Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 19 апр 2024, 12:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 764 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 77  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 07 янв 2023, 15:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Странные у вас законы, верней, видимо, лишь ваше представление о них. Вы же платите регулярно налог со своих ют доходов, будучи пенсом. Так и они должны, верней, отчитываться о своих доходах. А с дохода должен платиться соц.налог. В нашем случае, если нет дохода у физлица предпринимателя, то он платит минимальный. У меня отец так работал с пенсии до смерти, и платил минимальный налог, уже не помню, около 100...200е в месяц при пенсии около 400, почему у вас должно быть по другому... Конечно в этом случае, если есть такая возможность, доходы, выше минимальных, лучше не показывать, чтобы налог не был выше минималки.

Вот и разобрали вашу ситуацию, это нормально. Не хочешь платить, снимайся с учёта как работающий. Этот налог это не заработанное ранее, как вы почему то думаете, а для выплаты тем, кто сейчас уже не работает. Исходите из правильных представлений о налогах, а не из своих, чтобы понять систему.

А вообще налоги это один из конфликтных поводов, их придумали для того, чтобы быдло думало, что они оплачивают систему, для вовлечение в систему, как вы любите говорить в секту :), хотя система и без этого может вполне существовать. Не хотите быть сектантом, меняйте свое представление о налогах :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 07 янв 2023, 19:14 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza
Патент это никакое не предпринимательство. Патент выдают только на ограниченные виды деятельности, которые не могут быть достаточно прибыльными, чтобы обеспечить работу малого или семейного предприятия. Я, например, патент получить не могу. Это вроде того, что никто не хочет мыть сортиры, а тот кто всё же соглашается от безысходности, должен платить за это. Это напоминает поборы в тюрьме со стороны тюремщиков. Эти люди платят и налоги и соц. страхование наравне с остальными. Почему действующий бюрократ на пенсии тогда не обязан покупать себе полис? Он же вообще не платит ни соц. страх ни налоги.

Это двойные стандарты, которые всегда направлены на ущемление прав обездоленных, то есть тех кто "не может". А обыватели прости принимают это за должное и ещё хвастаются, кто более красивую удавку себе заготовил для дня Х.

Правда, нужно признать, что вся мировая история именно такова. Сильный всегда угнетает слабого и на этом зиждется мировая политика и экономика. Отправление к любому историческому факту показывает насколько несправедливые решения принимаются теми, кто может их принять. Вот это "может" де-факто и является мерилом справедливости. Даже история послевоенной Евразии, это сплошная резня и экспроприация. А ведь это новейшая история. Думаю нас ждут большие потрясения, на фоне которых отлучение от "бесплатной" (в кавычках потому что она у нас отнюдь не бесплатная) медицины покажутся детской забавой.
Мы уже имеем 8 миллионов беженцев, а это только начало.

Но это я всё рассматривал с точки зрения вашей романтическо-идеалистической справедливости, которая мне как сектанту тоже по душе. Но я хоть признаю, что эта "справедливость" по праву сильного является основным рычагом конкурентной борьбы.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 07 янв 2023, 22:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я знаю только одно значение слова патент, на изобретение. Не хочу изучать ваши термины, но мне кажется либо вы чего то недоговориваете, либо чего то просто не знаете. Если они платят все налоги, значит и страхование должны получать наравне. Работающий пенс имеет страхование, но должен платить налоги, разве что ему налоговый вычет иногда увеличивают. Вообще налоги, кроме приобщения к секте, несут ещё регулировочную функцию, часто несправедливую и завуалированную. Именно поэтому умные бедные и богатые могут их успешно обходить, понимая систему, и именно поэтому я против налогов в их текущем виде. Регулировку можно и по другому построить. Налоги создавались стихийно методом проб и ошибок, и имеют гнилые корни руководства всяких ублюдков в виде королей или царей. Встречал идиота, который заявлял, что пойдёт воевать не за справедливость, а за страну, где платит налоги, как будто налоги это какая то отдельная ценность. Представляете как у быдла засраны мозги понятием налогов.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 07 янв 2023, 23:27 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza писал(а):
Я знаю только одно значение слова патент, на изобретение.
Странно, этот термин и при Советах использовался. После войны каждый мог патент получить. Правда потом эту возможность свернули для обычных граждан, оставили только для инвалидов, а информацию об этом скрыли под грифом ДСП.
Сейчас патент даёт право на некоторые виды деятельности и одновременно является вменённым налогом. Купили вы скажем такой патент на год и тем самым уплатили налог за этот год вперёд, даже если ничего вам заработать в этом году и не удастся.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 07 янв 2023, 23:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну ок, а покупателя патента пенса сразу лишают медстраховки? Типа дискриминируют его, соц. отдел перестаёт за него платить мед налог что-ли? Напомню, что пенс не получает бесплатно медстраховку, а получает на основании того, что за него мед.налог платит соц.отдел. Может быть у вас также, и вы просто не разобрались?

