Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 13:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 417 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 42  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М".
СообщениеДобавлено: 11 май 2013, 23:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Было два тестера "ТЛ-4" и ТЛ-4М". ТЛ-4, это легенда. И хотя в ТЛ-4М добавили измерение переменного тока и коэффициента усиления транзисторов, но он уже был изготовлен из пластика, а не из карболита, да и пользоваться им стало неудобно, так как добавился второй переключатель.
Я до сих пор пользуюсь таким тестером, а точнее даже двумя.

Дополнительные материалы

  1. О ремонте и юстировке головки тестера "ТЛ-4"
  2. Вложение:
    Схема тестера ТЛ-4.rar [370.68 Кб]
    Скачиваний: 4879
  3. Вложение:
  4. Вложение:
    Схема тестера ТЛ-4М.djvu [29.8 Кб]
    Скачиваний: 3041
  5. Вложение:
    Шкала для ТЛ-4 в формате А4 600dpi.rar [126.91 Кб]
    Скачиваний: 2743
    Вложение:
    Новая шкала для ТЛ-4М своими руками.jpg
    Новая шкала для ТЛ-4М своими руками.jpg [ 19.96 Кб | Просмотров: 387972 ]
  6. Схема и сопроводительные фотографии от v1ct0r. Начало обсуждения модернизации тестера ТЛ-4М здесь>>>
  7. Перевод тестера ТЛ-4 на элементы питания формфактора АА и ААА>>>
  8. Вложение:
    Комментарий к файлу: Материал любезно предоставлен форумчанином v1ct0r
    Модернизация тестера ТЛ-4м+.docx [3.51 Мб]
    Скачиваний: 158


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М"
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 17:32 

Зарегистрирован: 11 мар 2019, 16:45
Сообщения: 4
Парни, помогите вернуть мой любимый ТЛ4 к нормальной жизни! :oops:
Он у меня с 1972 года, даже шкала немного пожелетела. И хотя есть и другой, более современный и точный тестер, ТЛ4 остается самым любимым. Словами его достоинства трудно передать, его надо иметь :)

В моем оригинальном ТЛ4. т.е. из карболита, есть недостаток - барабан из карболита изрядно стерся, и барабан стал туго вращаться.
Приходилось неоднократно разбират прибор, чистить барабан, смазывать, начиная с вазелина и заканчивая разными экзотическими маслами, эту процедуру приходилось проводить все чаще и чаще.

Заодно однажды немного его модернезировал - по другому расположил клеммники - не вверх, а вперед, так удобнее располагаются провода к щупам. Внутренню проводку провел более отптимально.
А также зашунтировал головку встречно-параллельными германивыми диодами, хотя позже снял их.
После этого ТЛ4 успешно проработал у меня не один десяток лет.

И вот, после очередного сеанса чистки-смазки барабанной группы онаружилось, что тестер на некоторых пределах показывает откровенную чушь.
Нет сомнений - ошибся в каких-то проводниках, которые ведут к головке, жаль, не зарисовал заранее их припайку.
Но где именно ошибся - понять не могу. Сверялся со схемой, но по ней найти ошибку затруднительно.

Спасибо доброму человеку, который выложил внутренний вид монтаж своего ТЛ-4!
В нес тоже вижу небольшую модернизацию с защитными диодами но суть сейчас не вних.
Изображение

Теперь полдня сверяю его со своим монтажом -
Изображение

и никак не могу врубиться - где же я лопухулся с распайкой? :shock:

Очень рассчитываю на вашу помощь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М".
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 21:24 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
GU50
Я пока вижу, что на верхнем снимке есть толстый белый провод, а на нижнем его нет.
Но это не показатель, так как существуют две схемы прибора, которые имеют некоторые отличия. Возможно есть два варианта монтажа. Я бы на вашем месте сначала определился со схемой прибора. И не стоит волноваться. Если головка цела, всё остальное можно заменить по схеме. Точные резисторы (иногда они обрываются) можно подобрать или изготовить (что намного проще) самому>>>

По поводу барабана. Нужно отрегулировать силу, с которой прижины давят на фиксирующие шарики, тогда барабан будет легко крутить одной рукой. Но если давление пружин было велико, возможно шарики уже прорезали канавки между фиксирующими отверстиями и разбили гнёзда, в которых живут. Тогда при снижении давления, может ухудшится точность фиксации.
Сейчас я уже не помню, менял эти пружины или регулировал, подгибая витки.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М".
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 22:29 

Зарегистрирован: 11 мар 2019, 16:45
Сообщения: 4
Верхний снимок не мой, кого-то из форумчан.
Мой ТЛ-4 на нижнем снимке. Белый провод - просто заменил тонкий заводской на другой, с бОльшим сечением.

