Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 19 апр 2024, 13:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 937 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 94  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите выбрать TV Box, а возможно и роутер.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 22:54 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
Остановился было на Xiaomi mi, но там нет Ethernet-а. И я боюсь, что мой роутер не потянет телевизор по Wi-Fi.
Роутер у меня Asus RT-N12 D1 (две антенны). Сейчас даже не помню с какой скоростью он реально загружает по Wi-Fi. Я всё качаю по Etherner-у.

Мне нужно, чтобы при использовании телевизора, разрешением Full HD, у меня хватило скорости Wi-Fi для Интернет серфинга, через другие девайсы. Пару мегабит мне, пару жене и пару соседскому мальчишке.

Если Asus RT-N12 D1 недостаточно, то какой из Asus-ов нужно будет купить? Хорошо бы чтобы новый роутер "добивал" чуть дальше. Когда его тестировал, помню скорость падалав некоторых точках квартиры слишком сильно.
Выбирать буду снова среди Asus-ов. Не хочу снова разбираться с настройками.

Буду сюда добавлять названия установленных приложений с краткой анотацией

  1. X-Plore File Manager - двухоконная программа с расширенными функциями. Возможно чуть менее функциональна, чем ES-проводник, но нет ничего лишнего и рекламы. Не всеядный, лишённый перемотки, встроенный плеер, лучше сразу отключить в настройках, тогда X-plore будет предлагать внешние плееры, в том числе установленный вами MX Player.
  2. TV-Bro - Веб браузера. ИМХО, даже удобнее чем мобильный Chrome. Хорошо работает со стримами имеет голосовой поиск и закладки с превьющками. Добавлю (июнь 2021) что браузер обновился и стал намного удобнее. Это касается, как работы с вкладками, так и встроенного блокировщика рекламы. Похоже выбор был верным.
  3. LeanKey Keyboard + LeanKey Russian Language - клавиатура, в отличие от Google Keyboard позволяет вводить заглавные буквы на английском. Требует меньше кликов для одного и того же набора
  4. Lazy IP TV - просмотр телепередач по плей листам, скачанным из сети.
  5. MX Player - хороший плеер. Кроме этого, через него показывает приложение HD Videobox и прочие.
  6. Perfect Player - тоже плеер для стрима (ещё не устанавливал).
  7. Movian - говорят для DNLA (ещё не устанавливал), но видел опцию DLNA в X-Plore File Manager. Проверю - исправлю.
  8. HD Videobox - доступ к онлайн видео, уже размещённом в сети. Есть голосовой поиск. Больше не поддерживается автором с 20.08.2021г. (читайте - не работает)
  9. vPlay - бесплатный онлайн кинотеатр с возможностью, как прямого просмотра фильмов, так и скачивания торрентов. Чуть подглючивает голосовой поиск (установил вместо почившего HD Videobox)
  10. Zona - бесплатный онлайн кинотеатр

Служебные программы
  1. Вложение:
    Комментарий к файлу: Портативная программа для мониторинга Wi-Wi сетей. Русский интерфейс.
    WirelessNetView 1.7.5.0 Portable.rar [61.65 Кб]
    Скачиваний: 49
  2. Список программ от Qza>>>

Плейлисты, Бесплатное IP TV и другие полезные места
  1. Сайт с которого можно скачать приложения для Android-а с расширением ARK прямо на ПК или любой другой девайс. Это может пригодится, когда Google Play (Google Market) считает, что приложение не пригодно для девайса, с которого вы вошли в магазин. Ссылка: https://apkpure.com/ru/
  2. Свежий плэйлист можно скачать отсюда: https://tva.org.ua/avto-iptv-playlist-m3u-2022-tva.html
  3. Бесплатное IP TV: TIVIX, VIKS.TV. Большинство каналов работают, но при повышении нагрузки на сервер размещения могут долго загружаться, подвисать или вовсе не работать. Я тщательно не проверял, но похоже, самые популярные стримы транслируются из одного источника. То есть, если на одном сайте не работает, то и на другом тоже.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать TV Box, а возможно и роутер.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 03:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я не понимаю зачем вам хромкаст, но наверное нужен зачем-то. Я не пользуюсь этим, ничего не могу сказать.

