Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 17:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: К561ЛН2 в измерителе ESR
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 09:15 

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 04:04
Сообщения: 78
admin, только сейчас добрался до ПК. Доброго времени.
1.
Цитата:
между генератором и вашим мультиметром находится конденсатор C3... Замените его на сухой.

Подойдёт любой металлоплёночный, плёночный? Может попробовать другой экземпляр электролита той же С? Или там по определению должен стоять сухой? Просто посмотрел в Сети, на 1мкФ металлоплён. мin 250-400V и размер с пол спичечного коробка :), о его наличие в городском магазинчике - помалкиваю...
2.
Цитата:
1. Удаляем резистор R3 и R4.
2. Включаем прибор.
3. Замеряем напряжение до и после стабилизатора. Должно быть, соответственно, 9 и 5 Вольт.

Обязательно выпаивать R3 и R4? Проверял ведь в первоначальной сборке - до стабилизатора вольтаж "кроны", после, 5В. Или убрать R3 и R4 необходимо для
Цитата:
5. К выходу задающего генератора подключаем собранный в п.4 прибор и замеряем амплитуду. Должно быть чуть меньше 2 Вольт. Если на выходе «0», то проверяем монтаж и R1, R2, C1. Если всё нормально, меняем микросхему. Если после замены снова «0», то повторяем п.5 до тех пор, пока генератор заработает.
для проверки амплитуды, отключив "транзисторную" часть усилителя ?
3.
Цитата:
Амплитудный детектор.png:
VD – любой диод на рабочую частоту 100кГц и выше.
- подойдёт 1N4148? не нахожу частотных показателей!
4.
Цитата:
5. К выходу задающего генератора подключаем собранный в п.4 прибор...
- это на схеме точка перед С3 и общий минус?
5. Ещё не много не понятно в п.8
Цитата:
...Если на резисторе R5 «0», то проверяем монтаж и R3, R4, C2, VT1 и VT2. Если после проверки амплитудный детектор снова показывает «0», то повторяем п.7.
но, если в п.7 мы уже удалили R6, а вместо R5 устанавили резистор 5-10кОм. , то что в нём можно повторить опять?
Знаю, что гружу Вас, но старался спрашивать под "да" или "нет" :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: К561ЛН2 в измерителе ESR
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 12:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
jipers
Я попытался написать алгоритм наладки устройства, для случая, когда мне придётся использовать полученные Вами результаты опытов для определения неисправности. Именно поэтому процесс получился таким сложным и запутанным. Чтобы двигаться вперёд, нужно исключить любые ошибки.
Если бы Вы собрали эту схему сначала на макете, то было бы намного проще делать подобные опыты.

Для наладки схем очень удобно пользоваться осциллографом. Собственно, имея осциллограф, можно обходиться и без измерителя ESP, а наблюдать работу конденсатора прямо во включённой схеме.

Я постараюсь в одной из очередных статей написать о том, как превратить любой компьютер в низкочастотный осциллограф. Это, правда, будет игрушечный осциллограф, но представления о работе с ним можно будет получить настоящие.

1. Современные конденсаторы на 1мкФ (на 30 Вольт) имеют объём не намного больше спичечной головки. Но, если Вы используете электролит, то хотя бы проверьте его на утечку. Если у Вас генератор не работает, а показания прибора меняются, то где-то течёт постоянный ток. А течь он может только через упомянутый конденсатор. Другого пути просто нет, во всяком случае глядя по схеме.
Вложение:
1mkF.jpg
1mkF.jpg [ 4.42 Кб | Просмотров: 17106 ]

2. Я бы вообще ничего не удалял, но я опасаюсь, что из-за отсутствия опыта, Ваши эксперименты создадут больше вопросов, чем дадут ответов.

3. Годится.

4. Выход генератора, это 8, 10 и 12 ножка DD1 и "минус" (корпус).

5.
Цитата:
... что в нём можно повторить опять?

