Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 26 июн 2024, 17:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 357 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника №2
СообщениеДобавлено: 03 июн 2024, 21:51 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11736
qza
Тут вы явно промахнулись. Я в отличие от местных, в том числе некоторых молдаван с румынским паспортом, ратую за присоединение к ЕС даже через унирю - поглощение Молдовы Румынией. Конечно жить станет чуть хуже, но появится стабильность, которой с 2009 года остро не хватает Молдове.
qza писал(а):
типа не никакого ЕС, есть отдельные страны
Точно так же можно было бы сказать, что нет никаких США, а есть отдельные штаты. Ведь де-юре любой штат может выйти из империи, как и любая республика могла де-юре выйти из СССР. Но, это бы нарушило принцип - кто сильнее, то устанавливает правила игры. Поэтому де-факто это не происходит пока объединение сект достаточно сильно, чтобы оказывать давление на конкурентов.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника №2
СообщениеДобавлено: 04 июн 2024, 01:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14390
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Вы через другую парадигму действуете, мол, ЕС это подстилка США, это не лучше, я же скепсис чувствую. Опять же жить вам будет, мол, хуже, очередная глупость.

Нет, в США федерализация гораздо сильней, чем в ЕС, это связано с тем, что там нет отдельных наций и нац республик, верней там все перемешено, это мой идеал системы, но это вызвано миграционной историей, а ЕС до этого далеко. А пока будет коренная или титульная нация, такое гавно будет продолжаться. И в СССР нац вопрос никогда не был решен, постоянно драки были между пришлыми и местными, везде, и как только система чуть отпустила гайки, наци так вообще мигрантов погнали уже открыто. А в США все мигранты, местных нет, кроме индейцев. Есть конечно клоаки, где наци начинают кучковаться, но ни один из них не может сказать, что это его исконная территория и соответственно исторического дерьма для быдла под это получить не удается. Вы что же думаете, фюрер напал не на поводу своих наци, как бы не так, у него это тоже самое историческое дерьмо, только исконно русское. Короче, что совки, что наци, это дерьмо одного же сорта, и только глобализм этому может противостоять. Опять же китайцы, там ещё то наци дерьмо про исключительную китайскую нацию...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника №2
СообщениеДобавлено: 04 июн 2024, 11:39 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11736
qza писал(а):
Опять же жить вам будет, мол, хуже, очередная глупость.
Это следует из простого уравнения. Член блока на уровне вассала первого уровня, всегда будет в лучшем положении чем вассал второго уровня. Поэтому молдаване и не хотят входить в ЕС через унирю. А я сказал, что мне и это всё равно. И это при том, что я, как и все, хорошо знаком с обстановкой в Румынии и отношению румын к молдаванам. Молдова уже была вассалом Румынии. Возможно и родовая память влияет на отношение к румынам.

Помню в Бухаресте присели на травку в центре. Думали что здесь всё как в Европе, где-нубдуь на Елисейских полях. Но нас быстро согнал полицейский, появившийся ниоткуда. Я тогда сразу вспомнил рассказы матери. Румынские полицейские в Молдове сначала били дубинкой, а потом говорили что нужно делать.

Не забывайте, Румыния была сателлитом Германии во время Второй мировой войны и проводила геноцид евреев и цыган на территории Молдовы. Пожилые молдаване это знают. Молодёжь - нет, так как подобные знания сейчас не приветствуются. А некоторые центурионы и особо одиозные ЛОМЫ Молдовы даже цитируют Антонеску, - лидера румын того времени. Секта подстраивает адептскую модель под решение текущих задач.

Молдовой уже управляют румыны. Это как обращённые в румын молдаване, так и этнические румыны из Бухареста, получившие молдавское гражданство за пару дней до вступления в должность. Их задача плавно перевести Молдову под контроль Румынии. Вероятность того, что это им не удастся, крайне мала. Может быть и поэтому я не против такого развития событий.

