Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 22:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чудесное возвращение пропавших с карты денег
СообщениеДобавлено: 24 янв 2023, 21:11 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Интересная история со мной случилась.
Есть у меня социальная карта в банке из которого я в своё время ушёл, так как там мне при замене просроченной карты со стоимостью обслуживания 3€, навязали карту со стоимостью обслуживания 8€. Потом целый месяц меня мурыжили, пока я смог снять все деньги с этого счёта. Самое интересное, что на этом карточном счёте лежала круглая сумма в валюте, с которой я не получал процентов.

Тогда я перешёл в другой банк, где получил бесплатное обсаживание, при хранении в банке не менее 100$. То есть, даже на минималках это 3% годовых. Хотя с тех пор обслуживание уже возросло до 5€.

Но вернёмся к социальной карте. Этот злополучный банк прислал SMS, из которого следовало, что три дня, с 17 по 19, банк не будет работать (замена софта). Ну, а мне понадобились деньги и я снял их в банкомате другого банка за один евро. Но дома обнаружил, что через банкинг история платежей недоступна. Точнее доступно только три последних транзакции. Это сумма которую я снял плюс 1€, затем снова эта же сумма и 1€ отдельно, помеченный как заграница. Кол-центр оказался недоступен в выходные, хотя из ответа робота по платному номеру это было установить нельзя. Теперь придёт счёт за полчаса ожидания. Номер (бесплатный) на обратной стороне карты привёл в другой банк, который мог только заблокировать карту.

Короче, в понедельник пошёл в банк ногами. Просидел там полчаса но так ничего и не добился. Сказали, что у них нет точной инфы, а вся инфа в центральном офисе, куда нельзя дозвониться даже им. Попросил распечатку за последние три месяца. Дали, но без остатка!? То есть транзакции проследить можно, но увидеть с чего, так сказать, всё началось - нельзя. И это при том, что в ходе беседы промелькнуло, что с января якобы был остаток 70 тугриков. Тогда я на своём калькуляторе посчитал последний месяц прямо на глазах оператора, и показал что что денег должно быть намного больше, даже без учёта этих 70 лей. Деньги так и не вернули, но обещали прислать распечатку, полученную из главного офиса.

Пошёл в кассу снял все деньги с этой карты. Думаю, а вдруг и остальные пропадут. :) А сегодня обнаружил, что по ошибке снятые деньги вернулись на карту. Правда историю транзакций пока увидеть нельзя. Но в любом случае, думаю, из этого банка нужно уходить.

Ну и ещё полезный опыт - если банк не работает, то лучше его картой не пользоваться.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чудесное возвращение пропавших с карты денег
СообщениеДобавлено: 24 янв 2023, 22:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Всегда их проверять надо, недавно изза рекламных компаний, где то галочку скидки не поставили, по ошибки сняли 5.5е, пришлось писать и звонить, чтобы сняли 1.5е, как положено, а вернули 5.5. Все сделали. Я надеялся, 5.5 вернут, а 1.5 снять забудут, не фига :) Подожду следующей расплаты, посмотрю что снимут за обслуживание, не должны ничего снять ещё 2 месяца.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чудесное возвращение пропавших с карты денег
СообщениеДобавлено: 25 янв 2023, 11:19 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Вот дилемма. Очень удобно держать все счета в одном банке. Легко через интернет-банкинг переносить деньги туда-сюда, например, чтобы ограничить сумму при интернет покупках (у нас нельзя зафиксировать часть средств на карте). Но это как все яйца в одной корзине. Если банк рухнет, то потом будешь пороги оббивать. А в Молдове с банками что-то всё время неладное происходит. То их обчищают, то они меняют владельца и название. Недавно в прессе была инфа, что два банка оштрафовали, а остальные предупредили, включая один из моих. Там каке-то финансовые нарушения были. Короче нужно всегда быть начеку. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чудесное возвращение пропавших с карты денег
СообщениеДобавлено: 25 янв 2023, 15:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Банки по сути часть гос.системы, и до определённой суммы накопления застрахованы государством, ну, а поскольку и сами деньги это кредитные билеты государства, то волноваться нечего. Главное, чтобы те, куда вы занести ваши билетики, или, если хотите, фишки, входили в эту систему, а не были левой конторой. Грубо говоря, это десяток самых крупных банков в конкретной стране, а может и 5 всего в зависимости от размера страны.

Я тоже стараюсь в одном держать, но это лишь для того, чтобы депозит покрывал кредит, так спокойнее. Лет 20 назад я во всех банках открыл счета, все что бесплатно. Некоторые до сих пор существуют. А в связи с ужесточением кредитки в моем банке, то есть теперь нет бесплатной вообще, пришлось воспользоваться другим банком, который давно хотел попробовать. Там все ес платежи бесплатны, нет платы за обслуживание и можно открывать неограниченно бесплатные виртуальные счета и делать неограниченно бесплатные виртуальные дебетовые карты. Грубо говоря, сделал бесплатно карту на одну покупку и закрыл её. И с наликом там тоже бесплатно решается вопрос, сделал виртуальную карту, поставил её на телефон и по нфц часть банкоматов принимают её, а много таких атм и не надо, наличка только на крайняк нужна.

В общем я свой банковский вопрос закрыл бесплатно, но уйти из основного банка совсем не могу из-за жилищного кредита, и не хочется кредитный лимит на кредитке терять (чтобы кредитку снова получить надо опять доказывать хорошие доходы). С другой стороны, 2000е кредитки за год даёт сейчас 2 процента 40е, если разделить на 12 месяцев, то это более 3е в месяц, таким образом бесплатный кредитный лимит, в случае регулярного его покрытия, в 2000е может сам себя окупать в пределах 3е в месяц платы за кредитку, как то так :) при этом кредитка даёт ещё кучу фич, как страховка покупок, путешествий и тп.

