Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 12:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Примерно так мы представляли себе далёкое будущее в СССР :)
СообщениеДобавлено: 19 дек 2018, 19:47 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примерно так мы представляли себе далёкое будущее в СССР :)
СообщениеДобавлено: 20 дек 2018, 04:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я его смотрю, этот ролик тоже смотрел, не помню, чтобы там меня что то поразило. На самом деле соц.жилье в Финляндии, т.е. городская квартира стоит 500 евро в месяц. По моему он так говорил про свою и мои друзья столько платят за 2х комнатную. Лично я плачу за немного меньшую площадь, но в собственности, квартплату от 50 до 100 евро в зависимости от времени года, т.е.отопления и 110 евро по кредиту на эту квартиру. Гораздо меньше финского, но квартира при этом своя, а большие общественные помещения мне лично не нужны, поскольку именно они высасывают деньги с жильцов. У финов хорошо то, что, если денег нет, то у них квартплату государство оплачивает, и уровень бедности выше. А у нас оплачивают квартиру тоже, но уровень бедности всего 150 евро, и если есть доход выше, то оплачивают только ту часть, что не хватает, чтобы оставались эти 150. Я лично не считаю, что живу в будущем эсссра... :) Хотя финов стоит похвалить за их соц.защиту, там она действительно на высоте, и на пособия реально можно нормально жить.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примерно так мы представляли себе далёкое будущее в СССР :)
СообщениеДобавлено: 20 дек 2018, 12:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza
Мне именно понравилась социализация жильцов, которая должна возникнуть в таком общежитии. Я помню как наши архитекторы семидесятых пытались проектировать жильё с таким уклоном, но по понятным причинам им это дело тормознули. Такой дом может объединить людей, а любое объединение опасно для тоталитарного государства. Сейчас даже на Западе стараются бороться с любыми неформальными объединениями вплоть до института семьи.

Вы вот сразу стали деньги считать, а деньги это ведь не главное. Нормальные человеческие отношения ни за какие деньги не купишь. Точнее, кое кто пытается их покупать, и в капиталистическом мире это стало нормой. Но отношения, которые зиждутся на деньгах, продолжаются ровно до тех пор, пока ты платёжеспособный. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примерно так мы представляли себе далёкое будущее в СССР :)
СообщениеДобавлено: 20 дек 2018, 15:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ой, не верю я в эти объединения. Все люди разные, у всех разные потребности. Я так думаю, кто то этими услугами пользуется, а кому то это нафиг не надо, а все денег стоит и оплачивают они это все совместно, коммунизм то еще не наступил. Эта тетка довольно активная, ей нравился эта деятельность, а есть более скромные, которым вполне возможно эта деятельность не нравится, а по сути ситуация ничем не отличается от того, что более активные, т.е. сильные, захватили власть и гребут все под себя, под свои потребности. Я уж не помню точно этот сюжет, надо бы пересмотреть, но помню, что нисколько не впечатлил...

Объединения вс тоталитаризм, тут я не вижу такой зависимости. Конечно победить тоталитаризм можно только совместно, а одиночки обречены на провал. Но я об этом уже даже не думаю, природа тоталитаризма в самих людях, а входят они в объединение или нет, это не важно. Самые сильные именно тоталитарные секты, легко внутри своей секты организовать свой местный тоталитаризм, для борьбы с тоталитаризмом внешним. А надо, наоборот, исключить возможность создания тоталитарных объединений.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примерно так мы представляли себе далёкое будущее в СССР :)
СообщениеДобавлено: 20 дек 2018, 17:34 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza
Возможно вы и правы, но я думаю, что просто финны пошли по другому пути развития. У них, в отличие от России, в 17-том победили белые, а не красные. А через каких-то 20 лет, малюсенькая Финляндия уже могла успешно противостоять военной машине СССР. Я бы на месте финнов гордился бы своими успехами. Будет очень жаль, если они свернут на ту скользкую дорожку, по которой идут локомотивы Евросоюза.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примерно так мы представляли себе далёкое будущее в СССР :)
СообщениеДобавлено: 21 дек 2018, 19:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
У вас все с ног на голову. А локомотивы ЕС идут исключительно в правильном направлении, как бы вам не пытались пастухи говорить об обратном.
Я поясню, полное понимание системы, причем любой, недавно пришло.

Вот смотрите, известно свойство людишек истреблять себе подобных. Почему людишек, а не людей, да потому что люди это не делают. Второе определение людишек это быдло, или пафосное - народ. Кстати, кто это не делает это пацифист, остальные значит быдло.

Так почему просходит внутривидовое самоистребление. Причины могут быть разными, тупыми или глупыми, они роли не играют. Роль играет сам процесс, и ваше участие в этом процессе.

В быдло со школы воспитывают патриотское воспитание, в противном случае быдло перестанет быть таковым, а станет нормальными людьми. Поскольку молодые люди еще глупые, им все это нравится и интересно, оружие и все такое, я сам с удовольствием играл в войнушку и т.п. Кстати, и одновременно с этим отделяется быдло, которое не жалко в расход, от элит в виде официрья, расход которых гораздо меньше, например, это могут быть военные кафедры, ну и дети чиновников конечно же редко идут служит по стандарту быдла.