Из тех прог я назвал уже тубио, это лучшее, и до этого писал, веб видео кастлер и еще другая прога от того же производителя. Кроме этого, есть фирменная для моего тв хитачи. Ютуб не требует доп.софта, все итак уже есть в телефоне и в тв, в боксе. Для трансляции видео с тела на тв использовал аллкаст, но он не единственный. Для доступа наоборот, с тв на тел использовал медиасервер, любой пойдет, я выбирал меньшего размера.

Вы сами не отвечаете мне, что именно хотите, вероятно, понимаете работу бокса как то по другому, нежели я. Думаю, наиграетесь, поймете и тогда уже правильные вопросы возникнут.

Да, и вы же конкретных вопросов не задаете. С рс я считаю для меня разумно только 2 вида трансляций:
1. Можно проиграть файл на экране тв по длна, это виндос фича, если у вас потоковая трансляция включена в настройках винды. Но там у меня нет перемотки, и далеко не все файлы работают.

Не любите ссылок, но придется добавить для понимания:
Изображение
2. Запустить форк на рс и прямо из тв из форкплеера влезть на диск рс для запуска оттуда видео.
3. Ну и еще можно из плеера тв получить доступ к библиотеке рс, но это криво работает.

Вы же пишете что то там проверили с нб, что я даже не понимаю зачем...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 05 мар 2019, 03:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать TV Box, а возможно и роутер.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 03:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Ну ладно, допустим ютуб, чтобы я сделал в первую очередь на вашем месте. Запустил на боксе и посмотрел, что за версия там, позволяет ли аккаунты вводить, может это тв версия, и уже все удобно для просмотра с пульта. Но вам наверное хочется искать на телефоне, а смотреть на боксе. Ок, тогда что за версия на телефоне. В тв версии есть привязка тв/бокса к телефону/планшету. Для этого надо ввести код, показавшийся на экране, если вы выбрали в тв версии привязать телефон. В общем не помню точно как там, но через аккаунт делается, разрешения даются на новые девайсы. После этого смотрите ролик на телефоне, нажимаете кнопку и он начинает проигрываться на тв минуя ваш телефон, как я говорил, просто ссылка передается, условно говоря. Тут разве что то непонятно и что вам от ютуба еще надо?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать TV Box, а возможно и роутер.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 03:47 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza писал(а):
Вы сами не отвечаете мне, что именно хотите, вероятно, понимаете работу бокса как то по другому, нежели я. Думаю, наиграетесь, поймете и тогда уже правильные вопросы возникнут.
Это точно. Я вообще слабо разбираюсь во всех этих новых девайсах.

Спасибо, с вашей подсказки зашёл в приложение Youtube на планшете и сразу нашёл там знакомый значок Cromocast. Всё работает и голосовой поиск и стрим. Жаль в браузере Chrome в планшете этого нет. Я жену учил Chrome пользоваться. Ну типа учил тому, что сам умею. :)

ОК! Спасибо большое за поддержку!
Пока можно на этом остановиться.

Нужно остальное барахло тестировать, чтобы если что можно было вернуть. Вчера плохая новость пришло от родных пенатов. Говорят, что в Молдове собираются ввести налог на любые посылки из-за рубежа. Раньше взимали налог только если стоимость посылки превышала 300€. Так много комментов под этой новостью в местном пабликсе я ещё не видел. И это всего лишь через несколько дней после выборов... Что же будет дальше... Так что я затариваюсь по полной.

P.S. А вот такой опции у меня в проводнике нет. Но из Chrome можно то же самое сделать.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать TV Box, а возможно и роутер.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 04:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Так и не понял, что за хромокаст у вас обнаружился :). Возможно у вас бокс с хромкаст компатиьельный какой то. Вы пишете на планшете все это, я не понял.

