Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 16 июн 2024, 03:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 764 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 77  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 21 окт 2022, 20:04 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11715
qza писал(а):
... не хотят размножаться на севере.
А вы наверное помните, что во время перестройки, когда отключали свет и отопление, рождаемость подросла... :) Значит нужно отключить свет и отопление. На улицу гулять не пойдёшь, холодно. Дома тоже холодно и скучно. Чем заняться... :)
А ещё, мне кажется, что уровень рождаемости зависит от размера кровати. Чем меньше кровать, тем меньше детей. А если ещё супруги спят на разных кроватях, то это вообще катастрофа для популяции. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 21 окт 2022, 22:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14371
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Нет, у эстонцев всегда была проблема с рождаемостью. Тут даже в совке был приоритет коренной нации, типа слабенькие, нацкадры надо поддерживать. У финнов тоже самое, поэтому мигрантами прирост заменяют.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 23 окт 2022, 21:10 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11715
В Кишинёве опять сегодня строили препоны демонстрантам и винтили зачинщиков. Но стрельбы пока не было - демонстранты ведут себя мирно, хотя их колонны блокировали и не пустили на Площадь Великого Национального собрания. Я наверное говорил, её назначение определено законом страны. Можно даже любую дорогу перекрыть в выходной на 4 часа. Законы хорошие, но их новые центурионы не соблюдают, как собственно это практикуется везде. Любая власть рассуждает так: пусти свинью за стол, она и ноги на стол. :)
Вложение:
01.jpg
01.jpg [ 137.25 Кб | Просмотров: 13855 ]

И почему держиморды всегда такие откормленные... Наверное у них нехилое продуктовое довольствие.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 24 окт 2022, 10:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14371
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
А что они хотят, больше пособий? Пособий для кого именно? Цены и зарплаты само собой правительство изменить не сможет. Эх, если бы против ковидного концлагеря так рабы выступили...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 24 окт 2022, 14:06 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11715
qza писал(а):
А что они хотят, больше пособий?
Они хотят убрать текущих центурионов из-за непомерного роста цен. Их схемы слишком затратные для народа. Деньги оседают в офшорах. У нас цены на все основные продукты питания за полгода выросли на 100% то есть в вдвое. Правда хлеб только в полтора раза. Например, на мою пенсию можно купить продукты на неделю на двух человек. И это без излишеств и если искать подешевле на рынке из первых рук. А раньше хватало на две. Хотя... Это хороший предлог чтобы сбросить несколько лишних килограмм. :)

У нас сейчас вместо "здрасти" спрашивают: "холодильник открываешь". Пошло от премьера. Кстати сказать - с виду миловидная, дородная женщина, но как рот откроет - хабалка хабалкой. Так вот она сказала по ящику, что нужно реже открывать холодильник. Вообще эта власть всё время подкалывает обывателей через СМИ подобными высказываниями. Я не помню такого за всю историю независимости, а уж тем более при Советах. И народу это надоело. Это недовольство пытается оседлать один из таких же жуликов как и текущие центурионы. Но тот жулик, как это ни странно, делился с народом. Например, он построил в своём городе мини Диснейленд с бесплатным входом. Открыл сеть магазинов по стране для пенсионеров. Правда ничего полезного там нет, но говорят что бывает хлеб за 10-15% от стоимости в обычных магазинах. Сам не проверял наличие такого хлеба. Но когда-то зашли с женой, и там ничего интересного не было. То есть всё как везде, но на пару коппеек дешевле. Но выбора нет и товар подозрительный. Больше было похоже на пиар.
Так вот, центурионы собирались эти магазины закрыть. При случае, зайду проверю. Один из них у меня во дворе, но расположен не по пути.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 24 окт 2022, 16:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14371
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Так везде выросли, это везде так. 100 процентов это вы преувеличили, понимаю, могу проверить по инет магазину. Это легко делается по прошлогодним и теперяшним буклетам, ну и еще учесть курс, если менялся. Только надо брать товар по скидкам, то есть самый дешевый, иначе конечно может быть любая цена за тотже продукт. Процентов на 20, да, почти все подорожало. Но с инфляцией уже борются. Кефир литр, брал за 56 центов, а сейчас больше 70. Хлеб был дешевле 50 центов, сейчас дороже 50, но я нашел магазин, где своего производства со скидкой клиента 50. Разумеется в магазинах для жлобов тот же хлеб подскочил до евро или даже больше, тот что 50...60 стоил. Сметана полкило, беру за 1 евро 10 процентов, раньше несколько лет на 20 процентов держалась цена 89 центов во многих точках.

А вообще еда затратная, но не самая подорожавшая услуга. Вот кредит, это да, беспокоит, но ведь повышением ставки как раз с инфляцией борются, чтобы забрать у жлобов излишки. Предполагается, что у нищих ипотеки нет. У нас нацисты обычно нищих выводят, они же берут себе все эти тупые отбросы общества, только с одной разницей, что это у них нац.кадры, хотя тупые русские порой нацистов поддерживают в этом, которые их же и притесняют, русские в целом живут хуже по нац.закону, который нацисты и не дают поменять. Но сейчас нацисты за связи с фюрерами, путенгом и трупоидностью, вроде поумолкли, война показала кто есть ху...

