Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 02:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 764 ]  На страницу Пред.  1 ... 73, 74, 75, 76, 77  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 13 сен 2023, 18:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
А кто оценит объективно прекрасность? Каждому надо свое, в этом я убедился. Но конечно есть то, что надо большинству и это считается объективной прекрасностью. Раб конечно пытается получить любой ценой не то, что ему нужно, а то, что нужно большинству, что большинство считает прекрасным. И хорошо, если его мнение совпадает с большинством, по крайней мере он рвёт жопу ради того, что и ему самому нравится. Самое плохое , если он её рвёт, а ему это на самом деле не надо.

Например я не понимаю, зачем нужен кондиционер на холод, ни разу не пользовался, потребности не испытывал, хотя возможность была, в магазинах холод даже раздражает. Зная вашу погоду, думаю вполне могли бы 2 месяца перетерпеть, вспоминая холодную зиму и кайфуя от жары , ан нет, поддались большинству, потому что наличие кондея признак успеха, я такой херни кучу наблюдаю :)... Не отрицаю его экономию в зимний период для неотапливаемых помещений в сравнении с другими электрообогревателями.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 13 сен 2023, 21:02 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
А кто оценит объективно прекрасность?
Не знаю. Но я ни раз объяснял, что в секте каждый индивидуум оценивается по-разному. И даже если это кому-то не кажется важным, то это только до тех пор, пока не придёт его-величество форс-мажор. Вот тогда все резко достают свои ценники и пытаются их использовать. Серьёзная болезнь, пожар, наводнение, землетрясение, война, обвал рынка с рецессией и т.д. и т.п. Любой серьёзный форс-мажор может стать приговором для бедного, а для богатого - всего-лишь большой неприятностью. Когда бедным приходится бороться за свою жизнь, богатые могут просто сделать перерыв и переехать в какое-нубидь более спокойное место.
qza писал(а):
Зная вашу погоду, думаю вполне могли бы 2 месяца перетерпеть
35С перетерпеть... У меня на второй год эксплуатации пластик начал сыпаться на зеркальных шторах первого прототипа, которые были строго на Восток направленны. Я вам уже вроде рассказывал про свой дом, а вы всё в плену стереотипов бродите.

В плотной городской застройке обычно одни дома отбрасывают тень на другие. Кроме того, толковые архитекторы, проектируют микрорайоны с учётом сторон света, перепада температур и т.д. Например, в стенах используют пористые материалы вроде пенобетона или ракушечника. А у нас Солнце начинает светить когда только выходит из-за горизонта, а стены имеют высокую теплоёмкость - железобетон. При этом дом превращается в эффективную солнечную батарею, (про угол падения неверное не стоит объяснять) которая днём нагревается, а ночью не успевает остыть. У этих стен при толщине 320мм есть большая инерция. Когда приходит жара, они ещё несколько дней сопротивляются, накапливая тепло. Но потом сдаются. То же самое, когда жара спадает, например, пару дней пасмурно, они не успевают остыть. Это простая физика.

Из-за высокой стоимости энергии приходится поддерживать температуру 25-28С, в зависимости от того, чем занимаешься. Если бездельничаешь, то можно и 27-28 потерпеть, а если работаешь, то 25С, иначе просто весь на пот изойдёшь. А если нужно куда-то пойти кроме магазина в 35-40С, то нужно сначала охладиться 24-25С, иначе пока будешь одеваться при 28С, станешь весь мокрый.

В прошлом, когда не было кондиционеров, и я занимался ремонтом ТВ, я работал в одних шортах, а прямо в торс постоянно дул вентилятор. Под рукой всегда было полотенце вытирать пот. И хотя тогда не было таких температур, но комната в худшие дни прогревалась до 32-33С. И это при том, что у меня везде были, либо хорошие алюминиевые жалюзи, либо зеркальные плёнки. Сейчас стало жарче. На балконе воздух может нагреться выше 40С. Поэтому их приходится изолировать и постоянно проветривать.

А ещё есть внутреннее тепло, излучаемое электроприборами, таким как холодильник, бойлер, СВЧ, плита, духовка, телевизоры и прочая мелочёвка. Два человека тоже постоянно выделяют 200 Ватт. Это тоже простая физика.

Но и весь этот ужас мы тоже когда-то терпели, но более тщательно изолировали балконы. Но когда от перегрева сгорела камера, я установил первый кондиционер.

Мы тоже всегда без проблем жили на море без кондиционеров. Но там же не бывает так жарко. Там само море не даёт воздуху сильно нагреться, так как обладает инерцией. А Чёрное море ещё и холодное. Плюс с моря всегда дует прохладный бриз. В жару можно на пляж пойти и посидеть под зонтиком или искупаться. Можно даже замёрзнуть, если вода ниже 24-25С. А когда ты замёрз, то можно пару часов подряд легко жару переносить.

