Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 сен 2024, 12:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 393 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 40  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника №2
СообщениеДобавлено: 05 июн 2024, 23:22 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11786
qza писал(а):
39хх лей это не средняя, а обычная пенсия
Я её с минимальной сравнил. Минимальная у тех, кто заработал стаж при Советах и у кого стажа при новой власти либо нет, либо как у меня - говорят что не могут найти данные в архиве. Приняли только то, что я нашёл сам и предоставил документы.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника №2
СообщениеДобавлено: 05 июн 2024, 23:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я там много чего добавил в прошлом сообщении, особенно ваши 12е в день, когда я в отеле с едой живу за 9е :)
Ну простая логика, да конечно я брал отель заранее, конечно это цены не в самый сезон, но если в отеле есть такие цены, то они ещё при этом хоть маленькую, но прибыль извлекают из 9е в день. Не так ли? Может ваши пенсы просто не по средствам живут? Или их надо просто научить правильно пользоваться деньгами? Я вам больше скажу, в пандемию снимал отель с едой за 46 или 48е (точно не помню уже, меньше 50е за 7 дней, помню около 6.5е в день выходило) в неделю, но это был абсолютный минимум, как вам такое? Ведь тоже они работали не в убыток, хотя я понимаю, что тяжело было.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника №2
СообщениеДобавлено: 06 июн 2024, 11:17 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11786
qza писал(а):
в пандемию снимал отель с едой за 46 или 48е (точно не помню уже, меньше 50е за 7 дней, помню около 6.5е в день выходило) в неделю, но это был абсолютный минимум, как вам такое?
46/7*30*20=3943 лея.
Никак не относится к нашим неработающим пенсионерам с минимальной пенсией. Они либо умерли, либо им дети присылают деньги. Я сам читал в местной прессе, как наша зарубежная диаспора жалуется. Что вот мол раньше можно было 300€ послать маме, а сейчас нужно уже 600€ посылать.

Молдова держится на плаву исключительно благодаря этим переводам. Они и позволяют удержать курс лея на плаву. А для того чтобы эти деньги экспроприировать, приходится поднимать цены и вводить НДС и акцизы на всё подряд.

Только после двух лет войны, в Украине цены начали приближаться к молдавским, но и то пока мы не дошли до них. Я говорил, если экспорт из Украины прикроется, то цены снова повысятся. Наше сельское хозяйство уже убито. Молдова не может обеспечить себя едой только на 50%. Видимо центурионы решили заменить сельскохозяйственный сектор на самолётостроение. :) В смысле настроить из фанеры самолётов и улететь отсюда куда глаза глядят. Это, кстати, сейчас и происходит. Отток коренного населения продолжается. Правда есть и приток из регионов, охваченных войной. И это не только из Украины.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника №2
СообщениеДобавлено: 06 июн 2024, 11:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Слушате, во первый в молдавской статье говорится об обычной пенсии почти 4000, минимальной на отель конечно не хватит. Во вторых, если я вас правильно понял, то вам надо 12е+ в день, а это очень много даже с проживанием в квартире, поэтому я свои расчеты по отелю дал. В третьих, 12е в день даже у нас в достаточно дорогой стране это много, я столько даже не трачу, верней трачу, но с учётом кредита. И раз мне не в день достаточно, то в бедной стране 5е выше крыши на все про все, а это 150е, а с экономией можно и на 100е выйти.
Вы мне ещё мальчика напомнили, который кричит волки волки, а когда реально будет плохо никто уже не вас не среагирует, потому что совок постоянно жалуется ложно.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника №2
СообщениеДобавлено: 06 июн 2024, 11:51 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11786
qza писал(а):
... а с экономией можно и на 100е выйти.
Вы уже и из цифер не можете вывод сделать. Я же выше привёл вам раскладку, доказывающую что выжить нельзя на эти деньги. Даже беженцам в совокупности дают в несколько раз больше. Подозреваю вам и на фиг истина не нужна, вам непременно нужно оставаться в пределах своих представлений об окружающем мире, даже если они ложные.
qza писал(а):
то в бедной стране 5е выше крыши на все про все
Пять на тридцать тоже не можете умножить... А как насчёт того что в бедной стране заоблачные цены на всё... Я же объяснял почему.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника №2
СообщениеДобавлено: 06 июн 2024, 14:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я вам сказал, ваши вычисления и потребности для меня странные. Аналогично глупый пенс не тратит на себя, а откладывает детям, а ещё хуже внукам, и потом жалуется, что ему на все не хватает, но государство не должно рассчитывать, чтобы половина ещё внукам уходила, и это правильно. 5 на 30 я умножил и написал вам 150е, 3000 лей должно хватать вполне, а минимально пенсии ни в какой стране не хватает, они либо подрабатывают, либо получают соцпомощь, то есть им доплачивают за квартиру, и на еду, у нас это, чтобы 200е на еду было, но на практике мне и 100е на еду хватает, поэтому 200е это от доброты душевной.

