Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 25 апр 2024, 06:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 764 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 77  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2022, 17:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Не понял ваше синхронизировать через интернет, думал может быть наблюдать результаты через интернет до окончания выборов. У нас сразу показывают, по мере подсчёта, но после закрытия участков.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2022, 18:11 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
Не понял ваше синхронизировать через интернет
Видимо идеей было предотвратить карусели. Когда народ возили автобусами по разным участкам. Интернет этому мешал, так как сразу было видно, что чел уже проголосовал.
qza писал(а):
быть наблюдать результаты через интернет
Неинтересен результат выборов, когда видишь одних и тех же людей, не имеющих ни капли совести или сострадания к себе подобным. Это общая беда всех кухаркиных детей. Они в этом невиноваты конечно. Они просто выросли в такой среде, в которой речь идёт уже не о трёх университетах, а просто о каких-то обычных социальных нормах, привычных в цивилизованном обществе.
Ну, например, тебя поймали на преступлении - ты повинился и ушёл. Это обычная политическая практика, принятая в цивилизованных сектах. А если ты при этом озверел и стал уже без разбора нарушать все мыслимые и немыслимые нормы, то это уже не комильфо.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2022, 19:24 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Центурионы опубликовали данные по компенсациям.
Как я и ожидал, каких-либо серьёзных компенсаций за электроэнергию не будет, так как её можно отключить адресно, в отличие от центрального отопления.
Максимум, что смогут получить за электроэнергию самые обездоленные, это:

[4,77(новый тариф) -3,3 (компенсированный тариф)]*75(киловатт*час)=110(леев)

Чуть менее обездоленные получат ещё меньше:

(4,77-3,7)*75=80 (леев)

Остальные три категории граждан ничего не получат.

У тех кто греет воду готовит на электричестве и нечасто моется, это составит 5-10% от счёта.
Самое прикольное, что компенсацию дают не на человека, а на место. То есть мамаша с тремя детьми... Ну вы поняли.
Тут радует тот факт, что если ничего не дадут, то и нет смысла беспокоиться, так как дороже выйдет по кабинетам ходить.

Что касается отопления, то тут объявили тарифы за гигакалорию для четырёх групп уязвимости за первые 1,3 гигакалории:

1. 1450 леев
2. 1700 леев
3. 1950 леев
4. 2500 леев
5. 0 леев

Ещё пишут про дополнительную ежемесячную компенсации в размере 1825 леев для самых уязвимых, если они истратят более 1,3 гигакалории. Это, к сожалению, я уже интерпретировать не могу, хотя и догадываюсь, для чего это сделано. А с учётом прошлых заявлений о намерениях наших центурионов по той же пенсии, думаю получить эти деньги будет непросто.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2022, 01:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я наблюдал местные выборы, там интрига была доконца, сохранит ли партия 50+ процентов и вопрос решился на последних минутах перевесом с одного человека.

Грубо компенсация у вас 30 процентов, у нас цена 19+ центов и компенсация до 6. Те-же 30 процентов. И конечно же у нас компенсация на точку подключения, а не на человека. Но гос.компенсация всем автоматом, если цена у них превышает 13 центов, а через управу ещё для малоимущих, вот там уже надо доки собирать.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2022, 10:26 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
Грубо компенсация у вас 30 процентов...
На это и было рассчитано, чтобы никто ничего не понял. За месяц тариф подняли менее чем с 2 леев до 2,64. Потом в течение 20 дней до 3,15 и до 4,77. Такое трёхступенчатое повышение конечно не осталось незамеченным, но всё же запутало малограмотных людей. Компенсацию дают к тарифу, который вырос более чем 2,5 раза. И дают её на 75 киловатт-часов. А я зимой в режиме жёсткой экономии сжигаю до 350. Компенсация мизерна. Например, платил я 700 леев, а теперь буду платить 1700 леев. Компенсацию я вряд ли получу, но если и получу, то это будет менее 10%, если считать от повышения тарифа. Но у кого есть дети или кто ходит на работу, для того эта компенсация будет в разы меньше в процентном отношении, так как тратить придётся намного больше энергии. Правда у большей части населения есть газ и как там у них будет, я не считал. Но тоже думаю несладко будет.

