Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 30 июн 2024, 13:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 930 ]  На страницу Пред.  1 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80 ... 93  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Для тех, кто всё ещё хочет спорить об Украине. Часть 2
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 18:52 

Зарегистрирован: 18 май 2016, 02:09
Сообщения: 489
Тема "Для тех, кто всё ещё хочет спорить об Украине." разбита на части: Часть 1, Часть 2.

Изображение
Изменение в шапку топика внёс Admin.

qza писал(а):
А по поводу "масла в огонь", может быть быстрее перегорит. Вы же убедились, что другие методы не действуют
То есть вы признаете что разжигаете межнациональную рознь между народами.Кза вы себя чувствуете полноценным человеком?по моему нет. Лучшее что вы можете сделать это выпить йаду,и убить себя ап стену. :) Блин, как зайду тебя прочитаю это творчество так не могу удержаться чтоб не ответить,вы сами виноваты что я прощаюсь а уйти не могу


Последний раз редактировалось rtytr 22 янв 2017, 16:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто всё ещё хочет спорить об Украине. Часть 2
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 11:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
Iurii писал(а):
Тому, кто не удосужился получить информацию их независимых источников или сравнить информацию, полученную из разных, полярных источников, не стоит вступать в подобные дискуссии. Часто ведь бывает так, что в процессе обсуждения человек может узнать много нового, что значительно изменит его взгляды, но гордость может ему не позволить признать свои ошибки. В результате дискуссия переходит в плоскость обсуждения очевидного и к взаимным оскорблениям.

Вот это уже похоже на логику. Недостает только фактора ПРЕДВЗЯТОСТИ при сравнении источников. Я не сомневаюсь, что пророссийские материалы Вы тоже встречали. Но при этом априорно воспринимаете их как "промывку мозгов". А западные антироссийские - как "независимые".
А в данном абзаце речь я вел о том, что не надо считать людей глупее, чем они есть. У большинства населения все-таки больше одной извилины и мышление выходит за пределы двоичной логики. Потому у каждого есть так или иначе сформированные мнения по РАЗНЫМ проявлениям той же внешней политики РФ. Мне допустим часть - нравится, а часть - категорически не устраивает. Так "хороший" я с Вашей т.з. или "плохой" :)
Iurii писал(а):
С другой стороны, я не пропускаю случая, чтобы поделиться своей моделью мира с близкими мне по духу людьми - дауншифтерами и самодельщиками, хотя и не питаю больших надежд на то, что это каким-то образом сделает мир лучше или совершеннее. Я просто пытаюсь проповедовать идею, что любая религия - тормоз для развития человека и прогресса в целом.

Честно говоря, не уловил связи развития с религиями. Тема вроде как не возникала, но я - верующий православный, что никак не мешает моей кандидатской степени в биогеографии и дарвинистским взглядам :) Если тема интересна - есть такой Фрэнсис Коллинз, научный руководитель группы, впервые расшифровавшей человеческий геном. Рекомендую скачать его книгу "доказательство Бога".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто всё ещё хочет спорить об Украине. Часть 2
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 11:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
qza писал(а):
Страшилка про кредиты тоже уже не действует, поскольку люди начинают понимать, что такое кредитно-денежная система, она именно кредитная, ибо все в мире делается только за кредитные деньги. Эта страшилка хорошо работает в странах с 15% годовых, а если у вас 1% страха в 15 раз меньше.

Сударь, даже если было бы 0%, разве быть в долгу - это не рабство? Суть-то даже не в процентах, а в том, что "утром деньги - вечером стулья". То есть человек получает деньги, которые он ЕЩЕ НЕ ЗАРАБОТАЛ. И в результате он ОБЯЗАН их отработать. Чем не рабство?
qza писал(а):
По поводу климата трудно себе представить страны, где больше о нем заботятся, чем в ЕС, ну и америка хоть и не хочет себя ограничивать, но реально идет впереди всех в этом направлении, один только электротранспорт чего стоит. Самые гадкие это Китай и прочие азиаты, рф-ия тут тоже не относится к особо бережливым.

