Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 18 апр 2024, 16:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как мошенники пытаются уводить каналы Youtube
СообщениеДобавлено: 19 апр 2022, 09:42 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
Получил письмо от мошенника с предложением вставить рекламу в свой ролик. Формат письма сразу показался странным. Я не первый раз получаю такие письма, так что знаю, как они должны выглядеть. Но я подумал, что мошенник вряд ли бы не смог корректно составить деловое письмо. Так что я ответил. Сразу спросил про оплату и получил завышенное для русского сектора предложение. Кроме того, мошенник не смог назвать канал. Так что я уже понял, что к чему, но продолжил игру, чтобы понять процедуру отжима.

Мошенник попросили прислать отчёт за последний месяц. Я прислал. Затем он прислали договор, который, мягко говоря, имел мало общего с содержанием предыдущей переписки. Ну, а в конце прислал в запаролленом архиве ссылку Dropbox на программу, которую нужно рекламировать. Это делается для того, чтобы сервис не удалил вредоносный файл. Кроме этого, он мог разместить файл на своём сайте. Архив я конечно проверил и он с трояном. Я даже себе не представляю, насколько нужно быть недалёким, чтобы попасться на подобную удочку, когда вся эта процедура - сплошной ряд подозрительных действий.

Если ютюбер использует чужой контент, то он шарит в Интернет-заморочках, а если он балабол, то его морда в каждом ролике, и отжать такой канал тоже будет нельзя. Плюс каналы привязаны к телефону, фио и адресу через Adsense. Короче, я так и не понял, как мошенникам удаётся отжимать каналы. Но раз такие попытки предпринимаются, то значит лазейка существует.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мошенники пытаются уводить каналы Youtube
СообщениеДобавлено: 19 апр 2022, 10:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Не удаляйте этот архив, можно попробовать на виртуальной машине со свеже созданным каналом, как он ворует пароли. Я смотрел несколько ютубероа, как у них воровали пароль и как потом теряли и восстанавливали канал.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мошенники пытаются уводить каналы Youtube
СообщениеДобавлено: 21 апр 2022, 14:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Iurii
Думаю тут ставка на массовость.
Разослали 1 000 000 таких писем, ответило 100 000 "клиентов", попалось на афёру 2 человека.
Вот и всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мошенники пытаются уводить каналы Youtube
СообщениеДобавлено: 21 апр 2022, 15:17 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
Kocтик писал(а):
ответило 100 000 "клиентов"
С каждым же нужно переписываться, а это большая работа. Там не робот пишет, человек отвечает. Думаю школьники пытаются на оружие для онлайн игры заработать или что-нибудь в этом роде.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мошенники пытаются уводить каналы Youtube
СообщениеДобавлено: 21 апр 2022, 17:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Iurii писал(а):
С каждым же нужно переписываться
Зачем? Думаю о вашем канале мошейники и не подозревали, пока вы им не ответили. Быстрее всего вы получали обобщённые, обтекаемые письма. Которые можно рассылать всем. И лишь на последнем этапе когда появилась перспектива подключился человек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мошенники пытаются уводить каналы Youtube
СообщениеДобавлено: 21 апр 2022, 18:49 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
Kocтик писал(а):
Быстрее всего вы получали обобщённые, обтекаемые письма.
В этом я даже не сомневался, так как мошенник не знал названия канала. Но эту инфу не высылали в первом письме даже те, кто потом всё же заплатили. У меня первое письмо вызвало подозрение не поэтому, а потому что было похоже не на деловое письмо, а письмо от школьника. Компания или чел, написавший программу и имеющий веб сайт не стал бы отправлять такое письмо. Так что я думаю это школьник развлекается. Откуда ему знать, как вести деловую переписку.
Ну и письмо на русском было. А от русских я пока ни разу ни копейки не получил. А вот один раз кинули по крупному. Была такая рекламная компания Бегун. Вот они в один день перестали деньги платить и зажали приличную сумму. Сначала кормили обещаниями, а потом перестали отвечать и аккаунт удалили. Так что я всегда с опаской отношусь к любым деловым предложениям на русском.
Вот нашёл в корзине. Смотрите на сабж и на оформление.


Вложения:
2022-04-21_174805.gif
2022-04-21_174805.gif [ 187.85 Кб | Просмотров: 4781 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мошенники пытаются уводить каналы Youtube
СообщениеДобавлено: 21 апр 2022, 20:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Iurii
Фу... Я уже лет 8-9 как отправил в бессрочный спам всё что связано с малсру, яндікс, и тд
На что вы надеялись? Авось не кинут? Кинут, не сегодня так завтра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мошенники пытаются уводить каналы Youtube
СообщениеДобавлено: 21 апр 2022, 20:25 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
Kocтик писал(а):
На что вы надеялись?
Да ни на что я не надеялся. Просто интересно был посмотреть что будет. Это первый раз, когда мне по почте попытались вирус прислать. А нет, как-то какие-то документы со скриптами приходили. Но современный Office их блокирует.

Самый опасный вирус это пользователь. Без его помощи очень трудно залезть в ПК или данные карты узнать. Сейчас когда в наш банк звонишь, там робот целую лекцию по безопасности читает. Типа если вам кто-то звонит и спрашивает данные карты, не говорите их. Дошло до того, что операторы боятся пароль брать. Я им предлагаю дать пароль, чтобы они мой банкинг починили и мне сообщили, когда сделают. А они ни в какую. Вот и морочат голову уже второй месяц и периодически меня заставляют какие-то процедуры проходить, которые не работают. И это наш самый крутой банк. Я вот и думаю, может это они сами тянут деньгу с карт, а потом на мошенников сваливают. У них был случай, когда все ячейки обчистили при выключенных камерах. Народ помитинговал пару месяцев и на этом всё закончилось.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мошенники пытаются уводить каналы Youtube
СообщениеДобавлено: 05 июн 2022, 20:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2022, 19:59
Сообщения: 1
Все равно найдутся те, кто клюнет на эту удочку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.