Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 июн 2024, 19:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника №2
СообщениеДобавлено: 08 июн 2024, 10:09 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11738
qza писал(а):
Почитайте внимательно, я вам сказал готовка за 5е на 5 дней, это 1е в день, а даже не два, куча варёных овощей с мясом, если коротко.
Прошу прощения! Да можно конечно питаться дешевле чем в тюрьме. Но только тогда быстро протянешь ноги.

Моя жена ходит каждую субботу к молочнице и покупает творог, сметану и молоко на 8€. Это на двоих. Значит на одного нужно на месяц: 4*4=16€.
Далее, завтрак. Через день одно яйцо на завтрак - 1,5-3€ (пусть будет 2€) в месяц (лето/зима). А ещё нужно сыр, масло, ветчину, чай или кофе для бутербродов. Возьмём скромно по 20 грамм (кроме чая и кофе): 200*0,020*30*3/20 = 18€.
Далее обед. Предположим мясо и овощи. Если съедать в день по одной свекле, то это получается: 10/3*30/20 = 5€ в месяц. Если есть ещё и картошку, то это сразу вдвое дороже - 10€ в месяц. Если съедать ещё и 100гр мяса или рыбы (в исходном весе) в день: 150/10*30/20 = 22,5€ в месяц.
Вот уже получается 16+2+18+5+10+22,5 = 73,5€.
А ещё прибавьте сюда воду, хлеб, сахар, муку, макароны, крупы, фрукты... Я уже не говорю про конфеты и печенье. Даже всё по самому минимуму брать, то набежит приличная сумма.

У нас одно время была реклама, что для поддержания здоровья нужно в день выписать 2 литра воды и съедать пять фруктов и овощей. Вот только минимальная пенсия не позволяет это сделать, даже если больше ничего не есть и не пить, так как сначала нужно оплатить коммунальные услуги.
(1,2*2*30+20*2*30)/20 = 63,6€

Если на забуду, сделаю фото на первом этаже кондоминиума. Там весит в рамочке список неплательщиков коммуналки. Конечно за свет и Интернет они исправно платят, чтобы не отключили, но остальное - нет.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника №2
СообщениеДобавлено: 08 июн 2024, 11:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Наоборот, я считаю вареные овощи это очень полезно и очень дёшево, но лень готовить или надоедает потом, если все 5 дней это есть. Ваш расклад не почитал, но сходу там молочница и тп, не внушает доверия такая экономика, это скорее эксклюзив гурмана. Я тоже помню совок, там идиоты ходили разливное молоко в бочках покупать, а оно мало что мерзкое, да ещё и кислое порой было. Поэтому для вас я свой рацион и не советую, знаю что вы извращённый гурман, а ещё и жалобщик на дороговизну экзотических продуктов

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 08 июн 2024, 11:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника №2
СообщениеДобавлено: 08 июн 2024, 11:21 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11738
Тут выше заходила речь о компенсации. Так вот похоже народу немного перепало денег с европейских грантов. Думаю на эту сумму можно будет купить 10 лампочек. У меня как раз закончился запас. Последнюю вкрутил на лестничной клетке. Правда скопилось уже ведро неисправных, часть из которых можно было бы восстановить. Но несколько восстановленных, для получения опыта ремонта, тоже уже накрылось. Правда сгорели в основном, купленные первыми, а им уже по несколько лет. Из последней партии может только одна-два сгорели, но и у них давно истёк срок гарантии.

Жаль конечно, что на сайте компенсаций указан концертный магазин для покупки лампочек, который, на мой взгляд, отнюдь не самый лучший для покупки светотехники. Да и кроме лампочек ничего купить нельзя. Но, как говориться, дареному коню в зубы не смотрят.

Письмо счастья :)
Bună ziua, vă informăm că gospodăria Dvs. este eligibilă pentru participare în Programul „EcoVoucher”. Cod voucher: 0000-0000-0000-0000, termen de valabilitate: 06/08/2024 - 06/23/2024, utilajul eligibil: Lămpi LED, valoarea voucherului: 500.
Descărcați ghidul utilizatorului pe pagina ecovoucher.md pentru a afla cum puteți beneficia de voucher.
Pentru mai multe detalii despre voucher accesați contul de utilizator compensatii.gov.md pentru a vizualiza detaliile voucherului.


