Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 12:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Puppy Linux
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 21:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Так вот попробуйте сразу найти на тему вга и линукс. А даже в форуме линукса спрашивал. В данном случае половина толковых линуксоидов накупили новых девайсов и их эта проблема не парит, а вторая половина тупых даже не понимает, что такое это синхро, и для кого тогда писать... Я думаю сами авторы этого не пониамают. Вот и пишут статьи расчитанные на полных дибилов... И так почти во всем... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Puppy Linux
СообщениеДобавлено: 16 дек 2018, 02:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Вот пример, чел нормально спросил
https://www.linux.org.ru/forum/general/13559441

Ну и где ответ...
Ниже список прог для усб, хотя бы в усб, я уж не говорю на локальный диск... и где там установка в раздел...я не вижу
https://www.makeuseof.com/tag/10-tools- ... -iso-file/

Ну и вот
https://toster.ru/q/212692

От себя скажу, я юзаю изиВСД, там можно редактировать ВСД на любом разделе, в том числе, подключить исо и сделать с него загрузку. Там есть 2 варианта, загрузка с диска и загрузка сперва в память, а затем запуск из памяти и этот вариант может не пойти, если памяти мало, а образ большой, скажем образ 1.8гига, а рама 2гига. Первый вариант тоже имеет свои ньансы и может где то не сработать. В случае линукса я получаю загрузку исо, но когда образ, как я понимаю, переходит в защищенный режим, то ему чего то там не хватает, хотя в виртуальной машине все происходит гладко. Описание, что не хватает линуксу я не нашел, могу только догадываться.
Винда, кстати, устанавливается с любого диска легко. Надо просто загрузить винпе, который можно взять на любом загрузочном диске, а подключить на загрузку тем же изиВСД, но следует выбрать версию 32 или 64, иначе инсталятор 32 или 64 не захочет работать. Там получить командную строку, разобраться, какой раздел и диск какой, ну, а затем просто сетуп.ехе из папки инсталятора. Инсталятор винды состоит из большого вим архива, который вы, кстати, можете примонтиповать в любое время как обычную папку, например, если надо какой то файл оттуда достать, ну и еще там навалены какие то вспомогательный файлы, кстати и бутовый есть, но их не так много по сравнению с главным архивом.

А усб диск для инсталяции это какой то анахронизм :). Почему я должен иметь один локальный и один усб обязательно. Ставлю линукс из виртуалки на локальном на усб, или с усб на локальный, и никак иначе...глупость какая то или надо дать разумное объяснение проблемы.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Puppy Linux
СообщениеДобавлено: 16 дек 2018, 05:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Была похожая проблема https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=264542.0 , из за которой я не мог с рабочего стола скрипт запустить, который меняет разрешение вга. Но это фигня, я даже хотел извиниться, что так долго не мог найти проблему с переходом с 60 на 50 гц. Ведь, казалось бы, тв показывает разрешение и частоту, посмотри, что дает виндус и сделай так в линуксе. Но виндусов у меня много, не упомнишь, сколько гц они дают на вга, а 50 и 60 разница невелика...

Но не тут то было, сейчас загрузил 7ку, а там в режиме расширения экрана на тв пишет 1920х1080 и 60 гц. Значит есть возможность задать в линуксе такие параметры, чтобы тоже 60 было. Надо винду рыть, может аналогичные параметры храндра найдутся для этого драйвера и адаптера...хотя 50 меня уже в принципе устраивают, но хочется разобраться до конца, может еще "открытия" найдутся.

А что касается линукса, его самой "коммерческой" версии убунту16 и далее 18, то сразу видно насколько там еще все сыро и недоделано в сравнении с виндой, что 7, что 10...пользуясь линуксом, больше начинаешь винду уважать, хотя не скрою, как полигон для испытаний линукс должен был обязательно появится и, возможно, когда то станет пригодным для нормальной эксплуатации... Виндус уже встраивает убунту в свои 10ки, да и иОС ведь тоже оттуда пошла, правда, для этого им пришлось во всем урезать юзеров, впрочем чем также занимается и мс в своих 10 версиях, но пока еще терпимо. А про андроид, в области, где виндус начисто проиграл, я вообще молчу... Просто я предрекал скорую гибель мс в связи с полным переходом на мобильные девайсы, а в серверах линукс даже лидирует, остается традиционные рс, но похоже, пока они будут, виндос будет жить, хотя на падающем рынке этих рс им несладко придется.
иОС, как конкурента, тут даже можно серьезно не рассматривать, поскольку это нишевый продукт, расчитанный на богатых дурачков, где повсеместное распространение просто убьет эту маркетинговую модель. Кто же их будет покупать втридорога, если они будут у каждого нищеброда... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Puppy Linux
СообщениеДобавлено: 16 дек 2018, 09:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Вот похоже ответ о котором я и сам давно догадался:

GRUB4DOS умеет притворяться дисководом через int13h, но это работает ровно до того момента, пока система не перейдёт в защищённый режим процессора (= пока isolinux не запустит ядро linux).

