу половину этого.
Тем более цена после 22 до 6 почти в 2 раза дешевле, а днём достаточно тепло на улице, чтобы не греть, хотя в квартире все равно зябко так, что хочется на улице время проводить.

Про кондишен я понял простую вещь, это как примитивный термостат, он
просто включается и выключается по термодатчику, а цифры Т настройки там условная шкала. Купил примитивный термометр, выбрал такой, который в магазине где было 16С показывал наиболее близко 18С, остальные вообще в холодном магазе 20С показывали. Так вот впервые на нем 22С увидел, но сейчас на улице достаточно тепло и ночи выше 10С. Но я не верю, что это 24С, потому что с коротким рукавом все равно некомфортно.

У меня кстати вопрос, зависит от потребление кондиционера от каких то факторов, или он чисто так работает, вкл и выкл свои 1300Вт? Как его лучше юзать для экономии, нагревать долго и выключить потом или чтобы он часто включался и выключался? Это может быть связано с накладными расходами на выход в режим

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2022, 10:10 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
40 процентов круто, а вы все жалуетесь...
Это было в прошлом. Вряд ли сейчас это возможно. У центурионов непомерный аппетит.
qza писал(а):
или он чисто так работает, вкл и выкл свои 1300Вт?
В режиме охлаждения, так наз. инверторные системы умеют входить в режим стабилизации. Тогда мощность снижается до такого уровня, чтобы поддерживать заданную температуру в режиме постоянной работы. Это позволяет снизить уровень шума, когда заданная температура уже достигнута. Что касается их работы в режиме нагрева, то я этим не интересовался, так что не знаю.
qza писал(а):
Но я не верю, что это 24С, потому что с коротким рукавом все равно некомфортно.
Засуньте термометр под мышку и подержите полчаса. Он должен набрать 36-37 градусов. Правда если у него капилляр кривой, то шкала может быть и нелинейной. А если он механический (биметаллический), то такие термометры могут показывать вменяемые значения только в пределах 3-4 градусов.

Я вот эти проверил, работают прилично. Уже второй купил на Али по цене 2$. И даже один ремонтировал. Он упал и батарейка своим весом вырвала пружинный контакт. Он был только за одну лапку припаян. Впаял всё работает. Внутри тоже всё очень прилично сделано. Даже корпус на четырёх винтиках собирается.
Вложение:
Электронный термометр хороший.jpg
Электронный термометр хороший.jpg [ 23.13 Кб | Просмотров: 11247 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2022, 10:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Компенсация говорит, что у вас все как в ЕС уже, и нечего жаловаться

Сами хотели кондеем греть, а не интересрвались даже...
Уровень шума зависит только от режима вентилятора, тут их 3 плюс авто, все шумные, да и вентилятор не берет энергию, хотя если есть разница потребления от сдутого тепла, то можно поинтересоваться

Градусник спиртовой красный, но детский, там как бумажную шкалу приклеют, так и покажет, полевро цена, а за электронный с гигрометром 7е минимум и даже нет внешнего датчика. Я бы купил метеостанцию и оставил хозяйке квартиры в счёт оплаты, но она не хочет пока

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2022, 12:06 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
Компенсация говорит, что у вас все как в ЕС уже, и нечего жаловаться
Опять вы за своё. Никакого отношения мы к ЕС не имеем. Компенсацию платили только за отопление, так как счёт за это самое отопление у многих превышал размер пенсии. Но я предполагаю, что новые тарифы половина населения не сможет оплачивать физически даже с компенсацией, так как у многих они в разы превысят размер доходов. А это приведёт к перебоям с поставками энергии, тариф на которую вырастает за счёт прокрутки через разные схемы с участием подставных компаний-прокладок. Россия давала энергию по низким ценам и не скрывала их. Поэтому серьёзную маржу снять было нельзя. Сейчас стоимость покупки засекретили, как и вообще любую информацию, касающуюся бабла.
Город, в отличие от села, без электроэнергии и тепла жить не может. Люди будут умирать как в осаждённом Ленинграде.
qza писал(а):
Сами хотели кондеем греть, а не интересрвались даже...
Я не собирался переплачивать за снижение шума. К тому же, когда смотришь характеристики по шуму, то снижение на пару децибел не кажется актуальным. Новые пятикратные тарифы конечно смогут изменить моё мнение. Если бы в Молдове была бы хотя бы иллюзия стабильности, то конечно можно было бы начать думать об экономии. Но всё идёт к тому, что жить здесь может стать просто невозможно и нужно будет заводить трактор. А тогда любые капиталовложения нецелесообразны. Это всё равно что вы будете в чужой квартире самые дорогие кондиционеры устанавливать с расчётом что в очередной раз сможете снять эту самую квартиру.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2022, 22:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
У нас цены закупки тоже неизвестны, так что все как в ЕС. Известно, что местная фирма накручивает свою маржу под присмотром антимонопольного комитета, который просто согласует максимум цены.
Я же вижу, что вы не сечете в этом, отсюда и теории заговоров. Как может быть цена закупки для потребителя, они играются объемами, чтобы выжать из потребителя максимум, например, дают цену ниже для более крупного потребителя. Это же обычный бизнес.