По поводу шариков и пружинок - здесь полный порядок, никаких канавок и разбитых гнезд.

Проблема в самом барабане, т.е. "трубе" диаметром порядка 8 см, которая вкладывается в цилиндр.
Эта "труба" вращается в цилиндре, и вся полировка на обоих со временем ободралась, как будто их наждачной шкуркой обработали.
И теперь возникает огромное трение при вращении барабана, приходится его чуть ли не двумя руками крутить, а смазка уже помогает мало.
Вот вам и "плюсы" карболита. Впрочем, в те времена особого выбора из пластика не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М".
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 23:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1335
GU50
совершенно не понятно в чем именно ваша проблема, объясните толком
на вашем фото толстые белые провода - куда идут? или это именно их вы не знаете куда припаять?

вот здесь
https://www.youtube.com/watch?time_continue=189&v=pyWKjfNX9Qs
и здесь показывают внутренности, на паузе можно кое что рассмотреть
https://www.youtube.com/watch?time_continue=172&v=qF8hDiLBpWk

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Последний раз редактировалось v1ct0r 11 мар 2019, 23:58, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М".
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 23:52 

Зарегистрирован: 11 мар 2019, 16:45
Сообщения: 4
Я уже пояснил:
Цитата:
Белый провод - просто заменил тонкий заводской на другой, с бОльшим сечением.
Т.е с этими (силовыми) проводами полный порядок.

А проблема всего лишь в 2-3 проводничках, которые идут на головку, на 2 ее штыря.
Когда в очередной раз разбирал тестер для смазки, отпаял эти проводнички (иначе головку с барабаном не вынуть, сами знаете) и забыл, как они были припаяны.

А когда собирал обратно, то эти проводнички, вероятно, припаял неправильно, и тестер на разных пределах показывает всякую чушь.

Например, когда тестер никуда не подключаю, а просто включаю предел 30 вольт постоянки, стрелка круто уходит влево, левее нуля. И прочие непонятные артефакты.

Нужно всего лишь правильно припаять проводничики к головке, и вот этого как раз не знаю.
В принципиалку просьба не отсылать, вы на фото поясните куда какой провод должен идти в районе головки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М".
СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 16:52 

Зарегистрирован: 11 мар 2019, 16:45
Сообщения: 4
Разобрался! :Yahoo!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М".
СообщениеДобавлено: 17 июл 2019, 20:03 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Вот тоже доработал свой ТЛ-4, чтобы можно было обычные батарейки использовать.
Сначала удалил перегородку бормашиной, а потом высверлил оригинальные заклёпки. Вместо них с внутренней стороны приклепал пустотелыми заклёпками лепестки, к которым припаял провода, ведущие к схеме тестера и источникам питания.


Вложения:
Доработка-отсека-питания-тестера-ТЛ-4-(фото-1).jpg
Доработка-отсека-питания-тестера-ТЛ-4-(фото-1).jpg [ 67.9 Кб | Просмотров: 23960 ]
Доработка-отсека-питания-тестера-ТЛ-4-(фото-2).jpg
Доработка-отсека-питания-тестера-ТЛ-4-(фото-2).jpg [ 56.2 Кб | Просмотров: 23960 ]
Доработка-отсека-питания-тестера-ТЛ-4-(фото-3).jpg
Доработка-отсека-питания-тестера-ТЛ-4-(фото-3).jpg [ 65.98 Кб | Просмотров: 23960 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М".
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 03:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Никто так и не захотел на подходящие по размеру штатные акумы перейти :)...
Изображение

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М".
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 09:38 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza
Никто не знает где их найти. Я был на местном рынке, там ничего подобного нет. Есть какие-то мелкие плоские литий-ионные, но очень дорогие. Вообще все мелкие батарейки, кроме АА и ААА, продают в полтора два раза дороже чем на Али с доставкой. Заказал на Али пару CR123A для своего микрофонного усилителя. С учётом того, что их должно хватить на 8-10 лет, сколько таких покупок можно ещё успеть сделать... :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М".
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 13:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Так на фото на них марка написана, на али, или старые телефоны, где батарейки плоские были, а не круглые.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 417 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 42  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.