Просто молдаване не понимают, что чем дольше Молдова будет оставаться бесхозной, тем больше вероятность, что молдаванам придётся воевать, причём воевать не за свои интересы, а за интересы старшего брата. А не понимают они потому что они вообще не самая умная нация в Европе. Способности секты можно определить по экономическим показателям, например, по валовому продукту на душу населения. А тут мы на последнем месте. Нельзя изгнать из страны цвет нации, а потом рассчитывать на процветание.

qza писал(а):
... что совки, что наци, это дерьмо одного же сорта...
Конечно, любая секта приветствует нацизм. Это неотъемлемая черта секты. Причём сама генетическая идентичность может не иметь значения. Куда важнее принадлежность к секте.

Взять тех же евреев. Они же нацисты чистой воды. Я это знал даже в детстве, когда родители-евреи не приветствовали дружбу своих детей с русскими или молдаванами. А если дело доходило до попыток жениться, то такой гиволт поднимался, что на улице было слышно. У нас во дворе был такой прецедент. Так те молодые были изгнаны из еврейского сообщества. Но мы придумали для евреев политкорректный термин - сионизм, и вроде стало всё хорошо.

Секты борются за свои интересы. И если кто-то это им делать мешает, не имея при этом больших экономических успехов, то секта их истребляет. Истребление евреями палестинцев, - это совершенно естественный процесс, как бы это неполиткорректно не звучало. Вообще всё что происходит на нашей Планете, это естественные процессы, корни которых растут из глубокого прошлого, когда на Земле зародилась жизнь.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника №2
СообщениеДобавлено: 04 июн 2024, 13:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14390
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Глупость с первого слова, не хотим входить вторым сортом, лучше жить годами на помойке :) кто первый вошёл 2 сортом, уже поднялся до 1 сорта, а эти всё на помойке выбирают, каким сортом войти, как будто у них есть выбор, тем не менее все пройдут путь 2...1...0 другого не дано.

Они говорят Швейцария не в ЕС, ок, живите как в Швейцарии, где абсолютная демократия, и между прочим аж 4 гос.языка, никто не против. Прошло 30 лет, а они все на помойке, ну что получилась у вас Швейцария...? А условия все теже, поначалу 2 сорт. Ну, если виноград дерьмо, то есть население тупые совки, ностальгирующие по СССР, придумывающие всевозможные теории заговоров против них, какой ещё сорт им дать. Сорт будет улучшаться только со временем, а время не обмануть, чем раньше начнёшь улучшения, тем быстрее получишь результат, закон природы.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника №2
СообщениеДобавлено: 04 июн 2024, 15:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11736
qza писал(а):
а эти всё на помойке выбирают, каким сортом войти
С вашей точки зрения - глупость, а с их точки зрения - нет. Наверное, всё зависит от точки зрения. Я объяснил причины, по которым молдаване не желают унирю, включая тех, кто получил румынское гражданство для работы и путешествий.

Посмотрим осенью на итоги референдума. Правда в референдуме, скорее всего будет задан вопрос про европейский путь, а не про пути его достижения. Но я подозреваю, если до референдума война не начнётся, то большинство проголосуют за европейский путь.

А ещё я думаю, что у нынешних центурионов есть большие шансы остаться у власти. Вашингтон сменил посла, и тут парламент запускает законопроект, а Блинкен даёт денег. ЕС постоянно грозит пальчиком за нарушение прав человека и закона в Молдове, но не лишает центурионов их бонусов. Чебан, которого Вашингтон готовил в качестве запасного пилота, отказался от борьбы. Так что, по всей вероятности Вашингтон решил пропихнуть текущих центурионов насильно. Для этого последние и собираются принять очень размытый закон о государственной измене, под который легко подвести любого кто критикует власть. Сроки до 20лет. И это притом, что все оппозиционные телеканалы (было 12, но вроде ещё 5 закрыли) и Интернет-ресурсы уже заблокированы и из всех утюгов самому бедному народу Европы рассказывают, как стало хорошо жить при новой власти.

Так что, по Гамбургскому счёту, от молдаван мало что зависит. Кто сильнее, тот и определяет правила игры. В данном случае это хорошо, так как даже только сам курс на евроинтеграцию отдаляет нас от "тюрьмы народов".