Да, логика подкачала. Да будет Вам известно, что мы здесь молимся на глобальное потепление. И не только не заинтересованы в борьбе с изменениями, а наверно втихую саботируем эту борьбу. У нас 98 % территории - зона рискованного земледелия, 60 % под многолетней мерзлотой, 25% - болото. Полюс холода северного полушария. Если в вашей Прибалтике можно перезимовать с камином, у нас надо заглублять фундамент на 2-3 метра в землю (глубже промерзания), строить стены чуть не в метр толщиной и топить это все 8 месяцев в году. Это в среднем по стране.
Я об этом климате говорил а не о борьбе с его изменениями.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто всё ещё хочет спорить об Украине. Часть 2
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 12:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
Ясенев
Это всегда так, человек не хочет признать, что полностью ошибался и говорит, что частично был прав, психология :). Это у вас и наблюдается, наполовину хороший господин :), и по религии аналогично. Лично я осознаю необходимость религии для определенной группы лиц, как их психологическую поддержку, ничего не имею против их догм, что касается положительных заповедей и их самоограничений, но только до того момента, когда они начинают все это распространять уже не на себя, на других, кому это не надо, и творить зло во всем мире, как было не раз со всеми религиями во всем мире.

Сударь, вы желаете получить свое жилище к пенсии, как в совке, или уже в молодом возрасте жить в нормалаьных условиях? Ничто ведь не навязывает, это дело личное каждого человека, но не каждому удается украсть миллион ещё в молодом возрасте, а свое жилище нужно каждому человеку. Как молодой человек может столько заработать, если не украсть у других, но если все будут друг у друга воровать, то никто и не заработает на этом ничего, блага достаются только избранным, а кредит доступен для любого работающего. Вообще вся эта история строится на том, что человек начинает осознавать, что за аренду он платит больше, чем за кредит, и арендные деньги уходят в пустую, а кредитные обеспечивают ему старость.

По поводу потепления я сам живу в северном климате и хотел бы, чтобы мое море было таким же теплым, как средиземное :). Но надо понимать последствия для всего мира. Глупости все это, думаю, климат меняется и без нашего участия просто циклично на протяжении тысяч лет, это не повод сидеть в пещерах, мамонты и динозавры все равно вымерли без участия человека, и ещё не факт, что это метеорит прилетел. Но это не значит, что людям по всему миру за энергосбережение не надо бороться...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто всё ещё хочет спорить об Украине. Часть 2
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 13:03 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11740
Ясенев писал(а):
Так "хороший" я с Вашей т.з. или "плохой"
ИМХО, вы слишком много внимания уделяете своей персоне, это вам и мешает адекватно воспринимать мнение оппонентов. Я против вас лично ничего не имею. Думаю что и другие тоже. Просто некоторые товарищи не умеют отделать идеи от имяреков, в результате имеем обиды и непонимание.

Qza
Это, кстати к вам относится. Если вы хотите кого-то в чём-то переубедить, то нужно относится к нему с достаточной долей уважения. Иначе кроме раздражения и обиды ничего не добьётесь. Я надеюсь, что вы же всё это затеваете не ради того, чтобы кому-то навредить. :)


Ясенев писал(а):
Честно говоря, не уловил связи развития с религиями.
Если бы вы её уловили, то непременно стали бы атеистом. :) Я вообще-то что-то такое примерно и ожидал услышать. Без обид! Просто для некоторых людей религия необходима и я это охотно признаю. Под религией далее буду иметь любую секту, партию, компанию, социальную группу и т.д., в которой приняты определённые правила игры.

На эту тему можно долго рассуждать, но суть сводится к тому, что религия необходимая надстройка. Без неё, а точнее без принятия безусловных правил игры, рациональность которых принимается на веру, было бы сложно управлять большими социумами. Поэтому в древности жрецы и придумали религию - инструмент управления массами.

