Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 14:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Простая программа для видеомонтажа с русским интерфейсом.
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 14:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Corel VideoStudio Ultimate X6 16.0.0.106 + Bonus.
Вложение:
Corel VideoStudio Ultimate X6.jpg
Corel VideoStudio Ultimate X6.jpg [ 16.22 Кб | Просмотров: 204533 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Скачать программу с помощью этого файла можно любым торрент клиентом, например, портативными uTorrent или BitComet
[fost.ws]_Corel VideoStudio Ultimate X6 16.0.0.106 + Bonus.rar [14.37 Кб]
Скачиваний: 389

Вложение:
Комментарий к файлу: Пошаговая процедура установки Corel VideoStudio X6.
Процедура удаления Corel VideoStudio X5 вручную.

Процедура установки и удаления предыдущей версии.txt [5.11 Кб]
Скачиваний: 148

Вложение:
Комментарий к файлу: Утилита для автоматического удаления хвостов Corel VideoStudio X5
VS_X5_Cleanup.zip [496.59 Кб]
Скачиваний: 141

Самая простая программа, в которой можно сделать всё и на выходе получить DVD, HD или BluRay диск, это "Corel VideoStudio Pro X3-X6". На её освоение уйдёт максимум день-два, а не полное три-четыре.


Вот здесь я сделал краткий обзор программы X3 (возможно, для версии X4 уже не актуально).

А здесь, в конце статьи, есть ролик, который сделан в этой программе. Смотрите в высоком разрешении. Звук там немного странный, но это сделано специально. АЧХ подрезана под пластмассовые настольные колонки.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простая программа для видеомонтажа с русским интерфейсом.
СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 01:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
filmis10
Хорошая новость! Нужно будет как-то попробовать ради любопытства. Как появится у нас, выложу.

Но, я уже пересел на Adobe Premiere и Вам советую. Кстати, помятую о названии темы, могу доложить, что есть сборки Premiere с двумя языками, русским и английским.

А теперь несколько слов о программа Adobe Premiere.

Боялся, что в Premiere будет некомфортно работать на слабой машине, но страхи были преувеличены. Есть система прокси файлов, причём настолько оригинальная, что позволяет производить монтаж даже с отсутствующими файлами. Получается, можно создать проект, как темплейт, и воткнуть туда любой контент. Я подозреваю, что многие "спецы" то ли не знают о её существовании, то ли работают с многочасовыми роликами, и поэтому пугают новичков необходимостью покупки суперкомпьютера. Я в основном делают ролики не длиннее 10-15 минут, так что мне не сложно сделать прокси файл. Работаю на двухъядерном ноутбуке с 4ГБ памяти, единственным медленным винчестером и встроенным видео, да ещё и работающим на вешний монитор (для последнего требуется дополнительные вычислительные мощности). Специально первый проект делал на основе роликов Full HD, чтобы посмотреть, как это будет работать. Короче, любителю совершенно не нужен супер компьютер.

Программа от Adobe корректно работает с фотографиями. Как, Вы, наверное, знаете, Corel снижает разрешение любой фотографии до разрешения проекта, а Premiere сохраняет разрешение добавленной в проект картинки, что позволяет зуммировать фотографию до разрешения экрана. Это может пригодится при создания слайд шоу и других эффектов.

Конечно, по сравнению с Corel, Премьера, это как день и ночь. Premiere, как я и ожидал, оказалась такой же адекватной программой, как Photoshop и After Effects. Пересесть на Premiere стоило даже ради одного только сохранения темпа звука при изменении скорости. В Corel, конечно, можно вытащить звук, изменить скорость, сохранить темп, а потом воткнуть обратно, но только для одного ролика. А как быть, если ролик весь порезан и скорости кусков разные... Теоретически возможно, но на практике, вряд ли кому-то удастся это осуществить.