P.S. "Хорошие новости" с самого утра. Центурионы приняли новый закон, по которому теперь нельзя снимать с постов центурионов во время чрезвычайного положения. Ну, а так как чрезвычайное положение у нас перманентное (уже почти два года) и никто его отменять не собирается, то нас ожидает стабильность - стабильное падение в пропасть с ускорением 9,8м/сек2.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2022, 10:32 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Похоже центурионы планируют довести стоимость электроэнергии до 7 лей за киловатт-час. Это примерно по 0,36€. Пора думать о покупке бензогенератора и продаже энергии соседям по демпинговой цене. :)

А бывший президент Молдовы и вовсе предсказывает тариф 10 леев уже в к концу ноября.
Вложение:
Компенсация за электроэнергию.jpg
Компенсация за электроэнергию.jpg [ 109.56 Кб | Просмотров: 11436 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2022, 14:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Вот смотрите, солидная толщина стен, внешне наверняка пенопласт 10см. Обогреваюсь кондиционером, вокруг никто не живёт, только одна стена с соседом. Какой там 22С, 20 с трудом, причем под струёй воздуха жарко, там все 40С, а помещение метров 20 квадратных не прогреть. Причем пока теплая погода, днём на улицу выхожу греться. По моему спор о пользе теплых соседей с центральным отоплением можно закрывать :)


Вложения:
IMG_20221120_111118.jpg
IMG_20221120_111118.jpg [ 645.73 Кб | Просмотров: 11403 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2022, 16:08 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
Вот смотрите, солидная толщина стен, внешне наверняка пенопласт 10см.
Есть ли там пенопласт, можно узнать, если постучать костяшкой пальца по штукатурке. Получите характерный отзвук "пустой" стены. Если у вас 100мм, то наличие соседей никак не отразится. 100мм для Юга это термос. В таких домах все потери через окна и щели, если они есть. Поэтому для экономии используют стела Low-E заполненные аргоном. Но они намного дороже, так что я на этом сэкономил. Но если бы знал, что у нас не будут топить, то конечно установил бы. Как вариант, вырезать из 20-30мм пенопласта заглушки и закрыть ими большую часть стёкол. Заглушки должны плотно прилегать к стёклам, иначе стёкла потекут. Например можно закрепить их на двухстороннем скотче.
qza писал(а):
Какой там 22С, 20 с трудом, причем под струёй воздуха жарко, там все 40С, а помещение метров 20 квадратных не прогреть.
Киловатта должно хватать для такой комнаты даже в мороз и с проветриванием. Хотя, при -10С лучше 1,5 киловатта. Но речь о круглосуточной работе обогревателя.
Сколько часов ночной тариф длится и сколько часов работает кондиционер?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2022, 20:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Аргон это маркетинговая глупость, к тому же он быстро удалится.

Вы что же не понимаете, что в пустой соседней квартире температура равна Т улице, а межквартирного пенопласта нет ни у кого и нигде.

Конечно днем не работает, если я на улице греюсь, я же сказал. И работает в иммульснлм режиме, я уже понял, что надо термомтат ставить на 30С, чтобы он вообще не выключался.

Ну и считаем, если 24/7 1300Вт
24часа х 1.3кВт х 0.11евро х 30 суток = 103 евро в месяц, а я собираюсь уложиться в 50е с водой 10е. По предварительным расчётам 1.15е в сутки, или 35е в месяц. Погоду на ЧМ можете сами посмотреть, сегодня до 20С было. Ночь треть суток, то есть 8 часов, стараюсь тогда больше включать, поэтому даже треть 103 стоит в 2 раза уменьшить, то есть 1/6 вычесть, 15евро

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2022, 22:45 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
103 евро в месяц
У нас отопление так и примерно стоило до повышения тарифов. Но была компенсация, которая доходила до 40%. Что будет в этом году пока неясно.
qza писал(а):
а межквартирного пенопласта нет ни у кого и нигде.
А из чего перегородки собраны? Снаружи должно быть холодней чем у соседей, если вы соседей греете волей неволей. А вот если у них как снаружи, значит теплоизоляции межквартирных перегородок вполне достаточно для минимизации потерь. Даже перегородка из двух листов гипсокартона и воздуха неплохо работает на Югах.
Цитата:
24часа х 1.3кВт х 0.11евро х 30 суток
Попробуйте для эксперимента погонять несколько дней без перерыва, должно стать очень тепло.

А я сегодня сделал профилактику своим вентиляторам - чистка, смазка. Надеюсь на 2-3 недели хватит для бесшумной работы. У нас сейчас ночью около 0С, а пропеллеры на первой скорости. Тор есть в резерве ещё вторая скорость, плюс, можно ещё изолировать балконы.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 764 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 77  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.