Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 22:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как Aliexpress.com прикалывается над Молдовой
СообщениеДобавлено: 09 фев 2021, 22:45 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Так или иначе, но молдавская почта с таможней, возможно не без отмашки сверху, проделали большую работу, чтобы сделать доставку товаров в Молдову для частных лиц нерентабельной. В прошлом году власти несколько раз заявляли, что всё наладили, но видимо это было неправдой, так как пару недель назад Posta Moldovei заявила, что наконец разрешила проблему(!?). Естественно, что в плане доставки ничего не изменилось. Ну да ладно!

Короче, я ради любопытства, периодически проверяю "как там в Греции". Сегодня вдруг подумал, а может на самом сайте Aliexpress можно найти информацию о доставке в мою страну, и набрал в Google следующую фразу: бесплатная доставка в молдову site:aliexpress.com
Каково же было моё изумление, когда я обнаружил на Aliexpress специальную страничку, точнее целых пять, созданных для молдаван. В Google она называется немного странно - "moldova Top.Mail.Ru", в на самом сайте Алиэкспресс - "молдова с бесплатной доставкой на Aliexpress".
Адрес страницы: https://aliexpress.ru/w/wholesale-moldova.html

За мизерным исключением (видимо несколько товаров туда попало по ошибке) там представлены товары, ценой по несколько долларов, с молдавской символикой: майки, флажки, эмблемы и пр. Доставка этих товаров обойдётся молдаванам от 47$ и выше.

И вот я о чём подумал. Если бы можно было обязать каждого нашего "слугу народа" раз в месяц заказывать на Али хотя бы один такой товар. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как Aliexpress.com прикалывается над Молдовой
СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 15:27 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Шастал сегодня полдня по зарубежным Интернет-магазинам, чтобы купить обложку для планшета. Но там, либо нет товара, либо Молдова уже заблокирована. Нашёл на Joom.com. И хотя доставка стоит столько же, сколько обложка, всё равно меньше стоимости доставки (47$) на Али. Стало интересно, на какой валюте они сидят. Написал в саппорт по поводу конвертации и получил какой-то туманный ответ. Типа, какую валюту выберу, в той и буду платить. То есть я должен купить несколько товаров для этого эксперимента. Вежливо спросил ещё раз. Посмотрим чем закончится.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как Aliexpress.com прикалывается над Молдовой
СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 18:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Далась вам эта доставка, за эти деньги наверное можете съездить в румынию и там получить, или в Украину, даже проще...а блин, забыл, карантин, ну на будущее...летом

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как Aliexpress.com прикалывается над Молдовой
СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 21:26 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Саппрт делает вид что не понимает о чём я спрашиваю. Говорит, что какую валюты выберешь, такой счёт и выставят. :) Но реально конечно есть конвертация около 4%, - я посчитал от доллара к лею. Плюс цена на товар не соответствует ценнику в корзине. В последней завышена естественно. Кроме этого, когда хотел оплатить, оказалось что нет обещанного купона на скидку 10%. Саппорт попросил прислать скриншоты.
Но хотя бы вежливо всё.

А то мне перед праздником настроение испортили сразу в двух магазинах. Пошёл в большой магазин за Пармезаном. Смотрю на прилавке нет. Спросил, - говорят, режут. Подождал, принесли. Цена вместо 395, 500тугриков. Ну ладно - праздник. Пока дошёл до кассы понял что это совсем не пармезан, а просто какой-то сыр твёрдых сортов. Отнёс обратно.
Пошёл в другой магазин. У нас в районе его всего в двух и продают. Там уже нарезан, но куски по полкило. Прошу отрезать кусок.
- Он будет крошиться. Но есть расфасованный.
- Брал когда-то. Покажите.
Тётка что-то перевешивает какие-то упаковки и записывает. А упаковок штук двадцать. Ждал, ждал, пошёл купил яйца, вернулся. Неохотно достала треугольник в блистере. Там тоже оказался не пармезан.
- Я его не куплю. Извините!
- А почему?
- Это не Пармезан.
- Повышая на меня голос: Ту же написано!!!
- А я с вами не спорю. Вы спросили - я ответил.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как Aliexpress.com прикалывается над Молдовой
СообщениеДобавлено: 29 мар 2021, 12:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Вот вам ваши посылки, теперь и бензин может подняться...там танкеры тоже ходят

Напомним, 24 марта сверхбольшой контейнеровоз "Эвер Гивен", шедший из Китая в Нидерланды, сел на мель в южной части Суэцкого канала и заблокировал движение по нему в обоих направлениях. Корабль грузоподъемностью около 224 тысяч тонн зарегистрирован в Японии, но управляется тайваньской судоходной компанией "Эвергрин Марин" и ходит под панамским флагом. По официальным данным, он сбился с курса из-за ограниченной видимости в условиях сильного ветра, задел дно и сел на мель.