Конечно, всё здесь двигается абсолютно плавно, начиная от переходов и кончая эффектами. А переходы Премьера умеет делать даже без урезания роликов, что крайне важно при синхронизации. То, есть программа на лету синтезирует кадры из первого и последнего кадра для перехода. Конечно, и стоп кадр она умеет делать сама, без скриншотов и других телодвижений.

Уже оценил возможность копирования эффектов, что позволяет легко применить любой эффект к смежным роликам. В Corel это невозможно сделать даже теоретически, так как нет, например, способа задать положение объекта в цифровом виде. Если же задать мышкой, то будет виден стык. В Премьере стыков вообще не видно.

Коррекция баланса белого просто офигенная. То же самое касается и чисто Photoshop-овских инструментов, таких как, например, Curves или Shadows/Highlights. Многие современные фотокамеры в режиме видео повышают гамму, чтобы загнать ДД сцены в ДД камеры, что очень хорошо при 8-ми битном видео. Но, при этом теряются детали в тенях, что может сделать некоторые сцены ущербными. Инструмент Shadows/Highlights позволяет исправить это так же, как в Photoshop-е.

Очень удобно редактировать ролики, резать, двигать синхронизировать и пр. Работа мне чем-то напоминает игру в домино. В Corel-е это было крайне неудобно. Ну, и очень понравилось, что можно размещать в проекте как бы другие проекты простым копированием. Причём, в отличие от Корела, не нужно ничего при этом рендерить.

В первом же проекте, я смог сделать, всё, что в голову пришло, а не то, что было доступно в Corel.

В общем, вывод такой. Если все пути в плане растровой графики ведут в Photoshop, то в плане видео, прямиком в Premiere.

Когда я осваивал Corel, то последней версией Premiere была 1,5. С какого бадуна тогда, типа, спецы видео пугали сложностью Premiere, я не знаю. Жаль, что тогда наслушавшись глупых советов, стал искать что-то попроще. Программа Премьера и сейчас намного проще After Effects. Единственная проблема, что к версии CC пока не нашёл фирменного мануала. Но, к версии CS6 он есть и по нему вполне можно заниматься. Разобраться поверхностно с программой можно за несколько вечеров.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простая программа для видеомонтажа с русским интерфейсом.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 20:47 

Зарегистрирован: 10 сен 2014, 10:54
Сообщения: 91
Парни, я всего огромного топика не читал, прошу простить и направить - если было. Вопрос в следующем:

Использую Премьер: из плюсов - всё, из минусов - тормозит интерфейс. Из требований - морфинг, качественный трэкинг и другие корректирующие штуки. Я искал на счёт морфинга прогу и оказалось что их три - Премьер, АфторЭффектов и Эдиус (кажется). Эдиус - смыл дёргалкой в самой чистой комнате любой квартиры, АЕ - не для видеомонтажа, Премьер - тормозит интерфейс. Покупать двенадцатиядерный процэссор и кучу памяти ради него я не хочу. Трэкинг похабный, даже если использовать прицэпленную Моку - всё-равно приходится ручками править чуть-ли не половину, и то - срывается. Короче - посоветуйте мне нормальную прогу с морфингом и быстрым и интуитивно понятным интэрфейсом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простая программа для видеомонтажа с русским интерфейсом.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 21:15 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Cahes
По Premiere могу проконсультировать, но нужно больше информации.
1. Какое разрешение выходного файла.
2. Какова продолжительность среднего ролика?
3. Какова глубина вложенных секвенций в среднем проекте?
4. Какие фильтры используете, с поддержкой ускорителя или нет?
5. Тех. данные компьютера. Процессор? Встроенная графика? Дискретная графика? Оперативная память?