Еще эти идиоты в форумах и статьях меня запутали, половина из них пишет, что первый раздел первого диска у линукса это (hd0,1), а не хд0,0. И на всякий случай, первый раздел расширенного диска, который расширился через 4-ю строчку партишен будет 0,4...ибо 0,3 это и есть четвертая строка партишен 0, 1 ,2 и 3. Похоже эти идиоты даже элементарных правил разделения диска не знают, а пишут статьи про это...

Теперь этот груб, тяжело но можно, например, развернуть исо в памяти можно командой там прямо из сомманд промпта "с"

мар --мем (хд0,4)/исообразы/образ.исо (0хфф)

Осталось пока загадкой что значит фф на конце, что за область памяти и что потом с этим разворотом делать, тем более инитрд из исо пути не хочет запускаться раньше, чем будет запущен кернел с какими то своими параметрами.

Еще из полезного из "с" можно открыть файл меню сложной командой, которую он дописывает по таб...

Все команды запускаются по отдельности в с...а вообще довольно уродливый этот сомманд, неудивительно, что никто ничего в нем не знает, как будто кто то его возможности в тайне держит, тогда как элементарно просто привести строчку меню.лст и рассказать, что каждое слово и цифра в ней значит... Речь не идет о сложном мануале, просто пример и его расшифровка, а тысячи бездумно юзают его, тупо перепечатывая настройки друг у друга...

Лс там хорошая команда

Финд оказывается ищет точное имя, включая путь на любом разделе, верней возьмет первый попавшийся...а без параметров даст список всех разделов

Дисплеймем думаю позволит разобраться с распределением рам

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Puppy Linux
СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 02:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Оказывается груб использует адресацию разделов 0, 1, 2, 3...а груб2 уже 1, 2, 3, 4...бред какой то, зачем это надо было менять...

Вот нашел как с исо загрузиться. Команды можно выполнить в грубе вручную, мем можно не делать, тогда образ не пойдет в рам, а сразу с диска будет работать, (hd32) произвольная цифра, а вот слово hd обязано быть, ну и путь к файлу исо, диск/раздел указывается перед путем к файлу, если еще не опрелелен рут. Без мап --хуук чайнлоадер не работает.

title The CDROM emulation

map --mem (hd0,0)/test.iso (hd32)
map --hook
chainloader (hd32)
boot

Но все равно, это тоже самое, что делал изиВСД, образ грузится, доходит до защищенного режима и вылетает в терминал с некоторым набором команд.
Это груб первый, говорят груб2 может по другому с исо и защищенным режимом работать...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Puppy Linux
СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 18:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
qza
Если вас заинтересует - я распаковывал изо на флешку, например, в папку mint. Флешка - загрузочная, grub4dos, в menu.lst делал запись:
Код:
title linuxmint-19 64bit, Live version of Linux Mint
kernel /mint/casper/vmlinuz boot=casper ignore_uuid live-media-path=/mint/casper locale=ru_RU.UTF-8 console-setup/layoutcode=ru  quiet splash --
initrd /mint/casper/initrd.lz

Дальше грузился с флешки и устанавливал куда мне надо.
Это параметры для ubuntu-подобных.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Puppy Linux
СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 19:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
Вот вариант без смены виндового загрузчика (безопасно :) ). Для Win7-10.
1. Переименовываете в корне диска С: bootmgr в bootmgr1
2. Копируете в корень диска С: файл grldr от grub4dos, (найдите где-нибудь, желательно свежий)
3. Переименуйте grldr в bootmgr
4. Создайте в корне диска С: текстовый файл с таким названием и расширением - menu.lst и копируете в него:
Код:
timeout 20
default 0
title Windows 7-10
  errorcheck off
  find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd  /bootmgr1
  chainloader /bootmgr1
  errorcheck on

title linuxmint-19 64bit, Live version of Linux Mint
kernel /mint/casper/vmlinuz boot=casper ignore_uuid live-media-path=/mint/casper locale=ru_RU.UTF-8 console-setup/layoutcode=ru  quiet splash --
initrd /mint/casper/initrd.lz

5. Распаковываете в папку mint, создав её, содержимое образа (для Ubuntu, Mint и т.д.)
Перегружаетесь и выбираете нужное. :)
Пишу с загруженного таким образом LiveCD Mint19.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Puppy Linux
СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 19:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
dostuk
Пока не понял зачем вам флешка тогда, в первом...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Puppy Linux
СообщениеДобавлено: 19 дек 2018, 17:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
qza писал(а):
Пока не понял зачем вам флешка тогда, в первом...

Как вариант. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.