Чего не привяжите то бокс к телефону по ютубу?
Я так и не понял.

Опция в проводнике будет, если винла в сети найдет по длна соответствуюшие девайсы, а тут все может быть, и настройки мелиапотока винды, и фаревол, и оутер, и бокс, но обычно любой смарт телек винда находит почти сразу, не сразу после загрузки, а чуть опосля и меню появляется.

У нас ограничиои 20 евро без налога, или около того, поэтому просят продавца писать до этой суммы. Но это правильно в принципе.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать TV Box, а возможно и роутер.
СообщениеДобавлено: 06 мар 2019, 03:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Попробовал поставить себя на ваше место, чтобы понять откуда у вас эта гуглхромкастщина. Я просто думал, что человек, увлекающийся цифровым видео, не может это не понимать, но фиг знает, поясню. Вероятно, вы думаете, что купив бокс вы купили удлинитель для монитора, да еще и без проводов. Нет, это не так. Учтите, что даже проводная сеть не может сравниться с тем же хдми, может будет в будущем один интерфейс для всего, но не сейчас ещё. Так вот, как вы думаете, зачем имеется цифровой интерфейс монитора или тв, хдми, если все можно передавать по сети? Просто потому что бокс встроить дорого и задержки?
Нет. Поэтому существует несколько возможностей передачи картинки.

Самая очевидная, это простой захват экрана, затем легкое кодирование и передача по сети без гарантии передачи, декодирование на приемнике/боксе и показ на мониторе. Это что то типа мирокаст и требует аппаратной поддержки со стороны обеих устройств и конечно по определению паршивого качества.

Другой вариант, допустим на рс или телефоне вы смотрите веб видео поток и хотите его показать на мониторе, боксе, тв. Вы принимаете сжатый поток и вместо декодирования просто сразу отправляете его на другое сетевое устройство, которое уже само занимается декодированием потока и показывает его по хдми, и конечно оно должно поддерживать декодирование именно такого потока. При этом часто ваш рс или тел может не деколировать поток, но подменять заголовки, чтобы другой приемник его понял, это не требует больших вычислительных ресурсов на телефоне или рс. При этом даже 4к поток слабый тел может легко пропустить через себя, ведь декодировать его не требуется, это произойдет на конечной точке, сразу до хдми.

Ну, и последний вариант, ваш рс или телефон вычисляет адрес потока и передает его, этот адрес, другому сетевому девайсу, чтобы тот сам перехватил на себя оригинальный цифровой поток. Тут вообще никаких ресурсов на устройстве управления не требуется и даже перелопачивание потока не нужно, но конечный приёмник, разумеется, должен уметь принимать и декодировать оригинальный сетевой видео поток.

Вот для всех этих вариантов существуют разные проги и разные технологии разных брендов, хром, гугл, миро касты и т.п. вирелесс дисплей, вифи директ, виндус види и т.д.
Поэтому есть большая разница, передать сам видео поток или передать ещё и окно браузера с управляющими кнопками.

Это что касается потока из сети, но поток можно организовать и с локального диска/файла по тем же принципам передачи. И от этого качество будет зависеть, но не лучше оригинала конечно.
Обычно для этого на источнике файла должен быть запущен какой то медиасервер, виндус медиаплеер это просто одна из его разновидностей, причем есть универсальный длна, а есть всякие закрытые технологии, чтобы заставить пользователя покупать девайсы, приемник и передатчик, одной фирмы.
Как бы очевидные вещи, старо как мир, странно, что приходится это писать мне, вовсе не специалисту в этом деле, просто, как я это понимаю :).

Из других открытых технологий есть еще хоме медиа сервер, хмс и коди. Там много возможностей, в том числе перекодирование видео на лету, если конечный девайс не может справится с потоком или не понимает кодек. VLC туда же, каждый выбирает то, что ему больше нравится и что ему удобней.