Страхование путешествий для всей семьи по всему миру, включая путешествия по родной стране и покрытие на случай заболевания COVID-19.

Бесплатное страхование покупок на 180 дней, покрывающее ремонт товара или возмещение.

Бесплатное снятие денег: 1200 € в месяц и дополнительно 400 € – из банкомата любого другого банка по всему миру.

Бесплатное внесение наличных – в пределах 1200 € в месяц.

Беспроцентный период использования кредитного лимита – до 45 дней (и в тех случаях, если Вы переводите деньги или снимаете наличные со счёта карточки).

Удобные бесконтактные платежи, включая Apple Pay, Google Pay, Garmin Pay и Fitbit Pay.

Выдаём – неограниченное число бесплатных европлатежей.

Бесплатная смена PIN-кода.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чудесное возвращение пропавших с карты денег
СообщениеДобавлено: 25 янв 2023, 17:34 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
5 всего в зависимости от размера страны.
Я знаю только три или четыре Молдавских, которые не обрушались и не меняли название. Правда в одном из них, самом крупном, все ячейки обчистили. :)
qza писал(а):
Там все ес платежи бесплатны, нет платы за обслуживание и можно открывать неограниченно бесплатные виртуальные счета и делать неограниченно бесплатные виртуальные дебетовые карты.
Круто!
qza писал(а):
Бесплатное снятие денег: 1200 € в месяц и дополнительно 400 € – из банкомата любого другого банка по всему миру.
Эта и другие опции для нас - фантастика. Разве что даром можно PIN код сменить и то не в любом банке. В нас даже в пределах города нельзя снять деньги из другого банкомата, чтобы не уплатить 1-2€. Хотя у вышеуказанного банка в моём районе всего один банкомат и в нём может не быть денег. Молдавский бизнес!
Вот сейчас хотел зайти на сайт того самого проблемного банка, а сайт не загружается. Через какое-то время загрузился, но историю транзакций не показывает. А это с 17 января уже 8 дней.
Так что опять вам только можно позавидовать.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чудесное возвращение пропавших с карты денег
СообщениеДобавлено: 25 янв 2023, 22:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
По поводу названия мне тоже в голову сразу не пришло банка, который бы сохранил имя с 90х. Всех их перепродавали с изменением имени. Ну и лаги тоже обычное дело.

На счёт бесплатного снятия в других банках это тоже надо ещё поискать такую карту, не каждая такое позволяет. Вы просто должны пройти все банки и все карты проверить условия.

Например в Болгарии за месяц я уже 5.. 6 банков прошёл и составил свое представление, хотя я с бесплатными ес платежами могу и своим пользоваться, везде есть разные условия и ньансы, так и у вас.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чудесное возвращение пропавших с карты денег
СообщениеДобавлено: 12 май 2023, 18:43 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Продолжу тему. Наконец распрощался я с вышеупомянутым банком. Перешел в самые крупный, в тот, где мне не могли наладить банкинг в течение целого месяца. Так вот, получил я там сегодня социальную карту, на которую должны перечислять пенсию. Вроде всё работает даже Cash In. Но когда добавлял её в систему Google Pay, всплыла неприятная деталь. Моя фамилия в системе отражается некорректно. А любая подобная ошибка может привести к тому, что я и свою мизерную пенсию буду месяц-другой искать.

Позвонил в Call Center, там вежливо сказали что всю отлично. Но я это уже проходил. Попробую пробиться завтра к той девушке, которая помогла мне в прошлый раз.

Зато в этот банк можно записаться на приём онлайн. Я, кстати, попытался, но мне приложение Erlyone выдало время 16:57, тогда как банк работает до 17:00. Так что я не решился пойти.

И вот ещё. Приложение Google Pay блокирует захват экрана, так что пришлось сфотографировать проблему. Сколько же телодвижений приходится делать в этой стране, чтобы что-то худо-бедно заработало!

P.S. Онлайн запись тоже работает криво. (Почему меня это не удивило...) Предлагает время, которое находится за пределами рабочего времени филиала (18:45). Записался на завтра. Просто интересно, как работающие люди всё успевают делать... Я только на оформление и получение карты потратил 1:45+1:30=3:15. А сколько ещё придётся потратить, чтобы исправить личные данные в системе...

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чудесное возвращение пропавших с карты денег
СообщениеДобавлено: 12 май 2023, 23:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Это ради бесконтактных платеже чтоли? А по телефону они ничего не делают? У нас обычно только один раз надо прийти в контору удостоверить личность, а дальше можно уже без личного участия, даже многие услуги в конторе стали денег стоить, а онлайн бесплатно, чтобы не шастали в банк постоянно. Например деньги положить или перевод в конторе стоит денег, а в банкомате или нет бесплатно.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чудесное возвращение пропавших с карты денег
СообщениеДобавлено: 13 май 2023, 10:26 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
Это ради бесконтактных платеже чтоли?
Не только. Я писал про предыдущей банк, там всё время как на вулкане. Второй месяц банкомат перестал квитанции выдавать. Мелочь вроде, но это характеризует отношение банка к своим клиентам. А сейчас как раз срок действия карты заканчивался. В новом банке пополнение через работника тоже платное, но есть Cath In рядом с домом. Хотя мне пополнять не требуется пока, но я проверил. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чудесное возвращение пропавших с карты денег
СообщениеДобавлено: 13 май 2023, 11:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Забейте, у всех такие траблы, если что-то не работает я просто другие способы ищу и как правило нахожу

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.