Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 20:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Флейм про трансформаторы
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 13:03 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
dostuk
В моих ноутбуках есть функция в BIOS-е - что-то про сохранение батарей. Её суть, как я понял, в том, чтобы не заряжать незначительно разряженную батарею, чтобы не активировать тем самым эффект памяти. После активации опции, даже разряженная на 10% (в цифре точно не уверен) батарея, заряжаться не будет. И в таком состоянии она может месяц находиться. Перед дорогой, я эту опцию отключаю, и батарея сразу заряжается до 100%.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флейм про трансформаторы
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 14:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
Iurii писал(а):
не активировать тем самым эффект памяти

Не этот эффект (его практически нету у Li-Ion), а чтобы не увеличивать количество циклов заряд-разряд, которые нормированы (ограничены) производителем АКБ :x и считаются её контроллером. Циклом является любой переход из режима разряда в заряд (или наоборот). В результате батарея признаётся негодной и отключается контроллером при 70-80% ёмкости. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флейм про трансформаторы
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 14:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
dostuk
Такой именно трансформатор он не уточнял, говорил в общем, вероятно, речь идёт высоковольтном трансформаторе, подстанции работают с высоким напряжением и с очень большими мощностями, в этом случае гораздо ниже потери, но и требования к расчёту гораздо выше...

На знаю, так можно в розетку поместить БП на 50-60 Вт, по моему столько НБ потребляют ( мой текущий БП 19 В\ 3.5 А), это всё таки много. Может быть некоторые вообще без батареек не включаются. Я вот снял дохлую батарейку и НБ работает от БП, реальный ток, правда, так и не померил. Не думаю, что зарядка много берет, скажем, моя дохлая 44 Втч, при напруге 10.8 В емкость около 4 Ач, а при 10% (0.1С) ток зарядки менее полампера, для преобразователя 19В в 10В к коэффициентом 2 ещё меньше, т.е. всего 200 мА от изначальных 19 В.

Iurii
Отрадно слышать, что наконец то поняли, что эффект памяти и циклы заряда касаются в том числе современные батарейки. Я все свои гаджеты стараюсь заряжать как можно меньше и по полной, т.е. разряжать до выключения и делать меньше циклов заряда, на батарейки пока не жаловался. У обычных юзеров хорошо, если служат гарантийные 2 года без деградации, а продавцы на батарейки вообще только полгода гарантии дают, это в случае самого неаккуратного обращения...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 19 мар 2016, 16:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флейм про трансформаторы
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 14:59 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
dostuk
Может и так. Но вот на аккумуляторах моего телефона и камер эффект памяти проявляется и это заметно. Лечится полным разрядом аккумулятора. Делаю хотя бы раз в полгода.

Чтобы контроллер отказался от аккумулятора, пока не видел, хотя наверняка что-то такое жадные капиталисты могли учудить, как с картриджами для принтеров. Надеюсь, что умные хакеры уже взломали этот механизм и его можно сбросить. Хотя, тут уже заложено противоречие. Зачем позволять пользователю блокировать покупку новой батареи через BIOS...

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флейм про трансформаторы
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 16:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
Iurii писал(а):
Надеюсь, что умные хакеры уже взломали этот механизм и его можно сбросить.

Да, взломали уже, но другим раздают за деньги. :(
Iurii писал(а):
Зачем позволять пользователю

Видимость "заботы"...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флейм про трансформаторы
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 17:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Про восстановление батареек http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=35&t=101510 особенно по поводу фирменного софта.

Лично я бы с тошибовской позанимался, пока даже не понял, что там неисправно, сама батарейка не выдаёт напряжение, но и зарядник без батарейки тоже ничего не даёт на клеммах, только на контактах управления 3.3 и 4.5 В есть. Но НБ работает из батарейки, что меня вполне устраивает. И нетбуковскую НР хотелось бы посмотреть, всё таки уже лет 5 ему, деградация ёмкости заметна, хотя местная прога говорит об исправности батарейки. Моему НБ Фуджитсу-сименс уже лет 10, а там батарейка ещё нормальная, правда она изначально была малой емкости, всего на час, кстати, мой телефон Сименс, ещё старее, тоже показывал чудеса живучести батарейки, видимо у Сименса была такая особенность, до сих пор батарейка работает. Но это только про ионные, полимерные быстро деградировали... Платный ремонт актуален только для владельцев дорогих НБ, и то выгодней китайца приобрести. Новый бюджетный НБ 200-300 евро стоит, и превосходит то что продавалось пару лет назад, т.е. срок службы батарейки...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.