Я тоже не имею мед.страховки до середины января, потому что уезжал в другую страну ес надолго и за меня никто здесь не платил налог. Тогда страховка прекращает действие уже через месяц, и также возобновляется не сразу, а с лагом в месяц. Теоретически мне сейчас болеть нельзя, а если заболел, то лучше уехать в другую страну, потому что там у меня аж 2 мед. страховки путешествий есть, такие вот гримассы системы :) кстати надо бы проверить, мб одна из них действует и на путешествие внутри страны, тогда далеко ехать не надо будет, просто лень было читать все условия пока, знаю, что на 3 месяца работает, по кредитке, а другая всего на 1 месяц, по телепакету...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 08 янв 2023, 00:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Начинаю вспоминать давно забытые понятия. Я думаю от этого просто хотят избавиться, как от отжившего совкового прошлого:

Деятельность на основе патента будет продлена до июля 2023 года

Срок осуществления коммерческой деятельности на основании патента, который истекает 31 декабря 2022 г., продлевается до 1 июля 2023 г. Предложение содержится в проекте бюджетно-налоговой политики на следующий год, представленном Министерством финансов для общественных консультаций, передает IPN.

Лицензия предпринимателя в настоящее время используется в сфере розничной торговой деятельности в ларьках, прилавках, киосках, павильонах и транспортных средствах. Речь идет также о торговле пищевыми продуктами и скоропортящимися товарами бытового назначения при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к их хранению, консервации и реализации.

Минфин уточняет, что продление срока патентной деятельности является мерой, которая призвана поддержать этих налогоплательщиков в условиях роста цен на энергоносители, а также помочь им пережить зимний сезон 2022-2023 гг. без труда.

Проект предлагается для общественных консультаций и проходит стадию утверждения Правительством и принятия Парламентом.

...

Согласно последним поправкам к вышеупомянутому закону, пенсионеры и граждане с инвалидностью, застрахованные государством, которые одновременно являются обладателями патента или учредителями индивидуального предприятия, обязаны оформить индивидуальное страхование до 31 марта включительно», — отметили в компании, добавив, что поправки вступили в силу 1 января 2023 года и призваны «уравнять в правах и обязанностях» всех, кто ведет предпринимательскую деятельность.

Да, это похоже на минимальный мед.налог для ип, от 1000 до 4000 леев, это от 50 до 200е в год где то. А у вас случайно нет жуликов, которые сдают в аренду свой патент, ну то есть на их патенте делает деньги кто-то другой, а патент лишь официальная ширма?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 08 янв 2023, 11:26 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza писал(а):
Да, это похоже на минимальный мед.налог
Стоимость мед. полиса не входит с стоимость патента. Она составляет примерно от 120 до 600€ в год, в зависимости от даты покупки.
qza писал(а):
которые сдают в аренду свой патент, ну то есть на их патенте делает деньги кто-то другой, а патент лишь официальная ширма?
А как с чужим патентом проверку проходить... Он же именной. Частников же трясут периодически. Обладатели патентов торгуют на рынках, а они составляют конкуренцию супермаркетам, которые либо держат, либо крышуют центурионы. Поэтому с этими торговцами ведётся постоянная борьба. Но это то ладно. Но под эту борьбу попадают и реальные сельхоз производители, которым негде продать свою продукцию. В конечном итоге страдаю я, так как должен охотится за нормальной едой. Жене приходится в 6 утра вставать, чтобы купить кусочек съедобного творога. А ещё несколько лет назад, такой проблемы не было. Центурионы хоронят местное сельское хозяйство.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 08 янв 2023, 14:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
В статье сказано обычно страховка 12т лей, а для патента от 1т до 4т.

А разве нельзя прийти на проверку, а потом чтобы другой работал?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 08 янв 2023, 15:35 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza писал(а):
В статье сказано...
Я не знаю что за статьи вы читаете. Но никогда не доверяйте журналистам и прочими работникам масмедиа. Это люди с минимальными знаниями об окружающем мире. Я постоянно смотрю ролики Discovery Science из своей ниши. Так там такую ахинею несут, что любой пятиклассник может увидеть ляпы. Может быть и в этой статье что-то подобное было.

Наши молдавские законы тоже своеобразные. Сам закон может быть на 2-3 страницах, а список изменений на 50 страницах. Каждая администрация меняет правила игры под своих кумэтров и прочих лоббистов. Так как законов этих толком никто не знает, то суд опирается не столько на законы, сколько на соревнование кошельков или связей. Правовой беспредел, это наше народное достояние! :) Но, а новые поправки, и вовсе сделают правовую систему недоступной для простых смертных. Про русскоязычный я вообще молчу. Для них она уже сейчас малодоступна.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 08 янв 2023, 16:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Первая попавшаяся статья по слову молдова и патент 2023, причём много разных и одно и тоже там. Погулите... До 31 марта патентники должны определиться

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 764 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 77  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.