А тем кто не понимает как это работает, я бы рекомендовал вспомнить недалёкое прошлое, когда некоторые народы вроде чехов или венгров пытались вырваться из этой тюрьмы, но у них ничего не получилось. Причина была всё та же, - кто сильнее, или кто может, тот и устанавливает правила игры.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника №2
СообщениеДобавлено: 04 июн 2024, 18:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14390
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Зная ваши пустые стенания, я не очень верю, что ситуация ухудшилась и пенсии урезали. Вот например в Украине, с приходом зеленского, госчиновникам реально урезали пенсии, которые они себе накрутили, это мне сама чиновница на пенсии сказала. Ваша пенсия уверен, что повысилась, только вы наверное не хотите это озвучивать, так же как не хотите хвалить медицину, которая реально улучшилась. И только не говорите, что цены выросли, цены всегда такие, сколько люди готовы платить. Мне бедные в кавычках финны, бывшие совки , тоже постоянно жалуются на цены, однако, если сравнить с доходами , выросшими раз в 5 цены х2 не кажутся высокими, просто совки природные рабы и считают, не будешь жаловаться хозяину, скулить как собака, он тебе лишнюю косточку не даст, надо жаловаться всегда.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника №2
СообщениеДобавлено: 04 июн 2024, 21:38 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11736
qza писал(а):
... я не очень верю, что ситуация ухудшилась и пенсии урезали.
Опять невпопад отвечаете. Я же рассказывал в прошлом про пенсии подробно. И вроде даже объяснял, почему их фактически снижают. А вы как всегда не верите в реальность, а только в свои предположения.

Да у нас пенсии уменьшились, так как их коррекцию перестали привязывать к официальному росту цен. Хотя этот рост совсем не отражает уровень бедности. Цены ведь растут не на предметы роскоши, а на самую обычную еду, которую власть предержащие и не едят. А наша Конституция обязывает повышать пенсии пропорционально росту цен. Центурионы сказали, что денег нет и конституцию нарушили. Хотя самой бюрократии зарплаты повысили вдвое, не считая всяких надбавок, которые приближаются к размеру зарплаты. Сейчас минимальная пенсия меньше 2000, тогда как зарплата у центурионов находится в районе 50000 плюс надбавки. С учётом быстрого роста армии этих самых бюрократов, и быстрого оттока работоспособного населения это большая нагрузка на бюджет. Ну, а сейчас ещё начали сворачивать бизнес и иностранные компании. Причины думаю понятны. И это вовсе не высокие зарплаты, которые приходится им платить местным рабам. :)

В настоящее время одна моя пенсия позволяет приобрести только одно из лекарств на месяц приёма, которые я пою постоянно. Правда оно и самое дорогое. Поэтому мне его пришлось привести из-за границы, так как оно там ровно в пять раз дешевле чем в Молдове. То же самое можно сказать о коммунальных услугах. Моя пенсия не позволяет покрыть их зимой. Но если растянуть на лето, то, думаю, покроет без Интернета, телефона и т.д. Но только их. Поэтому наши пенсионеры с минимальной пенсией, либо работают, либо получают помощь от детей, либо загибаются.

Что касается медицины, то да, есть ещё врачи старой советской школы. Если близко знаешь кого-то в медицине, то тебя могут рекомендовать. Все хорошие врачи знают друг друга. Просто так к ним не попасть. Консультация такого врача, работающего в гос. больнице, стоит столько же, сколько и в частной клинике - 300-400 лей. Точно так же нужно платить и за стационар, если, конечно, хочешь попасть на лечение или операцию к определённому врачу. Но деньги никто не вымогает. Говорят что раньше было, особенно в Онкологической клинике и больнице скорой помощи. Даже было уголовное дело. Но сам я туда не попадал.

В стационаре уже сумма зависит от сложности лечения или операции. Тоже никто не вымогает. Но даже если ты прохвост, то ты не решишься предвести своего рекомендателя. Хотя саму операцию можно сделать по полису у произвольного доктора. Правда и в том и в другом случае придётся приобрести в аптеке всякой всячины на пару тысяч.

Но, как говорил Жванецкий, можно всё это не делать, если, конечно, не интересует результат.