По поводу шума, кондей же шумит тоже. Купил конвектор для тишины ночью, 3 режима, 750, 1250 и 2000 Вт, и термостат для работы в импульсном режиме.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2022, 15:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
У нас цены закупки тоже неизвестны, так что все как в ЕС
Обычный сектантский подход. Раз секта наша, значит она правильная. :)
А у нас до сих пор было известно, по какой цене закупается электроэнергия и сколько стоит обслуживание-доставки одного киловатта. И это даже при монополизированной торговле! Просто так повелось, и это было хорошо, так как красть было сложнее.
В США тоже самое, хотя там никто не знает сколько стоит киловатт.
Изображение

Прозрачность у нас исчезла, когда пришли "хорошие люди", которые, кстати, обещали полную прозрачность.
Вот сейчас Москва прикрутила вентиль, потому что Молдова отказывается платить даже за уже потреблённую энергию. Долг составляет около 450 миллионов долларов. Можно было бы рассчитаться и снова покупать энергию по низким ценам. Но вместо этого, центурионы собираются взять в ЕС кредит на 600 миллионов, чтобы покупать энергию по каким-то заоблачным ценам в ЕС. При этом они сразу заявили, что вообще-то им требуется 1,1 миллиарда евро. Причина то всем понятна, кроме разве что адептов ЕС-секты. :) Энергия будет проходить через фирмы-крокладки и пополнять офшорные счета местных и европейских выгодополучателей. У нас даже номера этих счетов публиковали не так давно.

Перепродажа энергоносителей да и самой энергии - это очень прибыльный бизнес, так как никто не может отказаться от покупки. Это как торговля воздухом. И чем дороже "воздух", тем выше маржа, хотя в этом и нет никакой логики. В США за год нефтяные компании получили самую высокую прибыль за всю истории наблюдений только за счёт торговли (так как торговали в основном запасами и импортом) энергоносителями по завышенным ценам.

Что касается конспирологии, то это тоже изобретение США. Там центурионы придумали этот ярлык для всех кто пытается критиковать действия властей. Особо опасных критиков, сначала блокируют в сети, а если они не одумаются, то сажают в тюрьму. Народ не должен знать правду о том, чем занимаются нанятые им же менеджеры.

Цитата:
Купил конвектор для тишины ночью...
Но вы понимаете, что у всех этих термообогрвателей относительный КПД равен единице? То есть они на производство одного и того же количества тепла могут тратить в 2-3 раза больше энергии чем тепловой насос.

Что касается шума, то мозг умеет вычитать (делать их малозаметными) знакомые шумы из звуковой картинки, но только не в режиме полной тишины. То есть какой-то шум может быть даже полезен для сна. А нас непринято, а на Западе широко распространены специальные шумовые генераторы, которые имитируют шумы, похожие на шумы природы. Этот шум снижает порог чувствительности системы ухо-мозг и благодаря этому мозгу проще вычитать помехи, например, лай собаки или звук проезжающего автомобиля.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2022, 00:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Смотрите, электроэнергия торгуется на бирже, её цена меняется каждый час, поэтому глупо говорить о цене закупки, но вы можете взять биржевой пакет и платить по цене биржи от 0.1 цента за кВтч до 1.2 евро за него же, выше я не помню, в зависимости от времени. Тогда перепродавец просто добавит небольшую маржу за ваше обслуживание. В противном случае продавец в цену закладывает свои риски, например я договорился на год за 13, а на бирже среднее 19.

С газом немного по другому, там цены фиксируются на больший период, и поэтому перепродавец играет объёмами продажи, чем больше купишь, тем дешевле.

Вот и видно мне со стороны, что вы ничего не смыслите в этом даже на уровне потребителя, а лезете с глупыми советами.

Про нагреватели, спать мешает включение и выключение, а если его включить на постоянку выше 30С, то будет дорого и наверное жарко, потому что нагрев там регулируется только Т на улице, потребляя 1300Вт. В конвекторе же есть термостат, можно на ночь включить только одну спираль 750Вт, причём она будет бесшумно вкл выкл с малой скважностью. Шумяший кондей для дня, а бесшумный конвектор для ночи. В любом случае я проверил счётчики через неделю, пока 40 день и 50 ночь, грубо 8е по здешним расценкам.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2022, 12:00 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
продавец в цену закладывает свои риски, например я договорился на год за 13, а на бирже среднее 19.
Сколько я вам раз уже говорил, чтобы вы европейские кальки к нам не примеряли.

