Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 19 апр 2024, 21:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме-2
СообщениеДобавлено: 10 янв 2022, 17:50 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza писал(а):
... сам социум никакой ценности не представляет, другое дело отдельный человек...
Социальное животное - человек не может жить без социума. Оно погибнет.
qza писал(а):
... но там я устрою полную свободу и демократию, чтобы переложить ответственность на них самих, а моя роль будет чисто техническая, поддержать функционирование этой системы, и только так я считаю честно и правильно.
Все это уже давно описано в учебниках социальной психологии. Не имеет значения, кто возьмёт на себя роль вожака, финал всегда будет предсказуем. Мы только думаем, что у нас есть свобода воли, но её не может быть у психически здоровых членов секты. Наша способность учитывать интересы секты, и при этом отстаивать свои права лидера, и сделали нас доминирующим видом на планете. Наши социальные инстинкты, это плод миллионов лет эволюции. Никакие измы вековой давности не могут их поколебать.
Цитата:
... вы любого претендующего негодяя поддержите, лишь бы лидер был.
И без меня поддержат. Для поддержки лидеру нужны обыватели, а их хоть пруд пруди. Есть только один путь, который мог бы сулить постоянный прогресс, это направление военного бюджета на образование. А сейчас наблюдается совсем другой процесс. Роботизация и компьютеризация снижает необходимость в большом количестве высокообразованных кадров. Вот бюджет и урезают. А если не урезают, то разворовывают или используют нерационально.

Я заглядывал в телефоны к молодёжи. То что она там смотрит и читает, это просто какой-то бесполезный мусор, предназначенный для раздражения нервной системы и поддержании её в состоянии белого шума. Образованный человек сразу бы сообразил, что что-то не так и испугался бы этого потока мусорных данных. Но эти тинейджеры могут часами его воспринимать без намёка на дискомфорт.

Именно обыватель первым пострадает от снижения качества образования и нашествия современных технологий. И это новое стадо будет настолько послушным, что лидером сможет стать кто угодно. Вспомните, как всю Европу и Америку сотрясали студенческие волнения. Где они все сейчас... Ведь молодым пассионариям всё равно за что бороться. Это их социальная миссия громить старые устои. И где они все сейчас... Наверное смотрят ролики в TikTok. Вот чего нужно боятся - снижения качества образования.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме-2
СообщениеДобавлено: 10 янв 2022, 20:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Смотрели наверное фильмы, как жили на необитаемом острове, м и ж и больше ничего не надо, кроме базовых потребностей. Общество создается вынужденно, мы должны друг друга терпеть, потому что где то это более выгодно экономически, одну трубу на двоих делить, иначе каждый бы захотел отдельно. Сам социум никакой ценности не имеет, разбежались и забыли, когда экономическая или другая целесообразность пропала

Про молодежь и инфу не надо, сейчас они инфу быстрее вас получают, вопрос интереса к ней, но это отдельная история, каждому возрасту свое

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме-2
СообщениеДобавлено: 10 янв 2022, 21:07 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza писал(а):
Сам социум никакой ценности не имеет...
Странные вещи вы глаголете. Даже в каменном веке были охотники, а были специалисты по изготовлению каменных наконечников. Без разделения труда мы быстро отправимся обратно в каменный век.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме-2
СообщениеДобавлено: 11 янв 2022, 01:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Разделение труда и есть та вынужденная необходимость, ради эффективности, но с приходом роботов, это будет не так актуально.

Вот вам пример без социума, заказали девайс в инет магазе, робот или квадрик вам его привез, вы сделали на нем какое то действо, получили за это свою пайку, робот привез вам еду и тд. Зачем вам социум, кто-то запрограммировал робота на изготовление девайсов, кто то является дистанционным оператором роботов, производящих еду и тд. Уже сейчас люди работают дистанционно, многие просто ради интереса, и без денег программировали бы. Даже сантехник дядя вася получив заказ по сети, идет и крутит гайки там, где ему назначили, получив просто коды доступа, это все возможно уже сейчас. От социума только проблемы. Да, врачи как сейчас лечат, по телефону, или даже по Скайпу, таблетки тоже по идее можно дистанционно доставить. В случае операции, это редкий случай, сами посчитайте сколько раз за жизнь вам это нужно.