Имеется в виду, что, начиная с этого пункта, нужно всё снова проверить. Никто не застрахован от ошибки. Если там "0", то велика вероятность, что, либо детали неисправны, либо монтаж не верный.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К561ЛН2 в измерителе ESR
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 07:45 

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 04:04
Сообщения: 78
admin, спасибо за обстоятельные ответы.
Цитата:
4. Выход генератора, это 8, 10 и 12 ножка DD1 и "минус" (корпус).
, конечно, т.к. по схеме они соеденены между собой, то это точка перед R4 и "минус". С
Цитата:
точка перед С3 и общий минус?
описка у меня вышла.
Буду проверять. Если уж возникнут какие-то из ряда моменты :), хотя после Ваших объяснений... :unknown:

admin:
Цитата:
Я постараюсь в одной из очередных статей написать о том, как превратить любой компьютер в низкочастотный осциллограф
Попался сайт с Программы-эмуляторы на ПК измерительных устройств, может будет кстати.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: К561ЛН2 в измерителе ESR
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 12:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
jipers
Не нужно цеплять файлы, лучше прицепить ссылку на файл, если он уже где-то лежит.

Что касается виртуальных осциллографов, или точнее, осциллоскопов, то мне так и не удалось нейти бесплатную программу, удовлетворительного качества.

Осциллоскопы, на которые Вы ссылаетесь, уже давно лежат у меня на сайте.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К561ЛН2 в измерителе ESR
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 02:51 

Зарегистрирован: 30 июн 2015, 19:03
Сообщения: 19
Тоже собираюсь такой ESR тестер собрать,нашёл микросхему ,индикатор соответствующий от магнитофона старинного,но судя по тому,что такие проблемы возникли у бывалых в запуске тестера,мне новичку врядли удасться его запустить.Почему такие проблемы?Схема неправильная?Если я собиру как показано на схеме автора этого тестера,он незаработает?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: К561ЛН2 в измерителе ESR
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 12:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1335
fanttom писал(а):
судя по тому,что такие проблемы возникли у бывалых в запуске тестера,мне новичку врядли удасться его запустить.Почему такие проблемы?

где в данном случае вы увидели проблемы у "бывалых"? автор темы (был во всяком случае) такой же, а может быть и менее подготовленный, новичок как и вы, а у новичков часто возникают проблемы на "ровном месте" - на пример питание на микросхему не подадут и потом весь форум пытается понять почему не работает схема.
ничего особо сложного в этой схеме нет, особенно при наличии осциллографа

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: К561ЛН2 в измерителе ESR
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 23:52 

Зарегистрирован: 30 июн 2015, 19:03
Сообщения: 19
v1ct0r писал(а):
fanttom писал(а):
судя по тому,что такие проблемы возникли у бывалых в запуске тестера,мне новичку врядли удасться его запустить.Почему такие проблемы?

где в данном случае вы увидели проблемы у "бывалых"? автор темы (был во всяком случае) такой же, а может быть и менее подготовленный, новичок как и вы, а у новичков часто возникают проблемы на "ровном месте" - на пример питание на микросхему не подадут и потом весь форум пытается понять почему не работает схема.
ничего особо сложного в этой схеме нет, особенно при наличии осциллографа

Спасибо за разъяснение ..буду собирать.Правда транзистор КТ972 не нашел,заменю на сборку из КТ315 и КТ815А,пойдёт ?И vd3 что Д311 нет в наличии ,из этой темы понял пойдёт 4148..вот его и поставлю..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: К561ЛН2 в измерителе ESR
СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 00:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1335
fanttom писал(а):
транзистор КТ972 не нашел,заменю на сборку из КТ315 и КТ815А,пойдёт ?

думаю да, я вообще не вижу смысла в таких транзисторах здесь, мне кажется можно обойтись кт814-кт815.
fanttom писал(а):
И vd3 что Д311 нет в наличии

подойдет любой германиевый, лучше высокочастотный д2, д9, д18, д310

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: К561ЛН2 в измерителе ESR
СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 10:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Это, тут обсуждают "СХЕМУ" с первой страницы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К561ЛН2 в измерителе ESR
СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 15:48 

Зарегистрирован: 30 июн 2015, 19:03
Сообщения: 19
v1ct0r писал(а):
fanttom писал(а):
транзистор КТ972 не нашел,заменю на сборку из КТ315 и КТ815А,пойдёт ?

думаю да, я вообще не вижу смысла в таких транзисторах здесь, мне кажется можно обойтись кт814-кт815.
fanttom писал(а):
И vd3 что Д311 нет в наличии

подойдет любой германиевый, лучше высокочастотный д2, д9, д18, д310

Ясно,Д9 есть в наличии..Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.