Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 16 июн 2024, 00:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 764 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 77  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 15 дек 2022, 21:27 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11715
qza писал(а):
Вижу в счёте с 4.11 по 14.12 видимо с разными тарифами, а это 40 дней.
Нет, в первой строчке, - это компенсация. То есть время, исходя из которого они её рассчитывали. Даты фактуры обведены красным. Я заменил скрин выше. Просто не хотел всё полотенце заливать.
qza писал(а):
Например мой конвектор...
Раз вы его юзаете, значит для вас энергия малозатратна. Греть нужно насосом, у него КПД относительно конвекторов и прочих спиралей - больше единицы. У меня этих конвекторов целых два. Нашёл возле подъезда неисправные. Починил, отнёс в сарай. Там обычно контакты отказывают или термостат. А сами нагреватели там сейчас очень надёжные. На военные похожи. Ещё у меня есть два больших масляных радиатора по 1,25 киловатта. Они остались ещё с тех пор, когда киловат-час стоил 2 копейки. За 20 рублей можно было всю квартиру отапливать. В комнатах радиаторы, на кухне сама плита. Кружки включил на малую тягу и вся плита нагревается. В ванной у меня был электрглянцеватель на 300 Ватт. А сейчас на 2000 леев (это на старые как раз примерно 20 рублей) не пошикуешь.

То есть моя пенсия меньше 20 рублей старыми. Это геноцид самый настоящий, который поддерживает ЕС и США. Всё просто, при экспансии никого не волнует судьба аборигенов, какие бы красивые вышиванки они не вышивали и какие бы мелодичные песни они не пели. Ничего личного - просто бизнес! :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 16 дек 2022, 12:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14371
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Компенсация у вас только на ноябрь, чтобы цена стала 3.3, декабрь ещё не компенсировали в счёте. 3.3 делим на 20, получаем примерно 17 центов.

Я конвектор только ночью включал, потому что насос шумит и спать невозможно, особенно если он включается в тишине, а этот тихим щелчком и только на 750. Вот и посчитайте, если он регулятором работает всего 20 процентов от часа, ну или 15 минут в часе, тогда 750 Втч за 4 часа, или полтора кВтч за всю ночь. В вашем случае это было бы 25 центов за ночь, ну а днем тогда насос 1300 Вт тоже в периодически режиме, причём треть можно вычесть, если днем достаточно тепло на улице и ты уходишь на улицу греться :) Вообще я тратил энергии на 1.2 евро в сутки при цене 10 центов, все уже посчитано, я уже на 3й день получил доступ к счётчику и посчитал. Но это там холодно, в шортах не походишь и пол холодный, соседей же нет, не сравнить с центральным отоплением у нас при минус - 7С на улице. Кстати холодос не менее 10 центов тратит в сутки.

Если продолжать вашу конспирологическую тему, то это не геноцид, а очередной способ изъятия лишних денег у жлобов, которые были разбросаны с вертолёта в истерию. Верней это закономерность макроэкономики, где изъятие происходит механизмом энергии теперь, как когда то изымали пузырем недвиги. В следующий раз могут и другой механизм выбрать.

Основная цель не вы нищие, а жлобы, то что нищеброды страдают сильно недоработка ваших социальных служб. Один бизнес тратит как сто нищебродов и компенсацию не получает, вот и происходит изъятие халявы, которую он получал ранее. Я плачу по сравнению с 20...21 годом лишние 70е проценты по ипотеке, 10е лишние за энергию, ну и квартплата по теплу тоже повысится, еда и прочее, вот и считайте, с меня лишние 100е ежемесячно снимут относительно прошлых лет, хотя до меня вертолетные деньги 20...21 годов не дошли, наоборот доход снизился в истерию, все из прежних запасов и экономии.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 16 дек 2022, 13:20 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11715
qza писал(а):
Основная цель не вы нищие, а жлобы
Я не знаю, кого вы жлобами называете. Но если богатых, то они не почувствуют этого, так как предметы роскоши или не подрожали, или подешевели. Рыба за 60€ на столе у богатых не подорожала, подорожало растительное масло в два раза на столе у бедных.

Но с точки зрения эволюции, этот процесс конечно имеет положительный знак. Малоразвитые, малокультурные народы должны уступать экономически и культурно более развитым. Индейцы уступили место европейской цивилизации, а индусы - нет. Результат налицо. И это при том что аглицкая экспансия в своё время серьёзно продвинула Индию. Так что, скорее бы уже Молдову кто-нибудь поглотил. Потому что если это не случится, то наступит полный трындец.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 16 дек 2022, 14:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14371
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Вы правы, они не почувствуют, пламя гораздо больше, чем нищеброды, но баланс восстановится. К сожалению так работает макроэкономика, поэтому и существуют соц службы и различные компенсации. А теперь прикиньте, наши местные жлобы у власти постоянно пытаются компенсировать всем одинаково, и богатым в том числе, потому что это их касается, как бы подрывая саму идею. Представляете какие СВОлочи...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 16 дек 2022, 14:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14371
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Всё узнал, живу сейчас по универсальной услуге, которая стоит 2е в месяц, и тариф 19.19 центов без ночного тарифа откуда до конца марта вычитается 5центов компенсации, итого, 14 центов где-то. Так на мои 100 кВтч насчитают, 14е и добавят 2е абонентскую плату, итого 16е без разницы день ночь потребление, но сюда надо добавить плату за сеть около 8 центов , там вроде есть небольшая разница день ночь, но как я помню не существенная. Итого 16+8 = 24е с месяц на 100кВтч, реально я трачу до 130, надо рассчитывать от 25 до 30е тогда. Напомню, что в 19...21 годах я не экономил и умещался вместе с сетью в 13...17е, то есть повышение почти в 2 раза, а начиная с апреля без компенсации будет ещё выше, до 2.5 раза. Так что экономить только, снижая потребление.