Изображение

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как Aliexpress.com прикалывается над Молдовой
СообщениеДобавлено: 29 мар 2021, 15:52 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Я отслеживаю это дело, хотя мои посылки, судя по времени доставки, самолётами летают. Просто думаю что эта морская пробка может цены задрать на электронику.

Сегодня как раз пытался сделать покупки на Ali, а оплата WebMoney не проходит. Проверил с платёжной карты - всё ОК. Написал в саппорт WM, так как в Ali теперь не достучишься. Посмтрим что ответят. Обычно на это до суток уходит. Подозреваю что всё же дело в WM, так как в "Моих заказах", напротив товара, появляется кнопка "Оплатить заказ", которая свидетельствует в том, что оплата не прошла. При этом заказ можно удалить. Когда оплата в процессе, то удалить заказ уже нельзя.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как Aliexpress.com прикалывается над Молдовой
СообщениеДобавлено: 29 мар 2021, 16:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Вроде оттащили частично, освободили проход и теперь демпингуют ценами за проход, чтобы в обход не шли, обход это лишняя неделя пути, так они снизили проход с 200т до 6000, но чтобы очередь дождались :)

Я случайно эту новость увидел...размер конейнеровоза впечатлил

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как Aliexpress.com прикалывается над Молдовой
СообщениеДобавлено: 29 мар 2021, 18:20 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
они снизили проход с 200т до 6000
Может ошибка...
Египет может не работать, только взымая плату за проезд. Так они ещё и дно не чистят. А это нужно делать постоянно. Я бы на месте транспортных компаний подал коллективный иск в международный морской трибунал. Говорят ущерб достиг 1 миллиарда долларов в день.


С Али разобрался, правда не без помощью тех. поддержки.
Письмо от саппорта:
Цитата:
Какой антивирус Вы используете? Вы пробовали отключить его?
Вы пробовали использовать альтернативный браузер?
Если Вы не используете антивирус или проблема сохраняется после его отключения, то попробуйте произвести оплату авторизовавшись в Windows через безопасный режим с загрузкой сетевых драйверов.
Мой ответ:
Я ещё раз попытался оплатить заказы Алиэкспресс из следующей конфигурации:
1. Win 10 v2004
2. Chrome 89.0.4389.90 (недавно обновился) с отключенными расширениями.
3. Отключенный штатный антивирус (другого нет)
Для проверки оплатил другой сервис отсюда же. Платёж прошёл мгновенно (без «чашки»).

Что я сделал, чтобы платёж Али прошёл:
На той же ОС использовал Edge 89.0.774.63 (мой второй рабочий браузер).
Антивирус оставил отключённым (возможно он не влияет).
При входе в аккаунт Aliexpress разрешил показ уведомлений и проверил в настройках. (В Chrome он был запрещён – тоже проверил).
Платёж прошёл мгновенно.


Вечный Дар (Ever Given)






_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как Aliexpress.com прикалывается над Молдовой
СообщениеДобавлено: 29 мар 2021, 23:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Цену какой то моряк на ютубе считал для своего судна раньше и сейчас. Калькулятор доступен онлайн. Там конечно цена прохода от судна зависит. Он говорит один день фракта судна стоит 35т, так что неделя плюс как раз более 200т стоит, но ведь через канал еще и быстрее товар доставят, а там уже другие зависимости, так что платят за проход.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как Aliexpress.com прикалывается над Молдовой
СообщениеДобавлено: 30 мар 2021, 10:37 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Это всё фигня, по сравнению с нанесённым предпринимателям ущербом. Думаю теперь они будут лучше следить за фарватером и за передвижением судов.

И это полный бред, что отсутствие видимости может повлиять на проход судна. Даже на маленьких яхтах, которые мне приходилось водить по узким каналам, всё видно на навигаторе. Можно вообще на воду не смотреть. Ветер конечно мог сдуть судно. Но я не думаю, что дело было только в ветре. Скорее всего, ветер чуть-чуть сместил судно от фарватера, а его нос зацепился за мель. После чего судно развернуло. Так что виноват, либо местный лоцман, либо местные инженеры, которые забили и на расчистку, и на обновление карты навигатора. На последней видно глубину. Хотя не удивлюсь, что на судне и пару эхолотов было, на которые просто никто не смотрел. На этих новых судах управление игрушечное, как в видеоигре.

Почитайте отчёт о катастрофе Суперджета 100, который разбился при жёсткой посадке. Там пилот дёргал джойстик как в видеоигре, что и стало одной их причин аварии. Я об этом уже очень давно говорю. Современные дизайнеры - не дизайнеры вовсе в первоначальном назначении этой профессии. Глядя на их работы, видишь критические ошибки, даже глубоко не вникая в назначение опций и устройств. А всё дело в том, что маркетинг заменил дизайн.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.