Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 20:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЗУ-150 МИТО
СообщениеДобавлено: 31 окт 2020, 20:27 

Зарегистрирован: 31 окт 2020, 19:54
Сообщения: 10
Изображение
У меня несколько вопросов по этом зарядном
Почему на выходах 3.4 V +-2% а не 1.2 V ? Ведь для зарядки через лабораторный блок я должен выставить конечное напряжение акб батарейки в данном случаи 1.2 V и к + щупа подключить резистор в зависимости какой ток я хочу 1.2\10оМ = примерно 120 mA с резистор 10 оМ.
Нашел схему зарядного зу-75 там написано что ток заряда определяет конденсатор C1
Тут я вижу 1 синий конденсатор на 680 nM нано фарад. и еще я так понимаю зеленый тоже конденсатор ?
А если я поставлю вместо синего перемычку а вместо зеленого любой конденсатор допустим на 5000 микро Фарад у меня ток заряда возрастет в 2 раза я так понимаю ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ-150 МИТО
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2020, 12:40 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
zayac писал(а):
Тут я вижу 1 синий конденсатор на 680 nM нано фарад. и еще я так понимаю зеленый тоже конденсатор ?
Да, он похож на конденсатор.
Цитата:
А если я поставлю вместо синего перемычку а вместо зеленого любой конденсатор допустим на 5000 микро Фарад у меня ток заряда возрастет в 2 раза я так понимаю ?
Да, при увеличении ёмкости конденсатора, включенного в цепь переменного тока в качестве балласта, ток в цепи будет возрастать. Рассчитать величину этого тока можно с помощью портативной программы (не требует установки) "Универсальный портативный калькулятор радиолюбителя". Скачать можно отсюда>>>

Но прежде чем что-то менять в схеме, нужно её нарисовать, чтобы было понятно, что вы меняете.

Вот пример схемы зарядного устройства, построенного по тому же принципу.


Вложения:
Простое зарядное устройство для NC аккумуляторов.jpg
Простое зарядное устройство для NC аккумуляторов.jpg [ 62.39 Кб | Просмотров: 6937 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ-150 МИТО
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2020, 18:15 

Зарегистрирован: 31 окт 2020, 19:54
Сообщения: 10
а маркировка напряжения на конденсаторе это ПW или F2 ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ-150 МИТО
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2020, 19:48 

Зарегистрирован: 31 окт 2020, 19:54
Сообщения: 10
Смотрел под лупой там стабилитроны BZX55C Думаю лучше поменять с мощностью хотя бы на ватт.
Только я не могу понять зачем в зарядке батареек 1.2 V Стабилитроны для стабилизации 4.7 V

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ-150 МИТО
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2020, 21:56 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
zayac писал(а):
а маркировка напряжения на конденсаторе это ПW или F2 ?
Неважно что там написано. Балластный конденсатор для сети ~220(240)В должен быть на 400 Вольт или больше.
zayac писал(а):
Только я не могу понять зачем в зарядке батареек 1.2 V Стабилитроны для стабилизации 4.7 V

Вот что удалось найти в сети.
Вложение:
ЭУ-150 МИТО.jpg
ЭУ-150 МИТО.jpg [ 53.21 Кб | Просмотров: 6926 ]

Исходя из надписи, эта штука рассчитана на никель-кадмиевые аккумуляторы (1,2В). Тогда стабилитроны, ограничивающие напряжение заряда на отдельных банках, должны быть 1,2...1,3В. Но в даташите я не нашёл BZX55C менее 2,0 Вольт. Так что скорее всего, разработчик использует эффект снижения напряжения стабилизации при увеличении тока или ещё что-нибудь умозрительное, чтобы сделать ЗУ всеядным.

Но вообще-то, это игрушечное зарядное устройство, так как стабилитроны такой мощности не могут корректно ограничивать ток, даже если номинал соответствует предельному напряжению заряда. Есть правда ещё супрессоры - защитные диоды. Те могут держать большие токи при малом размере. Но там дискретные значения напряжения. Так что всеядную зардку на них корректно тоже построить нельзя.