Да и ещё, появились фиксы на 3, 5 и 7 лет с огромными штрафами за досрочное расторжение, если квартиру например продашь, более 1000+е за каждый досрочный месяц как я понял, причём на 3 дороже тариф , на 5 лет уже дешевле 15 и 19, на 7 лет 14 и 18, как то так не запомнил точно, но ночь выгодней там и нет абонентской платы.

Товарищество, дом, общее электричество, тоже сейчас живёт по универсальной 19.19 но компенсация не положена, только частным клиентам. Так что не все так плохо, когда на рынке цена редко опускается ниже 30 центов... Плюс 8 центов за сеть разумеется...

День ночь у нас почти 50 на 50, потому что в ночь включены все выходные, а в Болгарии 33 на 66, каждый день только 8 часов с 22 до 6 зимой и с 23 до 7 летом. При этом в бг я потратил 150 ночью и только 100 днем, примерно в такой пропорции 60 на 40.

Теперь сравнение с бг, там я потратил 35е отопление вместе с горчей водой, но конечно мерз, а тут 25...30 без оных. Горячая вода 5е куб и тепло более 1+е с квадрата будет отдельно. Экономя, 2 куба это 10е и 35е не в самый холодный месяц, значит плюс 45е минимум за такой комфорт, а реально 50+ потому что тепло до 2е с квадрата спокойно может быть.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 16 дек 2022, 16:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14371
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Подбил я бабки за поездку с 13.11 по 12.12. Вышло 400 плюс минус 10е, где 100 ушло на билеты туда 40е, обратно 60е, мог бы 45е, если бы с билетами не поторопился, или даже 25е. И местный трансфер до варны 15 лв в один конец, значит 15е в оба, при этом у меня было 20лв и привёз 15+ лв назад.

Из оставшихся 300 ушло 130 аренды, при этом не дожил 2 дня, 4 недели вместо 30 суток, но в общем по 5е в сутки, и около 50е ток 35е и вода 15е, а 120е остальные расходы, но почти 20е это покупки, сумка 6е, стрижка 5е, тапки 2е, две пары тёплых носок 3е, градусник, шампунь, мыло и тп по хозяйству...
Из оставшихся 100+е можно вычесть необязательные траты кафе 4е и пару бутылок вина 5е. Это значит около 90 ушло на еду, или 3е в день, это почти каждый день уличная еда, иногда кулинария, иногда домашние продукты, один раз для опыта сготовил целую кастрюлю на несколько вечеров еда. Говорят на вид я все таки похудел, но голодным никогда не был, ходил много, не менее 20т шагов в день иногда 30+

В принципе так можно было бы жить бесконечно долго из расчёта 3е в день на еду. Без билетов это 300е с арендой или 150е без оной в своей квартире. Ну, добавьте полтинник, чтобы ни в чем себя не ограничивать :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 16 дек 2022, 17:27 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11715
qza
Из анекдота: "Я не знаю, о чём вы здесь говорите, но ехать надо! Ехать надо!"

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 16 дек 2022, 18:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14371
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Что запомнилось из рациона
Фрукты недорогие брал пару тройку раз виноград, апельсины и киви, киви последние в лидл каменные, даже с собой привёз, ел их как кислый фрукт с сахаром, другие были норм. По разу груши, бананы и яблоки, если были недорого. Пару лимонов для чая. Пару раз в конце грецкие орехи, много, каждый раз на 2 дня хватало. 3 пачки сахара по полкило, дорого, последнюю привёз с собой. Молочные продукты по минимуму, дорого, сыр один раз польский порезанный, брынзу и творог по разу, сметану, дорого, заменил на килело мляко, его почти каждый день ел. Для кофе купил литр молока, которое не портится, как раз на месяц хватило, и 200гр молотого кофе. Чай ушло 3 или 4 пачки по 25 шт пакетики, немного осталось. 2 пачки спагетти по 400гр ушло. Много брал нарезки колбасы солями и ветчины по 200гр дешевле 1е в зависимости от сорта и призволителя, недорого и вкусно, от нашей колбасы у меня изжога бывает, от той нет. По разу сосиски и ветчину из лидла с большим содержанием мяса, тоже норм.

В общем полезный опыт, вспомню ещё дополню... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 16 дек 2022, 18:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14371
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii писал(а):
qza
Из анекдота: "Я не знаю, о чём вы здесь говорите, но ехать надо! Ехать надо!"

Всегда пожалуйста, думаю 400е на человека вполне поместитесь, а парой ещё дешевле :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 16 дек 2022, 18:39 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11715
qza писал(а):
думаю 400е на человека вполне поместитесь
У нас пока дешевле. Завтра иду на базар с тележкой. Если сильного дождя не будет, приедут крестьяне и и можно будет из первых рук купить.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 764 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 77  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.