Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 11:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зеркало сайта в сети Yggdrasil
СообщениеДобавлено: 15 апр 2022, 09:43 

Зарегистрирован: 27 май 2016, 19:36
Сообщения: 138
qza
Гипербория, оно же cjdns https://habr.com/ru/post/443934/ Нужно ещё объяснять, что Yggdrasil, это продолжение той самой Гипербории?

Цитата:
Пока адресация будет по ип, ничего не получится, надо чтобы и сам ип в шифрованном виде передавался, то есть более низкий уровень оси, но раз такое не сделали, значит и невозможно.

ip адресация бывает ipv4 и ipv6, так вот сейчас любое оборудование сразу же автоматически конфигурирет ipv6, по нему любая нода yggdrasil без проблем обнаруживает соседнюю, если оно доступно на соседнем интерфейсе, проверено на практике.
По этой же логике, второй уровень OSI так же блокируется, а первый... ну провода отрезали да и делов-то? Поэтому нода должна уметь обнаруживать соседей с разных сторон, если они есть.

Цитата:
Проще конечно в диктаторских странах ублюдочную власть поменять.

Как показала практика, даже для ВСУ противостоять оккупационному бункерному режиму оказалось крайне сложно, а им между прочим, джэвлины поставляют. А мы чем, палками с гвоздями должны свергнуть вот это всё? Это вообще не реально.


Последний раз редактировалось user314 15 апр 2022, 10:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеркало сайта в сети Yggdrasil
СообщениеДобавлено: 15 апр 2022, 10:01 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
user314
Чтобы сеть развивалась, в ней, тем или иным образом, должны крутиться бабки. Пока они там не крутятся, никто туда не ринется. Но если она там появятся, то да, какое-то время там будет нарастать активность. И когда юзеров станет много, сеть, тем или иным образом, перейдёт под контроль центурионов.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеркало сайта в сети Yggdrasil
СообщениеДобавлено: 15 апр 2022, 10:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
user314
У гипербории используются непубличные ип и только 6 версии. Если адреса не из публичного пула, то и не заблочить их, также как вашу локальную сеть, но им тогда нужны шлюзы в сеть общую, либо быть локальной изолированной сетью, типа как на кубе продают диски со скаченным интернетом :).

Второй уровень оси на основе мас тоже является локальным и не блокируется.

Iurii
Донаты, у айтишников хорошие зп и они, многие, за анонимность и свободу. Хорошо, если на старье все это будет будет работать.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеркало сайта в сети Yggdrasil
СообщениеДобавлено: 15 апр 2022, 11:50 

Зарегистрирован: 27 май 2016, 19:36
Сообщения: 138
qza
Всё что было в гипербории/cjdns перетекло в yggdrasil, только конфигурация ноды стала автоматической, если не считать оверлейный режим. Можно использовать как публичные пиры, так и непубличные, никто не запрещает.

Опять же, мне кажется идёт какое-то недопонимание. Мы можешь взять связку роутеров, включить на них режим ad-hoc/802.11s (WIFI), поставить туда yggrdasil и они друг друга увидят, потом одному из этих роутеров можно дать адрес к пирам в интернете и вуаля, вся сеть становится связанной. В этом идея.

Цитата:
Второй уровень оси на основе мас тоже является локальным и не блокируется.

Например, если внутри локальной сети какого-нибудь ростелекома (где оптические модемы подключены в общий пул) мы захотим соединить два устройства по OSI 2, то провайдер вполне имеет возможность заметить такой трафик и заблокировать его, средства для этого так же есть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеркало сайта в сети Yggdrasil
СообщениеДобавлено: 15 апр 2022, 11:51 

Зарегистрирован: 27 май 2016, 19:36
Сообщения: 138
Iurii
Имеет шансы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеркало сайта в сети Yggdrasil
СообщениеДобавлено: 15 апр 2022, 11:56 

Зарегистрирован: 27 май 2016, 19:36
Сообщения: 138
Понятное дело, что у 1.5 землекопа мало возможностей, но идея mesh-сети состоит в том, чтобы создать как можно больше точек, к которым можно подключиться разными способами, хоть напрямую, хоть через интернет.