А куда вы денетесь в каменном мешке города. Городская застройка, это же накопитель тепла, как ребристый радиатор. Плюс машины, которых у нас очень много при малом количестве дорог.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 06:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Вам никто не мешает действовать как богатый, уехав заранее...а у вас одни секты в голове, вот сегодня опять участвовал в собрании дома, по вашему это тоже секта и ничего никто не решает :)

У молдован вообще в голове какая то глупость, я после них не мог отчистить стекла от фольги, при этом кроме них никто фольгой не защищается, у всех обычные светлые шторы. Я жил в квартире окнами на юг, и знаю, что с утра там солнце попадает, но после 12 уходит. Смотрю, вьехали молдоване, и опять там фользу налепили. Опять же, дом всегда имеет окна на разные стороны, и это кому как повезет не от архитектора зависит, чел сам выбирает что ему лучше по стронам света при покупке. У меня северо запад и солнце в окно появляется только летом, как вы говорите тень от домов, когда солнце низкое, мне его наоборот не хватает на севере. Опять таки, можно маркизой защитить от солнца, но когда оно высоко, оно ведь только на полтора метра внутрь попадает, то есть уже 2м от окна ты в тени... а ваш последний этаж это всегда ветер, открыл окна, если хотя бы их 2 и уже вечный сквозняк. Я встречал глупых людей, окна на запад и кондей любят, но там по крайней мере одно окно, сквозняк трудно устроить.

Тепло изоляция работает в обе стороны, от холода и жары, и бетонная коробка конечно не айс, но курятники, то есть остекление балконов та ещё глупость, ведь вы обычно итак уже защищены маркизой своего балкона от прямого солнца, сомневаюсь, что так вы от жары защититесь вместо открытых настежь окон, короче вина во всем это глупость человеческая. Да и кто заставляет в жару в бетонной коробке сидеть и ещё там устраивать работу, работу всегда можно перенести на вечер...у вас что парков нет? Я бы понял такие страдания где то в пустыне средней Азии или эмиратах. От себя скажу, что у нас на севере мне дома так конфортно, что выходить на улицу, где всегда прохладно, и особенно зимой, не хочется, что тоже плохо .

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 09:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
Вам никто не мешает действовать как богатый, уехав заранее...
Чтобы начать жить на новом месте, как раз и требуется много средств. Если бы это было не так, то многие мужчины-россияне свалили бы из страны. Уезжают либо фрилансеры на удалёнке, либо состоятельные в плане специальности или средств.
qza писал(а):
а ваш последний этаж это всегда ветер, открыл окна, если хотя бы их 2 и уже вечный сквозняк.
И об этом я вам рассказывал уже. Три окна выходят на одну стену. Чтобы сделать сквозняк, нужно открыть дверь на площадку. Так как прохлада ночью, то соответственно, это нужно делать ночью. Кстати до кондиционеров так и делали регулярно. У меня тогда ещё ультразвуковой датчик движения стоял, чтобы никто по-тихому не пробрался. На пиромодулях тогда ещё не было.
qza писал(а):
ведь вы обычно итак уже защищены маркизой своего балкона
Хорошо что хоть слово "обычно" добавили. Свет Солнца распространяется сначала и вовсе горизонтально, то есть освещает противоположную от окна стену. Если ничего не предпринять, то уже с утра будет кошмар.
Вложение:
IMG_20230914_075025.jpg
IMG_20230914_075025.jpg [ 114.15 Кб | Просмотров: 6605 ]

Цитата:
Тепло изоляция работает в обе стороны, от холода и жары
Она не устраняет проблему с накоплением энергии материалами с высокой теплоёмкостью. Смотрите, у вас есть, скажем, 10 кубометров железобетона. Вы их каждые сутки нагреваете в течение 20 часов, когда температура выше 30С, и охлаждаете, в течение 4 часов, когда температура падает ниже 25С. Как бы вы не старались, вы не сможете существенно снизить температуру этого аккумулятора.

Теплоизоляция же может только замедлить первоначальный нагрев. Точно так же она будет и противостоять охлаждению этой "батарейки". Это простые физические явления, но у обычного юзера нет их понимания, так как ему эту физическую задачу самому решать не приходится. Он использует одно из готовых решений, и то, если только это ему необходимо. Например, кто ходит на работу, и в самое пекло охлаждается там, может снизить температура своего жилища. Ведь внутри него он выделяет намного меньше тепла.
Цитата:
... что так вы от жары защититесь вместо открытых настежь окон, короче вина во всем это глупость человеческая.
Этот посыл выдаёт в вас человека, не жившего на Юге. Например, в доме, в котором я жил в детстве, были ставни. Сейчас состоятельные граждане вместо них используют ролеты. Это конечно не панацея, но намного эффективнее любых жалюзи и штор. При Советах, кстати, в летнюю жару весь город поливали несколько раз в день поливальными машинами. Было намного больше зелени и меньше высоток.
Цитата:
Я бы понял такие страдания где то в пустыне средней Азии или эмиратах.
На Востоке кондиционирование воздуха использовали ещё тысячу лет назад. Смотрите на кейворд: бадгиры.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 15:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Не так страшен черт, как его малюют, я вам экономику привёл. Не уезжают из-за глупого страха и лени.