Еще хотел сказать про блютуз, тут надо понимать, что ВТ подходит для многого, но его скорости не хватает для видео, поэтому повсеместно его используют только для передачи звука, звукового потока, а также файлов, фото в том числе. Но поддержка вт вовсе не гарантирует поддержку любого вт девайса, есть устройства только приемники, а есть только передатчики, а есть двухсторонние.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать TV Box, а возможно и роутер.
СообщениеДобавлено: 06 мар 2019, 18:10 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza
Спасибо за ликбез, но у меня ведь есть Интернет. Я примерно понимал, как это работает. Во-первых, вы в прошлом про dlna рассказывали, рассказывали, во-вторых, я много лет назад впервые увидел подобную технологию живьём, но тогда это стоило слишком дорого. Реализовано было на платформе Apple.

Я же написал выше, что всё у меня заработало, без применения дополнительного софта. Трансляцию же экрана планшета посчитал лишней. Слишком уж удобен голосовой поиск в самой приставке. Он работает независимо от других поисков и активируется одной кнопкой. Ну и главное. Мы с женой оба очкарики и нам сложно переносить фокус с близкого расстояние на дальнее, не снимая, в одном случае, или не меняя, в другом случае, очки (линзы). Так что я посчитал, что режим передачи экрана скорее всего не будет востребован. А если понадобится, то воспользуюсь вашим предложением - Turbocast и т.д.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать TV Box, а возможно и роутер.
СообщениеДобавлено: 06 мар 2019, 19:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я тоже считаю, что все что вы хотите, включая ттв, вы можете так или иначе сделать внутри одного вашего бокса и к этому надо стремиться, для этого придется ставить разный софт на него, ну, а что не получится, тогда обходными путями.
Я думаю аппле тв и т.п. это совсем для тупых юзеров, которые ни в чем сами не хотят разбираться.
А прога тубио называется, но она далеко не лучшая, поскольку работает, как прокси, зато подходит большему числу пар девайсов.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать TV Box, а возможно и роутер.
СообщениеДобавлено: 06 мар 2019, 20:12 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza
Я писал выше. Функций уже вполне достаточно. Совместимый браузер тоже нашёл. Так что перехожу у другим проектам.
Сегодня буду тележку ремонтировать, на которой возят покупки из машины в дом. В потом может займусь ноутбуком, что нашёл возле мусорки. К нему же пришёл БП по почте.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать TV Box, а возможно и роутер.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2019, 03:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza
Скажите плиз, как обладатель бюджетного 4К телевизора, какие у него есть разъёмы для подключения 4К/60fps?
Есть ли у него Displayport и т.д.?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать TV Box, а возможно и роутер.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2019, 15:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я не знаю, где в тв может быть дисплей порт, у меня есть вга, это уже большая редкость. А портов хдми очень много, 4, и что важно все 2 версии. Они должны поддерживать 4к 60 гц, но проверять мне не на чем. В сервисном меню или даже в обычном, не помню точно, можно выбрать режим работы хдми 2 или 1.4...
Да, в обычном меню это называется улучшенный режим хдми.

По портам богато в моем тв, я знаю, что 4 хдми далеко не везде есть, но правда они мне вообще не нужны пока. Разве что подключил двд плейер по хдми, но я его не смотрю. Когда купил тв, мне в форуме советовали найти порты 2.0 версии, а у меня они все 2.0, мне были странны эти советы от дорогих гнусоводов, у которых только 1 порт может быть 2.0, а остальные слабые.

У меня по усб есть дискриминация, 2 штуки 3.0, и один 2.0, но туда можно просто мышку воткнуть, а на мощный порт у меня хаб на 7 портов подключен и куча флешек воткнута, это даже удобней, потому что не надо лазить в зад тв. По усб дискриминация думаю потому что один из портов служебный, поэтому ему не надо такую скорость для прошивки, отладки и т.п., но это лишь догадки. Просто во всем китайском говне есть один порт усб, и он тоже медленный, через него все делается.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 07 мар 2019, 16:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 937 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 94  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.