Здравствуйте! Мы хотели бы сообщить вам, что ваша семья имеет право участвовать в программе «ЭкоВаучер». Код ваучера: 0000-0000-0000-0000, срок действия: 08.06.2024 - 23.06.2024, подходящее оборудование: светодиодные лампы, стоимость ваучера: 500.
Загрузите руководство пользователя на странице ecovoucher.md, чтобы узнать, как вы можете воспользоваться ваучером.
Для получения более подробной информации о ваучере войдите в учетную запись пользователя compensatii.gov.md и просмотрите подробную информацию о ваучере.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника №2
СообщениеДобавлено: 08 июн 2024, 11:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Если будите 60 литров бутылированой воды пить, то конечно никакой пенсии не хватит, я вам рассказывал, как семья 5 человек 100 в месяц на воду потратила :)
Яйца, смотрите, у нас 15с за яйцо, средний или малый размер, и когда я здесь вижу более 2е за десяток, я просто не покупаю и перехожу на другие продукты, но когда тут увидел около 1.8е за десяток больших яиц, то и здесь купил. А в отеле пару варёных яиц со шведского всегда беру с собой на вечер, был бы рай для пенса. :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника №2
СообщениеДобавлено: 08 июн 2024, 11:47 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11738
qza писал(а):
Если будите 60 литров бутылированой воды пить
Мы пьём воду обратный осмос, купленную на разлив. Она стоит 1,2 лея = 0,06€ за литр. Это примерно столько же, сколько будет стоить покупка и эксплуатационные расходы на бытовой фильтр обратного осмоса. Но покупать полезнее для здоровья, так как я её пешком на 16 этаж ношу.
В месяц тратим примерно 75 литров на человека. Кроме питься, ещё же и приготовление пищи.

Что касается покупки воды в ПЭТ бутылках, то это очень опасно для здоровья. Бутылки сильно газуют, особенно, изготовленные в странах бывшего СССР. То есть они газуют намного сильнее, чем бутылки, скажем, от фирменной Кока-Колы. Причину я точно не знаю, но подозреваю, что ПЭТ сырьё дешевле и хуже. Ну и, кроме всего прочего, это в разы дороже.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника №2
СообщениеДобавлено: 08 июн 2024, 11:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну вот, почти 5е впустую на воду, у каждого свои приоритеты :)
Мои родители тоже купили графин с фильтром повинуясь дани моде, ведь в совке пили из под крана и ничего. В Питере вода вообще вонючая была, и не хлоркой, а каким то болотом, но это первые 3 дня замечаешь, потом привыкаешь, никаких бутылок тогда не подавали, пластик не был ещё изобретён :). Я по дури тоже долго фильтром пользовался, потом понял, что это и есть источник всякой заразы :).
У меня тоже есть знакомые, провернутые на здоровом питании, но они сами признают, что повернуты на этом.
Повторюсь, государство не должно на всякую дурь и блажь пенса рассчитывать

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника №2
СообщениеДобавлено: 08 июн 2024, 15:28 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11738
qza
Я очень хорошо чувствую запахи. Так что и воду могу понюхать всегда для контроля. Например, за бугром, почувствовал значительное увеличения запаха хлорки. А через пару дней на сайте города написали, что у них случилась крупная авария на магистрали.

А запах болота, это как раз не самое страшное. Воду ведь можно прокипятить. То что опасно, то не пахнет. А это всякие тяжёлые металлы, лекарства, химические вещества и т.д. Они же выше по течению сливают нечистоты. Вон экологи бьют тревогу, что морские обитатели страдают от лекарств, попадающих в воду. И это в благополучных странах. А у нас система очистки воды на ладан дышит. Очистные не получают расчётное количество воды, так как люди её экономят по бедности. Да ещё и Днестр обмелел из-за двух новых электростанций у друзей выше по течению. Так что кишинёвцы пока просто надеяться, что друзья обеспечат сброс воды, когда она приблизиться к уровню водозабора.

И да, мы стараемся правильно питаться. Лучше меньше съесть, но качественной еды, чем набить живот всякой фигнёй, как это делают многие наши знакомые. Большая часть наших сверстников уже вообще не нуждаются в еде. А многие из тех кто остался, еле ходят из-за лишнего веса в 40-50%. Причём, люди все вроде не глупые, и понимают, что лишний вес, - это проблема с суставами и сердцем, но продолжают переедать и соответственно мало двигаться.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника №2
СообщениеДобавлено: 08 июн 2024, 18:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14392
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Кто не курит и не пьет, то здоровеньким помрёт :)

Про опасности, которых вы не чувствуете я согласен, но это как раз повод не париться. Я же вам сказал, в СССР полное дерьмо ели и пили, и ничего, до 80+ женщины легко живут, ну а мужики в 70 это в геноме сказано так.

Про экономию воды это как раз мой аргумент против водомеров, который вы первым побежали ставить, что бы за вас платили те, у кого нет денег на установку, вот теперь расхлебыайте результаты вашей глупой активности, застойную воду в кранах, поделом... :)
Вывод, дурак он во всем сам виноват, нечего даже на правительство пинять, хотя и его он выбирает.

