Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 сен 2024, 17:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 930 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 93  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Для тех, кто всё ещё хочет спорить об Украине. Часть 2
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 18:52 

Зарегистрирован: 18 май 2016, 02:09
Сообщения: 489
Тема "Для тех, кто всё ещё хочет спорить об Украине." разбита на части: Часть 1, Часть 2.

Изображение
Изменение в шапку топика внёс Admin.

qza писал(а):
А по поводу "масла в огонь", может быть быстрее перегорит. Вы же убедились, что другие методы не действуют
То есть вы признаете что разжигаете межнациональную рознь между народами.Кза вы себя чувствуете полноценным человеком?по моему нет. Лучшее что вы можете сделать это выпить йаду,и убить себя ап стену. :) Блин, как зайду тебя прочитаю это творчество так не могу удержаться чтоб не ответить,вы сами виноваты что я прощаюсь а уйти не могу


Последний раз редактировалось rtytr 22 янв 2017, 16:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто всё ещё хочет спорить об Украине. Часть 2
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 00:29 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11787
У нас в Молдове, когда говорят про районы столицы, всегда употребляют предлог "НА". Например: на Рышкановку, на Ботанику, на Чеканы и т.д. Но, в то же время, говорят в Центр (район), в Тирасполь (город). То есть, единого принципа выбора предлога у нас нет. И если скажешь иначе, будет резать слух. Все к этому привыкли и некого это не задевает за живое. А не задевает потому что обывателю, лишённому аналитических способностей, этот факт никто в голову пока не втемяшил.

Что же делать, если перед вами обыватель, которому "открыли глаза" на эту важнейшую мировую тайну... Всё просто. Нужно говорить: "Вам следует проехать в район Рышкановка" или "Наш автобус отправляется в страну Украина" и т.д.

Просто удивляет, до какой степени можно потерять ориентацию в пространстве, чтобы наиважнейшим делом стало решение задачи, как правильно посылать "В" или "НА". Я и имею в виду два самых популярных посыла: "Иди ты в..." и "Иди ты на...". :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто всё ещё хочет спорить об Украине. Часть 2
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 00:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
v1ct0r писал(а):
а как же Шевченко?

Есть понятия субъект-объект. В одном случае говорим на, в другом случае говорим в. Во времена Шевченко Украина была частью Российской империи, соответственно правильно было писать, говорить на Украине. Теперь Украина независимое государство, следовательно правильно писать в Украине. Когда вы пишете на Украине, я расцениваю это как непризнание вами независимости Украины. Следовательно ....
Ясенев писал(а):
Вот когда будем вашей мовой размовлять

Нехай море,гори, кручі,
Стануть вам посеред горла,
Москалі їбучі.
Т Г Шевченко


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто всё ещё хочет спорить об Украине. Часть 2
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 00:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
Kocтик писал(а):
я расцениваю это как непризнание вами независимости Украины.

Так это ВЫ так расцениваете. А Вам не приходило в голову, что когда от меня требуют говорить "в" - мне это просто режет слух, как говорит Юрий, и Я РАСЦЕНИВАЮ это как посягательство на общеупотребительную норму моего родного языка, абсолютно не имея в виду ваши национальные или государственные комплексы?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто всё ещё хочет спорить об Украине. Часть 2
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 01:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Нікого не цікавить що там вам ріже. Звикайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто всё ещё хочет спорить об Украине. Часть 2
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 01:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:24
Сообщения: 482
Откуда: алтайский аул
Kocтик писал(а):
Нікого не цікавить що там вам ріже. Звикайте.
Так то ВАС "цікавить", когда по-русски говорят. А что проще было бы: в украинском норма - использовать "в", а в русском - "на". И всего-то. Чем так Вас не устраивает? В английском вон - тоже "в". Везде по разному. Что обостряетесь-то?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто всё ещё хочет спорить об Украине. Часть 2
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 01:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Пропоную писати на Росіі, та в Украііні. На всіх мовах світу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто всё ещё хочет спорить об Украине. Часть 2
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 02:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Ясенев писал(а):
qza писал(а):
Вы сами сказали ранее с чего, вы делите людей на...

Извините, но у Вас таки плохо с пониманием сказанного. Не я делю - ВСЕ делят. Только некоторые не признаются. Или для Вас все - свои и нет "чужих"? А как же совки/ватники/быдло?


