Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 сен 2024, 12:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 393 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 40  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника №2
СообщениеДобавлено: 11 июн 2024, 22:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Честно говоря не разбирался, но вам лампы бесплатно дали все же или со скидкой, которая может не покрыть накрутки? А вообще странно, что дорогой и бессмысленный бренд нищебродам дают, дали бы чисто Китай, они дешевле 1е за штуку и работают годами, а осрамы мои уже многие сгорели, но не совсем, типа половина лампы светит, причем сперва мигали. В общем нет никакой разницы Китай или осрам, разве что мифическое мигание, которое я не вижу.

Про дом я все это проходил, у нас с банкрота пришлось списать 6000 евро, потому что другим он ещё больше был должен. А вообще долг в 300е в мою бытность было нормой для многих, там только пени насчитываются, но с 500е начинают уже давить. Так что у вас очень строго в сравнении с нашим. У нас должников нельзя вывешивать напоказ, потому что это моральное давление, запрещено законом, только если лично члену товарищества, или на собрании, где только члены. А про инфляцию не знаю, у вас же лей стабилен, какая инфляция, инфляцию пени покрывают слихвой, по моему максимум установлен государством 0.022 процента в день, умножим на 360, это 8 процентов годовых. Для покрытия долгов, что является обычным делом, государство обязывает делать фонд, равный 1 месячными расходу товарищества, у нас это 15т евро на 3 дома, или по 5к на дом. Вы просто находитесь на ранней ступени развития, и мышление наше примитивно, однако все уже придумано до вас. Если вы не были активным поборником водомеров, каким я вам считал по вашим высказываниям, то похвально, но голосовали то за них наверняка, как все остальное тупое стадо баранов, ведь это не предписание правительства, как фонд, а именно решение дома.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника №2
СообщениеДобавлено: 12 июн 2024, 18:57 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11786
qza писал(а):
дали бы чисто Китай, они дешевле
Зачем Китай... У нас на рынке есть турецкие лампы и светильники Horoz. Первые лампы были так себе и не только у них, но те что купил последними довольно надёжные. Гарантия два года (нужно только сохранить чек), а цена втрое ниже - 33 лея всего. Любая температура. Бери - не хочу!
qza писал(а):
но голосовали то за них наверняка
Вы очень плохо представляете обстановку в коррумпированных странах, так как сами живёте в ЕС. Это всё равно что рассуждать о вкусе тропических фруктах, которых никогда не пробовал. (©Жванецкий).

У нас так решили тогда центурионы. Дали водомеры на откуп кому-то из придворных. Те создали фирмы и вперёд. Написали указ, по которому обязали купить водомеры каждого, что было незаконно, так как учёт, это дело поставщика, а не абонента. Хотя было и исключение. Если чел отказывался, типа нет денег или ещё чего, то должен был платить в месяц за 80 кубов холодной воды. Сколько там горячей я не помню, но тоже до хрена. Так что народу ничего не оставалось, как брать в долг, чтобы купить эти железяки. У меня из-за конфигурации нужно было 4 водомера. Но я тогда работал, 1000 леев для меня сумма была не смертельная. Хотя курс тогда был наверное меньше 1/10. Но тогда еда стоила дёшево, так как ещё худо-бедно сельское хозяйство функционировало. Сейчас оно уже в упадке. Аграрии пытались протестовать, но их запугали. Сейчас вообще все кто протестует, объявляются врагами государства, а по новому закону сроки до 20 лет.

То же самое и с лекарствами. Аптеки крышуют несколько центурионов, поэтому никакого гос. контроля нет. Цены от балды. Везде где есть монополька, цены мало связаны с затратами, а тем более с рыночной ценой, которая могла бы быть в отсутствие этой самой монопольки.

А вот с едой чуть лучше, так как есть конкуренция. Но и эта цена включает в себя многочисленные поборы, которые образуются на пути к покупателю. Каждая схематозная фирма-прокладка, работающая на центурионов, вносит свою лепту в конечное ценообразование. Например, мы покупали российский газ через фирмы прокладки, и он нам обходился в несколько раз дороже. И это продолжалось до тех пор, пока старший брат не погрозил пальчиком. Но те кто это успешно замутил, до сих пор занимают высокие посты во власти. А цена на энергоносители влияет и на стоимость еды.