Не ходили наши по биржам за киловаттами и сейчас не ходят. Я же писал выше, что за 20 дней дважды повысили прайс. Писал так же, где когда и по сколько покупали. Но когда прайс возрос в разы, у них загорелось, так как замаячила сверхприбыль. Вот тогда и стали скрывать цену покупки. Ну нельзя же покупать, скачем по 15 и продавать по 30, - начнут задавать вопросы. А покупаем мы сейчас у друзей с правого берега Прута через какую-то прокладку, иначе не было бы смысла скрывать. Тут сразу и оппозиция проснулась и начала сливать компромат. Все хотят присосаться к этой манне небесной. Что касается газа, то там тоже проворачивают мутную схему ещё и с участием иностранцев. Для вас это видимо удивительно, а для нас очевидно, так как у нас любой бизнес так всегда делался. У нас же самая коррумпированная страна Европы. Хотя, нужно признать, что после начала войны Украина нас подвинула с пьедестала. Поэтому наши центурионы всеми силами пытаются втянуть и Молдову в войну, а им этого пока не позволяют. Они даже диверсии на левом берегу Днестра устраивали, чтобы получить отмашку.

Откройте глаза! Война - это большой бизнес и не более того. Всё становится очевидным и прозрачным, как только определишься с мотивами. Вы наверное знаете, чем Бёрнс надавил на Зеленского, чтобы тот унял свои амбиции? Все эти разговоры про добрых и хороших лидеров, которые хотят построить прочный мир на планете, - это сказки для обывателей.
Вот смотрите, вместо того, чтобы центурионы использовали дешёвую электроэнергию со своей собственной ГРЭС по 6 центов, они перепродают газ за бугор (ГРЭС на газе работала) и имеют маржу 100%.
qza писал(а):
спать мешает включение и выключение,
Могу только предположить, что кондиционер старинный, а в прошлом были стандарты шума более мягкими. Мои шумят в основном воздухом, который проходит через фильтр. Шум ненамного больше чем у обычных вентиляторов. Только в кондиционере его интерсивность меняется, в зависимости идёт тепло или нет. Или может у вашего кондиционера подшипники от возраста разбились. Я же не знаю, какова природа шума там у вас. Но я думаю, к любому шума можно привыкнуть за несколько дней. Я наверное вам про часы с электромотором рассказывал, которые раз в час заводятся. Поначалу они просто пугали. А сейчас я редко улавливаю их шум.
qza писал(а):
В любом случае я проверил счётчики через неделю, пока 40 день и 50 ночь, грубо 8е по здешним расценкам.
Меньше 9 центов - смешные деньги. Когда-то и у нас был такой тариф. :(

P.S. Началась экспроприация через национализацию. У акционеров забрали кишинёвский аэропорт. Интересно как долго он будет оставаться государственным.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2022, 14:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
По шуму конечно я привык, живу же, только позавчера бесшумный конвертор купил, но ночью переключение работы мешает спать, монотонный шум воздуха можно привыкнуть. Там ещё иногда, когда температуру меняешь после долгого нагрева без остановки какой то шумный процесс запускается. А вообще тут до 6 утра ночь, и я поставил таймер с 5 до 6, чтобы в последний час ночного кондей комнату нагрел и даже не проснулся сегодня в 5 от его включения, видимо крепко спал

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2022, 19:16 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
А вообще тут до 6 утра ночь, и я поставил таймер с 5 до 6
Если есть таймер, то это продвинутый аппарат. У меня ничего такого нет. Но, красиво жить не запретишь! :) И вам теперь придётся использовать неэкономичный электронагреватель, чтобы не было жалко потраченных средств. :(
---------------
Ну вот новая "энергополитика" ужа добралась и до моего района. Сегодня отключили свет на час и пять минут. Точнее отключили свет во всём городе, но через час попытались включить. Мой район включился только частично. Часть его всё ещё в темноте. А у меня нет воды, так как теперь нужно ждать, чтобы тот, кто за это отвечает, пошёл и включил насосы. Там видимо обычные пускатели стоят ещё со времён СССР. Раньше бывало, что их и два дня не включали. Но у меня резерв - 80 литров в бойлере и ещё литров 20 воды для технических нужд. И думаю запас последней нужно увеличить хотя бы в два раза.

Так что нужно готовиться к самому худшему. Отключат свет, - не будет ни воды, ни отопления, ни канализации. Канализация просто забьётся сразу же как мусоропровод, который забивается по два раза в месяц. Еуропейцы, как их у нас называют, бросают в мусоропровод коробки от пиццы и даже строительный мусор. Хотя в 100 шагах от дома есть мусорные ящики для крупного мусора и прочего хлама.

Ну как тут обойтись без классики... Как же точно Булгаков описал последствия прихода к власти кухаркиных детей!


_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 764 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 77  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.