Не ссылайтесь на всех, я этот признак давно уже для себя охарактеризовал: когда такому жлобу говоришь не делай что-то нехорошее, он говорит, а все так делают... уже не раз описывал этот факт, только за себя отвечайте.
Вы спросили, изображая из себя наивного дурачка, С ЧЕГО, я вам ответил с чего... с ваших же слов, вот с чего...
На самом деле я делю людей даже не так категорично как вы: раб или свободный человек, нормальный или жлоб, но это все воспитываемые категории, жлоб может отказаться от своих привычек, а раб стать свободным... вы же тут даже генетику приплетали...

Справедливости ради, надо признать, что нормы русского языка определяются в стране носителе, но могут существовать также местные диалекты. Например, в начале перестройки Tallin был переименован в Tallinn, поскольку происхождение слова это подразумевало, и на русском языке тоже стали писать Таллинн, однако потом, у русских что-то заело в мозгу, нац.гордость что-ли :), и они вернули себе обратно Таллин, тогда как в Эстонии по русски в ходу так и осталось Таллинн, т.е. по русски возможны оба варианта в зависимости, где и кем готовятся документы.
Или например, район в Таллине называется Ласнамяе, что в переводе гора Ласна, поэтому в район это на гору. Поэтому русские говорят на Ласнамяе, хотя в Ласнамяе тоже говорят... оба вариант возможны, по эстонски, кстати, тоже самое, там тоже есть два суффикса, обозначающих "на" (куда) и "в" (где)...
Может украинцам принять эстонский компромиссный вариант, поехал куда, на Украину, а живу где, в Украине... :)?

А вот ещё вариант, кому на Руси жить хорошо :), живу в/на Руси, еду в/на Русь... сами выбирайте, конечно на... :)
Русь древнее название России, и слово русский от него происходит (российский это уже что-то имперское, т.е. мерзкое :)), также как Украина древнее название... так что "на" характеризует древность происхождения слова, этим наоборот надо гордиться, а не то, что русские придумали, якобы Украина у них от слова окраина и отсюда на... не ведитесь, это очередная имперская провокация...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 22 янв 2017, 02:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто всё ещё хочет спорить об Украине. Часть 2
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 02:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
qza писал(а):
Справедливости ради, надо признать, что нормы русского языка определяются в стране носителе

А где страна носитель русского языка? В Эстонии? Грузии? Латвии? Молдавии? Украине? или может быть на России? Кто вам сказал что на России носителей больше?
Был у нас президент Кучма. Так при его бытности ввели в украинский алфавит ещё одну букву. Для того чтобы это сделать исследователи изучали украинский язык в Канаде, США, Австралии и тд по всем украинским общинам всего мира.
Короче. Как правильно называется государство решает само государство. И не важно на каком языке это пишется. Украинском, российском или турецком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто всё ещё хочет спорить об Украине. Часть 2
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 02:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Kocтик
По поводу Руси задумайтесь... на Руси... и русский, на не россейский...
Русь и есть носитель, на Руси носителей больше :), но местные диалекты имеют право быть.
По поводу названий на других языках вы не правы, например, ближайшие Псков, Финляндия и Рига называются по эстонски совсем не так, как на русском, финском и латвийском (хотя раньше было латышском :)) языках, это сложилось исторически и это никто менять не собирается.

Я вам больше скажу, Финляндия или Finland по фински называется Suomi (Soome по эстонски) и это более историческое название этой страны. У Украины древнее название Украина, если бы придумали какой-нибудь Ukrland как у финов (кстати, фины это тоже какое-то уже обобщающее название, тогда как суоми произошло от коренного народа соми или саамы), то к нему можно было предлоги менять. Как я понимаю, древнее и настоящее название страны совпадают, значит, если страна имеется в виду, как историческая, но можно сказать "на", а если как современная, то "в", а это значит, что оба варианта возможны, поскольку контекст тут не столь очевиден, и никакого уничижения в предлоге "на" нет, а скорее наоборот, уважение к древности происхождения. Поэтому все русские говорящие на Украин-у (-е) де-факто признают древность существования этого государства, также как древность Руси, которая тоже "на". А вот современное государство они никак признать не могут, поэтому у них такое отторжение "в"... :) Осознав это буду чаще использовать "в", хотя от "на" не откажусь, все таки это древние корни...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 22 янв 2017, 03:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто всё ещё хочет спорить об Украине. Часть 2
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 03:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
qza
Не морочите мне голову. Где та Русь? Не путайте Русь и Россия. Между ними общего как между печенью и печёнкой.
При чём тут города? Одесса на украинском языке пишется Одеса, Киев пишется Київ и звучит всё это иначе. И шо? Та хоть-бы шо. Называйте их как хотите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 930 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 93  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.