Когда я получил пенсию, то она была вдове меньше чем сейчас. Но тогда самые дорогие помидоры Бычье сердце стоили 3,5 лея, а обычные 1,5-2 лея. А сейчас самые дешёвые стоят 35 лей, а те что получше 60 лей. Бычье сердце не видел - цен не знаю. А вот автомобили с тех пор подорожали от силы на 30-40$, квартиры даже подешевели немного, хотя в связи с беженцами вернулись к прежним ценам. Пармезан тоже почти не подорожал. А вот обычный сыр - в три раза. Это я пишу про те цены, которые помню и знаю. Молоко - в три раза. Творог - в три раза. И т.д. Про коммуналку я уже молчу.

Но цены всё ещё как-то держатся благодаря дешёвым товарам из Украины. Как только поставки прекратятся, будет новый рост цен. Молдаване, кстати, ездят за товарами в Украину и Приднестровье. Друзья мне, например, привозят лекарства их Приднестровья.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника №2
СообщениеДобавлено: 05 июн 2024, 11:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14390
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я то как раз впопад :), это вы игнорируете мои коменты. Я просто не ведусь теперь на каждый ваш ох, а раньше на каждую глупую фразу реагировал :).

Лей то всегда шел 1 к 20, значит 3.5 это ниже 20 центов, глупость какая, тем более я бычье сердце не покупаю, на него накрутки х3, и там в 1 помидоры 1 кг. Нормальные помидоры во всем мире стоят 1е за кг, могут до полтора доходить, а за 50с это уже очень дёшево. Сколько ваша пенсия была тогда, во времена сердца за 3.5 лей, и сейчас, во сколько раз повысилась в леях?

У нас тоже минимальная пенсия 350, а средняя 700е. Тогда у большинства у вас х2 минимальной, то есть 4000лей или 200е, что уже немало. Короче как обычно.

Ладно, каждый кулик свое болото хвалит, вы в том смысле что наоборот, каждый совок свое болото сейчас ругает, ну на то он и совок, а не кулик, у совка все перевёрнуто с ног на голову, потому эти дибилы сейчас в Украину и полезли, называют фашистами всех других, сами проявляя фашистские наклоности, ругают пидорасов, пугая пидорасами в СВОих тюрьмах, у совка все извращено в его тупой башке :)

И последний аргумент, было бы так плохо, давно бы уехали, не совок теперь, границы открыты.

Я вам тоже могу сказать, когда у нас ещё была крона, то первые ЗП были 600крон, то есть меньше 40е, а пенсии 300еек. Можете себе представить те цены, но там я помню обычно товар 10еек стоил, грубо взял 10 единиц товара в супермаркете, считай 100еек потратил. Фрукты овощи не покупал тогда, но наверное за 5 что то было, и за 2 тоже. Считайте лей на четверть дешевле кроны. Но это было 30 лет назад. Потом запомнились зп около 1500 довольно долго, потом 3000, а потом уже и евро пришел...

Ну так и есть, 4000лей

Кишинэу, 26 марта - С 1 апреля средняя пенсия увеличится на 262 лея. Цифра повышения состоит из величины индексации пенсий на 6% и корректировки величины пенсий к экономическому росту (росту ВВП).



Таким образом, в результате индексации минимальная пенсия составит 2 778 леев, а средний размер пенсии по возрасту увеличится на 249 леев и повысится после индексации с 2 067 до 3 926 леев.



По сравнению с 2021 годом, в начале срока полномочий этого правительства, средняя пенсия по возрасту увеличилась с 2 067 до 3 926 леев, что составляет 90%, а минимальная пенсия увеличилась с 1 143 до 2 778 леев, то есть на 143%. В обоих случаях совокупный рост значительно превысил совокупную инфляцию за тот же период.



Индексация пенсий будет проведена примерно для 679 963 получателей, в том числе 528 666 получателей пенсий по возрасту и 98 823 получателей пенсий по ограничению возможности.



Соотношение между минимальной пенсией и прожиточным минимумом, рассчитанным Национальным бюро статистики (НБС) для пенсионеров, увеличилось с 66% в апреле 2021 года до 115% в первом полугодии 2023 года. Минимальная пенсия полностью покрывает прожиточный минимум пенсионера, рассчитанный НБС.