Вот каталог, хотя кауфланд вроде не самый дешевый, остается найти такой полгода назад, хотя инфляция, вызванная разбрасыванием денег в истерию, уже больше года

https://leaflets.kaufland.com/ru-MD/MD_ ... yer/page/1

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 24 окт 2022, 18:47 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11715
qza писал(а):
100 процентов это вы преувеличили
Нет, я у жены проконсультировался предварительно по ценам, которые не знал точно. Думаете люди от хорошей жизни на улицу вышли.
Цена старая - новая
Сахар 13 - 26
Подсолнечное масло 23 - 45
Масло сливочное 140 - 200
Мука 22 -45
Грудинка 58 - 98
Яйца 22 - 42
Бородинский 6,8 - 10
Отрубной 5 - 6,5
Яблоки (базар) 6 - 12
qza писал(а):
кауфланд вроде не самый дешевый
Это же не цены в магазине, это завлекуха. Пришло к нам с Запада. Мы за бугром как-то решили проверить - те же эгсы только в профиль. У меня есть друг, он падок на такие штуки. Едет туда, а там говорят, количество было ограничено. Я говорю, так ты получается даром ездил. А он - нет, я купил другое. Они одно время вообще какую-нибудь фигню, например, поход в ресторан на 100 тугриков, даром раздавали. Люди приходили за два часа до открытия. Очередь - человек двести. Они раздали несколько таких бонусов и привет. А остальные обыватели как рассуждают. Не зря же я пришёл, куплю чего-нибудь. Бонусы и прочие лотереи, это для тех, кто не умеет тратить деньги и у кого их никогда не хватает.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 24 окт 2022, 21:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14371
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Сахар я согласен, но это акцизный продукт покупал 59, сейчас 1.19, но он и раньше 1 евро стоил, потому что Эстония выплачивала штраф за чрезмерное использование. Когда штраф ушел, нормализовалось потребление, тогда и стал около полевро.

Подсолнечное масло не покупаю, не знаю, одна бутылка на пару лет обычно портится и выбрасывается.

Масло сливочное, да, пожалуй подорожало раза 1.3 от минимума 1 евро за 180гр пачку, но тоже редко покупаю.

Мука не покупаю, тоже самое, что и подсолнечное масло, 2 кг на несколько лет лежит в шкафу. Но мука раньше как и подсолнечное стоило очень мало, вообще несущественно мало.

Грудинка, сейчас за 7, покупал за 5, всегда есть акции.

Яйца плюс 30...40 процентов, пока ещё растут. Брал по скидкам около 1 евро десяток, а последний раз 1.29 и сейчас в лидл ещё подняли, в других не проверял еще.

Бородинский, не знаю такого, беру светлый за 50 центов, а темный в Лидл свежие испечённый 1.19...1.39 от сорта, но там 600...800 гр.

Отрубной это наверное тот, что я светлым назвал, Сепик у на называют.

Яблоки (базар), супермаркет дёшево если не 55, то 65 центов всегда есть сорт.

Нигде я 100 процентов не видел, разве что сахар, пачка на месяц, вредный продукт, стоит ли протестовать... Я в БГ не хотел покупать полкило, меньше не было, столько за 2 недели не уйдет, и покупал варенье, самое дешевле, только ради сладости, но гадкое оказалось, не доел 2 банки разных.

Про акции, я большую половину именно так покупаю, в каждом супере свой выгодный продукт. Вообще без скидки стараюсь ничего не брать, не сейчас, всегда. Появился новый магазин, соор, верней старый, давно был, типа местная сеть, но там ничего выгодного раньше не видел, такой там маркетинг, он часто на переферии бывает, у них нет выбора, где брать, а с подорожанием начал и там выгодные продукты находить, даже карту клиента за 1 евро купил, скорее вынужденно, потому что надо было там купить, а скидки это 1 евро покрывали, теперь и карта есть. В радиусе 1 км от дома порядка 10 магазинов супермаркетов, причем одна сеть аж 3, другие по 2, и пару тройку сетей по одному.

Про цены, а что вы хотите, разбросали деньги с вертолета, чтобы покрыть истерию вируса, а сейчас их надо собрать излишки у населения. Кого волнует, что вы под вертолетный дождь не попали, нашлись более изворотливые жлобы, в США конечно трумповские чеки, и оно на весь мир распространилось опосредованно.