Я уже давно использую mesh-сеть для собственных нужд https://voronmesh.exs-elm.ru/netjsongraph.js/ на базе протокола BATMAN-ADV, он легковесный и использует OSI 2, но его предназначение ограниченно именно прямым соединением, никаких оверлеев.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеркало сайта в сети Yggdrasil
СообщениеДобавлено: 15 апр 2022, 12:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
user314
По мас вы не сможете выйти за пределы локальной сети, для этого и придумали интернет протокол. Только своя сеть может обеспечить зашиту от блокировки, но она близкодействующая, как вы ее за границу перебросите, шлюз будет под угрозой. Другое дело скайлинк, но там навереое глушилки могут быть. Я лично не хочу ничего ставить, прежде чем не пойму, как оно работает точно, а для этого надо знать все недостатки. Для безопасности надо наверное и мас постоянно менять случайным образом при каждой сессии и переодически. Опять же в эту сеть тут же попрут и преступники, если будет полная анонимность. От распространения вирусов через торрент никто не застрахован. Я бы видел эту сеть не на рабочих рс, а на бесплатном старье, как резерв получения инфы, типа ставишь легкую пустую ос, чисто для цели получения инфы, а перенос инфы на рабочую машину через локальные ресурсы.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеркало сайта в сети Yggdrasil
СообщениеДобавлено: 15 апр 2022, 15:00 

Зарегистрирован: 27 май 2016, 19:36
Сообщения: 138
qza
Цитата:
По мас вы не сможете выйти за пределы локальной сети, для этого и придумали интернет протокол.

Я объяснил, что почти любой провайдер предоставляет доступ к внутреннему сегменту сети, если оказывается что несколько пользовательских модемов (роутеров) подключены в один сегмент сети, то у них есть доступ к OSI 2 по отношению друг к другу, я об этом. Разумеется, если вдруг они в одном VLAN.

Если у меня есть два дома и оба подключены по оптике к одному провайдеру, то вероятно внутренний трафик можно гонять прямо по оптике.

Цитата:
Только своя сеть может обеспечить зашиту от блокировки, но она близкодействующая, как вы ее за границу перебросите, шлюз будет под угрозой.

В странах СНГ изначально интернет так и развивался, где линии связи принадлежали частному бизнесу, но например в россии почти их все отжал ростелеком.

Цитата:
Другое дело скайлинк, но там навереое глушилки могут быть.

Про сотовую или спутниковую вообще ничего не знаю.

Цитата:
Я лично не хочу ничего ставить, прежде чем не пойму, как оно работает точно, а для этого надо знать все недостатки.

С таким подходом лучше и операционную систему не устанавливать, пока не будет разобрана каждая строчка кода ядра.

Цитата:
Для безопасности надо наверное и мас постоянно менять случайным образом при каждой сессии и переодически.

Mac адрес в случае WIFI ? Ну можно менять, я сначала у себя менял, потом задрало, смысла особого в этом не увидел. Если придут "маски-шоу" то это не поможет.

Цитата:
Опять же в эту сеть тут же попрут и преступники, если будет полная анонимность.

Там в FAQ написано, что сеть не ставит цель быть анонимной, но ставит цель быть приватной, хотя ничто не мешает подключиться к любому пиру через socks прокси.

Цитата:
От распространения вирусов через торрент никто не застрахован.

Там внутри действуют практически все теже правила как и в обычной сети, только внутри yggdrasil твой IP сразу "белый", это надо учитывать.

Цитата:
Я бы видел эту сеть не на рабочих рс, а на бесплатном старье, как резерв получения инфы, типа ставишь легкую пустую ос, чисто для цели получения инфы, а перенос инфы на рабочую машину через локальные ресурсы.

Народ использует её для удалённого доступа к своим машинам который находятся за NAT. Я использую её для фана, тупо интересно что это такое и как оно себя ведёт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеркало сайта в сети Yggdrasil
СообщениеДобавлено: 15 апр 2022, 15:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
user314
Мас 6 байт на любом интерфейсе есть, и вифи, и 4г, и прочие, именно для совместимости всех стандартов. А первый уровень оси, физический, конечно от типа канала зависит, медь, радио, оптика и тп.
Надо просто понимать в чем профит сети для тебя лично и какие опасности, этого достаточно.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.