По отношению к средней чистой зарплате минимальная пенсия выросла с 16% до 25%: в начале 2021 года пенсионер с минимальной пенсией получал лишь 16% эквивалента средней чистой зарплаты, а сейчас - 25%.



В декабре 2023 года правительство также запустило программу, согласно которой единовременная выплата в размере 3 000 леев будет предоставлена 56 000 пенсионерам, родившимся до 1945 года и имеющим пенсию менее 3 000 леев.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника №2
СообщениеДобавлено: 05 июн 2024, 19:50 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11736
qza писал(а):
Нормальные помидоры во всем мире стоят 1е за кг
У нас нельзя их купить за 1€. За 1,75€ - да. Огурцы столько же, но на базаре можно купить за 1€ невкусные с попырками. Хорошие дороже. Черешня - 1€, клубника - 2,5€. Я как раз сегодня ходил на базар, хотел нормальных яблок купить. Нету. В магазинах Голден только турецкие - без запаха и побитые. Стоят 1€. Купил какие-то красные на базаре за 0,5€.

Ещё купил пару кружек китайских из нержавеющей стали. Хочу сделать из одной из них (ещё не знаю какой) термос для приготовления каши. Мой стеклянный цилиндрический термос, успешно прослуживший 40 лет, взорвался и разлетелся по всей кухне. Видимо стеклянная колба не может бесконечно выдерживать расширение-сжатие.
Цитата:
Сколько ваша пенсия была тогда, во времена сердца за 3.5 лей, и сейчас, во сколько раз повысилась в леях?
1000 лей. Выросла вдвое. Но некоторые жизненно необходимые товары, например, лекарства выросли на порядок. Теоретически их должны компенсировать, но на практике, мне предложили только то, что может выписать семейный врач - Кардиомагнил. Пою для профилактики. А то что мне нужно, могут выписать только специалисты. Но они отказывают. Говорят, нужно подмазать. Но я против такого подхода. Отблагодарить могу, так как это не взятка, а благодарностью. Поддерживать же коррупцию не собираюсь. Это есть кому и без меня делать.
qza писал(а):
Ну так и есть, 4000лей
Это потому что есть пенсии по 10-20К лей. Точно так же как есть зарплаты по 50-100К лей. Они и делают погоду для средних пенсий и зарплат. Но это элита. Расслоение общества достигает невиданных высот. Как на полном серьёзе говорил наш предыдущий премьер, бюджет это плацинда, которой не хватает на всех. Её так и прозвали - плацинда.

Но я и без её разъяснений понимаю причины, почему приходится экономить на пенсиях. В них нет ничего необычного. Да и сам президент это объяснял, когда народ выразил недовольство в связи с ростом зарплат бюрократов вдвое, после официальной инфляции на 30%. Реальный же рост цен тогда был тоже вдвое. Когда им подняли, то на остальных уже не хватило.

Опасность этого в том, что обездоленные второй раз не поверят текущим центурионам. И если им не удастся подтасовать выборы, то это может закончится печально для курса на евроинтеграцию. Тогда кроме падения уровня жизни мы ещё и лишимся надежды. А это для любой секты последнее дело. Кураторы это понимают, поэтому и смотрят сквозь пальцы на закручивание гаек. Так что, с этой точки зрения, я этот тоталитарный режим даже как-то поддерживаю. Просто стрёмно, до чего это может дойти, пока у нас начнут действовать законы ЕС. Могут начать вешать, да ещё и заставят верёвку с собой приносить. :)

Что касается минимальных пенсий, то в той же Гагаузии её повысили вдвое. Как долго это продержится, я не знаю, так как там пока оппозиция захватила власть. Читай честно победила на выборах и центурионы ничего не смогли поделать. Хотя даже маски-шоу устрагивали. И если эту власть сметут, то надбавку сразу отменят.

