Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 19:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зеркало сайта в сети Yggdrasil
СообщениеДобавлено: 14 апр 2022, 18:54 

Зарегистрирован: 27 май 2016, 19:36
Сообщения: 138
Гайки закручиваются, сайты блокируются по любой фигне.

В связи с этим, хочу предложить админу создать зеркало в сети yggdrasil.

Цитата:
Yggdrasil — сетевой протокол и его реализация, с помощью которого можно создать mesh-сеть, которая будет работать в оверлейном режиме, позволяя создать приватную сеть поверх Интернета. Реализация сети Yggdrasil это попытка воплотить концепцию нулевой настройки сетей — пользователю не нужно знать маршруты, нужно только добавить в конфиг файл адреса известных публичных пиров — всё должно работать сразу из коробки и должно масштабироваться.

Причём сеть может одновременно работать в двух режимах — через интернет и без интернета, соединяясь физически напрямую c соседними устройствами (через Ethernet, Wi-Fi или Bluetooth) работая на 3-м уровне модели OSI.
из вики

Протокол шифрует данные от точки до точки, поэтому в большинстве случаев дополнительно шифровать свой трафик нет необходимости.

Сообщество разрастается, ресурсы сети потихоньку накапливаются.

Вложение:
2022-04-14_17_38_11.jpg
2022-04-14_17_38_11.jpg [ 272.19 Кб | Просмотров: 4765 ]


Внутри сети пока нет как-таковой системы поиска, но есть каталог сайтов с отслеживанием доступности, в который можно легко добавить IP своего устройства:

Вложение:
2022-04-14_17_34_29.png
2022-04-14_17_34_29.png [ 311.27 Кб | Просмотров: 4765 ]


Есть DNS сервер ALFIS на основе blockchain, специально созданный для работы внутри Yggrdasil с доменом *.ygg. ALFIS умеет и редиректить запросы на внешние DNS-серверы, я исользую его на своём компьютере по умолчанию как 127.0.0.1

Установить Yggdrasil не сложно, есть сборки для Windows, Linux, macOS, iOS, Android. Я ставил даже на роутеры с OpenWrt.
После установки нужно добавить адреса публичных пиров в конфигурационный файл, чтобы соединиться с остальными. Нужно это потому, что вероятнее всего поблизости с вами ещё нет устройств с установленным Yggdrasil. Я пробовал ставить на два соседних устройства, они видят друг друга даже через ad-hoc/802.11s (WIFI) интерфейс.

Ссылки:
https://yggdrasil-network.github.io/
https://github.com/yggdrasil-network/public-peers
https://howto.yggno.de/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеркало сайта в сети Yggdrasil
СообщениеДобавлено: 14 апр 2022, 20:15 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
user314
Может быть проще что-то в "консерватории" подправить... :) (©Жванецкий)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеркало сайта в сети Yggdrasil
СообщениеДобавлено: 14 апр 2022, 20:20 

Зарегистрирован: 27 май 2016, 19:36
Сообщения: 138
Iurii писал(а):
user314
Может быть проще что-то в "консерватории" подправить... :) (©Жванецкий)


Думаю что нет, уже слишком поздно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеркало сайта в сети Yggdrasil
СообщениеДобавлено: 14 апр 2022, 20:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
3 уровень оси это ип адрес, отключил фашистский пул ип адресов и ничего у них не работает в этой сети...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеркало сайта в сети Yggdrasil
СообщениеДобавлено: 14 апр 2022, 20:27 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
user314 писал(а):
Думаю что нет, уже слишком поздно.
Все эти игры в кошки-мышки напоминают другую популярную в СССР игру - "Фига в кармане". Мне Роскомнадзор ещё пару лет назад статью про работу электросчётчика в режиме импульсных помех заблокировал. Да и форуме одну тему тоже.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеркало сайта в сети Yggdrasil
СообщениеДобавлено: 14 апр 2022, 20:29 

Зарегистрирован: 27 май 2016, 19:36
Сообщения: 138
qza писал(а):
3 уровень оси это ип адрес, отключил фашистский пул ип адресов и ничего у них не работает в этой сети...


А вы как хотите, чтобы всё и сразу, и оптику свою и вышки связи? Как уже было сказано, протокол умеет как в оверлейный режим, так и непосредственное подключение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеркало сайта в сети Yggdrasil
СообщениеДобавлено: 14 апр 2022, 20:32 

Зарегистрирован: 27 май 2016, 19:36
Сообщения: 138
Iurii писал(а):
user314 писал(а):
Думаю что нет, уже слишком поздно.
Все эти игры в кошки-мышки напоминают другую популярную в СССР игру - "Фига в кармане". Мне Роскомнадзор ещё пару лет назад статью про работу электросчётчика в режиме импульсных помех заблокировал. Да и форуме одну тему тоже.


Моё дело предолжить, ваше дело - сами знаеете. Но clearnet (обычный интернет) изначально не имел мер для противодействия цензуре и не только. Поэтому и ведутся попытки разработать другой интернет. А clearnet через некоторое время превратится в аналог телевизора, это определённо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеркало сайта в сети Yggdrasil
СообщениеДобавлено: 14 апр 2022, 20:35 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
user314
В Китае вроде изолированный Интернет, но кому нужно выходят за его пределы. Но никто же для них контент специальный не генерирует. Так и в РФ будет. Контент будут генерировать для той части населения, которая будет внутри пользоваться обычными средствами доступа.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеркало сайта в сети Yggdrasil
СообщениеДобавлено: 14 апр 2022, 21:06 

Зарегистрирован: 27 май 2016, 19:36
Сообщения: 138
Iurii писал(а):
user314
В Китае вроде изолированный Интернет, но кому нужно выходят за его пределы. Но никто же для них контент специальный не генерирует. Так и в РФ будет. Контент будут генерировать для той части населения, которая будет внутри пользоваться обычными средствами доступа.

В Китае сейчас вообще происходит чёрт знает что, но это тема отдельного разговора. А вот Yggdrasil по сути сеть для гиков на данный момент, и появление там ресурсов подобного этому вполне усиливает мотивацию на форсирование дальнейшей разработки.
К слову говоря, я одно время устал искать бриджи для TOR, потому что их постоянно блокируют либо они перегружены, а вот в сети Yggdrasil уже целый месяц пользуюсь и не парюсь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеркало сайта в сети Yggdrasil
СообщениеДобавлено: 14 апр 2022, 23:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
user314
Какой смысл изучать систему, толку от которой ноль, теже блокируемые ип адреса, то есть 3 уровень оси, как вы написали. Похоже на спам очередной глупости, типа новой соцсети. Я помню была попытка по моему гипербория называлось, где предполагалось точки доступа связывать между собой минуя инет, это имело какой то шанс.
Пока адресация будет по ип, ничего не получится, надо чтобы и сам ип в шифрованном виде передавался, то есть более низкий уровень оси, но раз такое не сделали, значит и невозможно. Проще конечно в диктаторских странах ублюдочную власть поменять.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.