Я почему все цены прекрасно знаю, вынужден вести сразу два домохозяйства, покупаю часто сразу на оба, ещё и помнить надо, что куда докупить.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 25 окт 2022, 11:12 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11715
qza писал(а):
2 кг на несколько лет лежит в шкафу.
Муку можно хранить от силы 2-3 месяца, но это при идеальных условиях хранения, в сухом холодном месте. Первый признак испорченной муки очень тонкий затхлый запах. К сожалению, такой запах часто бывает не только у фабричного хлеба, но и всяких булочек и печенья фабричной выпечки. Производитель часто не готов выбрасывать тонны затхлой муки. Кроме этого, у женщин хуже обоняние, чем у мужчин, так что если технолог на фабрике женщина, то вероятность пропустить брак выше. За буром тоже часто встречал печенье с затхлым запахом, который передаётся ему от муки. Но там можно такое печенье отнести обратно.
qza писал(а):
Отрубной это наверное тот, что я светлым назвал, Сепик у на называют.
Отрубной это специфический хлеб, Это не тот, который изготовлен из цельной муки, то есть перемолотой вместе в верхним слоем зерна, а тот в который дополнительно добелены отруби, которые остаются при производстве белой муки. Естественно он не может быть белым, так как оболочка пшеничного зерна имеет светло-коричневый цвет. Кстати, для меня всегда было загадкой, почему чистые отруби продают по цене пирожных.
qza писал(а):
Нигде я 100 процентов не видел
Об этом и речь. Везде - максимум 30% или чуть больше. Даже в Украине всё не так печально! А у нас под сотню. Поэтому люди и митингуют. Было бы 30%, вряд ли кто-то бы за 5-10$ из берлоги вылез. Раньше центурионы могли вывести на площадь от силы 1-2 тысячи человек, а сейчас реальное столпотворение. Но, думаю, когда вместо того, чтобы подать тепло, отключат свет, а затеи пришлют счета размером в 3-4 прожиточных минимума, тогда на площадь вывалит побольше народа. Конечно это ничего не изменит, но власть бестолковых свалят думаю. Есть только одно но. Если введут румынскую жандармерию, то тогда власть устоит. Есть правда ещё возможность устроить гражданское неповиновение, но для этого нужно контролировать большую часть СМИ, а их почти все контролирует власть. Хотя, вчера наконец показали митингующих по ящику, хотя и не так, чтобы был виден масштаб действа.
Цитата:
Кого волнует, что вы под вертолетный дождь не попали
Какой вертолётный, у нас сверх коррупция и наглое воровство. Если раньше нужно было для получения некоторых услуг дать 200€, то сейчас 2000€. Пришли молодые волки, которые на знают границ и не обладают даже проблесками эмпатии.
Вот посмотрите на реакцию нашего министра-доминатора, как его называют в народе>>> Так обычно ведут себя люди, когда увидят на дороге кучку экскрементов и боятся на неё наступить. Но зато он уводит из экономики деньги в офшоры и это уже доказано документально.

Я вангую, что эти ребята уже вывели всё бабло, что можно было, и сейчас готовы к худшему для них сценарию развития ситуации, как это было с их предшественником. Если бы Вашингтон дал отмашку, то они бы уже летели на своих Джетах куда подальше. А если ждать очередных выборов, то думаю, они доведут молдаван до абсолютной нищеты.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молдова - страна контрастов или репортаж с борта Титаника
СообщениеДобавлено: 25 окт 2022, 12:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14371
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я и раньше запаха муки не чувствовал, а после вируса и подавно. Сдается мне вы такой привередливый, или у вас продают такое гавно. Затхлое печенье в совке ещё помню, но это в питере было, молодой был, на все обращал внимание, когда там угощали, но я так думал залежалое дают, а не с магазина такое, у нас никогда, и сейчас такого нигде нет. Вообще русских традиционно дерьмом травили в совке и далее.

Хлеб скорее серый, а не светлый, неправильно слово подобрал, но говорим о том же думаю, я его не люблю, но слухи ходят что эта гадость полезна, поэтому беру для мамы.

Каталог кайфланд представьте, тогда объективно оценим повышение.

Румынская жандармерия для вас была бы большим благом, это как шаг в ЕС. Не понимаю, почему вы как фрашисты говорите про руку Америки, когда ес рядом. Я такое только от упоротых фрашем слышу, поэтому и подозреваю, что посматриваете этот помет.

У нас так, у власти жлобы, достаточно сказать, что женщина премьер заявила, что не будут лечить неуколотых, на самом даже молодой министр ее не поддержал, после чего с этой тварью мне все стало ясно, но они вынуждены идти на социальные уступки, несмотря на то, что это партия жлобов, то есть богатеев. Но в общем есть некий баланс сил и жлобам не дают развернуться по полной, чего не было, скажем, лет 10 назад, когда жлобы во всю выжимали соки.
Я не знаю, что такое коррупция, не пользовался, может быть у нас тоже есть. Но у нас скорее это заложено в системе, чтобы получить что-то надо выполнить ряд требований. Ну к примеру, мне страховка не нужна, но я вынужден это оформлять, это как пример, как система навязывает ненужные услуги. А во главе страховых фирм вполне могут быть те самые корупционеры, хотя они и работу дают своим сотрудникам. Я вообще склонен любую систему разбирать по косточкам, и понимаю, где даже 1 цент с человека складывается с целое состояние для управления. Поэтому меня не любят, думают, что я 1 цент пожалел, а я просто рассматриваю любую систему с точки зрения выгодоприобретателя, а не плательщика.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 764 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 77  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.