Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 13:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ну наконец-то! ПРАВО на РЕМОНТ
СообщениеДобавлено: 02 мар 2021, 22:50 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
ЕС принял таки закон о праве на ремонт. Теперь производитель должен обеспечить ремонтопригодность изделий в течение 10 лет.
Ссылка: https://www.euronews.com/2021/03/01/eu- ... o-10-years

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну наконец-то! ПРАВО на РЕМОНТ
СообщениеДобавлено: 02 мар 2021, 23:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Главное, чтобы цена не повысилась...
Зачем мне устаревший тв бокс через 10 лет, а цена нового повысится.
Я лично не хочу тут американского идиотизма, как эти дибилы покупают холодильники за 10к, а потом ремонтируют за 1000. А на самом деле по качеству это все тоже гавно, что и за 200...посмотрите каналы ремонтников, поймёте что к чему... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну наконец-то! ПРАВО на РЕМОНТ
СообщениеДобавлено: 03 мар 2021, 10:30 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Вы зря так огульно всё под одну гребёнку тащите. Возьмём холодильник. По Гамбургскому счёту, большинство этих IT технологий ничего не меняют, а No Frost в общей камере даже усложняет хранение (сушит). А если взять тот же смартфон... Например, купили вы топовую модель, которая и через 3-4 года всё ещё будет круче новых бюджетных, но кнопки уже глючат, аккумулятор издох. А вы свой смарт берегли, в чехольчике носили. Могли бы передать ребёнку-школьнику, но как перфекционист не допустите, чтобы у него к концу занятий батарейка разряжалась и он не мог с первого раза получить отзыв от кнопок.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну наконец-то! ПРАВО на РЕМОНТ
СообщениеДобавлено: 03 мар 2021, 11:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Да я ржу над американцами, которые покупают холодос за а 10к, тогда как в ес за эти деньги можно квартиру купить. Вы что этого хотите? Топовые модели это обман. Я не против, чтобы и бюджетные долго служили, они у меня итак служат, редко что ломается. А ломается одинаково на поравне с топовыми, вернее топовые могут чаще ломаться, поскольку сложные. Или скажем что дольше проработает, проц из которого выжали все по частоте, или тот, что работает на медленной скорости...или вот стиралка за 150 когла то, через 15 лет сносился подшипник, остальное ок, брат говорит надо отремонтировать, я взял и купил новую за 180...не знаю, зачем этот закон итак все ок. Конечно я понимаю, что с потреблядсвом пытаются бороться, но что-то я сомневаюсь в эффективности, у потреблядей просто лишнее бабло, они свои привычки не изменят, а бедные наверняка пострадают, пока конкуренция не возьмет своё. Так же было с ЕС румингом, вначале пострадал потребитель, а теперь уже все ок.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну наконец-то! ПРАВО на РЕМОНТ
СообщениеДобавлено: 03 мар 2021, 12:34 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Вы видимо так рассуждаете потому что сами не хотите ничего ремонтировать.

Раньше разбираешь магнитофон Phillips, а там внутри в пакетике запасной пассик лежит. Ну разве это неприятно... Пассик - 3 копейки, а сколько сразу проблем снимает.

Я с юности всё привык ремонтировать. Поэтому у меня почти вся техника сохранилась. Если бы места было побольше, то вообще бы ничего не выбрасывал. А ещё любой хлам через 50 лет становится антикварным, кроме китайского мусора конечно.

Помню свой второй магнитофон только через год после покупки ввёл в эксплуатацию, так как там было слишком много недостатков, как схематических так и механических. Зато он и сейчас на ходу. Включай и пользуйся. То же самое касается и подавляющего числа остальных девайсов. А современная техника то работает с колёс, её достаточно только поддерживать в рабочем состоянии.

Холодильники, стиральные и посудомоечные машины, они вообще -мало изменились за последние 20-30 лет, если не считать фенечек. Зачем их менять. У вас в Европе уже есть кладбища холодильников на фреоне.

Вот я вчера залез в меню нового телевизора и с удивлением обнаружил, что там подсветка в ЭКО режиме стоит на 95%, а в обычном - 100%. Знакомы практикующий мастер сказал, что при 100% подсветка проживёт от силы 1 год.

А в моём старом ТВ, которому уже 8 лет, подсветка стоит на 60% (когда был новым, была - 50%). При этом старый ТВ у меня против света стоит, так как монитором работает на универсальном рабочем столе.

То есть новый ТВ изготовлен с расчётом на то, что через несколько лет он уже будет слабо светиться, и его нужно будет менять. А старый был изготовлен с расчётом на длительную эксплуатацию. По сути новый закон хочет нас всего лишь откатить на 8-10 лет назад, когда не пошла мода закладывать в дорогостоящую технику Time Bomb, срабатывающую сразу после окончания гарантийного срока.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну наконец-то! ПРАВО на РЕМОНТ
СообщениеДобавлено: 03 мар 2021, 13:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Как раз сам все делаю, если уже нет гарантии, да и гарантией сейчас уже не злоупотребляю, поскольку дешевые вещи, главное чтобы основную функцию выполняли.

Про подсветку тв у вас спорные выводы. На самом деле купил тв уже 5 лет назад, пока ухудшений не вижу, тфу тфу тфу, но новый тв уже хочется просто ради интереса чтото нового.
Вообще я знаю таких, кто бешено скупает и потом продает свои б/у вещи, чтобы скупить новые дорогие, а дешманские ведь не продашь. А мои служат до полного морального износа. Кухонная и бытовая техника спорный вопрос, надо ли эту засранную технику еще ремонтировать...

