Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 17:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 937 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 94  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите выбрать TV Box, а возможно и роутер.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 22:54 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Остановился было на Xiaomi mi, но там нет Ethernet-а. И я боюсь, что мой роутер не потянет телевизор по Wi-Fi.
Роутер у меня Asus RT-N12 D1 (две антенны). Сейчас даже не помню с какой скоростью он реально загружает по Wi-Fi. Я всё качаю по Etherner-у.

Мне нужно, чтобы при использовании телевизора, разрешением Full HD, у меня хватило скорости Wi-Fi для Интернет серфинга, через другие девайсы. Пару мегабит мне, пару жене и пару соседскому мальчишке.

Если Asus RT-N12 D1 недостаточно, то какой из Asus-ов нужно будет купить? Хорошо бы чтобы новый роутер "добивал" чуть дальше. Когда его тестировал, помню скорость падалав некоторых точках квартиры слишком сильно.
Выбирать буду снова среди Asus-ов. Не хочу снова разбираться с настройками.

Буду сюда добавлять названия установленных приложений с краткой анотацией

  1. X-Plore File Manager - двухоконная программа с расширенными функциями. Возможно чуть менее функциональна, чем ES-проводник, но нет ничего лишнего и рекламы. Не всеядный, лишённый перемотки, встроенный плеер, лучше сразу отключить в настройках, тогда X-plore будет предлагать внешние плееры, в том числе установленный вами MX Player.
  2. TV-Bro - Веб браузера. ИМХО, даже удобнее чем мобильный Chrome. Хорошо работает со стримами имеет голосовой поиск и закладки с превьющками. Добавлю (июнь 2021) что браузер обновился и стал намного удобнее. Это касается, как работы с вкладками, так и встроенного блокировщика рекламы. Похоже выбор был верным.
  3. LeanKey Keyboard + LeanKey Russian Language - клавиатура, в отличие от Google Keyboard позволяет вводить заглавные буквы на английском. Требует меньше кликов для одного и того же набора
  4. Lazy IP TV - просмотр телепередач по плей листам, скачанным из сети.
  5. MX Player - хороший плеер. Кроме этого, через него показывает приложение HD Videobox и прочие.
  6. Perfect Player - тоже плеер для стрима (ещё не устанавливал).
  7. Movian - говорят для DNLA (ещё не устанавливал), но видел опцию DLNA в X-Plore File Manager. Проверю - исправлю.
  8. HD Videobox - доступ к онлайн видео, уже размещённом в сети. Есть голосовой поиск. Больше не поддерживается автором с 20.08.2021г. (читайте - не работает)
  9. vPlay - бесплатный онлайн кинотеатр с возможностью, как прямого просмотра фильмов, так и скачивания торрентов. Чуть подглючивает голосовой поиск (установил вместо почившего HD Videobox)
  10. Zona - бесплатный онлайн кинотеатр

Служебные программы
  1. Вложение:
    Комментарий к файлу: Портативная программа для мониторинга Wi-Wi сетей. Русский интерфейс.
    WirelessNetView 1.7.5.0 Portable.rar [61.65 Кб]
    Скачиваний: 49
  2. Список программ от Qza>>>

Плейлисты, Бесплатное IP TV и другие полезные места
  1. Сайт с которого можно скачать приложения для Android-а с расширением ARK прямо на ПК или любой другой девайс. Это может пригодится, когда Google Play (Google Market) считает, что приложение не пригодно для девайса, с которого вы вошли в магазин. Ссылка: https://apkpure.com/ru/
  2. Свежий плэйлист можно скачать отсюда: https://tva.org.ua/avto-iptv-playlist-m3u-2022-tva.html
  3. Бесплатное IP TV: TIVIX, VIKS.TV. Большинство каналов работают, но при повышении нагрузки на сервер размещения могут долго загружаться, подвисать или вовсе не работать. Я тщательно не проверял, но похоже, самые популярные стримы транслируются из одного источника. То есть, если на одном сайте не работает, то и на другом тоже.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать TV Box, а возможно и роутер.
СообщениеДобавлено: 17 май 2021, 13:20 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
Даже не знаю, как зеркало будет себя вести
Никак. Всё равно что смотреть в объектив проектора. Свет нужно рассеивать в точке отражения. И желательно в пределах ограниченного телесного угла, как это делают фабричные экраны. А так как экран большой, то его приходится изгибать, убивая сразу двух зайцев - отражение и фокус. Собственно у больших телевизоров, 200" и больше, экраны тоже изгибают.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать TV Box, а возможно и роутер.
СообщениеДобавлено: 17 май 2021, 15:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Но угол у ипс тв очень хороший, практически не меняется под любым разумным углом, чего не скажешь о ва.

Как вариант стену попрыскать чем то полезным, отражающим. Но в любом случае днём с окнами без плотных штор ничего хорошего не получится, это я уже понял. У нас плюс зимой долгие темные вечера, но сейчас не вариант, белые ночи.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать TV Box, а возможно и роутер.
СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 08:52 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
Как вариант стену попрыскать чем то полезным, отражающим.
Светоотражающий краской. Но, думаю, хорошая обойдётся дороже вашего проектора. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать TV Box, а возможно и роутер.
СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 11:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Ни с того, ни с сего, у нижней границы появился дефект в виде дерева. Я так понял матрицы раскололась. Я когда ее ставил на место, уронил, но ничего не случилось, тех более я тогда даже не понимал, как ставить правильно. И вот вдруг в установленном положении проявилось. Разобрал посмотрел, почистил все, уже более осмысленно. На предполагаемом месте дефекта вроде бы заметина чуть различимая трещинка, но не в виде того дерева, что на экране. После сборки форма немного дерева поменялась, отдельные пикселя, в общий вид примерно сохранился. Смотреть в целом не мешает, но это, черные пиксели, уже раздражает сильнее, чем аналоговые пятна.