Эта схема работает везде, профи армия или обязаловка, не важно, принцип людишек одинаков более или менее, где то оно более, а где то менее. В этой точки зрения можно рассмотреть любой ваш пример. Отдельная история это полиция, она не имеет отношения к этой схеме и везде вынесена за скобки.
По сути, всех людей можно разделить на 3 категории, пацифисты, быдло/стадо и пастухи.

Далее смотрим, доктрина, везде она принята оборонительной, однако по факту происходят совсем другие вещи, оборонители лезут на чужие территории. Опять таки, в каждом случае, причины могут быть размыми...

Но как избежать самоуничтожения вида... легко, всем стать пацифистами, значит перевести быдло в разряд людей. Вопрос, что этому препятствует...

Кстати, неспроста в ЕС еще нет своей армии, а в швейцарии армией является каждый человек в отдельности... Есть системы, которые этот принцип поняли и успешно его модифицировали, особенно не афишируя, поскольку их систему строило ограниченное количество умных людей, а большинство дураков это просто не поймут, пока не поживут уже в новой системе, и не почуют преимущества своей печенкой...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 21 дек 2018, 19:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примерно так мы представляли себе далёкое будущее в СССР :)
СообщениеДобавлено: 21 дек 2018, 19:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Это были тезисы, а теперь конкретно про ваш финский пример.
Гордится тут нечем, поскольку сама эта гордость поставит финских людей в роль быдла. А союзниками они были гитлера и все такое... Все это противостояние было волей случая, а не закономерностью, крупная страна всегда в состоянии завалить мелкую, вопрос только в конкретной ситуации на тот момент времени.

А вот с вашим пониманием далеко от пацифизма, а значит далеко еше и до звания чевовека в понятии вида.
Кстати, много писателей фантастов эту ситуацию пытались вам объяснить образами роботов или инопланетян, которые как бы глядя со стороны вообще не понимали это самоитребление.
По большому счету, умного от глупого, и человека от быдла можно сразу определить по отношению к военным фишкам...

Что происходит, когда умный, но подлый человек попадает в армию и он понимает систему. Нет, он не становится пацифистом, т.е. человеком, а не быдлом, это очень редко, поскольку четных и умных мало. Он в большинстве случаев начинает поддерживать эту систему, лицемерно восхваляя ее, а на самом деле при этом думает, мучался я, пусть мучаются и другие. По этому отношению можно отличить честного от подлого даже среди умных, а не только среди дураков, которые в еще большей степени пополняют ряды быдла...

Я конечно понимаю вопросы, а как же тогда бороться против чужого быдла, не имея быдла своего...тут и надо изучать мировой опыт разных систем...на подходе боевые роботы, которые практически не требуют участия человека и т.д. "уничтожение" понятия чужих методом стирания границ, нвпример. Но это вопрос к умным людям, которые строят систему будущего...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примерно так мы представляли себе далёкое будущее в СССР :)
СообщениеДобавлено: 21 дек 2018, 22:19 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza
Много слов. Трудно понять, что вы хотели сказать. Но в любом случае, это слабо пересекается с тем, что хотел сказать я. А я всего лишь предположил, что существует какя-то связь между этим социальным жильём и фактической победой финнов над СССР в финской войне, где за год или полтора СССР смог отвоевать каких-то 10% территории. Даже задумался о том, чтобы почитать что-нибудь об этой войне. У нас то её никогда особо не освещали, видимо чтобы не позориться.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примерно так мы представляли себе далёкое будущее в СССР :)
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 00:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Хотел сказать антивоенное, и что приводит к обратному процессу. Дальше уже по тексту...

Не стройте ложных взаимосвязей, но финны конечно молодцы, в плане соц. и толерентности. Зря вы их ЕС выбор ругаете, льете воду на мельницу нац. уродов, типа истинных финнов. По мне так финны раньше были третьесортной северо европейской страной, самая отсталая среди других, частично питавшаяся от близости к ссср. Финские товары не были сильно конкурентными. Даже я не считал финов такой уж заграцицей, это как для вас Румыния, тем более, у нас всегда показывало финское тв. Оно и понятно, это была по сути отсталая деревенская провинция. А сейчас это чуть ли не самая благополучная страна в ЕС.
Даже я уважаю их выбор нескольких гос.языков, толерантность к мигрантам и конечно же сильнейшую соц.защиту, почти на уровне социализма и вообще в сравнении с нами, там все люди улыбаются и напоминают "непуганных идиотов" :), это заметно примерно также, как после пересечения границы рф в сторону запада... :) Я думаю у вас с румынией тоже самое сразу заметно... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примерно так мы представляли себе далёкое будущее в СССР :)
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 12:01 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza
Я давно не был в Румынии. Но когда граница открылась, бывал несколько раз. Жена ещё чаще ездила. Тогда можно было познакомиться с человеком на улице, а он тебя приглашал на постой на несколько дней, причём бесплатно. Жили тогда румыны беднее нас, но были открытыми и приветливыми. Спросишь в Бухаресте что-нибудь на ломаном молдавском, (если у пожилого) или на ломаном английском, (если у молодого), так тебя возьмут за руку и отведут. Я всегда вспоминал это, когда какое-то время пришлось ходить по домам ремонтировать телевизоры. У нас чаще всего отказывались тратить время на объяснение пути, отвечая: "Не знаю" или "Я не местный". Помню тогда даже купил телефонную базу и карту города, чтобы можно было легко ориентироваться. Сейчас это конечно бесплатно доступно в сети.
Лет 20 прошло всего, а какие изменения произошли... Одна мобильная связь чего стоит.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.