Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 24 апр 2024, 16:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 764 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 77  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2022, 20:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Экономический анализ на уровне господина шарикова :)
Инфляция да, есть, рост доходов тоже, иначе бы инфляции не было. Жирных котов стрегут, даже я проценты на 70е в месяц больше плачу, но это немного, если сравнить с концом позапрошлого десятилетия, когда тоже разогнали инфляцию. Все это проходили уже

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2022, 21:51 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
Жирных котов стрегут, даже я проценты на 70е в месяц больше плачу
Вы или прикидываетесь, или действительно не понимаете?
Если человек зарабатывает 20-30К€ в месяц, то он даже не заметит, повышения цен, так как основные его траты - предметы роскоши, которые дешевеют и компенсируют подорожание коммуналки и еды. Скажем платил он за коммуналку 200€, а стал платить 600€. Купил жене сумочку, которая стоила раньше 15К€, а сейчас стоит 11,5К€ и ещё даже сэкономил. А если человек получает пенсию 80€ в месяц, а его затраты только на коммуналку выросли втрое, то есть вдвое превысили его доходы, то он должен умереть, если больной, или идти работать, если здоровый.

Прожиточный минимум не должен быть меньше стоимости коммунальных услуг. Хотя на самом деле, он должен предусматривать ещё и средства на еду. В пенитенциарных учреждениях на еду выделяют 6,7€ (130 тугриков) в день. А это 200€ в месяц. Но заключённые не платят коммунальные услуги, да и одежду им не нужно покупать. Если люди в тюрьме живут лучше чем на воле, то это геноцид честных людей. И этот геноцид поощряют ЕС и США, раз дают карт-бланш новым центурионам.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2022, 11:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Неверно, я проценты имел в виду. Если я плачу лишние 70 с 34т, то жирные коты платят пропорционально больше, х100 с 3 млн.кредита 7000.
По поводу 200е на еду это вы загнул, у нас столько сделали недавно, но это реально много, а 100е было бы нормально. Коммунальные для бедных государство должно оплачивать, у нас так. И естественно бедные не должны злоупотреблять, то есть тратить умеренно, и жить не в хоромах, компенсируют только определённую норму. Вы узнайте у своих, может и вам компенсируют, если доход недостаточный.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2022, 12:00 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
Вы узнайте у своих, может и вам компенсируют, если доход недостаточный.
Ходил слух, что сегодня опубликуют, какие кому категории присвоили. Но цифры то известны. Предел 5€ на квартиру по электричеству. То есть по сути - ничего. Но свет есть и ладно. :)

P.S. А вот и новый тариф подоспел на электроэнергию - 5,91(0,29€) лей за киловатт-час. Это уже третье повышение за месяц.
Прикинем:

5,91*350=2068,50(лей)

Теперь осталось узнать во сколько обойдётся отопление. И сколько на это потребуется прожиточных минимумов. Даже я - создатель пессимистических прогнозов не поверил бы в такое развитие событий пару лет тому назад, когда эти ребята давали обещания перед выборами. Думал будет просто очень хреново, а оказалось - полный **здец.
Думаю пришедшие по почте счета отрезвят тех, кто поддерживал диктатуру.
Повторю для тех, кто не помнит, что я говорил. Эти ребята пришли всерьёз и надолго. Они не отдадут власть демократическим путём. Но если они почувствуют, что их может снести дворцовый переворот, то они обрушат экономику очередной кражей очередного миллиарда. Тем более, что прецедент в истории Молдовы уже был.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2022, 19:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я вот тоже топлюсь чисто электро сейчас в 30м2 квартире, по расчету 1.15 евро в сутки выходит, но в доме никто не живёт, тариф около 11 центов. 90квтч в неделю где-то. Климат чуть теплее вашего. Бойлер 200л включаю только в ночь раз в двое суток. Но у вас то не чисто электро отопление.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2022, 21:18 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
Но у вас то не чисто электро отопление.
Ну так то ещё дороже. Не будем торопиться, скоро всё станет ясно.


Вложения:
2022-11-30_182646.jpg
2022-11-30_182646.jpg [ 28.93 Кб | Просмотров: 10929 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 01 дек 2022, 18:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Вы лучше скажите, вот предполагаю по звуку, что кондей имеет разные режимы в зависимости от температуры установки не только скважность работы, но и что то ещё, например давление накачки, что мб связано с потреблением его насоса. Я для себя определил границы установки где то на уровнях 24..25С и 27...28С и 30...31С, по разному входит в режим вроде, нижние Т не тестировал.
Оплатил сегодня электросчёт около 8.5е за 8 дней, бойлер через день в ночной тариф включал, но вылил уже 3 куба, за 8 дней тогда где-то половину 1.5. Ночь у меня тут с 22 до 6, и у меня больше ночью потребление. А у нас ночь 50 на 50, потому что в ночь у нас включают 2 выходных дня полностью, но разница цены день ночь не так значительна. Итого на юге в однушке можно прожить за 50е в начале и в конце зимы, и пару месяцев пусть будет по 100е, в остальное время потребление незначительно, кондей мне не нужен. Итого 300е в год плюс пусть будет 100е в сумме на остальные 8 месяцев, всего 400е в год надо, если не экономить, то 500. Я для себя выводы сделал.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 01 дек 2022, 18:54 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
по разному входит в режим вроде
Я же говорил, у меня самые простые кондиционеры - неинверторного типа. Он всегда одинаково работает, либо включены, либо нет, вне зависимости от выбранного режима (зима-лето). А вот вентилятор продолжает работать, просто перемешивая воздух. Напор воздуха при выключении снижается и шум тоже.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 02 дек 2022, 02:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я думал инвертор это когда и холодит и греет :)

Не важно, вы же ставите температуру, замечали разницу потребления от выставленный Т? Я имею в виду разницу не из за того, что включается и выключается, а именно потребление во время работы.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 02 дек 2022, 09:11 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
Я думал инвертор это когда и холодит и греет...
Нет, это не так. Я говорил, тоже не понимаю, почему они так называют кондиционеры с плавным регулятором мощности.
qza писал(а):
... замечали разницу потребления от выставленный Т?
Нет потребление не измерял. Всё никак не соберусь купить прибор для измерения мгновенной мощности. Он 14$ стоит, а я целый электросчётчик за 7,5€ купил, но с его помощью измерять не так удобно. Я вообще не уверен, что при таких тарифах смогу использвать кондиционеры. Мы даже в комнатах и на кухне часть ламп повыкручивали, чтобы снизить нагрузку. Там где было 3-4 оставили по одной. Правда 15 Ватт в LED тоже неплохо светят. А мой друг так ещё снимает с этих ламп крышки-рассеиватели, чтобы больше света в нужное место доставлять.

P.S. Выступление парламентария Старыша (бывшего журналиста) по поводу продления чрезвычайного положения в Молдове>>> Да-да, у нас в Молдове уже второй год установлено ЧП. Сначала оно было из-за пандемии, а теперь из-за войны.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 764 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 77  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.