Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 23 сен 2024, 13:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Почти бесплатный Интернет
СообщениеДобавлено: 28 май 2024, 10:33 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11786
qza
Вы не видите, потому что я год не заливал видео а Youtube. Есть пара проектов, которые снял за бугром и там использовал смарт для съёмки 4К. Попробую смонтировать, когда апгрейд сделаю. Дело в том, что в Premiere 2020, который у меня установлен, ещё не было полноценной поддержки видео от смартфонов. Приходилось решать проблему с перекодированием исходника. В сети спрашивал, как это обойти, никто решения не предложил, кроме перехода на последнюю версию, где это баг пофиксили.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почти бесплатный Интернет
СообщениеДобавлено: 28 май 2024, 11:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ужас какой то, столько выбирать модель ради видео, а потом не снимать до того момента, когда это железо уже морально устарело, да ещё и вторую модель старого барохла купить. Скажу честно, мой новый фон с 50мп камерой я пока тоже не использую для видео, что-то мне там дергатня не нравится, а в более старом помимо хорошей четкости есть ещё и ширик какой никакой, причем эти видео сливаются затем без перекода, кодек один,, поэтому этот фон и использую для съёмки сейчас.

Первый раз слышу,чтобы редактор делал различие между источником съёмки, фон или камера, может не надо такое гавно юзать?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почти бесплатный Интернет
СообщениеДобавлено: 28 май 2024, 13:20 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11786
qza писал(а):
... а потом не снимать...
Почему не снимать... Я сказал, что не заливал, хотя снимал. Я только телефоном и снимал в основном весь этот год. Кроме ширика всё устраивает. Но хорошие ширики только на очень дорогих девайсах в районе 500$. Так что пока подождём.
qza писал(а):
может не надо такое гавно юзать?
Конечно не надо, если есть бабло. Профессиональный редактор рассчитан на профессиональные или полупрофессиональные камеры. Но из-за распространения смартфонов, разработчик был вынужден добавить соответствующие функции.
Вы думаете есть много редакторов, которые, например, умеют преобразовывать переменную FPS в постоянную... Нет их можно посчитать на пальцах одной руки.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почти бесплатный Интернет
СообщениеДобавлено: 28 май 2024, 18:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я бы переменную не использовал вообще, но и никаких проблем с камерой фона и ют не замечал. Наверное вы испытываете трудности, которых я даже не замечаю...

Я про переменную ФПС добавлю, мб поможет вам в осмыслении. 4 тела назад во времена редми 5а у меня тоже появился телефон с переменной ФПС в родной камере, которая снижала ФПС именно при низкой освещенности, и я плевался этим, невозможное слайд-шоу. До этого лыжа Леон снимала хоть и на 5мп, но плавно. Выручила опенкамера, которая работала с постоянным ФПС, а родную камеру можно было использовать только при сильном свете вообще. Но это было уже 5+ лет назад, после него уже 4 телефона сменилось, хотя сказать по правде датчик 5а был очень чёткий, чуть ли не 4к по разрешению, по фото видно, что и на видео заметно, но с ФПС была беда, да и не справлялся иногда слабый проц Смарта с таким потоком, поэтому видимо и сделали в родной камере такое уродство, как понижение ФПС на темных сценах.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почти бесплатный Интернет
СообщениеДобавлено: 29 май 2024, 13:00 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11786
qza писал(а):
Я бы переменную не использовал вообще
Большинство смартфонов не умеют снимать с постоянной FPS. И это я не про опцию снижения FPS при слабом свете. У меня в камкордере её можно выключить.

До сих пор я считал, что переменная FPS связана с аппаратным энкодером. Это легко проверить, если открыть видео в той же MediaInfo. Я пробовал альтернативные приложения, но в результате FPS плавает. Хотя, читал недавно, что вроде разработчик MCPro24 пытался что-то с этим сделать, но чем кончилось, я так и не понял. Да и он ориентируется на всякие топовые смарты. Но если это где-то уже реализовано в бюджетных, то было бы интересно попробовать. Проблема ведь не только в FPS, которая, к тому же легко решаема при постобработке, но и в том, что сторонние приложения некорректно работают со смартом. Из основных проблем, которые я заметил, это ББ и стабилизация изображения. И то и другое исправить намного сложнее. Дальше уже не копал.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почти бесплатный Интернет
СообщениеДобавлено: 30 май 2024, 00:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Снижение ФПС, это и есть переменная. А вообще по моему вы не понимаете, что такое ФПС. Вам надо просто опцию, чтобы ваш монстр оставил ФПС в покое, но это трудно сделать, если вы совсем переколбасили свое видео. Вы что он редактора хотите, оригинальное ФПС или фиксированное?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почти бесплатный Интернет
СообщениеДобавлено: 30 май 2024, 09:04 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11786
qza писал(а):
Снижение ФПС, это и есть переменная.
Вы путаете снижение FPS, которое применяется для увеличения длительности выдержки, в условиях недостатка света, с переменной FPS, которая обусловлена работой энкодера. Когда энкодер не справляется с потоком данных, он пишет проблемный кадр невпопад (с задержкой) или даже пропускает его. А чтобы кадров не было слишком мало, то есть чтобы снизить потерю информации, то когда есть возможность, энкодер пишет кадры чуть чаще. Это приводит к подёргиванию изображения при просмотре на мониторе, работающем с постоянной FPS.

К редактору это не имеет никакого отношения. Но в редакторе можно исправить этот косяк, сформировав последовательность кадров, синхронных с частотой кадровой развёртки монитора. Точно так же в редакторе можно дорисовать недостающие кадры, которые были потеряны из-за снижения FPS, обусловленным недостатком света.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почти бесплатный Интернет
СообщениеДобавлено: 30 май 2024, 11:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну вот, сразу видно по вашему описанию алгоритма и теста, что у вас в консерватории что-то не так. Учить не буду, но вы явно что-то не так понимаете...

Ну ладно, ваше невпопад, как вы понимаете...это же не пленка, которая уже ушла, а кадр надо куда то сохранить, а просто заполнение файла данных. Пропуск конечно возможен, но это будет просто повтор предыдущего, что и выглядит продергивантем кадра. Как организуется переменная ФПС не знаю, но явно не как вы думаете. Опять же, как по вашему, есть максимум ФПС потока, какой он?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почти бесплатный Интернет
СообщениеДобавлено: 30 май 2024, 14:09 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11786
qza писал(а):
Пропуск конечно возможен, но это будет просто повтор предыдущего, что и выглядит продергивантем кадра.
Как бы там не было, но если у вас вместо 30 кадров в одной секунде имеется, скажем, 31 кадр, то как они могут повторяться в течение той секунды, когда их было 31 штука... :)
Они конечно могут повторяться в течение той секунды, когда их было 29, но проблема ещё и в том, что они не попадают в те точки на шкале времени, в которых на мониторе должны демонстрироваться отдельные кадры. Поэтому плеер в первом случае выбрасывает один кадр, а во втором - добавляет. При этом временные шкалы видеопотока и плеера расинхронизируются. Вы пытаетесь это понять умозрительно, потому что не пользовались нормальными редакторами, где можно увидеть положение кадров на шкале времени, если наблюдать за движущимися предметами.


Вложения:
Переменная fps в смартфоне.gif
Переменная fps в смартфоне.gif [ 14.73 Кб | Просмотров: 800 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почти бесплатный Интернет
СообщениеДобавлено: 30 май 2024, 17:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Тоже мне нашли переменный 29...31, это постоянный, вот у меня с 30 спускалось до 15, вот это переменный. Как на скрине никакой выгоды переменный не даст, это какая глупость

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.