Про морфинг непонятно. Настоящего морфинга в редакторах вроде нет. Если же вам нужно говорящую голову стыковать, то такой морфинг есть в Premiere, но лучше использовать всё же две камеры или одну в два прохода, если речь идёт о блоге конечно.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простая программа для видеомонтажа с русским интерфейсом.
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 08:52 

Зарегистрирован: 10 сен 2014, 10:54
Сообщения: 91
По точным цифрам сказать не могу - и это не важно, но в общем, раз вы спросили:

SD-размер, по времени - 45 минут, источник - DV с видеокамеры. Проблему составило необходимость склеивать чуть-ли не каждые пол-минуты, где нужно совмещения "движения головы", что потребовало морфинга, а в некоторых случаях он не хотел цепляться за один из краёв, и были ошибки в логике. Аппаратное ускорение видеокартой не работает - вроде включил, а интерфейс её не задействует, да и при рендэринге она автоматом не используется - надо мудрить, мне так и не удалось этим воспользоваться. В проекте, как я уже указал - сотня склеек, да ещё добавки всякие, и при этом нужно было делать ротоскопинг с целью вырезки персонажа из фона, вот с этим были наибольшие проблемы - потому-как трэкиг съезжал с границ, и просчёт этого был очень медленным. В попытке решить проблему я использовал плугин Мока - вроде было получше, но не есть решение проблемы. Так-же использовал БОрисХромиум - так-как масштабирование в Премьере убийственное, а плугином я удобно всё растянул. Я пробовал Эдиус, как посоветовали, с тем-же проектом, и там интерфейс работает без тормозов. В Премьере, не помню точно - на каких операциях, но интерфейс просто несколько секунд думает над каким-нибудь движением мышкой. Я про это спрашивал - сказали - беда только Премьера.

По всей видимости Премьер на столько сроднившаяся программа - что я вряд-ли от неё откажусь. Очень качественно навороченный интерфейс, совмещение с другими тематическими программами - Аудишин, АвторЭффект и др.

Сейчас вышла новая версия Премьера - 2019, - изучаю. Обещается быть более интересной. В описании прочитал - что аппаратная поддержка рендеринга H.264 и 265 включена в саму прогу без плугина. Перехожу на неё, думаю - безвариантно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простая программа для видеомонтажа с русским интерфейсом.
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 11:42 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Cahes
Вы ответили только на три первых вопроса. Так что сложно дать конкретный ответ.

Но морфинг считает процессор, причём в фоновом режиме, так что ускоритель может и не работать. Разрешение DV мизерно, должен работать практически любой двухядерный компьютер. Раз его данные вы озвучивать не желаете, просто включите штатный Монитор ресурсов Windows, сразу будет видно, где узкой место вашего компьютера.
Если вы используете фильтры, например, Lumetri Color, которые поддерживаются ускорителем, а ускоритель не работает, то его нужно активировать принудительно: http://www.efxi.ru/more/premiere_cuda2.html. Если он у вас активирован, но не работает, то смотрите в палитре фильтров, поддерживается ли фильтр ускорителем.
Цитата:
масштабирование в Премьере убийственное
Масштабирование в Premiere разное, не знаю, какое вы выбрали. Premiere - профессиональный софт, так что не может панорамировать хуже других программ.
Цитата:
В Премьере, не помню точно - на каких операциях, но интерфейс просто несколько секунд думает над каким-нибудь движением мышкой.
Это похоже на выпадение в своп. Нужно смотреть на использование оперативной памяти и диска, опять таки в "Мониторе ресурсов".

Цель проекта неясна, но если вы планируете редактировать для Youtube, то там сейчас минимальные требования Full HD или, в крайнем случае, как они сами пишут, HD. Имейте это в виду, если собираетесь монетизировать контент.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простая программа для видеомонтажа с русским интерфейсом.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2023, 03:10 

Зарегистрирован: 01 апр 2023, 01:41
Сообщения: 5
VSDC Free Video Editor очень достойная программа для видеомонтажа. Интерфейс на русском. Можно создать видео в разных форматах и разного качества.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простая программа для видеомонтажа с русским интерфейсом.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2023, 10:33 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Talsz
ИМХО, кто первым добавит в свой видеоредактор поддержку ИИ, тот и станет лидером. Adobe готова за это 20 миллиардов выложить уже сейчас.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.