Вы можете мне не верить, но на 100€ прожить в Кишинёве нельзя. На 200€ можно, но очень-очень скромно.
Вот прикинул по минимуму из того что вспомнил:

Отопление с компенсацией: (3300-850)/2/2=613
Свет: 700/2=350
Кондоминиум: 456/2=228
Вода питьевая 2л: 2,4*30=72
Мыло для мытья и для стирки: 22+14=36
Зубная паста: 78/2=39
Телефон: 40

Итого: 1378(лей)

Коммуналку я поделил на двоих, хотя это некорректно, так как пенсионер может жить и один. Кроме того, кое-какие выплаты кондоминиум берёт не с жильца, а с квартиры, и в реальности выходит больше. Есть ещё нерегулярные сборы на текущие задачи, типа ремонт крыши, замена труб и т.д.

Некоторые задачи просто невозможно решить без средств связи - Интернета или телефона. Телефон дешевле.

С продуктами сложнее. Как скромно не считай, сразу вылетаешь за пределы пенсии. Ну например, если покупать только самый дешёвый хлеб 600гр, то это сразу будет 12*30=360 лей. Магазины с бесплатным хлебом для бедных от оппозиции центурионы тоже закрыли.

Но можно оттолкнутся от стоимости еды на одного заключённого. В 2021 году, до роста цен, это было 72 лея в день. Сейчас наверное больше. Но даже если взять только половину от позапрошлогодней суммы, то сразу получим 1080 лей и вылетим за пределы пенсии.

Жаль нет данных за прошлый год! Вернее есть, но это полные затраты на одного сидельца. Они составляют 12,7€ в день. 12,7*30*20=7620 лей. Возьмём опять половину, всё равно получается 3810 лей - почти вдвое больше минимальной пенсии.

И я тут не посчитал наши лекарства, самые дорогие в мире. :) Пенсионеры вынуждены их потреблять. Про затраты на лечение в стационаре я говорил раньше. Даже если планово лечиться, всё равно есть обязательные расходы. Поэтому пенсионеры должны иметь подушку безопасности. Без неё любой форс-мажор - смерти подобен. А чтобы её собрать, нужно работать. Даже если устроиться на 3-4К лей, то можно понемногу откладывать.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника №2
СообщениеДобавлено: 05 июн 2024, 22:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14390
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ешьте тогда черешню с клубникой по такой цене. У меня в отеле черешня бесплатно, а вот клубнику покупаю, минимум был 2е, а обычно около 3е, но похоже уже отходит.

39хх лей это не средняя, а обычная пенсия, судя по сообщениям в прессе. У нас тоже есть минимальная, кто никогда не работал, а есть обычная, кто 40 лет стажа имеет.

Честно говоря, не понял вашего расчета, но ни с жильца, ни с квартиры брать нельзя, надо только с м2. Конечно 100е это на еду, и ещё 70е в среднем по году на квартплату, это по нашим ценам, а по вашим должно быть в полтора раза дешевле. Всякие средства и одежду я даже не учитываю, поскольку это почти ничего не стоит, покупается вместе с едой и совсем дёшево. На счёт воды, не знаю, я даже в отеле теперь кипячу из под крана, раньше тоже как идиот в бутылках таскал. Мне тут украинцы 2 женщины и 3 детей сказали, что за месяц потратили 100 только на воду, таская по 5 литров из магаза. Электро не раз уже обсуждали, я сейчас плачу 20...25е, вы где то в полтора раза дешевле. Телефон ничего не стоит, 1е на полгода.

полные затраты на одного сидельца. Они составляют 12,7€ в день.
Приезжайте ко мне в отель, я живу за 9е на всем готовом с едой, только завтрак, но безлимитный и на вечер можно взять, так ведь полезно для здоровья, завтрак съешь сам, а ужин не нажирайся :). Может у вас в вашей вычислительной консерватории что-то не так, раз дома получилось дороже, чем в отеле :)? Да и в Эстонии мне 10е в день не надо, хотя у нас и цены и уровень выше... Если дома готовить, то даже 3е в день достаточно, ну и столько же на все остальное, если ипотеки нет

Что касается ЕС, то тут совки и нацики едины, только первые много лет пророчат конец ЕС, а вторые мечтают о выходе из ЕС, чтобы можно было дискриминировать мигрантов, им не нравится, что они в ЕС имеют теже права, что и местные. В общем и те, и другие мерзость последняя, а особенно бывшие мигранты, которые не хотят новых мигрантов, эти самые мерзостные твари.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 05 июн 2024, 23:27, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 357 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 36  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.