У меня в одной квартире 2 окна на одной стене и этого достаточно, да и в другой Кухня и комната на одной стене, тяга такая, что окна или двери хлопают. Откройте окна настежь , только придедивайте чемто все двери, тяга будет будь здоров, конечно не каждый минуту, но периодически , тем более на 16 этаже, где всегда должен быть ветер... Или вы на другой планете живёте :)

От попадания низкого солнца обычная штора спасает и оно ещё не жаркое.

Тепло изоляцию я привёл только чтобы понять, что в вашей филармонии не так как у нас на севере, и у нас на юге, кроме близости моря конечно , но вашу высоту считай что на горе. Какие то ролеты придумали , когда лёгкая светлая штора ещё лучше. Я вообще на юге повесил подложку под ламинат и ок. Она светлая, полупрозрачная и самая дешёвая. Две открытые двери на нулевом этаже, помните фото, на одной стене устраивали такой сквозняк, что периодически держать все приходилось, экспромт шторы отрывало. Конечно мб нулевой этаж спасает, ведь грунт все равно термостабилен10С, но и квартиры на нуле самые дешёвые.
Ну при желании можно конечно вентилятор задействовать. Конечно можно стазать, что самое пекло полтора месяца после 10.07 и до 20.08 я там не жил, не знаю, но остальное время вообще ок, даже холодно было ночью, особенно когда организм к дневной жаре привык , 24С уже мёрзнешь.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 16:25 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
тем более на 16 этаже, где всегда должен быть ветер...
Извините, но вы рассуждаете не как инженер, а как... Никто никому ничего не должен. Для сквозняка требуется разность давлений, как минимум, в двух разных частях помещения. И откуда должен ветер взяться в жару? Меряете всё на свой аршин, сидя на берегу моря. Я вам уже сказал, это с моря всегда ветер дует. Поэтому там и волны появляются. Вы часто на море штиль наблюдаете? А с берега в море ветер в приморских городах дует крайне редко. Вот вам и кажется, что жара это - ерунда. Любой ветерок снижает температуру воздуха "по ощущениям".

А у нас нет моря. У нас в жару как раз застой. Воздух движется вверх вдоль нагретой стены моего дома. А если ветер таки поднимается с моей стороны, то это обычно в плохую погоду. Если при восточном ветре пойдёт дождь, то вода по окнам потечёт вверх, а не вниз, как это обычно бывает. Это предъявляет более серьёзные требования к гидроизоляции. Обычные приёмы не работают. Явление это хорошо знакома жителям гор. Горы заворачивают вверх любой ветерок, что создаёт проблемы для воздухоплавания.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 16:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну вот сколько не был на крышах , горах и тп, почти всегда там ветер, видео снимать мешает, хотя во дворе почти штиль... Вы в штиль понимете змея и он уже на 50м найдёт поток ветра...как то так, может конечно экран от направления ветра зависит, значит другая сторона дома у вас подветренная...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 16:42 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
видео снимать мешает
Аналогично. Мне мешает крышу ремонтировать. Трудно ткань резать на ветру. Но крышу я же не в пекло ремонтирую, а когда дожди начинаются. Вот тогда и ветер начинает дуть. А в пекло на крыше дышать нечем. Битум раскаляется и газует.
qza писал(а):
значит другая сторона дома у вас подветренная...
Неважно какая сторона подветренная, когда дом такой длинный. Для сквозняка нужно иметь доступ к обеим сторонам дома.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 16:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я думаю черная крыша и есть ваша основная беда , соседям ниже легче, а вы себя чёрным битумом нагреваете и не с тем боретесь...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 17:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Вы мне напомнили чудака на букву М, который в жару на солнце напялил черную майку с длинным рукавом, чтобы не обгореть, не хочет её снимать и говорит, что она у него высокотехнологичная с охлаждением и продолжает жаловаться на жару и придумывать причины, чтобы её не снимать :)... По сути вы чудак, который включил подогрев полов при 30С на улице, только наверху.

Как бы я это устранил, когда искал наиболее дешёвый за м2 любой материал вместо штор, то им оказалась самая тонкая подложка под ламинат, и она же оказалась полупрозрачной и белой. Я думаю закрыть вашу площадь крыши хватит 10е, улетит не жалко, но можно как то закрепить деревяшками, сеткой и тп, даже на голову кому-то свалится с крыши не убьёт, разве что вид закроет, можно присобачить бесплатный пенопласт от упаковки , важна не теплоизоляция, а его отражающие свойства то есть цвет. Я сам знаю, как на песок с неподветренной строны вступить нельзя, то есть более 60с, и это ещё не чёрный цвет, а вот по остаткам растений или даже дереву можно пройти...конечно засадить крышу травой вам никто не даст, хотя это вариант съёмных грядок, но что-то придумать от избавления от чёрного с большой теплоотдачей можно...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 764 ]  На страницу Пред.  1 ... 73, 74, 75, 76, 77  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.