В любом случае, как я прогнозировал в начале дискуссии лет 5 уже назад, что 10 процентов могут обеспечить остальные 90, то и занятие этим 90 надо найти, развлекуха друг друга, что я и наблюдаю уже сейчас.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме-2
СообщениеДобавлено: 11 янв 2022, 11:58 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza писал(а):
... но с приходом роботов, это будет не так актуально.
Как только человек станет неактуальным для роботов, роботы от него избавятся. Природа не терпит излишеств. А если кто захочет с этим поспорить, приводя аргументы вроде души и высокого предназначения, то с этим, плиз, к священнослужителю. :)
qza писал(а):
В случае операции, это редкий случай, сами посчитайте сколько раз за жизнь вам это нужно.
Уже существуют манипуляторы для удалённого проведения операций. Кстати они довольно давно появились по современным меркам развития техники. Вот только всё что вы описали выше, это и есть метавселенная, которую вы не хотите вреде бы принимать всерьёз. Или вы уже передумали?

Может быть вас в метавселенной аватары смущают, ну так они создаются для того чтобы обывателю легче было ориентироваться. Разница как между командной строкой и GUI оболочкой. Попытки то давно были. Я помню была в Microsoft Office какая-то живая скрепка в хелпе. Она мне тоже тогда показалась лишней, и её таки убрали. Но если бы она была говорящей, то думаю до сих пор бы сохранилась и развилась бы даже.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме-2
СообщениеДобавлено: 11 янв 2022, 15:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Приход роботов неизбежен, вопрос только в том, каким интелектов он будет обладать. Если сравнимым с человеком, то тогда встанет вопрос у кого будет кнопка. Метавселенная это другое, развлечение именно для человека. Я же вам про разделение труда и роль общества говорил, причём в ближайшей перспективе, зачем вы уводите в сторону мета... По большому счету, если я умный, то сделал робота и тот зарабатывает кредиты мне, а я сижу и кой какие ошибки в его по исправляю, усовершенствую, от общества отстранён.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме-2
СообщениеДобавлено: 11 янв 2022, 15:48 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza писал(а):
По большому счету, если я умный, то сделал робота и тот зарабатывает кредиты мне
А робот как зарабатывает... :) Если программист написал программу агрегатор, которая зарабатывает ему деньги в Интернете, то это считается? :)

Интернет это уже метавселенная, просто недоделанная, или, точнее будет выразиться, недостаточно адаптированная для обывателя. Когда её, эту метавселенную, доведут до ума, то Интернет станет её придатком или инструментом. И в отличие от финансовых пирамид, метавселенная не рухнет, так как будет обеспечиваться трудом миллионов юзеров, которые будет в ней работать.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме-2
СообщениеДобавлено: 12 янв 2022, 01:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я не понял вашего вопроса. Конечно считается, почему нет.

Как вы думаете создается убер, лифт, букинг и тп. Сидит небольшая команда программеров, причем нанятая дистанционно, мб вообще разбросана по всему миру, пишут то, что требуется инвестору, а потом физические лица на этой системе начинают оказывать услуги и зарабатывать. Идем далее, аренда недвиги уже во всю делается дистанционно, ключ в ящике, код от ящика после оплаты, уборка после гостя, вызов местного уборщика тоже дистанционно, он даже с гостем не сталкивается. А вот такси, тут ждём полноценных автопилотов, купили авто, оно отвезло вас, допустим вы старпер, то еще в офис, остальное время ваше авто возит клиентов через агрегатора и отрабатывает потраченные на него деньги. Ну, а вы вечером сами почистили авто для следующего трудового дня, но за это заработали на извозе. Где тут социум обязательно требуется, только для развлекухи он нужен.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме-2
СообщениеДобавлено: 12 янв 2022, 16:18 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza
Всё что вы описали может прекрасно работать и в виртуальном пространстве. Много из этого уже работает. В будущем то, если физическую работу будут выполнять роботы, то большинство задач можно будет выполнять, не выходя из дома.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А вы говорили, будущее поколение будет жить при коммунизме-2
СообщениеДобавлено: 12 янв 2022, 16:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ок, и какую роль тогла вы тут отводите социуму :)?
Я вам так скажу, существуют закрытые системы, например армия или тюрьма, там устанавливаются свои дикие законы, в последнем случае паханы, блатные, шестерки и опущенные, в первом деды и духи, но это вовсе не закон природы, верней, эта та дикость, которую может исправить при желании система, и эта дикость может существовать только до тех тор, пока свобода ограничена. Выйдя из тюрьмы на свободу шестерки и опущенные часто перестают быть таковыми. Да, вы можете сказать, что они находят более слабых и там становятся делами и паханами, а шестерками и петухами другие, но когда есть свобода выхода из любой группы, то такие метаморфозы бесконечны, пока каждый не найдет, устраивающее его место. Это и есть настоящая свобода выбора, а по сути сама свобода. Брак тоже самое, даже более слабая женщина в праве выбирать с кем ей жить и насколько она готова свою свободу ограничить, одному она готова подчиняться, а другой сам готов под каблуком ходить, перебор, пока каждый не найдет устраивающее его положение, и более сильный, и более слабый.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.