Правильнее было бы использовать диоды средней мощности в прямом направлении, как на показанной мною схеме. Например, если взять один кремниевый диод на 0,6В и два диода Шоттки на 0,4В, то получим 1,4В для заряда никель-металлгидридных аккумуляторов. Два кремниевых на 0,6В - для никель-кадмиевых.

Я бы не решился использовать подобное ЗУ без присмотра, особенно если есть банки с повышенным сопротивлением.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ-150 МИТО
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 02:44 

Зарегистрирован: 31 окт 2020, 19:54
Сообщения: 10
Думаю использовать это устройство исключительно для акб которые не распознает зарядка Photocam IV. И для зарядки 1 аккумулятора так как второго до пары той же модели нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ-150 МИТО
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 10:55 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
zayac писал(а):
Думаю использовать это устройство исключительно для акб которые не распознает зарядка Photocam IV.
Понятно. У меня есть парочка старинных никель-металлгидридных банок. Их тоже чарджер Sony перестал заряжать - ругается. Но банки действительно уже с повышенным внутренним сопротвлением. Я использую для них какую-то китайскую поделку за несколько долларов. Но запускаю её на столе только когда работаю, чтобы следить за температурой или заряжаю вручную от блока питания. Предыдущую китайскую зарядку разнесло при взрыве банки на несколько кусков. Если при заряде банки сильно греются, это плохой признак.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ-150 МИТО
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 12:29 

Зарегистрирован: 31 окт 2020, 19:54
Сообщения: 10
Еще хотел бы уточнить по поводу зарядки лабораторником. я выставляю напряжение 1.2-1.3 вольта и резистором ограничиваю ток заряда 10% емкости батарейного аккумулятора то-есть при 1000mA это 100mA а при 2600 = 260mA. я прав? или же можно подать ток побольше 10 часов зарядки для аккумулятора на 1 Ah как-то многовато. Хотя при зарядки малым током думаю аккумулятор дольше прослужит и можно исключить нагрев и случайный взрыв.
И в конце заряда лабораторный блок уменьшает ток подачи на акб ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ-150 МИТО
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 14:11 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
zayac
Если лабораторный блок питания умеет ограничивать ток заряда, а вы выставили на нём максимальное напряжение для данного типа аккумулятора, то больше ничего делать не нужно. Заряд прекратиться сам. Но за 10 часов таким образом полностью зарядить аккумулятор не получится. Ближе к концу заряда ток снизится настолько, что время заряда до 98% может увеличиться в разы.

В хорошем зарядном устройстве отслеживается момент изменения тока заряда во времени и по этому показателю заряд прерывается. Обычно такое делается с помощью микропроцессора.

Вообще существуют два ручных способа заряда аккумулятора - "током" и "напряжением". Выше я описал заряд напряжением. Ограничение по току там требуется лишь для того, чтобы ограничить ток в самом начале заряда, так как некоторые современные аккумуляторы не любят больших токов, так как у них количество циклов может снизиться.

При заряде же током (когда источник ограничивает ток, но не ограничивает напряжение), нужно отслеживать время заряда и температуру аккумулятора. Поэтому заряд током считается более опасным. Например вы поставили таймер на 10 часов, а из-за повышения внутреннего сопротивления банки, она начала сильно греться. Тогда аккумулятор может повредиться или даже взорваться.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ-150 МИТО
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 14:38 

Зарегистрирован: 31 окт 2020, 19:54
Сообщения: 10
Пробовал лабораторником BK-1502 заряжать аккумуляторы ANSMANN ток 0 A (current 0) что с резистором что без. Сейчас подключил один мертвый аккумулятор АА 2600 0 вольт через резистор 5 ом -- ток идет 200 мА. без резистора КЗ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.