Я тут в лидле фисташки покупал, мне нравились и на них скидка была. Первый раз купил, все ок, у меня чек электронный есть в приложении, потом 2 раза смотрю даже без скидки в чеке на 10с дороже. На второй раз сказал в кассе исправьте цену, ноль внимания, потом сделал фото цены и не стал их больше покупать. А сегодня было время, заснял ценник, как оказалось тоже электронный дистанционно меняется, супер, и цену на контрольном сканере, и показал манагеру, проще показать, чем объяснять без языка в чужой стране Он сказал в кассе получите компенсацию за те ошибки. Так вот цену вроде поправили, а мне последнюю пачку просто подарили в кассе, это много больше, чем я переплатил 2 раза по 10с :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника №2
СообщениеДобавлено: 09 июн 2024, 13:15 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11738
qza писал(а):
вот теперь расхлебыайте результаты вашей глупой активности
Так вы ничего и не поняли в том, как работают социальные инстинкты в любой секте. Никто в секте не любит, когда рядовой член выпендривается. Хочешь жить с соседями в мире, не выпендривайся, а поступай как все. К тому же, нам в кондоминиуме просто предписали покупку счётчиков. Причём даже рекомендовали место где купить. Оказалось, что были правы, так как мои счётчики только недавно закончились. А многие уже их меняли пару раз за это время. Не платить за коммуналку, как делают некоторые соседи, я не могу, так как уже был прецедент, когда должникам отказывали в выезде. У меня тогда ещё была вторая квартира и квартиросъёмщик имел задолженность всего в пару недель. Пришлось её самому гасить.

А вот если бы не это, то можно было бы большинство счетов не оплачивать. Со временем их съесть инфляция. У нас так многие делают, включая тех, к кого бабла немерено. Правда против них тоже придумали ход. Подают судебных иск, и неуплата переходит в другую юридическую плоскость, то есть долго перестаёт иметь срок востребования в 3 года.

Вчера забыл дома очки и вместо фото сделал видео. так что криво получилось. На скрине долги только по кондоминиуму. Хотя там месячные чеки даже сейчас ещё небольшие. То есть некоторые люди просто не платят уже много лет. Смотрите, мы платим за двоих около 500 лей. Но были времена, когда платили меньше 200 лей. Даже если взять 300, то 38122/300/12=10 лет. То есть некоторые не платят уже 10 лет в кондоминиум. Суммы которые они должны за отопление в 6-8 раз больше, в зависимости от размера квартиры.


Вложения:
Список должников.jpg
Список должников.jpg [ 217.28 Кб | Просмотров: 424 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Где получить светодиодные лампочки по ваучеру?
СообщениеДобавлено: 11 июн 2024, 16:28 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11738
Итак, решили мы обменять наш семейный ваучер на светодиодные лампочки. Начал я со звонков в единственный магазин, которой уполномочен это сделать. Там мне сразу объяснили, что получить лампочки онлайн нельзя. Магазин Enter, которому доверили эту операцию, и раньше был, мягко говоря, не тем магазином, где стоит что-то покупать, прежде чем не посмотрел цены в других магазинах. Например, лампочка Horoz, которая в магазине Volta стоит 33 лея, в Enter стоит 39 лей после большой скидки. Разница вроде небольшая, но это только если покупаешь одну лампочку. А если десять, как я обычно покупал, то это сразу минус две лампочки.

И так пришли мы в Enter, пока не жарко, к 9 часам, но нам сразу сказали, что по ваучерам начинают продавать только с 10 часов. Это насторожило, но не сильно. Ладно пошли погуляли по другим магазинам, так как пришлось ехать в другой район.

В десять пришли и выбрали лампочки. Самые дешёвые были Osram по 80 леев за штуку и Philips по 150 леев за пару. Но мощность всего около 10 Ватт. А я меньше 15 вообще никогда не покупал. Но обрадовался, что хоть есть на 4000К. Взял три упаковки Philips и Одну лампу Osram. Но это не прокатило. В кассе сказали, что эти лампы можно приобрести только за деньги. А то что дают на ваучеры это типа отдельный разговор. Пришлось отнести обратно.

Кончилось тем, что дали нам 7 лампочек Osram по цене 70,48 лей. Сказали что дешевле, потому что без НДС. Но на вопрос, какая гарантия, один или два года, ответили: никакой. Гарантия только за деньги. Лампы проверил, всего горят, все на 4000К и они немерцающие. Но осадок всё равно остался. Рассчитывал на 13 лампочек с гарантией, а получил 7 без гарантии.

Вот что значит быть представителем уязвимого слоя населения. Это когда тебя на каждом шагу стараются уязвить. :)

P.S. Пока ждали оформления, а это целая эпопея минут на 15-20 со сканированием документов и получением кода через SMS, увидел белую клавиатуру. Подошёл поближе - классика, но Logitech. Цена 60 €, но это в Enter-е. Возможно в Интернете можно взять вдвое дешевле. Но нужно пощупать. Оказалась она одна и запечатанная. Правда распаковали и дали постучать. Ну один в один как мой Defender за 20€. Я даже удивился. Я просто полгода печатал на Logitech, которую нашёл в хозяйском сарае, и думал что будет так же. А тут такой облом! Обычная невменяемая плёночная клавиатура на возвратных резинках. Клава очень тонкая, но судя по её весу, внутри есть металлическая пластина для предания прочности хлипкой конструкции.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.