Есть три категории людей: жрецы-пастухи, атеисты-аналитики и остальное население. Конечно разделение условное и совсем не абсолютное, но всё же оно имеется. Модели мира первых двух категорий кардинально отличаются от модели, которую юзает третья категория. Основное отличие - у первых на порядки меньше догм. Третья категория, назовём её представителей обывателями (я не вкладываю в это слово никакого обидного смысла) имеют очень сложную модель мира, которая значительно сужает вилку, в пределах которой возможно принимать решения. Эти люди могут быть очень и очень умными, ворочать огромным багажом знаний, который дополнительно утяжеляют их модель мира. В результате модель становится такой сложной и запутанной, что адепту очень трудно, а иногда просто невозможно принять рациональное решение. Рациональное - выгодное для него и его семьи, как в тактическом, так и стратегическом плане.

Так вот, эта вышеназванная "вилка" и не позволяет двигаться вперёд так быстро, как это возможно. Однако никто не знает, возможно ли построить общество без религий, так как другого инструмента человечество пока не придумало. Поэтому всё что мы можем, это раздвинуть вилку для небольшой категории адептов, находящихся в пограничном состоянии между аналитиками и обывателями.

P.S. Случайно наткнулся на высокорейтинговый сериал "Настоящий детектив" (True Detective). Так там горой очень оригинально рассказывает о возникновении религии.
Стоят два неандертальца.
Один показывает на Солнце и говорит: "Оно велело, чтобы ты отдал мне эту свою штуку!"

С учётом того, что численность обывателей в социуме может достигать 80%, то вероятность того, что говорящий получил эту "штуку" весьма высока.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто всё ещё хочет спорить об Украине. Часть 2
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 14:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
Iurii
Не думаю, что здесь место еще и для религиозного спора :) Единственное, что могу - прокомментировать вот это:
Iurii писал(а):
Есть три категории людей: жрецы-пастухи, атеисты-аналитики и остальное население.

Я до поры был убежденным атеистом-аналитиком. И именно аналитика, неприятие авторитетов (а пост-советская научная школа глубоко и безнадежно атеистична), склонность к выявлению зависимостей и взаимосвязей и привели меня к вере. И чем глубже я погружался в изучение структуры природы - тем более убеждался в неслучайности всего этого.
Но это я не ради спора, Боже упаси!
У Вас же (тоже без обид), я вижу некую склонность к конспирологии и зацикленность на негласном управлении, якобы осуществляемом некоторыми группами лиц над остальными стадами.
Я тоже переболел чем-то подобным, но опять-таки анализ цепочек событий привел меня к банальному выводу. Как сказал какой-то сетевой юморист, миром правит не тайная ложа, а явная лажа. Поверьте, нет никакого тайного плана путина или заговора евреев. Зато есть куча бардака, благодаря которой любое явное и легитимное управление становится как минимум неповоротливым, а как максимум - идиотским. Повторю, любое, в любой стране или организации.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто всё ещё хочет спорить об Украине. Часть 2
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 14:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Редко когда могу с Ясенев согласиться в вашей склонности к конспирологии, он в чем то прав, говоря, что политики действуют не по злому умыслу, а в соответствие со сложившейся ситуацией, следуя примитивным инстинктам, чтобы сохранит себе жизнь и свое положение, и никакого конспирологического умысла тут нет. Тот же ввпут развязал все свои войны, чтобы просто оставаться у власти, дальше уже ситуация (после нордоста, на мой взгляд, когда он зассал и предпочел отравить людей) двигала им и он не мог вырваться из этой колеи, вернее, чтобы вырваться надо обладать определенными качествами, которыми серый тихый шпиён никогда не обладал. В противовес Ельцин, который не побоялся уйти в отставку, когда понял, что сделал все что мог.
Разделение на категории в принципе верное, и пример тоже правильный. Но нельзя сказать, что все так примитивно.
То, что Ясенев, якобы прошел все стадии и повернул к религии, скорей всего говорит уже об отмирании мозга, когда человек понял, что мир познать невозможно и надо смириться с этим. Я не против этого выбора, но только не надо навязывать его другим. Я считаю, что надо говорить правду, если человек сдался, это не значит, что должны сдаваться другие, как бы не было ему это обидно... а так, пусть верит, во что угодно... все там будем, у всех мозг к старости перестает работать нормально... :)
Миром действительно правит череда случайностей, но все равно любые экстремумы возвращаются в нормальное положение, благодаря этому и происходит прогресс. Скажем, совок был тем самым экстремумом, который показал к чему засилие государства может привести, в противовес рф-ия качнулась в другой олигархический экстремум. Короче, нормальная жизнь она не в эстремумах, а посередине. Опыты пусть делают "на кошках" :), западные страны это давно поняли, поэтому у экстремалов так много негатива к ним. Вот вам и польза качелей: демократы/республиканцы, бизнес/государство и т.д., именно чтобы сохранить эту самую золотую середину.
Думаю, на таком все качались и понимают, что будет, если толстяк и худой сядут :).
Изображение