Основной посыл закона уменьшить потреблядство, но он может сказаться на дешёвых товарах, а богатых пореблядей, основную причина растраты ресурсов, никак не затронет.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну наконец-то! ПРАВО на РЕМОНТ
СообщениеДобавлено: 03 мар 2021, 13:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
И вот вам пример, кто эту дорогую технику ремонтирует до конца жизни? Американцы. Кто главные потребляди? Ответ тот же...

Не все директивы ес верны, они мб верны конечно в долгосрочном плане, но на первом этапе любое вмешательство отражается на потребителе. Вот с мусором все умиляются, как хорошо 3 или более контейнеров, но глупо сортировку перекладывать на плечи потребителя, когла можно нанять сортировщиков в месте приема или вообще сделать автомат для сортировки. Тем более, когда на практике люди видят, что вся их сортировка зачастую сваливается в одну кучу.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну наконец-то! ПРАВО на РЕМОНТ
СообщениеДобавлено: 03 мар 2021, 15:05 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
На самом деле купил тв уже 5 лет назад, пока ухудшений не вижу, тфу тфу тфу, но новый тв уже хочется просто ради интереса чтото нового.
Возможно у вас не было рядом правильного телевизора, для сравнения. Снижение Яркости и ДД незаметно для пользователя, так как снижение параметров происходит медленно и обычно у пользователя нет надёжных ориентиров для сравнения.

Когда покупал в магазине, все ТВ примерно одинаково светили, если вывести на предельные параметры, а когда дома сравнил со старым девайсом, то оказалось, что старый даёт больше и яркость и ДД, хотя у них нет никакого HDR-а.
Похоже на сплошной маркетинг и обман, что собственно и является синонимами. Просто я думал что у нового ТВ, как и раньше есть запас по яркости подсветки, но его не оказалось. Если деградация светодиодов пойдёт, как пишут, то через несколько лет будет уже плохо видно.
qza писал(а):
И вот вам пример, кто эту дорогую технику ремонтирует до конца жизни? Американцы.
В США, особенно на Юге, люди очень часто стирают вещи, поэтому и делают надёжную технику. А в инструкции к моей, кстати недешёвой стиралки, написано что она не предназначена для частого использования, хотя формулировка может чуть отличается.
В наших машинах много фенечек, но самое главное они делать не умеют - бережно стирать бельё. Это в принципе невозможно при данной конфигурации барабана. Европейская машина рвёт футболку за 20$, а экономит воды на 5 центов. Зато американский унитаз тратит вдвое меньше воды и работает в разы эффектнее европейского. Меня всегда удивляло, почему эти *раные маркетологи не перенимают хорошее, а наоборот портят убогое.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну наконец-то! ПРАВО на РЕМОНТ
СообщениеДобавлено: 03 мар 2021, 19:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
И опять все не так :).
У друга старый сони, мы его смотрели, пока я свой не купил и понял какое же это гавно у него, когда есть с чем сравнить. А он упирается, дорогой тв мол. Там даже не ипс матрица, полное гавно изображение после моего.

Я не стираю часто, это правда, редко и по многоу, меня этот процесс бесит. Майки за 20 не покупаю, максимум за 5, ничего с ними не происходит, только естественный износ :).
А поводу воды вообще глупость, она ничего не стоит для стиралки даже при цене в 2 евро куб. Я всегда где есть возможность ее больше залить, доп.полоскание включаю...

Для меня ваша парадигма извращена практически по всем пунктам, поэтому и ваш восторг по поводу нового закона я не разделяю, с опаской отношусь. Поймите, баранов пастухи стригут изза их баранов глупости, а не потому, что пастухи плохие, именно поэтому я из стада так хочу выбраться.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ну наконец-то! ПРАВО на РЕМОНТ
СообщениеДобавлено: 03 мар 2021, 22:53 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
У друга старый сони, мы его смотрели...
Вы же вроде физику знаете, зачем такое говорите... :)

Даже если предположить, что оба ТВ были настроены на максимум, оценить различие можно либо с помощью какого-либо прибора, например камеры, либо с помощью глаз, но в последнем случае нужно чтобы оба телевизора были расположить рядом. Так уж устроен наш глаз, что он может работать только в режиме автоматической установки экспозиции (уменьшение площади зрачка, что аналогично апертуре). Если сравнить с камерой, то наш глаз, это камера у которой стёрты значения диафрагмы на объективе. То есть надёжной точки отсчёта для оценки яркости объекта у нас нет.

Те 2 Sony, что я использовал в качестве мониторов, были неплохи. У друзей есть какой-то Sony, показывает вроде тускло, но как он там настроен я не знаю. Sony с не IPS матрицей я никогда не юзал. Может быть у вашего друга был какой-то очень старинный агрегат.
qza писал(а):
А поводу воды вообще глупость, она ничего не стоит для стиралки даже при цене в 2 евро куб.
Ну так и я именно так считаю. Но народу то везде впаривают какие-то там 45 литров и выдают это за фиг знает какую экономию. А машина должна вещи экономить, а не воду. В США комплект недорогого белья стоит от 50-150$. Моя машина его бы убила 8-10 стирок, потому что оно там перекручивается, запутывается, а потом во время отчима появляются большие напряжения, которые попросту рвут ткань. А вихревая машина позволяет больше сотни стирок сделать. Но и воды в разы больше тратит конечно.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.