Вы также не хотите расстаться со своими совковыми иллюзиями и взглянуть на мир свободным человеком, и конечно меня обвиняете чем сами являетесь. Помните, как фашистский фюрер украинцев назвал фашистами, аналогично. И ещё одна совковая привычка, о которой я не раз и уже лет 10 назад писал, когда совку говоришь что-то плохое, он тычет пальцем на соседа и говорит, почему ему можно, а мне нельзя, то есть совок не перенимает хорошее, а хочет быть плохим, как другие, это в его природе заложено.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника №2
СообщениеДобавлено: 06 июн 2024, 16:10 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11786
qza писал(а):
им доплачивают за квартиру, и на еду, у нас это, чтобы 200е на еду было, но на практике мне и 100е
У нас цены выше или такие же как у вас, и вам при этом хватает 100€ на еду. Ладно! А у меня то их всего 100€ на всё про всё! Вы что этого не понимаете?

Поэтому я сначала должен оплатить коммуналку, после чего останется 20-30€. На эти деньги можно два раза сходить в магазин по мелочам. А если на базар идти, то нужно хотя бы 1000 лей с собой брать, чтобы можно было сразу сделать запасы на неделю. Это позволяет сэкономить около 20-30% по сравнению с магазином.

Но это я, пенсионер, которому уже ничего не нужно, ни одежды, ни обуви, ни мебели и т.д. Молодым нужно на порядок больше. Поэтому, кто не смог пристроиться, тот валит из Молдовы. Поэтому же платить мне пенсию некому, и я вынужден работать как и другие пенсионеры.

С моей точки зрения, мне это кажется несправедливым. Ведь я и сам пытался работал при новой власти, но работать честно не дали. А давать взятки тогда не все умели. Думаю сейчас тоже мало что изменилось, поэтому так сложно заманить в Молдову инвесторов. Если они из Европы, то им наверное сложно строить бизнес в одной из самых коррумпированных стран Европы. И это притом, что люди бы здесь могли согласиться работать за несколько сотен евро.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника №2
СообщениеДобавлено: 06 июн 2024, 19:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
В вашем случае у нас бы вам доплатили квартплату, но при этом учли доходы всех проживающих, не фактически, а по прописке. Обычно только одинокому выгодно. У нас 100е на еду, если экономить, покупать в отделе и дома готовить. Могу рецепт дать как на 5е можно себя почти на неделю обедом обеспечить, но я знаю, что вы гурман, такое не едите :)


За молодежи гораздо выше минимальной пенсии, уверен.
Вообще везде принято, что минимальная за в 2 раза выше минимальной пенсии.

Ну, и сколько у вас получает пенс, который ничего не делает, а просто сидит или спит в будке, иногда болтает, смотрит ТВ или инет, 24 часа через каждые 3...4 дня? Я имею в виду охрану чего либо, уверен везде таких полно. Наверное 2 минимальные пенсии?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника №2
СообщениеДобавлено: 07 июн 2024, 13:17 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11786
qza писал(а):
В вашем случае у нас бы вам доплатили квартплату
Я отразил в отчёте это в графе "Отопление с компенсацией". Её выдают только на отопление и за газ, у кого он есть. Так как у меня его нет... Причём там тоже было не без перегибов в сторону власть предержащих. Выдавали компенсацию на все имеющиеся в собственности квартиры. Как в последнем сезоне было, не интересовался. Просто заполнил онлайн форуму.
qza писал(а):
Могу рецепт дать как на 5е можно себя почти на неделю обедом обеспечить
Я же вам показал, что мне нужно в 2€ в день уложиться. Хотя в реальности и их не остаётся. Ну, например, у вас кран сломался или, как в прошлом году, мне батарею нужно было поменять. А это сразу минус одна пенсия.
qza писал(а):
Наверное 2 минимальные пенсии?
Наверное, но грязными. Я не интересовался. Но в сети был ролик, где президент решила встретиться с заранее неподготовленным народом, и там селяне жаловались, что им платят меньше минимальной зарплаты чуть ли не вдвое. Реальность в тоталитарных государствах очень часто отличается от красивых обложек. Если нет денег, то и их не платят, даже если это нарушает Конституцию. Финансирование у нас сейчас зависит от того, кому принадлежит власть в том или ином населённом пункте. Если это не партия PAS, то денег не дождёшься. Хотя внешний долг, естественно, вешают на всех. Поэтому "отщепенцы" вынуждены просить деньги у России, чтобы не извести своих избирателей.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника №2
СообщениеДобавлено: 07 июн 2024, 21:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Компенсация выдаётся бедному человеку, но зависит от дохода всей семьи. По электро тоже жлобы у власти сделали всем, и богатым и бедным на каждую точку подключения. Это другое уже на гос.уровне, а бедные в город обращаются и там дают уже индивидуальную помощь, по электро они даже могли ещё одну компенсацию получить, помимо общей. Кстати общая делалась именно без каких либо прошений.


Почитайте внимательно, я вам сказал готовка за 5е на 5 дней, это 1е в день, а даже не два, куча варёных овощей с мясом, если коротко.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 393 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 40  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.