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто всё ещё хочет спорить об Украине. Часть 2
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 15:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
qza писал(а):
То, что Ясенев, якобы прошел все стадии и повернул к религии, скорей всего говорит уже об отмирании мозга, когда человек понял, что мир познать невозможно и надо смириться с этим.

Юрий, ну о чем я говорю?
Этот господин с неизвестным образованием и судя по всему радикально старше меня (я 1976 г.р.) Заявляет о моем старческом слабоумии. :) Забавно даже становится.
Кстати, насчет познаваемости. Библия прямо утверждает, что Бог создал нас для не просто познания мира, а все большего совершенствования его.
Впрочем, давайте все-таки оставим. Для меня это слишком личное, к тому же 15 лет внутренней борьбы, пока наконец удалось связать то, что при поверхностном взгляде казалось не совместимым.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто всё ещё хочет спорить об Украине. Часть 2
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 15:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
Необязательно именно старческое слабоумие, может быть просто какой то стресс, важен не биологический возраст, а психологический. Мне со своими сверсниками тоже становится неинтересно, поскольку я вижу как они стареют прямо у меня на глазах и интересы не у меня меняются, а именно у них.
Ясенев, я просто советую религиозные соображения держать внутри себя, поскольку они не являются никакими аргументами для людей, которые ваших взглядов не придерживаются. На православной идеалогии можно поставить точку после того, как я услышал от священника, что эта религия не терпит такой-либо спор, оно и понятно, любая религия это вера, а вера и спор это антагонизмы по сути.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто всё ещё хочет спорить об Украине. Часть 2
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 17:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Есть три категории людей: жрецы-пастухи, атеисты-аналитики и остальное население. Конечно разделение условное и совсем не абсолютное, но всё же оно имеется. Модели мира первых двух категорий кардинально отличаются от модели, которую юзает третья категория. Основное отличие - у первых на порядки меньше догм.
Вообще только третьи меня действительно пугают, поскольку не знаешь чего можно от них ожидать. Цели и задачи первых двух групп вполне понятны, а дураки, упоротые патриотскими или религиозными догмами, что может быть более опасным для нормального человека... либо уж делите последних тоже на категории... :) Если вы имеете в виду, что из этих групп только первые представляют опасность, то они используют именно третью группу для осуществления своих плохих планов и в жизни вам придется столкнуться именно с третьей силой, которая обычно здесь зовется попросту быдлом.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто всё ещё хочет спорить об Украине. Часть 2
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 17:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
qza писал(а):
услышал от священника, что эта религия не терпит такой-либо спор, оно и понятно

Священник был просто не грамотен. Бывший секретарь комсомольской ячейки, наверно :)
Есть в богословии целый раздел - апологетика называется. Который и занимается только спорами.
qza писал(а):
я просто советую религиозные соображения держать внутри себя, поскольку они не являются никакими аргументами

А я так и делаю. Юрий упомянул о своей антирелигиозности, я высказал свою точку зрения. Ежу ясно, что вера, убеждение, мнение аргументами не являются. Я свою веру где-нибудь до этого приплетал?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 930 ]  На страницу Пред.  1 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80 ... 93  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.