Сегодня ходил на базар. Из фрукт-овощей ничего дешевле 1€ за 1кг нет. Хотя весь базар завален фруктами и овощами. Помидоры и огурцы дороже 2€. Хотя огурцы есть и за 1,5€, но я бы их есть не стал. Черешню, правда, купил таки за 1€. Но это, думаю, в хороший день попал - большой завоз. У нас в районе Рышкановка - чуть больше 1,5€.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника №2
СообщениеДобавлено: 14 июн 2024, 05:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну поскольку не ответили на прямой вопрос, дальше читать не стал...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника №2
СообщениеДобавлено: 14 июн 2024, 11:03 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11786
qza писал(а):
Ну поскольку не ответили на прямой вопрос, дальше читать не стал...
Так вы же сами не него ответили:
qza писал(а):
А вообще странно, что дорогой и бессмысленный бренд нищебродам дают, дали бы чисто Китай, они дешевле 1е за штуку и работают годами, а осрамы мои уже многие сгорели, но не совсем,
Правда дешевле 1€ я у нас не видел лампочек, чуть дороже чем 1,5€ купить.
qza писал(а):
Ну поскольку не ответили на прямой вопрос, дальше читать не стал...
Подробный ответ на ваш вопрос был выше. Я написал сколько чего дали и привёл все цифры. Просто вы не читаете, поэтому и вопросы задаёте невпопад.

Но я вас понимаю, хотя и читаю ваши посты про жизнь в ЕС, которые не имеют к нашей жизни никакого отношения. То есть читать вроде интересно, но применить эти знания у нас никак нельзя. А это делает подобные знания бесполезными. Хотя они хорошо иллюстрируют, чем сильно коррумпированное государство отличается от слабо коррумпированного. А отличие в величине маржи и количестве фирм-прокладок, которые позволяют "грабить поезд" по пути следования.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника №2
СообщениеДобавлено: 14 июн 2024, 12:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Так сказали бы коротко, дали бесплатно или за какой процент от полной цены, это я и не понял, слишком сложно и длинно было расписано. Ну нет так нет, зачем мне эта инфа, просто буду считать, что вам подарили, а вы нос от подарка воротите...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника №2
СообщениеДобавлено: 14 июн 2024, 15:35 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11786
qza писал(а):
... просто буду считать, что вам подарили...
Странный у вас подход к общественным средствам. Мне не подарили, а распределили часть средств, очень больших средств, которые ЕС нам выделил на энергосбережение и энергобезопасность. То есть мне дали немного денег от тех, которые вы там у себя в ЕС заработали.
Подарили...(!?) :) Никто, ничего, никому, никогда не дарит в обывательском представлении этого события. Дарение это способ передачи материальных ценностей от одного субъекта другому субъекту, для достижения тех или иных целей.
Эта тема неплохо была обыграна в одной из серий Теории большого взрыва. Правда там это превратили в шутку. Но ведь и сериалы снимают вовсе не для серьёзных размышлений. Было бы иначе, их бы давно запретили.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника №2
СообщениеДобавлено: 15 июн 2024, 02:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Спрошу прямее некуда, сколько вы заплатили своих личных денег за те лампы?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника №2
СообщениеДобавлено: 15 июн 2024, 12:49 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11786
qza писал(а):
Спрошу прямее некуда, сколько вы заплатили своих личных денег за те лампы?
Нисколько. Я же писал, что бонус 500 леев на семью можно потратить только на лампочки и только в определённом оффлайн магазине. Выбора нет. Только один бренд. Стоимость одной лампы меньше чем в магазине на величину НДС. Надеюсь, что для 14 человек, читающих сейчас этот топик, последний пост был лишним. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника №2
СообщениеДобавлено: 15 июн 2024, 13:48 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11786
Председательствующая в Совете ЕС Бельгия назвала дату проведения межправительственных конференций с Молдовой и Украиной. Они назначены на 25 июня и станут официальным началом переговоров о вступлении стран-кандидатов в Евросоюз.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника №2
СообщениеДобавлено: 15 июн 2024, 15:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну значит я прав, подарили, а вы нос воротите, да ещё всякое дорогое осрам гавно взяли. Не понимаю я этого жлобства...
Это похоже на жлоба, которого угостили чем бог послал, а он потом другим жлобам жалуется, что он такое не ест :)
1 в 1 :)
Что касается гос халявы, то это обычное дело, что на такую халяву цену накручивают. Например учеба оплачиваемая государством стоит ему в 2 раза дороже, чем если вы свои деньги принесёте, и все это знают

На счёт быстрого ЕС сильно губу не расскатывайте, балканские страны давно уже в очереди стоят, и та же Турция...вас ваши комуняки у власти лет на 20 назад откинули, только сейчас ситуация выправляется. Причем я сам за социалистов, а у вас то была чисто советская мерзота, смотревшая в рот фюреру и лижущая ему жопу, опять же ваш тот самый мер

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 393 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 40  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.