Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 20:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Где можно купить потенциометр и как расшифровать его тип?
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 01:52 

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 01:46
Сообщения: 4
где можно купить и что обозначают эти буквы в характеристика потенциометра
Переменные (все логарифмические)
20K(25) – 1 (20RV16LN(PH)-A20K-15KQ)
50K – 1 (RV16LN(PH)-A50K-15KQ)
200K(250) – 1 (RV16LN(PH)-A200K-15KQ)
1M – 2 (RV16LN(PH)-A1M-15KQ)
Я новичок собираю эффект для электо-гитары, но не могу найти вот этих потенциометров в поиске в основном выдает сайты Укров почему-то на запрос или вообще не чего... Если можете дайте ссылку на товар на Алиэкспресс (все в основном там покупаю) и обьясните, что обозначают эти буквы в скобках) Если на Алиэкспрес таких не найти, то можно чем-то заменить их)) Заранее спасибо))
В радиотехнике я не спец по этому как можно точней объясняйте ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: где можно купить и что обозначают эти буквы в характеристика
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 14:15 

Зарегистрирован: 18 май 2016, 02:09
Сообщения: 489
ставь обычные переменные резисторы, тебе нужно 20 килоом - 1шт 50ком -1шт
200ком - 1шт 1 мегоом -2шт, логарифмические переменные резисторы означает что сопротивление резистора изменяется не пропорционально ,в твоем случае сперва сопротивление растет быстро ,потом медленно. крайние маркировки скорее всего обозначают диапазон изменения сопротивления.

уж не знаю насколько они у них логарифмические https://ru.aliexpress.com/popular/logar ... meter.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где можно купить потенциометр и как расшифровать его тип?
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 15:44 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
wlad1997
О том как выбрать потенциометр>>>
Изображение

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: где можно купить и что обозначают эти буквы в характеристика
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 18:46 

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 01:46
Сообщения: 4
rtytr писал(а):
ставь обычные переменные резисторы, тебе нужно 20 килоом - 1шт 50ком -1шт
200ком - 1шт 1 мегоом -2шт, логарифмические переменные резисторы означает что сопротивление резистора изменяется не пропорционально ,в твоем случае сперва сопротивление растет быстро ,потом медленно. крайние маркировки скорее всего обозначают диапазон изменения сопротивления.

уж не знаю насколько они у них логарифмические https://ru.aliexpress.com/popular/logar ... meter.html


А те параметры не сильно повлияют на качество звука (типа 20RV16LN(PH)-A20K-15KQ)? Ну если я куплю с таким же номиналом, но вот эти характеристики будут другие.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где можно купить потенциометр и как расшифровать его тип?
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 18:56 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
wlad1997
Потенциометры, они и в Африке потенциометры. Есть, правда, проволочные потенциометры, которые иногда используют в профессиональной аппаратуре и по своим частотным свойствам они действительно отличаются от более распространённых плёночных потенциометров. Но, у плёночных всего два основных параметра, это номинальное сопротивление и характеристика. В статью хоть заглянули...

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где можно купить потенциометр и как расшифровать его тип?
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 23:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
wlad1997 писал(а):
А те параметры не сильно повлияют на качество звука

Всё зависит от схемы в которую вы собираетесь вставлять свои резисторы. Я бы, на вашем месте вообще не парился по этому поводу, ставьте какие есть. Если схема будет работать поставите какие надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.