Есть ещё один момент, это фокусировка по краям, делаешь фокус по центру, уходит то на одном, то на другом крае, корректируешь наклоном, тогда трапеция сильная проявляется. В общем полная уже осмысленная пересборка прожектора не сильно помогла, если не ухудшила первоначальную сборку. Там ещё есть отражатели проходные, попытался один перевернуть, сразу понял, какой эффект от него.

Теоретически, если выставить все точно то, должен он фокусироваться везде четко, но какой оптический элемент на это влияет сильнее, пока не понял. Четкости по всему экрану хотелось бы, хотя возможно он изначально имел такие дефекты фокусировки.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать TV Box, а возможно и роутер.
СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 14:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Схема оптической системы проектора такая:

Светодиод -> отражающий рупор -> гладкая/ребристая сторона фильтра -> зеркальная/темная сторона матрицы -> ребристая/гладкая сторона подвижного фильтра трапеции -> зеркало под 45 градусов -> линза -> подвижная фокусирующая линза

Пробовал поменять местами стороны первого фильтра, получил эффект неравномерной засветки, темно по краям.

Стрелками -> показал ход света

Что скажите, от чего больше всего фокусировка по всей поверхности зависит? Наклон зеркала, наклон матрицы, неточность линзы...?

Проблема в том, что не очень то там в открытом виде поэкспериментируешь, приходится разбирать и собирать каждый раз. Детали пластиковые, неточные, но есть возможность где то надавить, что-то подложить...да,а чтобы видеть все дефекты, надо вообще ставить на место, где экран идеальный и максимальный размером 3+ метра

В принципе на картинке показана реальная схема проектора, даже крепежи настоящие, но убраны почти все основные детали оптической системы


Вложения:
SAVE_20210518_141516.jpg
SAVE_20210518_141516.jpg [ 331.2 Кб | Просмотров: 26713 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать TV Box, а возможно и роутер.
СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 18:00 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
Я когда ее ставил на место, уронил, но ничего не случилось
А она там часом не греется? Перед ней и светодиодом есть какой-нибудь инфракрасный фильтр? Нагрев может спровоцировать повреждение.
qza писал(а):
Что скажите, от чего больше всего фокусировка по всей поверхности зависит? Наклон зеркала, наклон матрицы, неточность линзы...?
Нужно увидеть оптическую схему. Но вряд ли можно построить прожектор за 100$, у которого будет поддерживаться идеальная фокусировка при отклонении от оптической оси объектива. Для этого нужен Tilt-Shift объектив, а они дорогие и металлические.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать TV Box, а возможно и роутер.
СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 21:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я вам схему показал, сторона матрицы обращённая к диоду покрыта отражающей пленкой, более того, до нее находится пластиковый светофильтр, не плавится же. А так конечно греется наверняка.

На счёт фокуса, то можно пробовать качать крепеж, подкладывать прокладки, вопрос, что больше повлияет. Я же вижу, что сфокусировать можно в любом углу, а значит вопрос неточности установки.

НУ смотрите, зелёным мет.рупор, потом Оранж.пластик, син.матрица, оранж.фильтр трапеция, затем Оранж. зеркало и объектив.


Вложения:
IMG_20210518_201924.jpg
IMG_20210518_201924.jpg [ 239.59 Кб | Просмотров: 26698 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать TV Box, а возможно и роутер.
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 11:31 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza
А как там осуществляется устранение трапеции, когда ось объектива не совпадает с центром экрана:
1. по вертикали?
2. по горизонтали?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать TV Box, а возможно и роутер.
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 12:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
На рисунке вторая оранжевая полоска, видите там рычажок от кольца идёт? Прямоугольный фильтр этим рычагом меняет наклон вдоль длинной стороны. Фильтр закреплён по центральной длинной оси. Но как я понял, лучше располагать прожектор по центру и этой регулировкой не злоупотреблять, чем выше угол, до 15 градусов по описанию, тем хуже равномерности фокусировки можно добиться. У меня полка на противоположной стене почти по центру экрана получается. Регулировки боковой трапеции нет. То есть, вертикальная трапеция есть регулировка, а горизонтально только поворотом проектора.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать TV Box, а возможно и роутер.
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 14:19 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
На рисунке вторая оранжевая полоска, видите там рычажок от кольца идёт?
Даже если эта система настройки корректно рассчитана, то есть теоретически работоспособна, то много должно зависить от исполнения. Пластиковое точное литье - дорогостоящая технология, начиная от литформ и самого исходного пластика и кончая техпроцессом. Сомневаюсь, что сможете получить идеальную картинку, тем более, что как я понял, механизм юстировки оптических узлов не предусмотрен.
А почему нельзя юстировать на ходу? Там что какие-то узлы к кожуху прикреплены?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 937 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 94  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.